Конспект урока "К.П. Победоносцев – портрет эпохи" 8 класс

Соснова В.М., учитель истории
ГБОУ СОШ №775 г.Москвы
План-конспект урока «К.П.Победоносцев – портрет эпохи».
Цель обеспечить усвоение учащимися знаний роли К. П. Победоносцева в российской
истории.
Задачи:
Образовательные: знакомство с биографией К.П.Победоносцева, его деятельностью в качестве
обер-прокурора Синода, актуальностью его взгляда на российское общество и его видения
решения проблем, существующих в обществе.
Развивающие: развитие логического мышления, умения выявлять причинно-следственные
связи, смысловое чтение с осознанием цели чтения, умение структурировать знания.
Воспитательные: ориентация на формирование у учащихся чувства патриотизма,
гражданской позиции, понимания ответственности политика перед обществом.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, тексты «К.П.Победоносцев», «Болезни нашего
времени».
Ход урока.
Этап, время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация,
актуализация
знаний.
5 мин.
Учитель: послушайте отрывок из поэмы А.Блока
«Возмездие» (читает): (сл.2)
В те годы дальние, глухие
В сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простер совиные крыла.
И не было ни дня, ни ночи,
А только тень огромных крыл,
Он дивным кругом очертил
Россию, заглянув ей в очи
Стеклянным взором колдуна.
В течение 3 минут ответьте письменно в тетради
на следующие вопросы (сл.3)
1. Как вы считаете, о каком периоде российской
истории идёт речь?
2. Какую оценку даёт Блок Победоносцеву?
Почему?
Прошу вас высказаться. (Слушает и корректирует
ответы учащихся)
Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока
«Константин Петрович Победоносцев – портрет
эпохи».(сл.4-5)
Слушают.
Записывают ответы в
тетрадь.
Проговаривают ответы,
аргументируя их,
дополняют друг друга.
Возможна дискуссия.
2. Постановка
учебной
задачи.
1 мин.
Как вы поняли, А. Блок негативно оценивает
деятельность Победоносцева. Ваша задача к концу
урока составить собственное мнение согласны вы
или нет с оценкой Блока, а также ответить на
вопрос, актуальны ли мысли Победоносцева в наше
Записывают вопрос.
время.
3.Изучение
нового
материала.
20 мин.
Учитель раздаёт текст «К.П.Победоносцев».
- Внимательно прочитайте текст и ответьте на
вопросы кластера.(сл.6,7)
Перерисовывают
кластер в тетрадь.
Читают текст,
отвечают на вопросы
(ответ записывают под
вопросами в кластере).
4.Первичное
закрепление
знаний.
7 мин.
Учитель просит учащихся озвучить их ответы.
Попутно можно обговаривать актуальность
взглядов Победоносцева в вопросах
парламентаризма, например. Особое внимание
следует уделить последнему вопросу: «Какой
способ решения проблем предлагал
К.Победоносцев» (каждый честно трудится на
своём месте в меру своих сил, творчески и с
любовью относясь к делу).
- Как вы считаете, действенен ли этот способ,
можно ли его в наше время взять на вооружение?
Задача учителя объяснить, что Победоносцев
предлагал созидать каждому человеку на своём
рабочем месте противовес разрушительным
революционным настроениям, митингованию и
говорению вместо дела). Важно обсудить, актуально
ли это в наше время.
Отвечают, дополняют
друг друга.
Отвечают. Возможна
дискуссия.
5. Рефлексия.
10 мин.
Напишите письмо К.П.Победоносцеву, в котором
отразите ваше согласие или нет с оценкой Блока.
Если позволяет время, можно заслушать 1-2
письма.(сл.8)
Пишут.
6. Домашнее
задание.
2 мин.
Сл.9 Прочитайте статью К.Победоносцева «Болезни
нашего времени» и заполните двойной дневник
(раздаёт статью):
цитата (5 шт.)
комментарий
Записывают.