Конспект урока "Личность и деятельность П.А. Столыпина сквозь призму времени" 11 класс

Автономное образовательное учреждение начального профессионального образования
Воронежской области «Профессиональное училище № 45 г. Новохоперска»
Альшова Ирина Николаевна
преподаватель
Тема: «Личность и деятельность П.А. Столыпина сквозь призму
времени».
Цель:
обобщение и углубление полученных знаний по теме, оценка деятельности П. А.
Столыпина с точки зрения современности; раскрытие ключевых вопросов истории России
ХХ века на основе жизни и деятельности конкретного человека.
Задачи:
1. Развитие умений давать оценку событиям и деятельности роли личности в
истории, высказывать аргументированные суждения на основе анализа и сопоставления
фактов, анализировать различные точки зрения, мнения, принципы и позиции.
2. Формирование умения отстаивать свою точку зрения, развитие коммуникативных
навыков речевого взаимодействия. Формирование у учащихся навыков работы с
дополнительной литературой и историческими источниками.
3. Воспитание гражданской позиции, патриотизма и ответственности за судьбу
своего Отечества.
Оборудование урока: проектор, презентация, высказывания Столыпина на доске .
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: судебное заседание.
На доске.
«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать».
«Великая держава та, в которой богатеет народ».
«Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросовестных врачей»
«В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и
свои права для поддержания одного исторического высшего права, - права России быть сильной».
«Господа, вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»
Ход урока.
Безжалостны истории страницы,
Писать на них — удел не слабаков.
За каждой строчкой — чьи-то судьбы, лица,
Рев пламени, лязг стали, стук подков.
Но время — добрый друг и враг заклятый —
Неумолимо увлечет их в тень,
И станет для потомков просто «датой»
Кому-то жизнь перевернувший день.
…И знали бы невольные герои,
Борясь, спасая, веря и любя,
Что, заполняя летописи кровью,
Ни капли не оставят для себя…
Преподаватель. Вот об одном таком герое заполнившим страницы русской истории
кровью своей и чужой мы сегодня и поговорим.
В истории России начала ХХ века одна из самых заметных фигур - Петр Аркадьевич
Столыпин. Его имя всегда вызывает споры, противоречивые и взаимоисключающие
оценки. Ни один из политических деятелей империи того времени не может идти с ним в
сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной
ненависти революционеров. Вешатель против героя, ничтожный карьерист против
великого государственника, тщеславный интриган против высоконравственного патриота
таков разброс существующих оценок. Одни называли его спасителем Родины, опорой
Отечества, другие черносотенцем, палачом.
Итак, тема нашего занятия «Личность и деятельность П.А. Столыпина сквозь призму
времени». (Слайд 1)
Кто же он Петр Аркадьевич Столыпин? Какова его роль в истории России?
Получить ответ на эти вопросы – вот цель нашего занятия.
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим различные оценки личности и деятельности
П.А Столыпина, постараемся определить его роль в истории России.
Наш урок пройдет в форме судебного заседания, что позволит нам не только дать
оценку деятельности Столыпина, но и углубить знания по обществознанию на тему
«Судебный процесс в России».
Теперь перенесемся в зал суда.
Действующими лицами судебного заседания будете все вы.
Судья
Представитель обвинения:
Присяга прокурора.
«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: непримиримо бороться с
любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, активно защищать интересы
личности, общества и государства; чутко и внимательно относиться к предложениям,
заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при
решении судеб людей; дорожить своей профессиональной честью, быть образцом
неподкупности, моральной чистоты, свято беречь и приумножать лучшие традиции
прокуратуры».
Представитель защиты:
Присяга адвоката
«Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката,
защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь законом и кодексом
профессиональной этики адвоката».
Присяжные заседатели в течение судебного разбирательства заполняют документы,
которые в дальнейшем позволят им вынести приговор, а мне оценить деятельность
присяжных. Подпишите каждый лист задания.
После избрания старшины присяжных заседателей. Присяга.
«Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя,
торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание
все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и
оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и
совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному
гражданину и справедливому человеку».
Личность Петра Аркадьевича Столыпина никогда не была однозначной. В период
жестоких социальных потрясений начала ХХ века подсудимый то и дело шел по лезвию
бритвы, постоянно рискуя не только своей жизнью, но и теми, кто был ему ближе всех на
свете. Оправдан ли был этот риск? Кем он был при жизни: злым демоном Российской
империи или локомотивом истории? Нужны ли были те драконовские методы, к которым
он прибегал, и что сделало его таким жестким? Вопросы, вопросы…
На часть этих вопросов нам помогут ответить факты из биографии самого
Столыпина. (Слайд 2.Фильм.)
Преподаватель. Ознакомившись с условиями формирования личности Столыпина и
началом его политической карьеры мы начинаем судебное заседание.
Пусть стороны обозначат свою позицию.
Позиция обвинения: Деятельность Столыпина негативно сказалась на развитии
России начала ХХ века. Столыпинский террор и неудачные реформы подтолкнули страну
к революции и последовавшей за ней гражданской войне.
Позиция защиты. П. А. Столыпин самый молодой премьер министр России.
Человек остановивший революцию 1905 г. Резко поднявший уровень страны. На целых 10
лет, фактически, отсрочивший I мировую войну. Деятельность Столыпина является
положительной, но она может быть оценена лишь с учетом особенностей того периода,
когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков.
Я. Теперь, когда стороны обозначили свою позицию, преступаем непосредственно к
судебным прениям.
Пункты обвинения: (Слайд 3)
Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже,
предусматривавших упрощенную форму судопроизводства.
Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор
вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов.
Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение,
усилились высылки без суда и следствия.
Было казнено 3825 человек, а 26 тыс. человек отправлены на каторгу
Была предпринята попытка урезать автономию университетов.
В 1906-1911 гг. было закрыто 500 профсоюзов, а в оставшихся резко сократилось
число членов.
Было запрещено 978 газет и журналов.
(Слайд 4) Одно из главных обвинений против Столыпина установление реакции:
жесткое подавление революции, репрессии, казни.
Выражения "столыпинская реакция"; "столыпинские галстуки" (виселицы)
продолжают жить в русском языке. В начале ХХ в. появились даже язвительные куплеты:
У нашего премьера
Ужасная манера
На шею людям галстуки цеплять.
Адвокат. По вопросу о военно-полевых судах позиция моего подзащитного ясна и
однозначна:
(Слайд 5)
«Правительство, не колеблясь, противопоставит насилию силу» (Фильм)
Данная точка зрения объясняется тем, что от рук террористов погибло много
невинных людей. Уважаемый обвинитель говорит, что по решению военно-полевых судов
было казнено 3825 человек, а 26 тыс. человек отправлены на каторгу (для сравнения:
эсеры в ходе террора убили 4126 человек; целью покушений было от силы два десятка
чиновников, остальные были убиты случайно, в ходе этих покушений). Нельзя забывать и
о личных мотивах принятия подобного решения, ведь от рук террористов пострадала
семья самого Столыпина.
Деятельность подзащитного характеризуется не только репрессивными мерами.
(Слайд 6) Уже 25 августа 1906 г. Столыпин опубликовал программу реформ, а 6
марта 1907 года, П. А. Столыпин выступил с ней перед II Государственной Думой.
(Фильм)
Предполагалось провести преобразования в:
1. Аграрной сфере
2. Сфере прав и свобод совести (переход из одного вероисповедания в другое,
закон о старообрядческих общинах и др.).
3. Реформы в правовой сфере (были обещаны законопроекты о
неприкосновенности личности
4. Административная реформа (введение волостного земства)
5. Рабочая реформа (профессионального союза и государственного
страхования)
6. Реформа образования (всеобщее начальное образование)
7. Военная реформа
Прокурор. Но большинство этих реформ не было проведено.
Адвокат. В этом вина не Столыпина, а сложившейся на тот момент политической
обстановки.
(обращаясь к судье) Ваша Честь, разрешите пригласить свидетеля защиты эксперта-
политолога.
Судья. Разрешаю.
Эксперт-политолог. Приносит присягу
(Слайд 7). Приложение А.
Политическая система 1907 г. выглядела следующим образом. (СЛАЙД). Как мы видим ни
левые не правые партии не могли в одиночку принять закон, для этого им необходимо
было объединится с партией центра. Этот механизм получил название октябристского
маятника. Когда в Думе принимался реакционный проект, октябристы (которые
поддерживали Столыпина) объединялись с черносотенцами, а если проводились реформы
то с левыми партиями. Таким образом, Столыпин не имея большинства, проводил свою
политику. К сожалению подобный механизм не действовал в Государственном Совете,
куда далее отправлялся на рассмотрение закон. Члены Гос. Совета не хотели реформ и
их в этом часто поддерживал император. В результате Столыпину удалось провести
практически только аграрную реформу, а его политика, против его воли, принимала
однобокий репрессивный характер.
Адвокат. Факт того, что даже в такой обстановке Столыпин смог провести ряд
реформ, говорит о нем как о талантливом политике.
Основной реформой, которую предлагал подзащитный была аграрная.
Основными целями реформы Столыпина были следующие:
- Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача
крестьянам земли в частную собственность, создание хуторских и фермерских
хозяйств;
- Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на
окраины. Создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого
зажиточного крестьянина;
- Образование широкого рынка для промышленности.
- создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного
крестьянина;
(Слайд 8).
Основные мероприятия:
- Принятие указа 9 ноября 1906 г. о переходе наделов на частную собственность
- Ликвидация чересполосицы
- Создание хуторов и отрубов
- Разрушение общины
- Создание крестьянского банка
- Массовое переселение
(Слайд 9).
Прокурор. (Слайд 10).
Реформа, безусловно, была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги,
чтобы создать крупное хуторское хозяйство.
Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы.
Даже помощь Крестьянского банка, который давал большую ссуду на приобретение
земли, не выравнивала положение.
Крестьянин, взявший ссуду, зачастую разорялся и терял землю.
Крестьяне не хотели брать землю в частную собственность по
следующим причинам:
- Община была мощным средством социальной защиты;
большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично на свой страх и риск;
- разрушался патриархальный уклад жизни крестьян.
Адвокат. (Слайд11).
ДИАГРАМА
Все же за период с 1907 по 1914 г. вышло из общины и взяло землю 2,5 млн.
крестьян (26% крестьянских дворов, т. е. более четверти общинников).
На отруба и хутора вышли 10,5% дворов, а 11,7% крестьян продали землю и ушли в
город.
(Слайд12).
Переселенческая политика
В задачу переселенческого управления, входило разрешение вопроса
перенаселенности центральных губерний России. Основными районами переселения были
Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток и Северный Кавказ.
Правительство всячески поощряло заселение данных регионов.
Переселенцы получали в собственность участок земли(15 га на главу
семейства, 45 га на остальных членов семьи),
денежное пособие в 200 рублей. Мужчины освобождались от воинской
повинности
Проезд был бесплатным,
специальные по конструкции, "столыпинские" вагоны, позволяли везти с
собой скот и имущество. (Слайд 13)
Прокурор. К сожалению, все было не столь радужно как описывает это уважаемый
адвокат
(обращаясь к судье) Ваша Честь, разрешите пригласить свидетеля обвинения
историка-экономиста. Он расскажет о том как проходила аграрная реформа в
Воронежской губернии.
Судья Разрешаю.
Свидетель (историк-экономист) Приложение Б.
Аграрная реформа А.П. Столыпина в Воронежском крае.
В период столыпинской аграрной реформы Воронежская губерния была типичной
аграрной губернией Российской империи, 88% её населения занималось сельским
хозяйством.
Основная масса крестьянства Воронежской губернии, как и всей России,
враждебно относилась к столыпинскому аграрному закону. Особенно им было
разочаровано малоземельное крестьянство, которое ожидало, как говорили крестьяне,
земельной «нарезки», а получило «право на свою же землю». Одной из особенностей
проведения аграрной реформы в Воронежской губернии являлось резко выраженное
насильственное разрушение общины.
Большое значение наряду с другими мероприятиями столыпинской аграрной
политики царское правительство придавало переселению крестьян. В задачу
переселенческого управления входило разрядить земельную тесноту, которая
наблюдалась в центральных районах России.
В первые годы столыпинской реформы (1907- 1909) переселение из Воронежской
губернии приняло большие размеры. Но с 1910 года число переселенцев из губернии резко
сокращается. Газета «Воронежский телеграф» в 1908 г. писала о возвращающихся
переселенцах: «Семьи переселенцев представляют ужасный вид: оборванные, в
заскорузлых грязных отрепьях и изможденные голодом и отвратительными условиями
перевозки. Переселенцы говорили: «Земли хорошей в Сибири нам не дают. За прописку к
обществу старожилов, и где есть еще лишние хорошие земли, требуют по сто рублей, а
где их взять».
В проведении переселенческой политики в Воронежской области столыпинская
аграрная реформа потерпела крах.
Использован материал: Акимова А.В., Комарова М.Ю. Роль аграрной реформы
П.Столыпина в освоении Воронежского края. ФГОУ СПО «Борисоглебский
сельскохозяйственный техникум». г. Борисоглебск, Россия Руководитель, Шестерненкова
В.В., старший библиотекарь.
(Слайд 14)
Адвокат. И все же итоги переселенческой политики были следующие:
С 1906 по 1914гг в Сибирь переселились 3 млн. 40 тыс. человек,
возвратилось назад 17%.
осуществлён огромный скачок в экономическом и социальном развитии
Сибири;
население Сибири увеличилось на 153%;
на 80% в Сибири увеличены посевные площади.
По темпам развития животноводства Сибирь обгоняла европейскую часть.
Прокурор . Уважаемый суд я настаиваю на том, что реформа была провальной и
хочу предоставить суду документ подтверждающий это. Обратите внимание на
Приложение 2, перед вами заключение историка Лобанова Е.В. о результатах аграрных
реформ П.А. Столыпина
Адвокат. Защита считает данный документ спорным, так как в нем указываются и
положительные моменты реформы.
Судья. Предлагаю присяжным самим вынести вердикт, выполнив задание к
документу.
Работа с документом.
Российский историк Лобанов Е.В. о результатах аграрных реформ П.А. Столыпина
Эффективность аграрной реформы П. Столыпина неоднозначно оценивается
историками. К положительным моментам, несомненно, можно отнести попытку
уничтожить такой архаичный институт, как община; политику переселения крестьян,
ликвидацию многих ограничений на их передвижение, избрание места жительства, вида
занятий; размежевание запутанного землевладения соседствующих деревень.
Негативными моментами можно назвать форсированное насаждение хуторов и отрубов...
без учета местных условий...
Несмотря на различные точки зрения, большинство историков сходятся на том,
что вопреки многим положительным моментам реформа все же не удалась: не
уничтожила общины, не создала внушительный слой «сильных» хозяев, который составил
лишь 4-5% сельского населения. Причинами неудачи называются многие факторы
экономического и политического характера, хотя кроме них существовали и чисто
психологические. Основной порок помещичьего землевладения... заключается даже не в
крестьянском малоземелье и безземелье, а в том, что оно непомерным грузом давило на
психологию мужика, приучало к сознанию
своей второстепенности, примиряло с
бесправным положением…
Кроме
того реформу готовили люди, недостаточно знавшие русскую деревню. Сам
Столыпин увлекся идеей перестройки России по западному образцу. Главный теоретик
землеустройству А.А. Кофод (по происхождению датчанин) долгое время жил в Псковской
губернии, однако, даже изучив русскую деревню, не смог постичь психологию русского
крестьянства...
Если говорить о столыпинской аграрной реформе как об аграрной революции, то она
не удалась... Если же рассматривать ее как первый шаг в эволюционной перестройке русской
деревни, то нельзя отрицать прогрессивности этой реформы и смелости человека,
сделавшего этот решительный
Лобанова Е.В. Петр Столыпин: эволюция экономических взглядов // Экономическая
история: Реформы и реформаторы. — М., 1995. — С. 28—31.
1. Выделите положительные и негативные, по мнению автора, моменты аграрной
реформы Столыпина (подчеркнуть разными цветами)
2. В чем автор видит главную причину неудач аграрной реформы? (подчеркнуть в тексте)
После выполнения, отложили задание.
Судья. Представители обвинения и защиты выскажите свое мнение по итогам
аграрной реформы.
Итоги аграрной реформы.
- (прокурор)
Сохранилось
помещичье землевладение
Не была разрушена
сельская община,
Большинство
крестьян обрабатывало
землю примитивными
орудиями.
ВЫБОР ПОКАЗАНИЙ ИЗ ПАПОК (распределите показания (адвокат /прокурор)
Отрицательная
«Столыпин был злой и мстительный» А.А. Рейнбот.
«Я не могу считать его большим государственным деятелем: для этого у него мало
знаний и мало природных дарований» А.Н. Шварц.
«П.А. Столыпин был человек с очень ограниченным политическим кругозором…и
был неспособен отрешиться от узких интересов своего класса…» Д.Н. Шипов.
«Для меня он всегда был и всегда останется временщиком, то есть карьеристом. Как
государственный деятель он обладал… серьезными недостатками: отсутствием
критического ума, узостью политического кругозора…» И.И. Толстой.
«Власть ударила ему в голову» он «возомнил о себе как о выдающейся исторической
личности», «цеплялся за власть и готов был многим поступиться ради ее сохранения» В.И.
Гурко.
«При большом темпераменте Столыпин обладал крайне поверхностным умом и
почти полным отсутствием государственной культуры и образования» С.Ю. Витте.
«Столыпин был баловнем судьбы. Все, что другие достигали бесконечным трудом,
досталось ему само собою, падало с неба».
С.Е. Крыжановский.
Положительная
«Он всегда шел прямо к цели…, никогда не тратил слов понапрасну. Если он что-
нибудь обещал, то всегда исполнял»
Ф.А. Головин.
«Человек с ясной головой», «с ясным и сильным», «светлым умом» один «из
безупречнейших, умнейших людей России»
графиня Клейнмихель.
«Все решающим элементом в его жизни были только его убеждения, его совесть».
«Правдивый везде и всегда…он давал слово, и оно было непоколебимой святыней его
совести. Вся натура его была прямолинейная и героическая».
Н.П. Шубинской.
Человек «необыкновенно чистый и прямой, никогда не преследующий какие бы то
ни было личные интересы»
Д.Н. Любимов.
«Это был русский человек, деятель русским понятный и человек, безусловно,
правдивый и честный»
А.Н. Шварц.
«Благодаря его умелой политике страна… ступила твердой ногой на путь развития и
обогащения» П.А. Столыпин встал «на защиту Руси»
В.В. Розанов.
На пост министра «призван один из лучших администраторов, с обширным
жизненным опытом и с громадною трудоспособностью…Новый министр человек
гуманных принципов, но весьма определенный, твердый в своих решениях»
«Рижский вестник.»
«Выдающийся государственный деятель», «незаурядная сила воли и спокойное
хладнокровие», «безупречная личная репутация»
В.И. Гурко.
Адвокат .
У моего подзащитного было много недоброжелателей, но даже они отмечали что
Петр Аркадьевич был прекрасным семьянином.
(Слайд 15)
Помимо всего прочего Столыпин не раз проявлял бесстрашие и личный героизм.
- Когда в нас стреляют, прятаться нельзя, сказал отец детям через несколько часов
после трагедии на Аптекарском острове.
В своей жизни Столыпин и сам частенько ходил рядом со смертью. В бытность
Столыпина губернатором Саратова на него набросился какой-то человек с револьвером.
Столыпин хладнокровно распахнул пальто и сказал: "Стреляй!" Нападавший,
растерявшись, выпустил свое оружие. В другой раз губернатор не побоялся поехать к
вокзалу, где невежественная толпа хотела растерзать земских врачей, чтобы защитить их.
Из толпы бросали камни, и один из них серьезно повредил Столыпину руку. И это были
не единичные случаи отваги.
Петр Аркадьевич планируя реформы, говорил «Дайте мне 20 лет покоя в
внутреннего и внешнего и вы не узнаете Россию». Этого времени у него не оказалось. В
1911 году он был убит, реформы свернуты, а Россию ждал целый ряд потрясений: сначала
1 мировая война, затем революции. Сотня лет показала, насколько Столыпин был прав,
отстаивая идею Великой России и отвергая «великие потрясения». Через неделю после его
смерти начали говорить о его забвении и вот уже почти более ста лет никак не успокоятся.
Это и есть главное признание его исторической личности.
(Слайд 16)
Последнее слово подсудимого
Меня вынесла наверх волна событий - вероятно на один миг! Я хочу всё же этот
миг использовать по мере моих сил, пониманий, чувств на благо людей и моей Родины,
которую люблю, как любили её в старину. Пётр Столыпин
Приговор суда(Слайд 17)
История не складывается из случайностей, история не творится безличными силами,
выражающимися в действиях и настроениях масс. История – это непрерывная череда
поступков множества личностей, каждая из которых формируется в определенных
общественных условиях. Очевидно, что в истории России за первые годы ХХ века с
исключительной силой проступила личность именно П.А. Столыпина
Подведение итогов.
Домашнее задание. (Слайд 18)
Литература
* А.Аврех Столыпин и третьеиюньская система.
* П.Н. Зырянов. Петр Столыпин: политический портрет.
* В. Снитковский. Столыпин без маски.
* Б. Федоров. Петр Столыпин: я верю в Россию.
* А. Герт. Столыпинская утопия в контексте истории.
* В. Казарезов. Петр Столыпин. Нельзя считать опасным безвластие.
* Ю. Беличенко. Нам нужна великая Россия.
* Л.И. Новикова. П.А. Столыпин как государственный деятель.
* В. Дякин. Самодержавие: буржуазия и дворянство.
* С.Д. Домников. Столыпинская программа аграрной модернизации России.