Конспект открытого урока "Освобождение Москвы от польско-литовских интервентов" 7 класс

Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Конспект открытого урока по теме: «Освобождение Москвы от польско-литовских
интервентов».
Цель урока: выяснить роль личности и Русской Православной Церкви в событиях 1611-
1612 гг., определить значение освобождения Москвы от польско-литовских
интервентов для дальнейшего развития российской истории.
Задачи урока:
Обучающая: определить причины и результат организации Второго ополчения в 1612 г.;
рассмотреть деятельность Русской Православной Церкви, К. Минина,
Д.Пожарского в освободительном движении и дать оценку; выяснить
значение созыва Земского собора 1613 г. для российской истории.
Развивающая: продолжить формирование умений по анализу источника , обобщению и
систематизации материала, выявлению причинно-следственных связей,
определению и защите своей точки зрения, умению оценивать события,
деятельность исторических личностей.
Воспитывающая: воспитание патриотизма, любви не только к России и её истории, но и к
своей малой Родине – Смоленщине; повышение познавательного интереса к
истории.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, иллюстрации:
К. Минина и Д.Пожарского, осады Смоленска 1609-1611 г., патриарха
Гермогена; иконы Казанской Божьей матери, памятников Минину и
Пожарскому, И. Сусанину; листочки с надписями «4 ноября 1612 г.»,
«поляки», «шведы», «самозванцы»; листы с нарисованным сердцем,
краски, кисточки( можно цветные карандаши).
Литература и
источники: 1. Н.Кончаловская. Наша древняя столица. Картины прошлого из Москвы. М.,
«Детская литература», 1972 г.
2.Фролов Б.П.Героическая оборона Смоленска в 1609-1611 гг.//Военно-
исторический журнал, 1987г., №6, с.77.
3.Internet.www.nameofrussia.ru
4. Internet.www.patriarchia.ru
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Стадия вызова.
(Класс разделён на группы по 4 человека. Столы составлены по 2. У каждой группы на
столе стоят сундучки, в которых находятся вышеперечисленные иллюстрации и слова,
скрученные в свиток послания с пропущенным текстом. Все названия на иллюстрациях
закрыты полосками бумаги и скрепками, которые будут сняты по ходу работы. У каждой
группы лежит раздаточный материал, краски (можно цветные карандаши)).
Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Издавна на Руси самое дорогое и ценное передавали из поколения в поколение. Из
далёкого XVII века до нас дошли эти сундучки.
КЛ? А в сундучках хранятся все вещи или особенные?
Получается, если наши предки их хранили, значит, память об этих вещах была очень
важна. Давайте мы их откроем и посмотрим, что же там сохранилось.
КЛ? Подумайте, что может объединять эти вещи? Сделайте записи в тетрадях, отступив
от последней темы 3-4 строчки.
(Предполагаемые ответы: связаны с событиями Смутного времени, враги, интервенция
и т.д. Т.к материал о начале Смутного времени уже изучен, то может быть такой
вопрос: какие вещи помогли сделать такой вывод?)).
КЛ? На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы? Свой вопрос запишите в
тетрадь.
( Предполагаемые ответы: Кто изображён на иконе? Кому поставлены памятники? В
чём их заслуги перед Отечеством? Таким образом, у каждого ученика есть задача на
урок- найти ответ на свой вопрос).
В конце урока каждый из вас запишет то название темы, которое наиболее
подходит к изученному материалу.
Среди прочих вещей у нас в руках оказалось послание очевидца тех событий. К
сожалению, в некоторых местах этот крайне важный исторический источник был
повреждён, поэтому нам придётся потрудиться, чтобы восстановить его.
Ребята, давайте ознакомимся с текстом послания . (Приложение 1).
КЛ? Скажите, а сможем ли мы уже сейчас восполнить пробелы?
(Работа с посланием. Вклеивают слова «поляки», «шведы», «самозванцы», иллюстрацию
обороны Смоленска. Группам предоставляется слово для объяснения своего выбора.
Таким образом, происходит актуализация знаний по предыдущей теме).
Стадия осмысления.
КЛ? Изучив материал в рабочем листе №1, дайте общую оценку последствиям польско-
литовской интервенции.(Приложение 2).
Кто же нас спасёт? К кому взывать о помощи? Не к кому! Русский народ остался один
на один со своей бедой. Бояре («семибоярщина») присягнули летом 1610г. польскому
царевичу Владиславу IV , шведы захватили северные земли, Папа Римский желал видеть в
России католиков, а не православных.
Вот где проявился русский характер и воля народа. Перед лицом опасности
объединились представители разных сословий и религий. Это был удивительный пример
единения людей, которым была небезразлична судьба России. И в этот сложнейший для
России момент Русская Православная Церковь повела себя совершенно бескомпромиссно.
Слайд № 2
КЛ? Какую позицию заняла РПЦ?
Слайд №3
Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Поляки требовали, чтобы Гермоген заставил отступить от Москвы русские войска. Но
Гермоген отвечал: « Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы…пойдёте
из русского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы. Если же
останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную
веру».
КЛ? Как эти речи могли повлиять на людей и на дальнейший ход событий?
Давайте вернёмся к нашему посланию. Что ещё мы можем восстановить?
( Учащиеся вклеивают иллюстрации «Оборона Смоленска», патриарха Гермогена)
И действительно, русские люди самоотверженно сражались с интервентами, стараясь не
уступать ни одной пяди земли.
Слайд № 4
Так, во время осады Смоленска в 1609-1611 гг., когда стало ясно, что город Михаилу
Борисовичу Шеину не удержать, около 3 тысяч жителей укрылись в Успенском соборе. В
его подвалах хранились пороховые запасы крепости, и когда озверевшие после долгой
осады польско-литовские войска ворвались в собор, раздался мощный взрыв. Мирные
жители погибли вместе с захватчиками, не желая сдаваться.
Это событие нашло отражение на польской медали, учреждённой в честь взятия
Смоленска: в центре – взрывающийся Успенский собор.
Слайд № 5
КЛ? О чём сюжет этой картины?
Это ещё один пример самоотверженного служения Отечеству. Когда стоял вопрос о
жизни будущего царя, Михаила Фёдоровича Романова, то Иван Сусанин сделал выбор в
пользу последнего. До сих пор подвиг его жив в нашей памяти, и памятник ему тому
подтверждение.
Как говориться «На Бога надейся, а сам не плошай». Для обороны городов городовые
советы создают собственные военные силы – земское народное ополчение.
КЛ? Работая с пунктом «Первое земское ополчение»(с.92-93 учебника), ответьте на
вопросы: где, когда и кем было организовано первое ополчение? Каков результат?
Ответ запишите в тетрадь.
Давайте дадим определение понятию «ополчение».
К осени 1611 г. вновь появилась надежда на спасение от интервентов.
Работа с рабочим листом № 2(Приложение 3)
Где и кем созывается Второе ополчение? На какие средства собирается? Ответ
запишите в тетрадь.
Военным руководителем, воеводой был назначен участник 1-го ополчения дворянин
Дмитрий Михайлович Пожарский.
Работаем с рабочим листом №3. Ознакомьтесь с вопросами и, просмотрев
видеофрагмент из х/ф «1612» дайте ответ на них.
Слайд № 6,7
У Натальи Кончаловской есть такие строки «…Кипит, шумит народ в Москве,
В войска идёт народ.
Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Встал князь Пожарский во главе –
России патриот».
КЛ? Скажите, почему Пожарского называют патриотом? Кому бы вы присудили это
почётное звание? Почему?
После тяжёлых, кровопролитных сражений, в которых не обошлось без предательства,
4 ноября 1612 г. земское ополчение освободило Китай-город от польско-литовских
интервентов.
Слайд № 8
Именно 4 ноября – в день иконы Казанской Божьей матери, которая всю дорогу
сопровождала ополченцев, и произошло это долгожданное освобождение.
Слайд № 9
Возвращаемся к нашему посланию. Давайте завершим нашу работу по заполнению
пропусков.
К чему нас призывает автор послания? А как мы чтим память о тех событиях и
людях?
( Предполагаемые ответы: памятники Минину и Пожарскому в Москве, Новгороде;
И.Сусанину в Костроме; написана опера «Жизнь за царя» М.Глинки; произведение
А.С.Пушкина « Борис Годунов»)
Слайд № 10
4 ноября – день народного единства, который праздновали в России с 1649 г., но после
революции1917 г. – прекратили. Вот теперь, с 2004 г. – этот праздник официально
вернули.
6 января 1613 г. в Москве собрался земский собор. Число выборных людей достигало
800 человек, среди которых представители от боярства, духовенства, служилых людей,
жителей городов, казаков, черносошных и дворцовых крестьян.
21 февраля 1613 г. Земский собор провозгласил царём 16-летнего Михаила Фёдоровича
Романова, который стал основателем новой царствующей династии - Романовых.
КЛ? Какое бы вы дали название сегодняшнему уроку? Запишем в тетрадь.
Запишите ответ на тот вопрос, который вы обозначили в начале урока.
Вот мы с вами и помогли восстановить испорченное послание. Надеюсь, что это
послание не затеряется и память о тех трагических днях будет вечной!
Рефлексия.
Тысячи людей отдали свои жизни, биение своих сердец во имя спасения нашей Родины,
чтобы мы сейчас могли жить в свободной стране.
КЛ? Передайте с помощью цвета те эмоции, которые вызывает у вас изученный период
истории России.
(Несколько ответов можно заслушать. Листки с сердцами вклеиваются в тетрадь)
Настало время записать тему сегодняшнего урока.(Формулируют тему и записывают в
тетрадь)
Д/з: §13.
Подумайте над вопросом: могу ли я назвать себя патриотом своей страны? Почему?
Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Рабочий лист №1.
Нет никакого с поляками сладу:
Бродят они по базару гурьбой,
грабят амбары, и лавки, и склады,
Всюду бесчинства творят за собой.
Н.Кончаловская. Наша древняя столица. Картины прошлого
из Москвы. М., «Детская литература», 1972 г.
«…Великие бедствия и вопли голодных, страна на краю гибели, общество расколото на
враждебные лагеря. В Москве стоит польский гарнизон, резня и пожары, порушены
храмы, осквернены святыни. Страной управляет правительство, которое боится врагов и
своего народа».
Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1988г.
Рабочий лист № 2
Всю землю нашу охватив, Он весь народ собрал вокруг:
Дошёл до Нижнего призыв, «Волжане! Православный люд!
До старосты, до мужика — Повсюду русских ляхи бьют!
Нижегородца-мясника, Ужели враг непобедим?
Что звался Минин-Сухорук. Ужели землю отдадим?
Несите жемчуг, серебро,
Несите всё своё добро,
Всё, что "копили много лет!
А у кого богатства нет —
Отчизну, родину любя,
Нательный крест сними с себя!
Давайте всё, кто чем богат,
Ничуть, нимало не тая.
Поможем все, как брату брат,
Одна семья!»
Вопрос: откуда Минин брал средства на содержание ополчения?
Урок разработала: учитель истории МБОУ ЯСОШ №9 Киселева Инна Сергеевна.
Н.Кончаловская. Наша древняя столица. Картины прошлого из
Москвы. М., «Детская литература», 1972 г.
Рабочий лист № 3
Вопросы к видеофрагменту:
1. На какие средства вооружается ополчение?
2. Из каких категорий населения формируется ополчение?
3.Как реагировало население на призыв Д. Пожарского ?
4. Какими качествами характера должен был обладать Д.М. Пожарский, чтобы
организовать земское ополчение?
Результат групповой и индивидуальной работы.