Конспект урока "Франция в XVIII веке. Причины и начало Великой французской революции" 7 класс
1
Конспект урока по Новой истории в 7 классе по теме: « Франция в XVIII веке.
Причины и начало Великой французской революции.
Антоненкова Анжелика Викторовна,
Учитель истории МОУ Будинская ООШ
Тверская область
Цели: - выяснить основные причины Великой французской революции, задачи,
характер революции;
- изучить события, связанные с началом революции;
- совершенствовать навыки работы с историческими источниками;
- развивать умение сравнивать, структурировать материал, делать
логические выводы.
Оборудование:
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания.
Тестирование:
1. Что стало одной из причин войны за независимость в колониях:
а)церковной десятины
б)почтовой пошлины
в)гербового сбора
2 .Декларация об отделении от Англии и образовании США была принята
Конгрессом:
а)4 июня 1767г
б)4 июля 1776г
в)14 июля 1770г
3. Сторонников независимости Америки называли:
а) лоялисты
б )патриоты
в) особого названия не было
4. Кто является автором Декларации об отделении от Англии:
А) Томас Джеферсон
Б) Джордж Вашингтон
в) Бенджамин Франклин
5. Датой принятия первой конституции в США считается:
а)1787г.
б)1785г.
в)1788г.
6. Провозглашённая Конституция определяла:
а)монархический строй
б)республиканский строй
в) парламентский строй
7. Первым президентом Соединённых Штатов Америки был избран:
а) Томас Джеферсон
б) Бенджамин Франклин
в) Джордж Вашингтон
8. В каком американском городе состоялась последняя битва между
американцами и англичанами?
А) Йорктаун
2
Б) Вашингтон
В) Джорджия
9. По своему характеру и значению Война за независимость была:
А) завоевательной
Б) наступательной
В) национально-освободительной
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
В
Б
Б
А
А
Б
В
А
В
3. Сообщение темы и целей урока.
- Великая Французская революция изменила мир, свергнув абсолютную монархию
и сделав возможным переход к капиталистической системе общественного
устройства. Благодаря ей были открыты пути к построению нового государства,
распространению образования и науки, созданию новых законов. Её девиз
“Свобода, равенство, братство” стал реальностью не для всех, однако забыть его
было уже невозможно. Началом революции стал захват народом Бастилии –
главной тюрьмы Парижа. Случилось это 14 июля 1789 года. Позднее власть в
стране побывала в руках жирондистов, затем – якобинцев и термидорианцев.
После этого наступил период Директории. Революция завершилась 9 ноября 1799
года переворотом, осуществлённым Наполеоном Бонапартом.
План ( сл. 2)
1. Подъём в промышленности. Торговля.
2. Сословия во Франции.
3. Самые бедные и самые многочисленные.
4. Кризис системы абсолютизма.
5. Гроза надвигается.
6. От Генеральных штатов к Учредительному собранию.
7. Падение Бастилии – начало революции.
8. Отречение от прошлого.
4. Изучение нового материала.
1. Подъём в промышленности. Торговля.
- В последней трети XVIII века в экономической, политической, общественной и
духовной жизни назрели противоречия. В стране развивались капиталистические
отношения, но сельское хозяйство сохраняло традиционные , сеньориальные
отношения.
( сл. 3) - В середине XVIII века в стране наблюдается:
1) подъём промышленного производства
2) процветало производство предметов роскоши
3) активно развивалась торговля
НО развитию торговли мешал старый порядок, торговлю стесняли таможенные
границы, отсутствовали единая система мер, веса, денег
2. Сословия во Франции.
- монархия сохраняла разделение общества на три сословия:
( сл. 4)
1) духовенство
2) дворянство
3) все остальные сословия
3
- ( сл. 5) старинная формула чётко определяло место каждого сословия в жизни
страны « Духовенство служит королю молитвами, дворянство- шпагой, третье
сословие- имуществом»
- Как вы думаете, были ли привилегии у дворян? (да)
- В чём они заключались? ( не платили налоги и владели землёй)
- НА высшие церковные должности назначались исключительно дворяне,
верхушку дворянства составляла титулованная знать. Высшие государственные
должности к 1789 г. находились в руках аристократии.
- Развитие капиталистических отношений затронуло и дворян. Закон разрешал
заниматься им морской торговлей, иметь собственные угольные копи,
сталелитейное и текстильное производство. Растёт число дворян-коммерсантов.
- НО и среди них растёт число недовольных. Как вы думаете, что стало причиной
недовольства? ( стр. 230 – со слов « Но и среди дворян…)
3. Самые бедные и самые многочисленные.
- ( сл. 6) К 70-м годам XVIII века из 25-миллионного населения Франции 22 млн.
составляли крестьяне.
- Как же они жили?
1) были лично свободными
2) имели участки земли, но не являлись её собственниками
3) за аренду земли несли повинности ( денежные и натуральные)
4) сеньорам принадлежали луга, леса, реки, мельницы
- ( сл. 7) Происходит расслоение крестьян в деревне:
1) появляются богатые крестьяне, которые брали землю в аренду,
отправляли продукты на рынок
2) многие крестьяне превратились в нищих и бродяг. Нередким стали
« хлебные бунты» и выступление против налогового гнёта.
- Крестьяне хотели управлять землёй, но сеньоры не желали терять источники
своего дохода.
4. Кризис системы абсолютизма.
- Прочитайте самостоятельно этот пункт на стр. 231-232 и ответьте на
вопрос: « В чём проявился кризис абсолютизма во Франции?»
5. Гроза надвигается.
- Главная причина Великой французской революции - противоречие между
производительными силами и производственными отношениями. Феодализм стал
тормозом для дальнейшего развития страны. Середина XVIII в. во Франции была
отмечена таким явлением как феодальная реакция.
- ( сл. 8) В мае 1774 г. умирает Людовик XV, и власть переходит к19-летнему
Людовику XVI. Это был неопытный, нерешительный, увлекающийся охотой и
слесарным делом. А вот его жена. Мария АНтуанетта, была энергичной и
властной женщиной, которая имела на своего мужа большое влияние. Людовик
не сумел стать лидером нации, монархия быстро теряла популярность.
( сл. 9) Из дневника Людовика XVI:
- Старый порядок, опорой которого являлась абсолютная королевская власть,
стала вызывать недовольство широких слоёв масс.
4
- Для решения всех проблем стране нужны были реформы, и король склонялся к
их проведению. Что же он сделал? ( стр. 233 абзац)
( сл. 10) Реформы Тюрго:
- предложил не вводить новых налогов.
- ввести режим строгой экономии.
- освободил от ограничений хлебную торговлю.
- отменил твёрдые цены на
зерно.
- начал уничтожать цеховое устройство.
- собирался отменить феодальные права дворянства и церкви.
- В 1788 г. Францию поразил глубокий экономический кризис. Его последствиями
были голод, безработица, отсутствие денег в казне. Король созвал собрание
нотаблей, которое выдвинуло требование созыва Генеральных штатов. Король
был вынужден согласиться, и весной 1789 г. были проведены выборы. В наказах
депутатам содержались требования ограничения королевского произвола,
предоставления Генеральным Штатам права утверждения бюджета и контроля за
его исполнением, введения строгой законности в деятельности административных
органов и суда, отмены цехового строя, облегчения положения крестьян и т.д.
6. ОТ Генеральных штатов к Учредительному собранию.
- ( сл. 11) 5 мая 1789 г. состоялось открытие Генеральных штатов: 270 депутатов
от дворян, 291 депутат от духовенства и 600 избранников из третьего сословия.
Первые недели их работы прошли в дебатах о посословном голосовании. В ходе
этих дебатов прогрессивно настроенные депутаты из первого и второго сословий
примкнули к третьему сословию и 17 июня они провозгласили себя
Национальным собранием.
- Король попытался взять ситуацию под контроль и закрыл зал заседаний. 20
июня революционно настроенные депутаты собрались в зале для игры в мячи
дали клятву не расходиться до тех пор, пока не будет разработана конституция
страны, а 9 июля Национальное собрание преобразовало себя в Учредительное
собрание.
7. Падение Бастилии – начало революции.
- Власти стали стягивать в Париж войска, а Людовик XVI отправил в отставку
министров. Сочувствующих Учредительному собранию.
-( сл. 12) По Парижу стал распространяться слух о том, что правительственные
войска будут сосредоточены в тюрьме – крепости Бастилии. В ответ в полдень 14
июля 1789 г. в Париже вспыхнуло восстание, которое завершилось штурмом
Бастилии, которая была символом французского абсолютизма. Это событие
считается началом Великой французской буржуазной революции.
- Когда Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это
бунт!» На что ему возразили: «Нет, государь, это – революция!»
5
- ( сл. 13) Людовик решил уступить восставшим и приказал узаконить
Учредительное собрание. Революция утвердила новое знамя Франции ( красно-
голубое-белое полотнище) . Часто стали появляться лозунги: « Свобода.
Равенство, безопасность» или « Свобода. Равенство, собственность»
- Ежегодно 14 июля во Франции отмечается национальный праздник
французского народа.
8. Отречение от прошлого.
Стр. 236 – 238.
5. Подведение итога урока.
Вопросы 1,3,4,5,6,7 на стр. 238
6. Домашнее задание:
Параграф 25, вопросы 2, 9 письменно
Тестирование по теме: « Война за независимость. Создание Соединённых
Штатов Америки»
1. Что стало одной из причин войны за независимость в колониях:
а)церковной десятины
б)почтовой пошлины
в)гербового сбора
2 .Декларация об отделении от Англии и образовании США была принята
Конгрессом:
а)4 июня 1767г
б)4 июля 1776г
в)14 июля 1770г
3. Сторонников независимости Америки называли:
6
а) лоялисты
б )патриоты
в) особого названия не было
4. Кто является автором Декларации об отделении от Англии:
А) Томас Джеферсон
Б) Джордж Вашингтон
в) Бенджамин Франклин
5. Датой принятия первой конституции в США считается:
а)1787г.
б)1785г.
в)1788г.
6. Провозглашённая Конституция определяла:
а)монархический строй
б)республиканский строй
в) парламентский строй
7. Первым президентом Соединённых Штатов Америки был избран:
а) Томас Джеферсон
б) Бенджамин Франклин
в) Джордж Вашингтон
8. В каком американском городе состоялась последняя битва между
американцами и англичанами?
А) Йорктаун
Б) Вашингтон
В) Джорджия
9. По своему характеру и значению Война за независимость была:
А) завоевательной
Б) наступательной
В) национально-освободительной
Ключ:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
История - еще материалы к урокам:
- Презентация по истории "Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века" 8 класс
- Конспект урока "Либеральные реформы 60-70-х гг. XIX века" 8 класс
- Презентация "Личность и деятельность П.А. Столыпина сквозь призму времени" 11 класс
- Конспект урока "Личность и деятельность П.А. Столыпина сквозь призму времени" 11 класс
- Презентация "Феодальная раздробленность"
- Презентация по истории "Русские земли и княжества XII– середины XIII вв." 6 класс