Презентация "Герои последней Великой войны Зоя Космодемьянская"

Подписи к слайдам:
Тема: «Герои последней Великой войны Зоя Космодемьянская»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Михаила Михайловича Куюкова»

Работу выполнил : Панасенко Павел

ученик 6 “Г” класса

Комсомолка — москвичка по имени Зоя Ученицей десятого класса была. Её подвиг народный, её подвиг бессмертный Мы не вправе забыть никогда!

Цель:

Формирование уважительного отношения к героям Великой Отечественной войны, прошлому нашей Родины.

Задачи:

рассказать о героической судьбе Зои Космодемьянской;

расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне

Семья

Дед Зои, Пётр Иоаннович Козьмодемьяновский (такой была сначала фамилия), был священником. В ночь на 27 августа 1918 года он был схвачен большевиками и, отказавшись передать им лошадей, после жестоких истязаний был утоплен в пруду. Сын казнённого – Анатолий Петрович, отец Зои – вместе с супругой Любовью Тимофеевной работали в селе учителями.

Юность

В 201-й столичной школе Зоя училась хорошо. Она увлекалась историей, любила читать и мечтала поступить в Литературный институт.

Боевая служба

Зоя Космодемьянская успешно выполнв боевое задание - бутылками «КС» уничтожила два дома и вражеский автомобиль. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже была далеко от места диверсии, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована.

Боевая служба

Зою Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов». Когда Космодемьянскую подвели к виселице, Смирнова ударила её по ногам палкой, крикнув: «Кому ты навредила? Мой дом сожгла, а немцам ничего не сделала…»

Плен, пытки и казнь

Памятник Зое Космодемьянской в деревне Петрищево.

«Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали…

Памятники:

Принявшая мученическую смерть во имя патриотических идеалов Зоя Космодемьянская навсегда останется образцом жизненной энергии и мужества. Реальная это героиня или военный образ - наверно, это уже не так важно. Важно, чтобы было во что верить, кого помнить и чем гордиться.

Имя Зои Космодемьянской, славной дочери советского народа, известно всему миру. Оно навсегда останется в памяти нынешних и грядущих поколений.

Вывод:

Идет время. Текут дни истории. Люди меняются, меняются представления о прошлом, о событиях прошлого века. Мы, дети 21 века, смотрим на события прошлого века новыми глазами, не теми, что смотрели наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Но главное для нас – не вычеркнуть из памяти то, что было. Оценить то, что происходит сегодня можно лишь тогда, когда мы будем хорошо знать наше прошлое.

Вывод

Презентация составлена на основе статьи из русской Википедии

Использованная литература:

Интернет-источники:

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1748217/1e1ad0c0-7fdd-42f3-8e67-bb7e98ff095e/s1200

https://images.aif.ru/006/134/3d3fe773b47303e0d805bff63c138d0c.jpg