ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ. В АФИНСКОМ ТЕАТРЕ" 5 КЛАСС

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ.
В АФИНСКОМ ТЕАТРЕ» (5 КЛАСС)
Автор: Котова М.О.
Цель урока: ознакомление учащихся с системой образования Древней Греции и развитием
древнегреческого театра для формирования общего представления о культуре древних греков.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с системой обучения и воспитания в афинских школах и
гимнасиях; познакомить с историей возникновения театра, его организацией. Рассказать о
происхождении театра, его устройством, с игрой актеров, познакомить с жанрами: комедией и
трагедией, а так же с творчеством драматургов Софокла и Аристофана, их произведениями.
Развивающая: совершенствовать аналитические навыки учащихся: умения анализировать,
сравнивать, обобщать; продолжать формирование умения правильно употреблять и объяснять
исторические термины и понятия.
Воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к истории, способствовать воспитанию
культуры поведения; воспитывать чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры
мировой культуры.
Учебник: « История Древнего мира». Вигасин А. А. , Годер Г. И. ,Свенцицкая И. С.
Понятия: стиль, палестра, гимнасий, сатир, орхестра, скене, трагедия, комедия.
Тип урока: комбинированный.
Средства: Учебник §38-39; электронная презентация «В Афинских школах и в театре Диониса».
Этап урока
Ход урока
Действия учащихся
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Приветствие.
Подготовка к уроку. Приветствие
учителя.
II. Повторение
ранее изученного
Задания вынесены на слайд
Установи соответствие понятий:
1. Главная площадь Афин (Агора)
2. Холм с крутыми склонами, где
на вершине стояли статуя
Афины и ее храм. (Акрополь)
3. Главный порт Афинского
государства, расположенный в
5-6 км от Афин. (Пирей)
4. Сосуд для вина и масла
(Амфора)
5. Глиняная бочка для хранения
зерна. (Пифос)
6. Налог за право торговать в
Афинах, который платил купец,
привёзший товары. (Пошлина)
7. Район гончарных мастерских
(Керамик)
8. Полуоткрытое помещение,
крышу которого поддерживают
колонны. (портик)
О ком идет речь (граждане,
переселенцы, рабы). Установить
соответствие.
Ответы учеников устно.
1. Только они могли служить на
военных кораблях. Бедняки
приходили в гавани на
заработки. Это были гребцы и
матросы, рабочие на верфях,
где чинили старые и строили
новые корабли. В гаванях
можно было увидеть и богача,
который по законам должен
был за свой счёт снарядить по
боевому кораблю. (граждане)
2. Они прибывали из других
городов. Говорили по-гречески,
одевались так же как и
остальные афиняне,
поклонялись тем же богам, но
должны были платить налог в
казну за одно только право
жить в Афинском государстве.
(переселенцы)
3. Они были чужеземцами. Кто-то
работал в кузницах, а кто-то в
серебряных рудниках на юге
Аттики. Земледельцы поручали
им собирать оливки, давить
прессом или ногами виноград.
Законы Афин запрещали
убивать их, но в остальном за
ним не признавали прав
человека. (рабы)
III. Переход к
изучению новой
темы
Нам известно, что город Афины по
своей красоте превосходил все
остальные. Помимо этого, жители
этого города считались самыми
образованными во всей Греции.
Как вы думаете почему?
Записываем в тетради заголовок
«В Афинских школах и гимнасиях»
Ответы:
В Афинах, скорее всего, были
хорошие школы.
Запись числа и темы урока.
IV. Изучение новой
темы
Вы уже имеете представление о
воспитании греков на примере
Спарты. Давайте вспомним, чему
учили детей в Спарте?
1.Рабы-педагоги.
Как вы думаете, в Древней Греции
мальчики и девочки обучались
одинаково?
Верно, так и в Афинах с рождения и
мальчиками и девочками занимались
матери и кормилицы. Но девочки в
школу не ходили, они дома учились
Ответы:
Воспитание в Спарте было
суровым, учили стойко переносить
невзгоды, военному делу,
лаконичности умению говорить
кратко, разучивали военные песни
под звуки флейты.
Ответы:
Наверное, нет
писать, читать, считать, вести
хозяйство.
У мальчиков жизнь была более
разнообразной. С семи лет они ходили
в школу. В школу детей сопровождал
педагог, но это был не учитель, а раб,
который следил за своим подопечным,
нёс его письменные принадлежности
или музыкальные инструменты.
Запишем определение
Одновременно педагог учил детей
правильному поведению: нельзя
заговаривать со старшими или громко
смеяться. Раб напоминает мальчикам,
что так же скромно нужно вести себя
за столом: нельзя класть ногу на ногу,
ничего нельзя просить, если входят
старшие, надо встать.
Как правило, педагог был пожилым
или увечным человеком, то есть он не
годился на какую-нибудь тяжелую
работу. Некоторые греки шутили на
этот счет: если видели, что какой-то
раб изувечился, лишился руки или
ноги, они говорили еще одним
педагогом стало больше.
2. Занятия в школе
В школе учили чтению, письму,
арифметике и музыке. Причем за
обучение платили, но не дорого.
Писали греки на дощечках, покрытых
воском, острым концом металлической
или костяной палочки, которая
называлась стиль. Запишем.
Тупым концом этой палочки можно
было стереть написанное.
Считали камешками или на
специальной доске, где были
отмечены единицы, десятки, сотни.
Так же ребята зубрили наизусть
отрывки из поэм Гомера «Илиады» и
«Одиссеи».
Познакомившись с литературой,
мальчики начинали изучать музыку:
играть на лире, флейте. Греки считали,
что изучение музыки возвышает и
облагораживает человека.
3. Посещение палестры.
С 12 лет мальчики начинали посещать
ещё одну школу, где занимались
гимнастикой, борьбой, бегом,
метанием копья и диска. Называлась
Запись в тетрадь:
Педагог - сопровождающий
ребёнка
Запись в тетрадь:
Стиль металлическая или
костяная палочка для письма.
Запись:
Палестра школа для занятий
гимнастикой.
она палестра. Запишем.
Прочитайте и расскажите, как
проходил урок в палестре на с.183 в
учебнике.
После палестры учение греков не
заканчивалось. Уже взрослые афиняне
могли посещать гимнасии. Запишем.
В основном, в них занимались
взрослые афиняне, которые не
трудились. Гимнасии имели площади
для упражнений атлетов, бассейны,
помещения для отдыха
В гимнасиях выступали известные
ученые, так как там учили
красноречию умению отстаивать
своё мнение при выступлении в
Народном собрании и судах.
Можно сделать вывод, что греки
придавали огромное значение
физическому воспитанию потому, что
они готовили сильных, ловких и
выносливых граждан для защиты
своей родины и для усмирения рабов.
ПЕРЕХОД К СЛЕД. ТЕМЕ
Идём дальше. Греки не всё своё время
посвящали учёбе. Когда то же им
нужно было и отдыхать. Верно?
1.Театр возник в Древней Греции
Давайте вспомним и назовём
любимое общегреческое
празднество?
Не менее любимым зрелищем греков
были театральные представления.
Многие люди любят театр, но далеко
не все знают, что театр возник именно
в Греции ~ 2,5 тыс. лет назад.
Само слово «театр» - по-гречески
означает место для зрелищ. Запишем
Зарождение театра было связано с
празднествами в честь бога
виноградарства Диониса. Он научил
людей разводить виноград и делать
вино из его гроздей. На этих
празднествах греки облачались в
козлиные шкуры и маски, подражая
Работа с текстом.
Рассказ ученика.
Запись:
Гимнасий это школа, где афиняне
занимались гимнастикой и
пополняли свои знания.
Ответ:
Олимпийские игры
Запись:
Театр-место для зрелищ
лесным богам - сатирам, постоянным
спутникам Диониса. Это и были
первые театральные представления.
Запишем.
2.Здание театра, актёры и хор.
Греческие театры располагались под
открытым небом на склонах холмов и
имели форму чаши. Вмещали в себя
тысячи зрителей.
Здание театра состояло из трёх частей:
1 места для зрителей. Они были
разбиты на секции. Места в первом
ряду были бесплатными и отводились
для почетных зрителей (стратегов,
жрецов Диониса, победителей
Олимпийских игр). Остальные места
были платными. На «билете» из
свинца буквой указывалась секция, где
разрешалось занять любое место.
2 часть орхестра, круглая или
полукруглая площадка, на которой
выступали актеры и хор. Запишем.
3 часть называлась скене - это была
примыкавшая к орхестре постройка.
На нее прикрепляли декорации, а
внутри хранились костюмы и маски.
Места для зрителей были разбиты на
секции. Запишем.
Участникам представлений были
только мужчины. Они выступали в
мужских или женских масках, в
особой обуви на толстых подошвах
для того чтобы казаться выше ростом.
Что касается зрителей, то приходя в
театр, они брали с собой узелки с едой
и питьем. Представления длились весь
день, и следовали один за другим.
Занимали места с ночи, чтобы сидеть
поближе к сцене. Театральные
представления были настоящим
праздником для греков, так как
устраивались не ежедневно, а
несколько раз в году.
Одним из самых любимых жанров в
греческом театре была трагедия. В
трагедии обычно действовали герои
мифов, изображались их подвиги,
страдания и часто гибель. Запишем
Комедия веселая и насмешливое
представление. В таком представлении
наряду с героями мифов были
современники зрителей. Запишем
Запись:
Сатир - мифическое существо.
Запись:
Орхестра-площадка, на которой
выступали актёры и хор.
Скене - примыкавшая к орхестре
постройка
Запись:
Трагедия представление, в
котором отражены подвиги,
страдания или гибель.
Комедия - весёлые, насмешливые
представления.
V. Закрепление
Стихи вынесены на слайд. Проверим,
как вы запомнили некоторые сведения
и слова по теме: (хором добавляйте
слова)
***
На холмах и среди склонов
Сотни местных и гостей.
Театр прославленной Эллады
Состоял из трех частей.
***
Для удобства посетителей
Лесенкою вниз – места для зрителей.
Для хора и актеров – специальное
место,
Это площадка зовется - Орхестра.
***
То дворец, то берег моря
Нарисован на стене-
Театральная постройка называется -
скене.
***
Прошло немало зим и лет,
А перед нами греческий билет –
Небольшие с буквами пластины
Из свинца иль обожженной глины.
***
Мелькают маски и костюмы,
Волнуют публику картины.
Все роли в греческом театре
Играли только лишь – мужчины.
***
Для умных и не очень,
Низких и рослых.
Театр в то время
Был школой для взрослых.
Ответы учеников.
VI. Домашнее
задание
§38-39 читать. Записи в тетради
выучить. Прочитать на выбор либо
трагедию Софокла «Антигона», либо
комедию Аристофана «Птицы».
(краткий пересказ)
Запись домашнего задания.
Дополнительно:
Греческий ученый Протагор утверждал, что сыновья богатых идут в школу раньше всех. И позже
всех перестают ее посещать. Предположите, почему мальчики из бедных семей учились недолго (за
учебу надо было платить, хотя плата в Афинах была небольшой, сыновья бедняков рано начинали
сами работать.)