Конспект урока "Какова роль советского народа во Второй мировой войне?"

Тема урока: «Какова роль советского народа во Второй
мировой войне?»
Тип урока:комбинированный.
Цели: деятельность советского народа на фронте и в тылу;
выяснить основные задачи антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне;
продолжить работу с историческими источниками.
Задачи: доказать, что основные события Великой Отечественной войны являются
составляющей частью в борьбе с фашизмом;
проследить этапы становления антигитлеровской коалиции;
определить роль СССР во Второй мировой войне.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, исторические источники, флажки
государств, участников дискуссии на столах оппонентов.
Ход урока:
1. Класс делится на 2 группы: представители СССР и союзников(США и Англии), из
числа учащихся выбирается независимая комиссия (3 человека),которая на протяжении
урока отмечает приводимые доказательства сторон. Баллы за аргументы каждой из групп
ставит педагог. При подведении итога заслушивается мнение сторон, экспертов,
подсчитывается результат по баллам.
2. Учащиеся получают пакет исторических источников, которые в процессе обработки
помогут ответить на главный вопрос урока. Группы выбирают аргументы, выражающие
их точку зрения. Каждая из групп, согласно их принадлежности, показывает, основываясь
на исторические источники и на пройденный материал по теме, свой вклад во Второй
мировой войне.
3. Работа начинается со слова учителя, который ставит проблему перед учениками,
показывается первый слайд презентации м. «Приложение к уроку») , где имеется вопрос
дискуссии и эпиграф: «Вынес достаточно этот народ, …Вынесет все, что господь не
пошлет!..». Затем определяет цели и задачи занятия.
4. На протяжении урока дети заполняют сравнительную таблицу:
Основная деятельность в борьбе за мир
СССР
Англия
США
Позиция по отношению к
коллективной безопасности
Активная помощь странам в
борьбе против агрессоров
Отношение к войне
Ленд-лиз
Смена ориентиров
5. Прорабатываются источники №1,2,3.
Прочтите источники и ответьте на вопрос: « Какая страна представляет опасность
Европе? Почему?»
Источник по вопросу о коллективной безопасности. 1
Предложения правительства Великобритании о заключении совместной декларации
СССР, Англии, Франции и Польши от 21 марта 1939 г.
...Если европейский мир и безопасность будут затронуты любыми действиями,
составляющими угрозу политической независимости любого европейского государства,
наши соответствующие правительства настоящим обязуются немедленно совещаться о
тех шагах, которые должны быть предприняты для совместного сопротивления таким
действиям.
Источник по вопросу о коллективной безопасности 2.
Предложения правительства СССР от 17 апреля 1939 г.
1. Англия, Франция, СССР заключают между собой соглашение сроком на 510 лет о
взаимном обязательстве оказывать друг другу немедленно всяческую помощь, включая
военную, в случае агрессии в Европе против любого из договаривающихся государств.
2. Англия, Франция, СССР обязуются оказывать всяческую, в том числе и военную,
помощь восточно-европейским государствам, расположенным между Балтийским и
Черным морями и граничащим с СССР, в случае агрессии против этих государств.
Прочтите и ответьте на вопрос: «Кому обращены предложения СССР? О каких
договоренностях идет речь?»( Учащиеся.)
Источник по вопросу о коллективной безопасности 3.
Из меморандума английского правительства правительству Французской Республики
от 22 мая 1939 г.
Представляется желательным заключить какое-либо соглашение, по которому Советский
Союз придет нам на помощь, если на нас нападут с Востока, не только с целью принудить
Германию вести войну на два фронта, но также по той причине... что в случае войны
важно вовлечь в нее Советский Союз.
Из заявления министра иностранных дел Польши от 14 мая 1939 г.
Наша позиция по вопросу об англо-франко-советских переговорах не может быть ни
отрицательной, ни положительной, поскольку в этих переговорах мы участия не
принимаем... Мы по-прежнему придерживаемся той точки зрения, что договор о взаимной
польско-советской помощи ускорил бы конфликт.
В чем вы видите принципиальное отличие позиции СССР от позиции его
европейских партнеров по переговорам? Какую позицию занимала Польша? Как вы
думаете, почему?
По итогам обсуждения делается первая запись в таблице. Позиция по отношению к
коллективной безопасности.
6. Рассматривается оказание экономической и военной помощи Испании и Монголии
Советским Союзом, политика нейтралитета США и Англии.
Информация.
Оказанная помощь Испании в борьбе с режимом Франко (1936г.-1939г.)
Всего за годы войны в Испании СССР поставил в эту страну 648 самолетов, 407 танков и
бронемашин, 1186 орудий, около 21 тыс. пулеметов, 500 тыс. винтовок и боеприпасов. На
стороне республиканцев сражалось более 40 тыс. добровольцев из разных стран мира,
в том числе СССР.
Опасность распространения фашизма заставила СССР вмешаться во внутренние
дела Испании. Какова позиция Англии и США по отношению к увеличивающейся
трагедии Европейских стран?
По итогам обсуждения делается вторая запись об активной помощи странам в борьбе
против агрессоров.
7. Перед детьми на слайде 5 показана таблица соотношения сил перед войной СССР и
Германии.
Рассмотрите данные таблицы, сделайте выводы. Наряду с таблицей
проанализируйте два источника. Подумайте и ответьте на вопрос: «В чем причина
нашего отступления в первые месяцы Великой Отечественной войны?».
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.
23 августа 1939г.
Правительство СССР и Правительство Германии, руководствуясь желанием укрепления
дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о
нейтралитете, заключенного между СССР и Германией в апреле 1926года, пришли к
следующему соглашению:
Статья 1.
Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от
всякого агрессивного действия и всякого нападения как в отношении друг друга, так и
совместно с другими державами…
О репрессиях.
В 1937-1938гг. только в высшем руководстве армии были уничтожены:
из 5 маршалов-3;
из 5 командиров 1-го ранга-3
из 10 командиров 2ранга-10;
из 57 командиров корпусов – 50;
из 186 комдивов – 154;
из 16 армейских комиссаров I и II ранга – 16;
из 26 корпусных комиссаров – 25;
из 64 дивизионных комиссаров – 58;
из 456 командиров полков – 401.
Вслед за ними были репрессированы 40 тыс. офицеров Красной Армии.
8. Работа со слайдом №6.
Но несмотря на все эти причины в первые же дни войны население нашей страны
начало борьбу против врага. Призыв правительства и партии услышали миллионы
советских граждан. Активная агитация, мощная пропаганда сплотили наш народ в
борьбе против агрессора. Началась Великая Отечественная…
9. Работа со слайдом № 7 и текстами источника.
Проработайте тексты предложенных источников.
А. «В первые полгода войны было эвакуировано более 1500 крупных промышленных
предприятий, которые в рекордные сроки вновь вводились в строй. Например,
Краматорский завод начал давать продукцию через 12 дней после прибытия на новое
место. На Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая
в Европе доменная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мирное время на
строительство домны требовалось более 2,5 лет).
...К весне 1942 г., когда завершилась перестройка экономики на военный лад, благодаря
героическим усилиям тружеников тыла начали действовать 1200 эвакуированных
предприятий, в том числе 215 машиностроительных, 54 черной и цветной метал-
лургии, 47 химической и резиновой промышленности. Кроме того, было введено в
эксплуатацию 850 новых заводов, цехов, шахт, электростанций, доменных и мартеновских
печей, прокатных станов».
Б. «Эвакуацию промышленности во второй половине 1941 и начале 1942 года и ее
«расселение» на Востоке следует отнести к числу самых поразительных организаторских
и человеческих подвигов Советского Союза во время войны».
О чем свидетельствуют приведенные факты? Согласны ли вы с оценкой историков
о проведенных мерах по эвакуации промышленности на Восток?
10. Работа с источниками и сравнительным слайдом № 8.
Источник1а.
«Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу
помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, наши враги... Такова
наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и
русскому народу всю помощь, которую только сможем». Из выступления глав США и
Великобритании.
Источник 2а.
После начала Великой Отечественной войны английские и американские военные
эксперты предсказывали, что сопротивление Советского Союза Германии продлиться
один, максимум три месяца.
Проанализируйте информацию. На чем базировались подобные пророчества и
почему они не оправдались?
Запись в таблице об отношении к войне.
11. Слайд № 9.
Работа над вопросом об антифашистской коалиции.
Источник 3. Работает первая группа.
Из хроники создания и совместных действий антигитлеровской коалиции:
12 июля 1941 г. в Москве советско-английские
переговоры о совместных действиях в войне против Германии и ее союзников
завершились подписанием соглашения. Обе стороны обязались не заключать сепаратный
мир с Германией;
14 августа 1941 г. во время встречи на острове Ньюфаундленд У. Черчилль и Ф.
Рузвельт подписали Атлантическую хартию заявление, излагавшее цели войны против
фашистской Германии; 24 сентября 1941 г. Советский Союз присоединился к этой
хартии, выразив свое согласие с ее основными принципами;
29 сентября 1 октября 1941 г. в Москве на конференции представителей СССР,
США и Великобритании была достигнута договоренность о поставках в СССР
вооружений, военного снаряжения и продовольствия в обмен на стратегическое сырье;
Источник 3а. Работает вторая группа.
Из хроники создания и совместных действий антигитлеровской коалиции:
___7 ноября 1941 г. США распространили на СССР закон о ленд-лизе (помощи
союзникам техникой, вооружением, продовольствием);
___ 1 января 1942г. В Вашингтоне представители СССР, США, Китая и 22 других
государств подписали Декларацию Объединенных Наций. Её участники взяли
обязательства использовать все свои военные и экономические ресурсы в войне против
гитлеровской Германии и её союзников;
___ 26 мая 1942г. Подписан советско-английский договор о союзе в войне против
гитлеровской Германии и её союзников в Европе и о сотрудничестве после её окончания;
___ май- июнь 1942г. В ходе визита наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова в
Англию и США была достигнута договоренность об открытии союзниками второго
фронта в Западной Европе в 1942г.;
___ август 1942г. СССР и Великобритания ввели свои войска в Иран, обеспечив
железнодорожную и морскую связь на юге;
Используя приведенную информацию, оцените значение и характер союзнических
договоренностей о совместной борьбе с фашистской Германией.
Источник. Зачитывает учитель.
Советский Союз по ленд-лизу к 30 июня 1942 г. получил из США и Англии 3296
самолетов, 4697 танков и другую технику. Всего Советскому Союзу из США в 1941 1945
гг. по ленд-лизу было передано 14 795 боевых самолетов и 7056 танков, 8218 зенитных
орудий, 131 600 пулеметов 400 тыс. автомобилей. Что составило 4% от всего
промышленного производства самого СССР.
Можно ли сказать, что эти поставки сыграли заметную роль в переломный период
войны? Докажите текстом источника.
Запись в таблице о материальной помощи.
12. Работа со слайдом 10.
Беседа с учащимися о партизанах. Заранее подготовленный ученик делает сообщение о
партизанском движении. Приводится информация от группы, защищающей точку зрения
СССР.
Около 3500 партизанских отрядов и групп, большое количество подпольных групп и
организаций сопротивления действовали в тылу врага.
Для координации действий партизанских отрядов, доставки им оружия,
боеприпасов, продовольствия и медикаментов, вывоза на Большую землю
раненых в мае 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения.
Большую помощь партизанам оказывало командование фронтов и армий. Своими
активными действиями партизаны сковали значительные силы врага. С середины
1942 г. для борьбы с партизанами отвлекалось до 10% немецких войск. Наиболее
распространенными формами партизанских действий были засады, внезапные
налеты на небольшие гарнизоны, диверсии. Действенной формой партизанской
борьбы была так называемая «рельсовая война». Только с октября 1942 г. по март
1943 г. Партизаны совершили 1,5 тыс. диверсий на железных дорогах. Для охраны
коммуникаций и борьбы с партизанами в разгар боев под Сталинградом и на Кавказе
немецкое командование было вынуждено снять 22 дивизии. К осени 1943 г. было
выведено из строя более 2 тыс. км железнодорожных путей, множество мостов,
водокачек и другого станционного оборудования.
Разнообразные формы и способы борьбы использовали подпольные группы
сопротивления. Они организовывали диверсии на заводах и в мастерских, портили
оборудование, выводили из строя паровозы и вагоны, препятствовали угону советских
людей в Германию, срывали поставки продовольствия. Они передавали советскому
командованию разведданные о количестве и дислокации немецких войск. Некоторым
подпольщикам удавалось завладеть особо секретной немецкой документацией.
Своими активными и бесстрашными действиями в тылу врага советские патриоты
нанесли противнику существенный материальный ущерб. Партизанская война
наводила ужас на немецких солдат, снижала моральный дух германской армии.
Неувядаемой славой покрыли себя партизанские отряды и соединения, которые
возглавляли В. А. Бегма, П. П. Вершигора, С. А. Ковпак, В. И. Козлов, В. 3. Корж, П. М.
Машеров, Д. Н. Медведев, К. П. Орловский, А. Ф. Федоров. Народными героями стали
комсомольцы-подпольщики Краснодона: У, М. Громова, И. А. Земнухов, О. В. Кошевой,
С. Г. Тюленин, И. В. Туркенич, Л. Г. Шевцова
Какова же роль партизанского движения в Великой Отечественной войне? Что вы
думаете о Народных фронтах в Европейских странах? Можно ли партизанское
движение назвать одним из источников победы над фашизмом?
13. Слайд № 11.
К 1943 году стало ясно, что основные события ВОВ дали возможность европейским
странам на освобождение. В выступлениях Рузвельта и Черчилля по национальному
радио появилось признание в успешности СССР в борьбе с фашистской Германией.
Какие события стали тому причиной?
Из выступления У. Черчилля по радио в Квебеке (Канада) 31 августа 1943 года.
Русские сражаются столь блестяще и, нанесли военной машине Германии такой
громадный урон, что никакие честные критические высказывания с их стороны по поводу
нашей стратегии или нашего участия в воине не будут пропущены нами без внимания и не
уменьшат нашего восхищения их военной доблестью и победами.
Я с готовностью признаю, что большинство их (военных операции союзников на Западе в
1943 Ред.) невозможно было бы осуществить в той форме в то время, как они
осуществлены, если бы не героические, великолепные подвиги и победы русской армии,
которая защищает свою родную землю, подвергшуюся подлому, неспровоцированному
нападению, с беспрецедентной энергией, искусством и преданностью защищает страшной
ценой ценой русской крови.
Ни одно правительство в истории человечества не было бы в состоянии выжить после
таких тяжелых и жестоких ран, которые Гитлер нанес России. Но... Россия не только
выжила и оправилась от этих страшных ран, но и нанесла немецкой военной машине
смертельный урон. Этого не смогла бы сделать ни одна другая сила в мире.
Из выступления Ф. Рузвельта по радио 29 июля 1943 года.
Наиболее решающие бои происходят в настоящий момент в России. В 1941
1942 годах русские оказались способными отступить, не потерпев крушения. Они
эвакуировали большую часть своих промышленных предприятий на Восток. Они
проявили мужество и единодушие в защите своей родины. Успехи русских показали, что
по отношению к ним опасно делать предсказания. Недолговечное германское наступление
этого лета (1943) явилось отчаянной попыткой поднять моральное состояние немцев.
Русские не только ликвидировали это наступление, но и продвинулись согласно
собственным планам, согласованным наступательной стратегией Объединенных наций.
Мир не видел большей преданности делу, большей решимости и самоотверженности, чем
те, которые были проявлены русским народом и его армией под командованием марша
Иосифа Сталина. Спасая себя, Россия рассчитывает спасти весь мир от нацизма. Мы
должны быть благодарны этой стране, которая сумеет также быть хорошим соседом и
искренним другом в мире будущего.
Заполняется таблица о смене ориентиров.
14. Слайд № 12.
В числе решающих битв Второй мировой американские историки называют
сражение в районе Эль-Аламейна в Северной Африке в котором против английских
войск действовали лишь 4 немецких и 7 потрепанных в боях итальянских дивизий.
Можно ли, как это делает американский генерал Маршалл, сравнивать
Сталинградскую битву с боевыми действиями у Эль-Аламейна или, как
фельдмаршал Монгомери, называть этот бой одним из самых решающих сражений,
поворотным пунктом войны?
Как вы думаете, с какой целью дается такая завышенная оценка одному из рядовых
сражений периода Второй мировой войны?
В чем состоит сущность коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
С какими событиями связано его начало и завершение?
15. Работа со слайдами №13 и 14 и стационарной таблицей. Таблица предоставлена
каждой из групп.
Дата
Общее
кол-во
дивизий
На Советско-
Германском
фронте (всего)
В%
В
%
На
оккупированных
территориях
(всего)
В%
22
июня
1941г.
217,5
153
70,3
0,9
62,5
28,8
1 мая
1942г.
181,5
181,5
76,5
1,2
53
22,3
1 июля
1943г.
196
196
66
2,7
93
31,3
1
января
1944г.
318
201
63,2
6,2
97,5
30,6
1 июня
1944г.
326,5
181,5
55,6
25
63,5
19,4
1
января
1945г.
314,5
179
57
38
6,5
5
Информация. Группа учащихся (СССР).
СССР понес огромные потери - до 28 млн. человек. Это убитые на фронтах,
пропавшие без вести, погибшие от бомбежек, голода, болезней. Мы понесли большие
потери по сравнению с Германией, безвозвратные потери которой составили 5,5 млн.
человек. Была уничтожена треть нашего национального богатства, война
отбросила страну на 5- 10 лет по основным экономическим показателям.
Для сравнения: Англия потеряла 0,8 %, Франция 1,5% национального богатства,
США – 0%, получив за время войны 117 млрд. долларов чистой прибыли.
Почему столь велики были людские потери СССР в минувшей войне? Обоснуйте
ответ.
Каковы, на ваш взгляд, главные факторы и источники, позволившие советскому
народу одержать победу в Великой Отечественной войне?
16. Слайд № 15.
Информация. Группа учащихся (союзники).
На Нюрнбергском процессе Г. Геринг говорил, что фашистское руководство хорошо
знало, сколько и какого качества орудий, танков, самолетов имела Красная Армия.
Но оно не знало таинственной души русского человека, и это незнание стало
роковым для Германии.
Дает ли это суждение ответ на вопрос о причине поражения Германии? Можно ли
считать подвиг советских людей своеобразной чертой?
Слово учителя.
Таким образом, главными источниками, обеспечившими победу СССР в Великой
Отечественной войне, являются: великое мужество, героизм, самоотверженность
советского народа, его патриотическое единство; боевая мощь Вооруженных Сил,
советское военное искусство; организаторская роль КПСС, мобилизовать все силы
армии и народа на отпор врагу…
Можно продолжить этот перечень, но уже и сейчас ясно какую роль сыграл
советский народ в этой войне.
17. Итог урока:
1.Заслушивается мнение независимых экспертов, которые дают оценку приводимым
аргументам.
2. Каждая из групп высказывает свое мнение по обсуждаемому вопросу.
3. Подсчитываются баллы командам.
4. Вывод по уроку делают ученики.
Заключительное слово учителя.
Вторая мировая война была самой масштабной и разрушительной в истории
человечества. Только в Европе погибло более 50 млн. человек. В отличие от войны
1914—1918 гг., из-за воздушных бомбардировок и упорных боев, истребления
народов, провозглашенных неполноценными, жертвы среди гражданского населения
не уступали военным потерям. Так, из 18 млн. человек, попавших в фашистские
концентрационные лагеря, погибло 11 млн. Практически полностью на
оккупированных территориях было истреблено еврейское население. Эта трагедия
целого народа вошла в историю как холокост.
Наибольшие потери в войне понесли Китай 35 млн. погибших, СССР 26
млн.600 тыс. человек, Германия 11 млн. 700 тыс. человек, Польша около 5,6
млн., Югославия — 1,8 млн. человек.
По уточненным данным, Красная Армия потеряла за годы войны около 12 млн.
человек (из них 5 млн. пропавшими без вести и попавшими в плен, при этом 3,3
млн. погибли в немецких лагерях для военнопленных). Ранения и ожоги получили
15,2 млн. человек, из которых инвалидами стали 2,6 млн.
От бомбежек, репрессий, голода, болезней на оккупированной территории погибло 13
млн. Примерно 5,3 млн. человек было насильственно угнано на работы в Германию,
от плохого питания и жестокого обращения умерло 2,2 млн. Около 0,5 млн. человек,
так или иначе служивших немцам и сдавшихся англо-американским войскам, не
вернулись на Родину. На плечи советского народа легла огромнейшая ноша войны,
разгромив фашистов на своей территории, советские солдаты дошли до Берлина,
разгромили милитаристов Японии, освободив тем самым европейские страны, да и
весь мир от «коричневой чумы». Нельзя недооценивать и действия союзников, хотя
их дома не были подвергнуты такому разрушению. Нельзя забывать подвига
советского солдата, эта память нужна уже живым. Практически каждая советская
семья пострадала за годы этой страшной войны и мы не должны забывать этого, не
должны допустить повторения трагедии.
18. Слайд № 16.
Моему отцу, Шестакову Владимиру Николаевичу, инвалиду ВОВ, ныне живущему,
посвящается.
Уходят безвозвратно старики,
Пройдя свой ратный путь к победе главной.
Они – что свечи, те же огоньки
Сгорая, оставляют мир наш славный.
Они не просят почестей, наград,
Они их заслужили жизнью смелой,
И пусть пройдет торжественный парад
Весною, в мае. От цветов весь белый.
Шли в бой юнцами, думали пожить,
Сломив врага, домой, вернувшись скоро,
Но всем не суждено любимым быть,
И для семьи своей им стать опорой.
А тот, кто выжил – помнит
Как порой , на плечи друга крепко опираясь,
Писал домой, что рядом с ним герой,
И плакал от потерь, слез не стесняясь.
Уходят безвозвратно старики,
Мы их с почетом долго провожаем,
Они как правда были, и ушли.
Их в День Победы чаркой поминаем.
Не умер тот, кто в памяти живет,
И цел народ, героев чтящий пиром,
За ними смена, молодежь идет,
Победу по весне отметив миром.
19. Выставляются оценки детям.
Домашнее задание:
Провести исследование и написать эссе про своих родственников, участников
войны или работников тыла.
Список используемой литературы.
1. Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От отечественной войны до положения
второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964гг.: Пер. с итал. 2-е изд.М.,
Международные отношения, 1994.
2. Войны второй половины XX века/ Авт.- сост. А.Н. Гордиенко. Мн.: Литература, 1998.
3. Всеобщая история в таблицах и схемах, Алиева С.К., «Лист»,2001.
4. История России XX век. 11 класс. Дидактический материал, Колосков А.Г., Дрофа, М.
2000.
5. История Второй Мировой войны 1939-1945. Т.11,Министерство Обороны СССР,
М.,1980.
6. Отечественная история,Семеникова Л.И. и др., «Айрис Пресс», 2007.
7. Отечественная история в схемах и комментариях, Фортунатов В.В. и др.,
«Питер»,2008.
8. Хрестоматия по истории России, Данилов А.А., Косулина Л.Г., «Просвещение», 1999.