Методическая разработка урока "Либеральные начинания в царствование Александра I. Реформаторская деятельность М.М. Сперанского" 8 класс

Методическая разработка урока по теме:
«Либеральные начинания в царствование Александра I.
Реформаторская деятельность М.М. Сперанского».
Урок по истории России XIX в. с использованием методики
«Технологии критического мышления». 8-й класс.
Цели урока
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в
соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии
критического мышления.
Цели по содержанию
Образовательный аспект: создание условий для усвоения учащимися исторических
фактов, связанных с попыткой реализации либеральных преобразований в стране в
начале царствования Александра I; выяснение причинно-следственных связей между
социально-политической ситуацией в стране и неудачами этих начинаний.
Развивающий аспект: развитие коммуникативных навыков, умений работать с
различными видами источников, навыков исторического анализа.
Воспитательный аспект: создание условий для осознания и принятия учащимися
либеральных ценностей, уважения к историческому прошлому страны, формирование
активной жизненной позиции.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая,
коллективная. Для работы на уроке формируются 4 группы по 5—6 человек.
Оборудование
1. Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. XIX век. 8 класс.
2. Дополнительный материал «Александр I. Характеристика личности».
3. Портреты Александра I и М.М. Сперанского.
4. Задания для групповой работы.
Ход урока
На доске, под портретом Александра I, — эпиграфы урока:
В политике Александр тонок, как кончик булавки, остер, как бритва, фальшив, как
пена морская.
Шведский дипломат Лагербильке
Он человек! Им властвует мгновенье. Он раб молвы, сомнений и страстей; Простим
ему неправое гоненье: Он взял Париж, он основал Лицей.
А.С. Пушкин
I этап. Вызов
Учитель. В 1801 г. русским царем стал Александр I, сын Павла I, вольно или невольно
участвовавший в заговоре против отца, который закончился убийством Павла.
Он вступил на престол с ясными намерениями сделать страну счастливой. А вот что он
понимал под этими словами — счастливая страна? Какие проблемы должны быть
решены Александром, чтобы он мог эту цель реализовать?
Учащиеся сначала индивидуально, затем в парах, группах формулируют важнейшие
проблемы России в виде кластера.
Итог работы — общеклассный кластер (результат обсуждения в группах) на доске.
Среди выделенных целей царствования Александра I обязательно прозвучат и такие,
как:
ликвидация последствий правления Павла I;
отмена крепостного права;
введение конституции;
усовершенствование государственного аппарата, создание парламента;
развитие образования в стране.
Учитель. С первых же дней молодой император взялся за государственные дела.
Планов — громадье.
Еще в 1797 г. он писал: «Когда же придет мой черед, тогда нужно будет трудиться
над тем … чтобы создать народное представительство, которое … составило бы
свободную конституцию, после чего моя власть совершенно прекратилась бы, и я …
удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя
процветание своего отечества. И наслаждался бы им».
А.С. Пушкин об этом времени говорил так: «Дней Александровых прекрасное начало».
Что было осуществлено в ходе реформ, проведенных в 1801—1806 гг.?
Вновь организуется работа — сначала индивидуально, затем в группе — с
материалами § 1.
На доске появляется кластер № 2:
Преобразования Александра I в 1801—1806 гг.
Ликвидация последствий правления Павла I
Возвращение репрессированных: Павлом I проведена
амнистия 12 тыс. человек.
Открыты границы.
Разрешено ввозить товары и книги из Западной Европы.
Восстановление Жалованных грамот дворянству и городам.
Решение крестьянского вопроса
1803 г. — Указ о вольных хлебопашцах.
1808, 1809 гг. Указы, ограничивающие произвол
помещиков: запрет продавать крестьян на ярмарках и пр.
1801 г. — право недворян покупать землю.
Усовершенствование государственного строя России
1802 г. — Сенат — высший судебный орган.
Проведена реформа государственной власти:
1802—1811 гг. — созданы министерства, заменявшие
коллегии.
Установлено единоначалие.
Учитель. Сравните планы и их конкретную реализацию. Какой вывод напрашивается
из данного сравнения?
Учащиеся. Не удалось осуществить отмену крепостного права, введение конституции
и парламента.
Учитель. Возникает вопрос: почему царю, самодержцу российскому, не удалось
осуществить задуманное?
(Ситуация вызова состоялась, если учащиеся сами формулируют данный вопрос.)
2 этап. Осмысление
Учитель. Сегодня на уроке мы попытаемся дать ответ на поставленный вопрос,
проанализировав еще одну попытку царя провести реформы политического характера
ввести в России конституцию и парламент. Постараемся выяснить, почему так
трудно шло осуществление реформ в России начала XIX в.
Первая попытка введения представительного органа в России связана с именем
М.М.Сперанского.
Историческую справку — биографию М.М. Сперанского — сообщает один из
учащихся.
Учащимся предлагается проанализировать планы Сперанского по реформированию
сословного строя России и государственного управления.
ЗАДАНИЯ ГРУППАМ
Группа 1
Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 18. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России:
а) какие сословия должны были быть созданы;
б) какие права получили бы эти сословия.
Подготовьте схему (на доске) и рассказ.
Группа 2
Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 18. Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению сословного строя России.
2. Подготовьте и задайте группе 1 три вопроса по изменению положения сословий в
России.
Группа 3
Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 18. Выполните следующее задание:
Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного устройства
России:
а) организация государственной власти;
б) организация выборов.
Подготовьте схему (на доске) и рассказ.
Группа 4
Ознакомьтесь с текстом учебника на с. 18. Выполните следующее задание:
1. Проанализируйте планы Сперанского по изменению государственного устройства
России.
2. Подготовьте и задайте группе 3 три вопроса по данной теме.
Среди вопросов, подготовленных учащимися, прозвучал и такой: «Кого не устраивал
предложенный вариант реформ?».
В ходе рассуждений учащиеся делают вывод, что данный проект не устраивал
дворянство, которое не хотело ни с кем делиться своими привилегиями.
3 этап урока. Закрепление материал
Самостоятельная работа по блоку «Эпоха Александра
1. Указ о вольных хлебопашцах был издан:
а) в 1801 г.;
б) в 1803 г.;
в) в 1812 г.;
г) в 1814 г.
2. По проекту М. М. Сперанского политические права в Российской империи
получали:
а)дворяне и люди «среднего состояния» (купцы, мещане, государственные крестьяне);
б) дворяне и крестьяне;
в) только дворяне;
г) все граждане без ограничения.
3.М. М. Сперанский в проекте государственных преобразований планировал:
а) укрепить неограниченную власть монарха;
б) создать в России республику;
в) ввести конституционно-монархическую форму правления;
г) установить диктатуру.
4. В состав Негласного комитета входили:
а) В. П. Кочубей, А. А. Безбородко, А. А. Чарторый-
ский, А. С. Строганов, Н. Н. Новосильцев;
б)Ф. С. Лагарп, Н. Зубов, П. А. Пален, Н. И. Панин;
в) М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, П.И.Багратион, Н. Н. Раевский;
г) П. А. Вяземский, М. М. Сперанский, А. А. Аракчеев.
5. Министерства в России были учреждены:
а) в 1799 г.;
б) в 1803 г.;
в) в 1807 г.;
г) в 1812 г.
6. Выберите лишнего и объясните свой выбор:
а) Павел Строганов б) Адам Чарторыйский.
в) Михаил Сперанский г) Виктор Кочубей.
4 этап урока. Рефлексия
Проводится в виде написания синквейна. (Вот примеры синквейнов, подготовленных
учащимися:
АЛЕКСАНДР
Мыслящий, наивный.
Мечтает, планирует, но не осуществляет.
Он — сфинкс, не понятый до гроба.
Он самодержец.
РОССИЯ
Огромная, сильная,
Создает, трудится, развивается.
Она достойна счастья.
Надеюсь.
СПЕРАНСКИЙ
Умный, мечтающий.
Планирует, разрабатывает, стремится.
Он мечтает о свободе в России.
Напрасно.