Технологическая карта урока по истории России "Смоленщина в начале 17 века" 7 класс

Утверждаю
Директор школы: Е.А.Брыкова
Технологическая карта урока
по истории России в 7 классе
Учитель: Киселева Татьяна Александровна
МБОУ Дорогобужская СОШ №2
Тема урока: Смоленщина в начале 17 века.
Тип урока: повторение изученного материала, изучение нового материала.
Данный урок предполагает активные и интерактивные методы обучения с использованием ИКТ. Применяемая технология способствует
росту мотивации к учению, формированию познавательной активности.
Цель урока:
Образовательная: сформировать знания о периоде Смуты в России, определить причины гражданской войны.
Развивающая: продолжить формирование умения выделять причинно-следственные связи, работать с источниками, выделять
главное, делать вывод.
Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма.
Этапы урока
Время
урока
Цели и задачи
Содержание деятельности
Реальный результат
учителя
ученика
Организационный
момент.
2
Приветствует учащихся, создает
рабочую атмосферу, проверяет
готовность рабочего места учеников
Приветствуют учителя,
проверяют готовность
места, настраиваются на
работу
Создание позитивной
обстановки,
мобилизация
внимания учащихся
Проверка
домашнего
задания
10
Контроль усвоения
ранее изученных
тем, повторение
изученного
материала.
Вопросы: Причины, побудившие
московское правительство построить в
Смоленске каменную крепость.
Как проходило строительство
крепости?
Дополнительные вопросы: Когда была
заключена Люблинская уния?
Ответы на вопросы
учителя
Выявление качества
усвоения ранее
изученного
материала,
повторение.
Мотивационный
момент,
целеполагание
Формирование
положительной
мотивации
учащихся,
стимулирование
деятельности,
актуализация
сегодня нам предстоит повторить
события, дать оценку места и роли в
жизни страны того периода истории,
когда все находилось в движении, с
невероятной быстротой сменялись
правители, то есть период Смутного
времени. Мы определим причины
Вспоминают все, что знают
о Смутном времени
Постановка и
осознание задач
урока.
знаний
гражданской войны. Выясним, какие
события происходили на смоленской
земле во время польской интервенции.
«Это был период самый
несчастнейший!
Отечество наше походило
более на темный лес,
нежели на государство »
Карамзин Н.М.
Объявление темы урока
Изучение нового
материала.
Определение
исторических
предпосылок и
причин Смутного
времени
Рассказ учителя о событиях,
происходивших в России во время
смуты
Работа с картой 5 «Смутное
время в России в начале 17
в» стр.135
Воссоздание
ситуации,
сложившейся в
России после смерти
Ивана Грозного.
Выделение и
рассмотрение
причин,
приведших к
гражданской войне
на Смоленщине.
Организует индивидуальную работу
учащихся
Работа с учебником
( стр 83- 85).
В тетради записывают
причины гражданской
войны
Развитие
самостоятельности в
приобретении знаний.
Выделение причин
5 мин –
фильм+
3мин
обсужд
ение
Оборона
Смоленска 1609 –
1611 год
Показывает ученикам фильм «Оборона
Смоленска»
После просмотра фильма
отвечают на вопросы: -Как
долго продолжалась осада
Смоленска?
-Чем она закончилась?
-Какие меры предпринял
М.Шеин для укрепления
Смоленска?
Формирование
представления об
обороне Смоленска,
ее значении для
России
Закрепление
Проверка усвоения
материала
Организация фронтальной работы с
проблемными вопросами:
- Каковы же были последствия, и итоги
этого времени?
-Как вы думаете, почему смоленское
дворянство оказывало поддержку
Осмысление нового
материала через работу
над проблемными
вопросами
Закрепление и
осмысление
изученного материала
польско-литовским силам?
Домашнее
задание
Формирование
осознанного
отношения к
домашней работе,
рост мотивации
познавательных
интересов.
$ 17, вопросы.
Какие земли потеряла Россия за время
смуты?
Запись домашнего задания
Рефлексия
Осмысление новых
знаний,
самооценка
-Задание. Продолжи фразу
На уроке я понял…
На уроке я был удивлен…
Я хочу узнать…
Дополнение
ассоциативного ряда к
символам эпохи.
Саморефлексия