План - конспект урока ""Оттепель" как феномен эпохи Н.С. Хрущёва" 11 класс
План – конспект
открытого урока по истории
по теме « Оттепель» как феномен
эпохи Н.С.Хрущёва
проведённого в 11 классе
МБОУ СОШ №2,
ст. Воровсколесской
учителем Дорохиной С.Д.
Цель урока:
обобщить и закрепить знания, полученные при изучении темы;
всесторонне рассмотреть и оценить деятельность и личность Н.С.Хрущева, его
роль в мировой истории;
продолжить формирование оценочных суждений;
развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками знаний,
прививать культуру дискуссии, навыки обработки и систематизации материала,
аргументации различных точек зрения и собственного мнения;
развивать мышление школьников;
формировать полезные в социальном общении умения, способность сопереживать
другим людям;
учиться быть терпимым к иным точкам зрения.
Оборудование: презентация «Реформы Н.С.Хрущёва», тесты с заданиями,
приближёнными к ЕГЭ, по частям А,В и С, подборка литературы времени 1954-64
гг.
ХОД УРОКА
I. Вводный этап
1) Деление класса на 3 группы в зависимости от вытянутого жребия (термина по
одному из трёх направлений «Культура», «Внешняя политика», «Внешняя
политика»)
2) Сообщение правил работы на уроке:
А) правило поднятой руки
Б) активная работа в группе – жетончик за ответ
II. Актуализация знаний + определение проблемы
Учитель: Интерес потомков привлекают люди, оставившие в прошлом глубокий след, чья
деятельность непосредственно влияла на их жизнь и судьбы. Н.С.Хрущев – личность
весьма противоречивая неоднозначная, становление и формирование её происходило в
годы укрепления сталинской модели социализма, носителем которой он являлся. Сегодня
мы должны с вами оценить деятельность руководителя нашей страны в послесталинский
период её истории и те реформы, которые были проведены им. Мы рассмотрим с разных
точек зрения всё, что было сделано, последствия того, что было сделано и сделаем вывод
о роли личности в истории.
Какое место занимает эпоха Хрущева в истории России?
1. Каковы причины и истоки появления феномена «оттепели»?
2. «Оттепель» -феномен присущий только культурной сфере или же он характерен для
всех областей жизни советского общества данного периода?
III. Основной этап урока
1)Определение причин появления «оттепели»:
С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
• После смерти И.В. Сталина в 1953 г. перед страной встала проблема
выбора перспектив дальнейшего развития. Значительная часть
сталинского руководства выступала за сохранение тоталитарного
режима уже без Сталина.
• Какие причины определили осуществление этих направлений?
(Укажите не менее двух причин).
• Какие направления развития были осуществлены?
(Назови не менее трёх направлений в различных сферах общества).
• ( 2 балла + 2 балла)
Могут быть названы следующие причины, определившие осуществление
избранных направлений развития:
— невозможность после смерти И.В. Сталина скрывать от общества
сталинские преступления
— необходимость убедить общество, что все жестокости сталинизма не были
порождены существующим общественно-политическим строем
— необходимость показать непричастность политического руководства
страны к преступлениям Сталина
— личная решимость Н.С. Хрущёва разоблачить культ личности Сталина,
заручившись поддержкой своих сторонников (в том числе маршала Г. К. Жукова) в
устранении других претендентов на власть
— стремление Н.С. Хрущёва улучшить жизнь советских людей
2.«Оттепель» в культуре и истории нашего края, а так же ст. Воровсколесской
( выступление ученика в сопровождении презентации)
«Оттепель» пришедшая в наше общество со смертью Сталина позволила нам
освободиться от оков прошлого диктата. Писатели, поэты, музыканты, композиторы
получили возможность творить по велению своего сердца, а не указке функционеров от
партии и правительства. Сколько нового мы узнали тогда о лагерях из книг
Солженицына, Дьякова, Рыбакова; о Сталине, о жизни нашей страны в сталинский период
времени. Мы открыли для себя Есенина, Ахматову, Цветаеву. Узнали правду о
защитниках Брестской крепости, о деятельности подполья в годы войны, о жертвах
войны. А сколько новых имен появилось в нашей культуре благодаря «оттепели» -
Вознесенский А., Евтушенко Е., Рождественский Р., Неизвестный Э. и др. Их
произведения обогатили сокровищницу мировой культуры и подтвердили высокий статус
русской культуры.
3. Работа групп учеников по дополнению выступления событиями, датами, терминами,
связанными с разделом «Культура в 1953-64 гг.» и получение за это фишек-баллов
4. Составление сравнительной таблицы по периодам 1945-53гг. и 1953-64 гг.
С7. Сравните основные черты развития культуры в СССР и 1945—1953 гг. и
1953—1964 гг. Укажите, что было общим (не менее двух характеристик),
а что — различным (не менее трех различий).
Общее (2 балла)
Различия (2 балла)
Период 1945-53гг.
Период 1953-64гг
5. Выполнение заданий в форме ЕГЭ по части «В»
10. Установите соответствие между фамилиями писателей и названиями их произведений:
А) А.Т. Твардовский 1) «Живые и мертвые»
Б) Б.Л. Пастернак 2) «Архипелаг ГУЛАГ»
В) К.М. Симонов 3) «Василий Теркин»
Г) А.И. Солженицын 4) «Доктор Живаго»
5) «Судьба человека
6. Выступление ученика с сообщением «Внутренняя политика в СССР в 1953-64 гг.» в
сопровождении презентации
Внутренняя политика. После смерти Сталина в 1953 г. началась борьба за власть.
Был расстрелян Берия — глава карательных органов, которого давно боялись и
ненавидели. ЦК КПСС возглавил Н. С. Хрущёв, правительство— Г.М.Маленков, в
1955-1957 гг. — Н. А Булганин. На XX съезде КПСС доклад Хрущёва о культе
личности Сталина. Началась реабилитация жертв сталинизма. В 1957 г. Молотов,
Каганович, Маленков и др. пытались сместить Хрущёва с его поста, но он на
июльском пленуме ЦК КПСС изгнал их из Политбюро, а позднее и из партии. В
1961 г. XXII съезд КПСС объявил курс на построение коммунизма к концу XX в.
Хрущёв вызывал недовольство верхушки, поскольку часто принимал решения без
учёта ее мнений и интересов. В октябре 1964г. он был смещен с поста Первого
секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.
Работа в группах + дополнения
Экономика. В 1953г. снизили налоги с крестьян и временно увеличили вложения в
легкую промышленность. Крестьянам разрешили свободно покидать деревню, и
они хлынули в города. В 1954 г. началось освоение целины в Казахстане, однако
оно проводилось безграмотно и лишь привело к истощению почв, а не
разрешению продовольственной проблемы. Активно, часто без учёта
климатических условий внедрялась кукуруза. В 1957 г. отраслевые министерства
заменены территориальными единицами — совнархозами. Но это дало лишь
недолгий эффект. Велось строительство миллионов квартир, увеличился выпуск
товаров народного потребления. С 1964г. крестьянам стали платить пенсии.
Работа в группах + дополнения
7. Выступление ученика по теме «Внешняя политика СССР в «оттепель» в сопровождении
презентации
Анализируя внешнюю политику Советского Союза в период правления Хрущева Н.С.,
можно обратить внимание на следующие моменты. Только благодаря усилиям советского
руководства снизилась напряженность в мире, начался процесс разрядки, пересмотра
основных направлений внешней политики СССР. Была остановлена Корейская война,
унесшая тысячи безвинных жертв; решен вопрос по Индокитаю, что позволило этим
народам идти по пути собственного независимого развития; СССР вывел войска из
Австрии, и в Европе появилось ещё одно миролюбивое государство; По поводу
Карибского кризиса хочу сказать, что не Хрущев Н.С. развязал его, есть в этом вина и
руководства США. Только вмешательство СССР спасло молодое государство Кубу от
американский агрессии. Хочу напомнить о том, что Хрущев Н.С первым из советских
руководителей посетил США и страны Западной Европы; народы увидели в нем
обыкновенного человека, способного к переживаниям, любопытного и интересного
собеседника. Общаясь с ним, они поняли, что такой человек не способен нажать на
ядерную кнопку и уничтожить мир. Благодаря ему нас перестали бояться, перестали
видеть в нас врагов. Хрущев Н.С. установил дружеские отношения с развивающимися
странами, СССР стал близким и понятным государством для народов земного шара.
8. Выполнение задания в форме ЕГЭ + работа в группе
В 15. Расположите в хронологическом порядке следующие события:
А) Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой (1963)
Б) Карибский кризис (1962)
В) образование СЭВ (1949)
Г) создание Организации Варшавского Договора (1955)
9. Возвращение к первоначальной проблеме, ставившейся в начале урока и составление
ответов о том, как «оттепель» проявилась в разных сферах жизнедеятельности СССР в
1953-64 гг.
10. Работа с историческим источником + поиск ключевых слов к ответу:
Прочтите отрывок из статьи современного историка и напишите фамилию руководителя,
о котором идет речь:
«Будучи сам продуктом определенной эпохи, социальной и политической среды, он хотел
преодолеть ее законы, разрушить ее во многом теми же методами. Сломать бюрократию,
действуя бюрократически. Развенчать культ личности Сталина, не отказываясь от
создания собственного культа, хотя и без массовых репрессий, но тоже достаточно
откровенно».
IV.Обобщение учителя + итог урока
Хрущев Никита Сергеевич навсегда останется в истории человечества и нашей страны как
первый человек, попытавшийся рассказать миру и своему народу правду о Сталине и
сталинизме. Он первым попытался сломать основы тоталитарного режима и тем самым
указал дорогу тем, кто окончательно уничтожит тоталитаризм. Как у первого, идущего в
этом направлении, у него было много ошибок и просчетов. Он не смог преодолеть
сталинизм в себе самом и поэтому в его реформах и поступках много напоминает о
прошлом. Некоторые его решения и реформы носили половинчатый характер, он часто
использовал сталинские методы, проверенные временем. И всё же мы должны отметить
его заслуги в демократизации общественного строя СССР и общественной жизни.
Прослушивание песни «Виноградную косточку …» в исполнении Б.Окуджавы-
поэта-барда из «оттепели»
IV.Выставление оценок.
V.Домашнее задание : составить таблицу «Белое и чёрное в политике Н.С.Хрущёва"
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Народные выступления в период правления Алексея Михайловича"
- Конспект урока "Посещение Петром I Нижнего Новгорода" 10 класс
- Конспект урока "Русская культура XVIII в" 7 класс
- Презентация "Москва – центр объединения русских земель" 6 класс
- Презентация "Эпоха Петра I" 7 класс
- Урок - игра "Эпоха Петра I" 7 класс