Конспект урока "Дискуссионные проблемы истории гражданской войны в России" 11 класс
1
Урок истории в 11 классе
Автор: учитель истории высшей квалификационной категории
Чичиланова Елена Владимировна
Тема урока: «Дискуссионные проблемы истории гражданской войны в
России».
Тип урока: урок – семинар
Форма проведения: защита проблемы.
Цели: 1. Обобщить материал по теме;
2. Показать, как неоднозначно историки раскрывают проблемы истории
гражданской войны;
3. Рассмотреть уроки гражданской войны. Помним ли мы их?
4. На материале темы воспитывать чувства патриотизма, милосердия,
толерантности, понимания ценности каждой человеческой жизни.
5. Отрабатывать умения работать с историческими источниками, изучать
и конспектировать научные статьи, обобщать исторический материал,
делать выводы, сопоставлять, сравнивать разные точки зрения.
Оформление доски
«Да, мы были противниками, но очень странными. У нас была одна любовь,
но не одинаковая. И мы, как Янус или как двуглавый орел, смотрели в разные
стороны, в то время как сердце билось одно».
А. Герцен.
«А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других»
«Всем нам стоять на
последней черте
Всем нам валяться на
вшивой подстилке
Всем быть распластанным
С пулей в затылке
И со штыком в животе»
Максимилиан Волошин
Статистика:
2
Общее количество жертв 1918-1922гг- 10 млн. человек. В рядах Красной
армии погибло -800 тыс. человек. Июнь 1918г- октябрь 1919г. Красные
расстреляли 16 тыс. человек. Репрессии белогвардейцев 111730 человек.
Общая величина потерь в первую мировую и гражданскую войн ≈ 12-13 млн.
человек.
План семинара
1. Историография гражданской войны.
2. Проблемы периодизации гражданской войны.
3. Кто виноват в развязывании войны? Причины войны.
4. Белый и красный террор.
5. Человек в гражданской войне.
6. Кто победил и кто проиграл в войне?
7. Каковы уроки гражданской войны?
( выступления с защитой проблемы и дискуссия)
Формы работы:
Докладчик по плану семинара выступает с защитой своей проблемы;
Выступления оппонентов;
Если есть вопросы, другие точки зрения на данную проблему у других
участников семинара выступают по ходу работы;
Итоги подводит экспертная комиссия.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя
Тема семинара: «Дискуссионные проблемы истории гражданской войны».
5 лет продолжалась в России эта жесточайшая война. Люди пытались силой
оружия решить материальные и духовные вопросы человеческого бытия.
Уничтожали друг друга, за то, что исповедовали разные идеи, разную веру.
В последнее время появились работы историков, которые по – разному
рассматривают некоторые вопросы истории гражданской войны.
Цель нашего семинара:
1. Не только рассмотреть различные точки зрения на основные проблемы;
2. Я бы хотела, чтобы вы с этих уроков унесли в душе мысли, рассуждения.
Может быть убеждения, сомнения, веру.
Гражданская война велась отнюдь не на четырех фронтах, а на одном-
том. Что проходил через души людей. Я думаю, что тема истории
3
гражданской войны современна. Современна нравственными вопросами,
которые и сегодня волнуют нас.
Давайте вдумаемся. Можно по-разному оценивать современное состояние
общества, но тем не менее очевидно, что истоки многих нынешних проблем
следует искать в событиях первых революционных лет.
II. Защита проблем (выступления учащихся).
III. Подведение итогов (беседа).
Война – величайшее страдание и горе миллионов. Гражданская война – это
самоубийство нации.
Посмотрите на доску. Вдумайтесь в цифры. Порожденная эпохой
жесточайшего озлобления. Эта война была классовой, но она была и
братоубийственной.
Дискуссия. Вопросы классу:
Каковы главные уроки гражданской войны?
( понимание ценности каждой человеческой жизни; люди разных рас,
наций, убеждений, вероисповеданий должны быть терпимыми друг к
другу, искать решения конфликтных ситуаций мирным путем; нельзя
разрешить кровь по совести)
Прочитайте стихи М. Волошина, посвященные истории гражданской
войны. Сбылись ли предсказания поэта?
У Марины Цветаевой есть такие строки:
Все порядком лежат, -
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат!
Где свой, где чужой?
Белым был- красным стал:
Кровь обагрила:
Красным был – белым стал:
Смерть побелила.
Согласны ли вы с автором? Готово ли наше нынешнее общество к
такому пониманию гражданской войны?
Извлекло ли эти уроки гражданской войны наше общество сегодня?
IV. Заключительное слово учителя.
Я хотела бы закончить наш урок словами писателя Б. Васильева.
«Наше общество должно закончить гражданскую войну. Понять , что
мы сами виноваты и перестать искать врагов на стороне. Понять, что
4
гражданская война – народная трагедия, в которой никогда не будет
победителей. Будем милосердны и благородны. Склоним головы перед
светлой памятью павших за Родину, какого бы цвета знамена не
развивались над ними. Пусть над красными и белыми обелисками
вознесет мать Россия венок скорби и уважения. Тогда придет
покаяние. И только тогда закончится гражданская война.
История - еще материалы к урокам:
- Конспект открытого урока "Освобождение Москвы от польско-литовских интервентов" 7 класс
- Презентация "Освобождение Москвы от польско - литовских интервентов" 7 класс
- План - конспект "Россия в первой мировой войне" 11 класс
- Интегрированный урок "Помните…" 7-9 классы
- Презентация "Помните!" 7-9 класс
- Методическая разработка урока "Либеральные начинания в царствование Александра I. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского" 8 класс