Презентация "Возникновение Москвы"

Подписи к слайдам:
Возникновение Москвы
  • В этом году мы отмечаем 850-летие города Москва. Он имеет давнюю и славную историю, которая уходит своими корнями в те времена, когда Москва, как город, еще не существовала.
  • Первые летописные упоминания о Москве относятся к 1147 году, но археологическими исследованиями установлено, что территория Москвы и ее ближайших окрестностей была заселена гораздо с более древних времен.
  • Район будущего великого города предоставлял весьма значительные удобства для первых поселенцев. Тянущиеся в даль большие заливные луга, обилие дичи в густых лесах, лесные пчелы, реки богатые рыбой, все это способствовало развитию традиционных для славянских народов тех времен традиционных промыслов: охоты, рыболовства и бортничества. С географической точки зрения территория будущей Москвы представляла собой маленький островок среди непроходимых лесов и болот. Все это обусловило появление на этом месте большой группы населения, основным занятием которой были хлебопашество, охота и рыболовство.
  • В тысяча сто сороковых годах территорией нынешней Москвы владел боярин Кучка. В тысяча сто сорок седьмом году великий князь Юрий, впоследствии названный Долгоруким, ехал из Киева через Москву к своему сыну Андрею Боголюбскому во Владимир. Кучка отказался воздать князю почести, достойные его чина. Это очень рассердило Юрия Долгорукого, он убил боярина и приказал на месте поселения заложить город. Имя городу было дано от реки, которая протекала через эту местность.
  • Первое упоминание о Москве связано с письмом, которое князь Юрий написал одному из князей : «Приди ко мне брат в Москову». Дату написания этого письма принято считать датой основания Москвы.
  • История Москвы неразрывно связана с историей Кремля.
Памятник Юрию Долгорукому