Презентация "Смоленщина талантами богата" 9 класс

Подписи к слайдам:
Смоленщина талантами богата Автор работы:   заместитель директора по УВР Наталья Николаевна Покровкова

Счастлив я.

Отрадно мне

С мыслью жить любимой,

Что в родной моей стране

Есть мой край родимый.

И хочу трудиться так,

Жизнью жить такою,

Чтоб далекий мой земляк

Мог гордиться мною.

1936

Александр Твардовский.

Литературное краеведение – это изучение художественной литературы родного края и о родном крае, творчества писателей - земляков и авторов, писавших о твоей земле Мы в землячество не лезем, Есть свои у нас края. Ты — тамбовский? Будь любезен. А смоленский — вот он я... ПЕСНЯ, КОТОРОЙ ПОСТАВЛЕН ПАМЯТНИК

- Первые строки "Катюши" написал Михаил Исаковский в начале 1938 года. А потом работа застопорилась, видимо, не решил поэт, что дальше делать с милой девушкой, которую заставил выйти на берег крутой и запеть... Потом была встреча с композитором Матвеем Блантером, который захотел написать на эти слова музыку.

Музей Сказки. Если вы решили разузнать побольше о русских народных сказках, познакомиться с традициями и бытом нашего народа, то вам - в смоленский Музей Сказки. Этот музей будет интересен не только детям, решившим поглазеть на Кощея и Бабу Ягу, но и взрослым, уважающим культуру русского народа. Музей Сказки - это как погружение в прошлое с подлинными предметами интерьера и быта, старинными игрушками и кухонной утварью, стерегущими необыкновенную атмосферу седых веков.

Музей-квартира «А. Т. Твардовский в Смоленске.»
  • Запольный переулок, дом 4, квартира 26. Небольшое помещение с обстановкой 50–60-х годов прошлого века тесно связано с жизнью и творчеством великого поэта и имеет богатую историю.В 1943 г. Александр Трифонович Твардовский приехал в Смоленск в качестве военного корреспондента газеты “Красноармейская правда” Западного фронта. 27 сентября он вселился в квартиру в Запольном переулке. Поэт жил здесь с сентября 1943 по март 1944 г., в самый разгар войны, пока редакция газеты находилась недалеко от города.
Мемориальный музей-усадьба "А.Т.Твардовский на хуторе Загорье"

Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита» находится в Вяземском районе Смоленской области. Он образован Постановлением Совета Министров РСФСР №356 от 10.09.1990 г. «в целях сохранения памятников истории и культуры, уникального природного ландшафта и памятных мест, связанных с именем великого русского писателя А.С. Грибоедова».

Памятник Дон Кихоту, Испания. Памятник комиссару Мегре во Франции Тому Сойеру и Гекбельри Фину. Ганнибал. США Бременским музыкантам. Бремен Белому Биму Черное ухо. Воронеж Бендеру.Элиста Дартаньяну. Париж

Дон Кихоту. Куба

Шалтаю-болтаю. Кременчуг

Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Москва

И. С. Соколов-Микитов

Пришвин Михаил Михайлович