Конспект урока "Жизнь и быт людей раннего средневековья"

План-конспект
Тема: Жизнь и быт людей раннего средневековья.
Урок №: 7
Тип урока: комбинированный.
Цель: знакомство с жизнью и бытом двух основных классов общества
раннего средневековья – феодалов и крестьян.
Задачи:
1. образовательная:
работа с понятиями «замок», «геральдика», «рыцарь», «феодальные
повинности», «барщина», «оброк», «натуральное хозяйство»;
изучение условий жизни двух классов;
умение прослеживать многоступенчатые причинно-следственные
связи: между двумя классами;
умение работать с пиктограммами при изучении нового материала;
отработка навыка анализа и синтеза исторического материала.
2. воспитательная:
знакомство с некоторыми элементами этических норм и ценностей
рыцарей.
3. развивающая:
развитие творческого мышления при работе с пиктограммами.
Оборудование к уроку: дидактический материал, цветные карандаши,
ноутбук, проектор, экран.
План урока:
Этап урока
Приемы и методы
Время
(мин.)
1.
Организационный момент
5
2.
Проверка знаний и умений
учащихся
Работа с дидактическим
материалом
3
3.
Переход к изучению нового
материала
Проблемная ситуация
2
4.
Изучение нового материала
Презентация, рассказ-беседа с
учителем, пиктограммы
25
5.
Закрепление изученного
Презентация
5
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
2.
Приветствие, общий настрой на
работу
Работа с учащимися с помощью
дидактического материала (1, с.62)
Признаки феодального строя:
Проверка готовности к уроку.
Работая с дидактическим
материалом, ребята должны
выбрать только то, что
3.
4.
Карточки на доске: феодалы,
зависимые крестьяне, рабы,
господа, земля, труд, эксплуатация.
Сформулируем на основе данных
выбранных вами карточек
определение феодального строя:
феодальный строй – это …
Создание проблемной ситуации:
Познакомившись с жизнью
феодалов и крестьян, мы должны
выявить суть взаимосвязи этих
двух классов, в чем состояла
эксплуатация, и можно ли было без
нее обойтись (слайд № 1).
Где происходило столкновение
этих классов (слайд № 2)?
Начнем наше знакомство ….
(выбор ребят)
Замок:
Что мы можем узнать о замке
(слайд № 16)?
1) определение
2) типы (слайд 17) рассказ
учителя (2, с.10)
3) строение (слайд № 18-21)
4) геральдика (слайд 22-27)
(3, с.201-202)
Где отражался герб рыцаря?
Что находится на щите?
Что о нем можно узнать?
Совместная работа со слайдами.
характеризует феодальный строй:
феодалы, зависимые крестьяне,
земля, эксплуатация.
На основе выбранных карточек
формулируют определение: это
такой строй, основу которого
составляют два класса феодалы
и зависимые крестьяне, где земля
- собственность феодалов,
эксплуатирующие крестьян (1, с
61).
Запись проблемы в тетрадь: (4,
с.153-161).
Ответ: замок.
Ребята выбирают с чего начать
изучение нового материала.
Ответы: типы, строение, что это
такое, что означал.
1) запись в тетрадь
2) ответ на вопрос для чего
это делалось?
3) Самостоятельная работа со
слайдом № 18-21 и проверка
4) Ответы:
на щите;
Форма, цвет, расположение,
фигуры.
Совместная работа со слайдами.
Феодал:
Как взаимосвязаны феодалы между
собой?
Из чего она состояла?
Что о рыцаре мы можем узнать
(слайд № 3)
1) воспитание (слайд 4)
рассказ учителя или доклады
ребят (1, с.67-68)
2) вооружение (слайд 5)
рассмотрим представленные
виды оружия, на какие две
группы мы их можем
поделить (2, с. 15-19)?
3) Охота
4) Пир
5) Турнир
6) Война
7) Кодекс чести (слайд № 6-7)
Крестьянин:
Что мы можем узнать о нем (слайд
8)
1) виды деятельности (слайд
9-10)
2) феодальные повинности
(слайд № 11-12)
3) права феодалов в отношении
крестьян (слайд № 13-14)
4) натуральное хозяйство
(слайд № 15)
Итог:
Мы сегодня познакомились …?
Проверим, как мы запомнили
сегодняшнюю тему: слайдом
28-29.
Работа с классом над проблемной
ситуацией.
Ответы:
Феодальная лестница;
Король-герцог-граф-барон-
рыцарь;
Чем занимался, вооружение, как
стал рыцарем, правила рыцарей.
Работа в тетрадях:
Ответ: наступательное и
оборонительное.
Самостоятельная работа со
слайдами № 6-7 и проверка.
Ответ:
Чем занимался, как зависел от
феодала;
1) самостоятельная работа со
слайдом № 9-10 и проверка
2) работа с заданием (слайд
11-12) и его проверка, запись в
тетрадях:
3) самостоятельная работа (слайд
№ 13-14) и проверка
4) запись определения в тетрадь
Ответы:
Как жили феодалы и крестьяне.
Выполнение задания и его
проверка (слайд № 28-29)
Работа с классом над проблемной
ситуацией.
5.
Домашнее задание – слайд № 30.
Запись домашнего задания в
дневник.
Список литературы:
1. Агибалова Е.В., Донской Г.М. Методическое пособие по истории
средних веков. М.: Просвещение, 1978. – 335с.
2. Жизнь и мировоззрение рыцарства: научно-исследовательская работа
ученика 11 «Б» МОУ СОШ 133 Невольских Михаила, 2005. 48с.
3. Книга для чтения по истории средних веков./Под редакцией А.А.
Сванидзе, - М.: Просвещение, 1990. – 240с.
4. Короткова М.В., Студеникин М.Т. Методика обучения истории. М.:
Владос, 1999. – 192с.