Конспект урока "Культура раннего Возрождения в Италии" 6 класс
1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Культура
раннего Возрождения в Италии»
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область
Цели: - выяснить причины подъёма культуры в Италии в XIV веке;
- обеспечить усвоение нового понятия « культура Возрождения»
- познакомиться с гуманистами и их взглядами;
- развивать умение работать с учебником и находить нужную информацию;
- развивать умение рассуждать, высказываться, делать умозаключения.
- воспитывать интерес к изучению культуры других народов;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, презентация, тесты, задания на карточках.
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
Тестирование по теме: « Средневековая литература и искусство»
1. Как назывались поэты-певцы, которые проявились в Провансе в XI веке?
А) трубадуры
Б) трубачи
В) сочиняльщики
2. Что не воспевали в своих стихах поэты-певцы?
А) справедливую и богатую жизнь
Б) образ идеального рыцаря
В) служение Прекрасной даме, Мадонне
3. Как назывались рыцарские поэты, которые появились в Северной Франции.
Италии. Испании, Германии?
А) трубадуры
Б) песняры
В) труверы
4. В средневековых романах отражались:
А) древние легенды и поверья
Б) взгляды древних мыслителей
В) легенды о короле Артуре, беззаветная любовь и судьба Тристана
Изольды
5. Любимым жанром городской литературы был
А) поэмы
Б) рассказы в стихах и басни на бытовые темы
В) оды
6. Самым великим поэтом Средневековья был:
А) Франциск Виньонн
Б) Вергилий
В) Данте Алигьери
7. В « Божественной комедии» автор описывает путешествие в:
А) Рим и встречу с папой
Б) загробное царство
В) на небеса и разговор с Богом
8. Романский стиль характеризовался:
А) массивные здания с гладкими стенами, высокими башнями и лаконичным
декором
2
Б) низкие здания с большим количеством полукруглых окон
В) лёгкие здания с большим количеством просторных и высоких зданий
9. Художники средневековья стремились:
А) прославить красоту человеческого тела
Б) раскрыть богатый мир человеческой души, мысли, чувств.
В) писать портреты святых
10. Главной фигурой декора в храме, в монастырской келье, в спальне мирян
было изображение:
А) Девы Марии
Б) любого святого
В) распятие Иисуса Христа
11. Средневековая живопись была представлена:
А) витражами и книжными миниатюрами
Б) фресками и мозаиками
В) картинами
Критерии оценки:
Менее 5 – «2»
От 5 до 7 – «3»
От 8 до 10 – «4»
11 – «5»
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
а
а
в
в
б
в
б
а
б
в
а
( проверить, какие ошибки допустили учащиеся при решении тестового
задания)
- Но вам ещё было задано письменно ответить на вопрос в учебнике или
представить, что вы путешествуете с Данте по одной из части загробного мира.
- Вот мы проверили с вами, как вы усвоили изученную на прошлом уроке тему
3. Сообщение темы и целей урока.
- Начиная с XIV века культура Италии получает новый импульс в своём развитии.
Этот период называют культурой Возрождения, как вы думаете, почему?
- Чем могло быть вызвано появление новой культуры? Об этом мы и будем с вами
говорить сегодня на уроке.
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Какие цели мы для себя поставим сегодня на уроке при изучение данной темы?
( ответы учащихся)
( сл. 2) Изучать новый материал мы будем по такому плану:
1. « Любители мудрости» и возрождение античного наследия.
2. Новое учение о человеке.
3. Воспитание нового человека.
4. Первые гуманисты.
5. Искусство раннего Возрождения.
- Задание на урок:
( сл. 3) - Мне бы очень хотелось, чтобы на протяжении нашего урока вы подумали
вот над каким вопросом: « Почему именно Италия стала родиной появления
новой эпохи – эпохи Возрождения»
3
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
- Как уже говорили, в середине XIV века в Италии зарождается новая культура —
культура Возрождения, которая распространится затем по всей Западной Европе.
Эпоха Возрождения, когда развивалась эта культура, продлится до середины XVII
века. Первые полтора ее столетия называют ранним Возрождением.
- Как вы думаете, почему возникла эта культура? Какие причины способствовали
её появлению? ( ответы детей)
( сл. 4)
– Давайте обобщим ваши предположения и запишем в тетради причины
появления эпохи Возрождения:
1) Расцвет итальянских городов
2) Развитие торговли и ремесла
3) Развитие в городах образования
4) Стремление горожан узнать больше
1. «Любители мудрости» и возрождение античного наследия.
( сл. 5)
- Переходим к изучению первого вопроса.
- Какие цели вы для себя поставите?
В XIV веке в богатых городах Италии появились люди, называвшие себя
«любителями мудрости». Они преклонялись перед античной культурой и
считали, что античность была «золотым веком», когда процветали науки и
искусство, люди были доблестными и мудрыми. А потом, думали они, пришли
варвары (готы), и воцарились невежество и жестокость. Варвары забыли
прекрасную латынь и стали говорить на грубых наречиях. И вот теперь настало
время возродить «золотой век» и соединить его античную доблесть с хри-
стианской верой.
( сл. 6) Свое время «любители мудрости» назвали эпохой Возрождения.
- Запишем определение:
Возрождение или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на
смену культуре Средних веков.
( сл. 7) Так впервые появилось представление о трех этапах мировой истории:
Древности, Средних веках, Новом времени.
- А как вы думаете, почему людей называли « Любителями мудрости»?
- Что они должны были изучать, чтобы их так стали называть?
( изучали латинский и греческий языки, разыскивали античные статуи и рукописи,
переписывали и изучали произведения античной литературы. Часто они тратили
на это все свободное время и деньги. В поведении и даже в одежде «любители
мудрости» подражали героям и философам Древнего Рима и Греции.)
- Как вы думаете, люди каких профессий могли попасть в число « любителей
мудрости»? ( Аптекарь и герцог, цеховой мастер и университетский профессор,
священник, адвокат и чиновник)
- собравшись вместе, они увлеченно обсуждали недавно найденную античную
рукопись. Поначалу «любителей мудрости» было немного. Они поддерживали
друг друга, писали друг другу письма, объединялись в кружки.
- «Любители мудрости» считали Средние века «темным провалом» в истории.
- Как вы думаете, они были правы? Почему вы так считаете?
4
( Мы знаем, что это не так: книги Данте и стихи трубадуров, готические соборы,
философия Фомы Аквинского не менее прекрасны, чем книги Гомера, храмы
Акрополя и философия греков) .
- Можем ли мы сказать, что античное искусство было хуже , чем новая?
( Они не лучше и не хуже, они другие. Но хотя для многих «любителей мудрости»
был один идеал красоты и доблести — античность
- Мы с вами выяснили, кто такие « люди мудрости», а теперь познакомимся с
новым учением о человеке.
2) самостоятельная работа по учебнику:
Стр. 229-230
- Сейчас вы самостоятельно познакомитесь с новым учение о человеке, а потом я
задам вам несколько вопросов, чтобы проверить, как внимательно вы читала этот
материал.
- Давайте проверим, как вы поняли прочитанный материал.
- Каково второе название « любителей мудрости» ? ( гуманисты)
( сл. 8) – запишем определение
Гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как
высшей ценности;
- Каким было отношение гуманистов к человеку? ( они считали, что человек – это
лучшее и главное творение Бога).
- Каким способом человек может достичь звёзд и победить судьбу? ( усилием
воли и трудом)
- Что послужит человеку наградой за его старание, труды и упорство? ( слава
современников)
- Какой человек был идеалом для гуманистов? ( « универсальный человек»,
который достиг совершенства во всём)
3) рассказ учителя:
3. Воспитание нового человека.
- Гуманисты утверждали, что человек должен стать хозяином своей судьбы.
Господь предоставляет людям выбор и помощь, и только от человека зависит,
возвысится ли он до существа почти божественного или упадет ниже скотов.
- Природные способности подобны зернышку, они заложены в нас при рождении.
Величия достигает только тот человек, кто день за днем, год за годом неустанно
выращивает это зернышко, трудится над собой, воспитывает и закаляет свой дух.
- Давайте вспомним, кого в феодальном обществе считали « благородным»?
( у кого были знатные предки. )
- Гуманисты заявили, что благородство не зависит от происхождения. Неважно,
кто ты по происхождению: сын князя или сапожника. Благороден тот, кто воспитал
свою душу образованием и размышлением над возвышенными предметами.
Только такой человек может добиться величия и славы.
- Если бы вы сейчас оказались в Средних веках, то вас бы можно было назвать
гуманными?
4. Первые гуманисты.
( сл. 9) Первым гуманистом называют итальянского поэта Франчёско Петрарку
(1304—1374). Против воли отца Петрарка посвятил свою жизнь поэзии и
философии. Эта история потом не раз повторится: многие гуманисты пойдут
против воли своих консервативных и более практичных родителей.
-( сл. 10) Однажды Петрарка увидел в церкви молодую женщину. Он полюбил ее
сразу и любил всю жизнь. Она умерла от чумы в 1348 году, таки не ответив поэту
взаимностью. Петрарка дал своей возлюбленной имя Лаура и посвятил ей
5
множество стихов, которые стали одной из вершин европейской любовной лирики.
Петрарка изобразил трагическую сложность своего чувства и первый
предположил, что реальные переживания поэта могут быть интересны другим
людям. Петрарка впервые назвал Мадонной земную женщину.
- Поэт 16 лет прожил в маленьком местечке Воклюз. Здесь у него было много
свободного времени, и он посвящал его «студиа гуманитатис». Для Петрарки
мыслители древности не абсолютные авторитеты, а любимые учителя и
собеседники. Он восхищается ими, но часто с ними спорит. Он ни за что не
согласен отказаться от свободы размышлять и от собственного мнения.
- За годы жизни в Воклюзе Петрарка приобрел огромную славу, моральный
авторитет. Его письма и книги читала вся образованная Европа.
( сл. 11) Он не был ни богат, ни знатен, но и папы, и императоры, и самые
могущественные государи Италии выслушивали советы Петрарки и даже его
суровые упреки. В 1341 году на торжественной церемонии в Риме Петрарка был
увенчан лавровым венком и титулом короля поэтов.
( сл. 12) Учеником и последователем Петрарки был писатель и ученый Джованни
Боккаччо (1313— 1375). Лучшее и самое известное произведение Боккаччо —
«Декамерон», книга, состоящая из ста новелл. В новеллах «Декамерона»,
шутливых и серьезных, грубоватых и утонченных, ярко и увлекательно изображен
мир Италии XTV века.
- Благодаря Петрарке, Боккаччо и их последователям авторитет гуманистов
необыкновенно возрос. Знатоков античной словесности приглашали читать
лекции в университеты, назначали на высокие должности в управлении городов.
Гуманиста Томмазо Перетунёлли, сына сапожника, избрали папой римским.
- В XV веке центрами культуры раннего Возрождения стали Флоренция, Милан,
Венеция, Неаполь, Рим. Из Италии идеи гуманистов распространялись в другие
страны Европы.
5. Искусство раннего Возрождения.
( сл. 13) Уже с раннего Возрождения в Европе начался расцвет искусства.
Живопись, скульптура и архитектура Возрождения проникнуты идеалами
гуманизма.
- Художникам стал интересен реальный человек в его земной жизни. Большое
распространение получает живописный и скульптурный портрет — ин-
дивидуальный или семейный, где изображены не боги, герои и святые, а
современники из разных сословий. Благодаря таким портретам мы знаем
реальный облик многих известных людей того времени.
- Используя светотень, художники достигают в изображении фигур и
предметов ощущения объема. Их внимание привлекают яркие характеры,
глубина и сила человеческих переживаний.
- ( сл. 14) Самый замечательный живописец раннего Возрождения — флорентиец
Сандро Боттичелли (1445—1510).
( сл. 15-16) Самые известные картины мастера — «Весна» и «Рождение Венеры»,
которые исполнены наивной безмятежности, пленяют нежностью и изяществом.
( сл. 17) Менялась архитектура итальянских городов. Готический собор вытянут по
вертикали, он устремлен вверх, к Богу. Город Возрождения «горизонтален».
Архитекторы строят здания новых типов: городские дворцы — палаццо, за-
городные виллы, купеческие особняки, университеты, госпитали. Эти строения
комфортабельны, созданы для удобства человека.
В эпоху Возрождения художники и архитекторы стали пользоваться огромным
уважением.
6
Честь приглашения итальянских художников к своему двору оспаривали папы
римские, короли и правители городов Италии.
5. Подведём итог урока.
- Вспомните, какие цели вы поставили перед собой в начале урока. Вы их
достигли?
- Давайте проверим, как вы усвоили новый материал.
Игра « Крестики-нолики»
Х
О
Х
О
Х
О
Х
О
Х
1. В середине XIV века зарождается новая культура – культура Возрождения.
2. Её родиной считается Греция.
3. Появились люди, которые стали называть себя « любители мудрости»
4. «Любители мудрости « считали античность « тёмным провалом», а
средневековье – «золотым веком»
5. В период возрождения появляется новое учение о человеке – гуманизм.
6. Гуманисты утверждали, что человек не является хозяином своей судьбы.
7. Первым гуманистом считают итальянского поэта Франчёско Петрарку.
8. Он написал знаменитое произведение « Декамерон»
9. Самым прославленным художником эпохи Возрождения является Сандро
Боттиччели.
6. Выставление оценок
( прокомментировать)
7. Домашнее задание:
Параграф29, вопросы 5, 6 ил 7 письменно
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Африка: континент в эпоху перемен" 8 класс
- Конспект урока "Африка: континент в эпоху перемен" 8 класс
- Презентация "Индия. Государства и культура" 6 класс
- Конспект урока "Индия. Государства и культура" 6 класс
- Презентация "Государства и народы доколумбовской Америки" 6 класс
- Конспект урока "Государства и народы доколумбовской Америки" 6 класс