Презентация "Сквозь истории мифы и географии рифы"

Подписи к слайдам:
«Сквозь истории мифы и географии рифы» 1 конкурс: «Удачный старт» 1. А.С.Пушкин в поэме «Медный всадник» следующими строками описал данное явление природы: …И не пуская тьму ночную На золотые небеса, Одна заря сменить другую Спешит, дав ночи полчаса. О чём идет речь? 2. Исследователь Ушаков назвал это природное явление «улыбкой Арктики». 3.Какая часть света омывается морями всех океанов? 4.Афанасий Никитин в своем сочинении «Хождение за три моря» расхваливал страну, в которой он побывал: «А родятся там перец, да орех мускатный, да корица, да гвоздика. И всё тут дёшево». О какой стране идёт речь? 5.В воздушных боях в Курской битве участвовал герой произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Кто он? 6. Эта принцесса прусских кровей в результате дворцового переворота стала величайшей российской императрицей. Она очень любила своего внука и написала «бабушкину азбуку» с анекдотами дидактического характера. Кто она? 7.Какие животные по легенде спасли Рим? 8.Какое животное является священным в Индии? 9. Во время Великой Отечественной войны, находясь в детском доме для детей врагов народа, будущий знаменитый писатель В.П. Аксёнов получил из американской помощи «штаны из чёртовой кожи». Тогда он страшно стеснялся таких брюк, а сейчас их носят сотни миллионов людей. Что это? 10. В теплое время года советские солдаты свертывали её в трубку и носили через плечо, на привалах её использовали и как подушку, и как одеяло. Её называли «скаткой». Что это такое? 2 конкурс: «Кто? Где? Когда?» 1.Он был в родстве с поэтом М.Ю.Лермонтовым, с канцлером А.М.Головкиным, его отец являлся комендантом московского Кремля, а семья была дружна с писателем Л.Н.Толстым. 2.Он родился в Дрездене, учился в Вильно, губернаторствовал в Саратове в 1903 – 1905гг, на пике своей карьеры был Министром внутренних дел, главой правительства России. Умер в Киеве. 3.Своим оппонентам он заявлял: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» 4.Девизом его деятельности было высказывание: «Сначала успокоение, а затем реформы» Ответ: Пётр Аркадьевич Столыпин 2 конкурс: «Кто? Где? Когда?»
  • В своих воспоминаниях он писал: «Единственная цель моей жизни- польза и успех науки и благо человечества».
  • Он женился на австралийке, для чего потребовалось разрешение императора Александра III на брак по протестантскому обряду.
  • Он совершил множество путешествий, а самое известное из них на корабле «Витязь».
  • За годы своих путешествий он стал забывать русский язык и себя называл «белым папуасом»
  • Ответ: Н.Н. Миклухо-Маклай.
3 конкурс: «Пантомима» 4 конкурс: «Кто больше?» 5 конкурс: «Капитаны, капитаны» 1492год – знаменательная дата в истории мировой цивилизации. В этом году экспедиция Х.Колумба открыла для Старого Света Америку. И в этом же году естествоиспытатель М. Бехайм создал очень важное изобретение. Какое? 6 конкурс «Грамотеи» Для правильного подсчёта нужно помнить, что 1 рубль = 2 полтины=10 гривен = 100 коп. = 200 денег = 400 полушек; 1 алтын = 3 коп.

Наименование товара

Цена

Расчеты, сумма.

  • 10 пудов коровьего масла

60 коп. за пуд

2) 20 пудов солёной рыбы

  • коп. за пуд

3) 2 воза сёмги

10 руб.25алтын за воз

4) 20 голов сахара

4 гривны за голову

5) 100 лимонов

3 полушки за лимон

6) 200 куриц

2 деньги за курицу

7 конкурс: Стремительный финиш»
  • По дошедшим до нас данным в 525 г. до н.э. персы встретились в сражении с египетской армией. Чтобы её одолеть, персы пошли на хитрость: солдаты передних рядов взяли на руки животных. Египтяне потерпели поражение. Что это за всесильное животное?
  • В 1500 году у берегов Южной Африки один из участников морской экспедиции, не надеялись на успех возвращения на родину, описал свое путешествие, положил послание в башмак и повесил его на прибрежное дерево. В какое полезное приспособление превратились со временем подобные «башмаки»
7 конкурс: Стремительный финиш»
  • В 50-ые годы 20 века советские власти, борясь с религией, пытались снести церковь Козьмы и Домиана в центре Москвы, но в этом здании была расположена Библиотека иностранной литературы. Это позволило сохранить храм. Позднее на здании появилась надпись об этом событии: «…спасла храм».Кто или что спасло церковь от разрушения?
  • В конце 19 века в некоторых странах мира был поставлен на вооружение пулемет. В ответ на это стала меняться военная форма. Какой цвет в ней стал преобладать?
  • Спасибо за внимание!