Литературная гостиная "Трагический тенор эпохи"

Подписи к слайдам:
Литературная гостиная «Трагический тенор эпохи»

Александр Александрович Блок

  • Александр Александрович Блок родился
  • 16 ноября 1880 года в Петербурге.
  • Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а мать, Александра Андреевна, писательницей и переводчицей.
Александр Александрович Блок – крупнейший поэт – символист Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем. А. Блок

Думая не о счастье, а о правде, все отдал творчеству,

сделал свою жизнь искусством, оставил нам свою поэзию.

Ю. Олеша

28.11.1880г. Родился в Санкт-Петербурге. Отец – профессор государственного права в Варшавском университете, мать – переводчица художественной литературы.

1880г. – 1890 г.

Детство и юность А. Блок проводит

в доме деда А. Бекетова, ректора Санкт-Петербургского университета.

1898г. – 1906 г. Учеба в Санкт-Петербургском университете, сначала на юридическом, затем на филологическом факультете. В 1902 г. входит в круг поэтов-символистов во главе с Д. Мережковским и З. Гиппиус.

Основные признаки символистской лирики А.Блока:

  • Музыкальность
  • Возвышенность тематики
  • Многозначность
  • Мистическая настроенность
  • Недосказанность
  • Расплывчатость образов.
Гамаюн – птица вещая Художник Виктор Васнецов Незнакомка «Никогда ни раньше, ни потом я не видел, чтобы от какого-нибудь человека так явственно ощутимо и зримо исходил магнетизм». К.Чуковский. Анна Ивановна Менделеева «Прекрасная Дама»

Тема родины, России -сквозная блоковская тема.

На одном из последних его выступлений, где поэт читал самые разные свои стихотворения, его попросили прочесть стихи о России.

“Это все — о России”, - ответил Блок и не покривил душой, ибо тема России была для него поистине всеобъемлюща.

Революцию А.Блок ощущает как развертывающийся хаос, как возмездие старому миру. Написав поэму «Двенадцать» в едином творческом порыве, поэт воскликнул: «Сегодня я гений!» 1918 -1921 гг. Как поэт после революции замолкает. Много работает в учреждениях культуры, созданных новой властью. Пишет статьи «Интеллигенция и революция» (1918г.), «Крушение гуманизма» (1919г.), стихотворения «Без божества, без вдохновенья» (1921г.), «О назначении поэта» (1921г.). Последнее стихотворение «Пушкинскому дому» обращено (как и статья «О назначении поэта») к пушкинской теме.

Последние годы жизни и творчества Александра Блока.

Май – июнь Начало, постепенное обострение предсмертной болезни. Уничтожение части архива. 7 августа, 10 часов 3о минут утра Александр Блок умер 10 августа Похороны поэта
  • Поэт был похоронен на Смоленском кладбище. 
  • Прах Блока был перезахоронен на Волковском кладбище.
Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока. Встреч разуму и свету встреч В порыве мощном и глубоком. Звучи же, вписываясь равно В мир городов и деревень, В ноябрь туманный, в тёплый август, И в тяжкий, и в счастливый день.   …И не отринуть, не отречь Строку от Родины и сроков. Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока! В.Лазарев