Презентация "Костюм эпохи Древнего Египта"

Подписи к слайдам:
Костюм эпохи древнего Египта Подготовила : Иголкина Светлана Ионовна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Нежнурская ООШ» Республика Марий Эл Египетская одежда на протяжении многих столетий оставалась неизменной, в принципе речь идёт только о двух видах одежды: мужской и женской. Только её отделка означает разницу между отдельными общественными слоями: простолюдины обходились более грубым полотном, а знатные люди использовали лёгкие тонкие прозрачные ткани.
  • Египетская одежда на протяжении многих столетий оставалась неизменной, в принципе речь идёт только о двух видах одежды: мужской и женской. Только её отделка означает разницу между отдельными общественными слоями: простолюдины обходились более грубым полотном, а знатные люди использовали лёгкие тонкие прозрачные ткани.
Мужская одежда
  • Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, схенти, туловище было свободно от одежды.
Все сословия носили клафт - платок, плотно облегающий голов, два конца которого спадали на грудь, а третий на спину, иногда этот конец перехватывался лентой, тогда уши оставались открытыми.
  • Все сословия носили клафт - платок, плотно облегающий голов, два конца которого спадали на грудь, а третий на спину, иногда этот конец перехватывался лентой, тогда уши оставались открытыми.
Одежда фараона
  • Фараон - полновластный правитель Египта - почитался как сын бога солнца Ра на Земле. Нарядные, красочные одежды выделяли его среди других людей, подчёркивая особое положение в обществе.
Женская одежда
  • Женский костюм отличался предельной простотой: «шился по мерке» прямая, длинной до лодыжек рубашка - калазирис - на одной или двух бретелях, оставляющая грудь открытой. Иногда шили цельнокроеную рубашку с глубоким вырезом на груди. Дома египтянки одежды не носили, но украшали себя ожерельями и браслетами. Бедра были убраны тончайшими цепочками. И царица, и рабыня носили калазирис. Однако их платья различались не только качеством материала, но также отделкой и украшениями

Царица носила нарядную прозрачную одежду из плиссированной ткани, плотно облегающую фигуру, подчёркивающую её статность. А на запястьях, чуть выше локтя, и на ногах великолепные браслет.

На голове царицы носила головной убор из золота, эмали, драгоценных камней в форме птицы, распростершей крылья. Знаменитая царица Нефертити носила корону цилиндрической формы.
  • На голове царицы носила головной убор из золота, эмали, драгоценных камней в форме птицы, распростершей крылья. Знаменитая царица Нефертити носила корону цилиндрической формы.
Самое распространённое украшение на головных уборах -это цветок лотоса (символ красоты, бессмертия, вечной жизни) или стебли папируса, которые не только украшали, но и оберегали.
  • Самое распространённое украшение на головных уборах -это цветок лотоса (символ красоты, бессмертия, вечной жизни) или стебли папируса, которые не только украшали, но и оберегали.
Украшения
  • Самыми распространёнными из всех видов украшений были в возможные ожерелья, особенно так называемый -ускх большое  ожерелье  из  нескольких
  • рядов  бус,  символизирующее солнце.
ЛИТЕРАТУРА
  • www.churya.com.ua
  • http://ageiron.ru/istoriya-kostyuma/zhenskiy-kostyum-drevney-gretsii-hiton