Технологическая карта ООД "Герои Великой Отечественной Войны"
Технологическая карта ООД
Образовательная область
Социально-коммуникативное (патриотическое)
Возраст детей, группа
6 - 7 лет, подготовительная группа
Тип НОД
Тематическое
Тема НОД
"Герои Великой Отечественной Войны"
Цель
Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи
Образовательные:
Уточнить и расширить знания детей о мужестве воинов, и юных героев Великой Отечественной Войны.,
Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.
Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение
отвечать на вопросы полными предложениями.
Закрепить знания детьми геометрических фигур
Закрепить умение детей работать ножницами
Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
Воспитательные: Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине
Материал
Демонстрационный материал: Проектор, презентация, музыкальное оформление, магнитная доска, картинки юных героев, дид.
игра «Составь из частей».
Раздаточный материал: геометрические фигуры из самоклеящейся бумаги
Предполагаемый результат
Сформированы представления об истории малой родины
Способен самостоятельно найти правильное решение в сложившихся ситуациях
Этапы технологии
«Ситуация»
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
воспитанника
Предпо
сылки
учебной
деятельност
и
Контроль
результатов
деятельност
и
I. Введение в
игровую ситуацию
Вызвать
внутреннюю
потребность детей
для включения в
деятельность,
постановка детской
цели.
Вводная часть
Воспитатель: - Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее
настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки.
Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и
душ. Давайте передадим тепло друг другу. Только такие добрые и ласковые
ребята могут жить в нашем городе.
А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. В тишине слышен шум
ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это – мирная тишина. А сейчас
откройте глаза.
Воспитатель включает звуки военных действий.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Слышны ли звуки
выстрелов, рева танка в мирное время? Когда раздаются такие звуки?
Воспитатель: Какой памятный день отмечает наша страна каждый год?
- Хотите узнать больше о ВОВ?
Воспитатель предлагает детям присесть на стулья.
В беседе
взаимодействуют с
воспитателем,
отвечают на
вопросы.
Дети предлагают
варианты ответов
Интерес к
познавательн
ой
деятельности
Ответы
детей
"День
Победы"
II.Актуализация
знаний
Актуализировать
знания и умения
детей
. Воспитатель: Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон
погрузились города и села нашей Родины, с немецких аэродромов поднялись
в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе
покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов,
танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия без объявления войны,
напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты,
аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, на
больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь
народ нашей страны. Над нашей Родиной нависла угроза потери
независимости, свободы.
Участвуют в
диалоге. Отвечают
на вопросы
Выполнение
заданий
III. Затруднение в
ситуации
Создать
мотивационную
ситуацию,
фиксация
затруднения.
На экране появляется изображение (счастливые дети)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого вы видите на экране?
Какие дети? (веселые, радостные). Это счастливые дети.
Посмотрите ребята друг на друга. Как красиво вы одеты.
Вы ходите в детский сад, где столько много игрушек, скоро вы пойдете в
школу, где будете учиться. Дома вас ждут любимые мамы, сладости. Вы тоже
счастливые дети. Но так было не всегда.
Предлагаю детям пройти сесть и послушать стихотворение.
Летней ночью на рассвете
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значить - против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли все,
Что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели,
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов - чужеземцев,
А для русских ничего!
Война. Какое страшное слово. Ребята, а как вы понимаете, что такое война?
( Война - это горе и страх. Война это разруха и смерть.)
Кто напал на нашу страну?(на нашу страну напала фашистская Германия).
- Когда это случилось?(22 июня 1941 года).
- Что фашисты хотели сделать с нашей страной?(фашисты хотели уничтожить
Дети сталкиваются
с затруднением.
Пробными
вариантами
пытаются решить
поставленную
перед ними
проблему
(расставить вагоны
по длине от
короткого к
длинному,
посчитать их,
определить
положение, цвет
того или иного
вагона).
Дети отвечают на
вопросы
Целеполаган
ие,
планировани
е, выбор
способа
деятельности
,
коммуникати
вные умения.
Наблюдение
в процессе
работы
Ответы
детей
нашу страну, а людей сделать рабами).
- Как по другому можно назвать этого врага?(фашисты, убийцы, немцы,
гитлеровцы).
- Как они напали на нашу страну?(внезапно, стремительно, без
предупреждения, вероломно).
Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину:
Танки, самолеты, артиллерия, пехота. Немецкие самолеты бомбили города,
аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы летели на больницы, жилые
дома, детские сады и школы.
Чтение стихотворения ребенком:
«Фашисты шли и во мраке
За ними стоны и плачь
И в огненно-красной рубахе
Гулял пожар, как палач».
Во время речи педагога на экране демонстрируются картинки военных
лет
Звучит голос Леветана
Воспитатель: Как весь народ узнал о начале войны?(по радио сообщили о
начавшейся войне).
- Какие еще средства массовой информации были в годы ВОВ?
- Как называли людей которые говорили по радио?
- Как фамилия диктора который оповещал людей в годы ВОВ?
Из-за двери слышится музыка (Отрывок песни "Священная война")
Детям предлагается выйти и посмотреть откуда доносится музыка.
Музыка из музыкального зала, дети проходят в зал
После небольшого отрывка Муз. руководитель обращается к детям
Куда звала эта песня весь наш народ?(подняться на борьбу с фашистами,
защитить нашу Родину).
- Все поднялись на защиту нашей Родины. Воины не жалели своей жизни,
чтобы остановить врага. Они сражались на земле, в воздухе, на море.
- Ребята, расскажите о каких подвигах солдат вы, знаете?
Александр Матросов совершил подвиг, он своим телом закрыл пулемет,
геройски погиб.
28 панфиловцев полдня удерживали шоссе, не давая фашистам прорваться к
Москве. Когда на них пошли танки тяжело-раненый командир, обвязав себя
связкой гранат, бросился под танк фашистский со словами: «Велика Россия,
но отступать некуда-позади Москва». Он взорвался, уничтожив танк. Так же
поступили и его остальные бойцы. Все солдаты погибли, но не пропустили
врага к Москве. Сейчас на месте боя стоит памятник панфиловцам.
Дети отвечают на
вопросы,
перечисляют
средства массовой
информации в годы
ВОВ и
современные
Выстраивают
логическую
цепочку, что в
современном мире
люди быстрее
могут получать
различную
информацию
Дети: Посм
отрите, вот
ещё один
лепесток –
оранжевый.
цвета"
- Расскажите нам о том как воевали ваши предки
Рассказы детей о своих родных воевавших в ВОВ.(4-5рассказов).
Ваши родные – это настоящие герои нашей Родины». «Герои никогда не
умрут - они вечно живут». Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(Да герои никогда не умрут - они вечно живут в памяти людей, мы помним о
них и не забываем)
Словесная игра «Доскажи словечко» (Воспитатель начинает пословицу, дети
заканчивают.)
· Герой за Родину ….. (горой)
· Где смелость, там и ….. (победа)
· Смелого пуля не …… (боится)
· Смелый боец в бою ….. (молодец)
· Один за всех и все за …… (одного)
- Какие орудия помогали нашим воинам воевать? А ответить на этот вопрос
нам поможет игра «Составь из частей». Получить конверт с заданиями вы
сможете только после того, как отгадаете загадки:
Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит, не до снов тому киту,
днем и ночью на посту.(Подводная лодка)
На машине катается. Внезапно появляется, больно кусается. Женским именем
называется.(«Катюша»)
Ползет черепаха, стальная рубаха. Враг в овраг и она там, где враг. (Танк)
Перевернутый котелок голову бойцу защитить помог. (Каска)
Своих глаз нет, а врагов видеть помогает. (Бинокль)
Под себя положу, под голову и укрыться останется. (шинель)
Без крыльев летает, без звуков кусается. (пуля)
На горе – горушке сидят черны старушки, если они охнут - люди глохнут.
(пушки)
- Молодцы, быстро и дружно отгадали загадки и у нас физминутка «Дружные
ребята»
Дружные ребята встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело.
- А сейчас, я предлагаю вам собрать картинки, чтобы узнать какие орудия
помогали нашим солдатам воевать. Дети составляют картинки.
-Назовите, какие орудия помогали солдатам воевать? (Самолеты, танки,
пушки, автоматы, ружья, подводные лодки, «Катюши», пулеметы).
За освобождение своей Родины сражались не только взрослые, но и дети.
- Много подвигов совершили юные герои.
- Как вы понимаете выражение «Юный герой»? (молодой)
- Много подвигов совершили юные герои, многие погибли, а многие живут до
Воспитатель
бросает детям мяч и
дети досказывают
конец пословицы
Проводится квест-
игра. дети идут по
коридору
возвращаются в
группу, находят
очередные
конверты с
деталями от
картинок и загадки
Дети:
"Мы нашли
пять
лепестков."
Дети: "У
Цветика –
Семицветик
а всего семь
лепестков. "
Дети: Нам
надо найти
ещё два
лепестка.
сих пор.
- Я предлагаю вам рассмотреть выставку «Юных героев». (На магнитной
доске)
- Расскажите об известных вам героях и их подвигах:
1. Зина Портнова ушла в партизаны, добывала оружие, помогала партизанам.
Однажды она наткнулась на засаду, ее схватили, пытали, но она молчала. На
допросе выхватила у фашиста пистолет и застрелила его, пыталась убежать,
но ее поймали и расстреляли.
2. Леня Голиков ему было 14 лет, когда он захватил важные документы, его
представили к награде героя. Он погиб в неравном бою.
3. Витя Коробков, в 12 лет уходит с отцом в партизаны и становится
разведчиком. Он мал ростом, неприметен, фашисты не обращают на него
внимания, а он гоняя обруч по улице все запоминает: сколько солдат,
пулеметов, танков, где они стоят, а потом рассказывал все командиру.
4. Боре Кулешину было 12 лет, когда погибает его отец, а мать угоняют
фашисты в Германию. Он просится на корабль юнгой. Во время боя подает
снаряды, помогает раненым. Он был ранен, но выжил. За героизм его
наградили орденом.
5. Витя Хоменко хорошо знал немецкий язык. Товарищи поручили ему
устроиться в офицерскую столовую. Он мыл посуду, слушал разговоры
фашистов, а потом передавал сведения партизанам. Витю Хоменко фашисты
расстреляли. Он погиб героем.
- Юные герои были смелыми, храбрыми вот поэтому их помнят все.
Чтение стихотворения ребенком:
«За страну родную люди
Отдавали жизнь свою
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою».
-Сколько лет продлилась ВОВ
- Почти 4 года гремела грозная война. Наши воины сражались смело,
решительно, не жалея своей жизни. 9мая 1945 года день нашей Победы над
фашисткой Германией.
- Ребята, как вы понимаете, что такое победа в войне?(Это значить ,что наши
солдаты победили, освободили нашу Родину.)
Чтение стихотворения:
«Победа! Победа, солдаты!
Все плачут и слез не таят…
Да разве забыть 45-ый,
На площади Красной - парад»
Звучит песня «Это день Победы».
- Какие песни о войне вы знаете?
Дети по памяти
рассказывают о
юных героях
Дети исполняют по
желанию по одному
куплету
IV.
Открытие нового
знания или способа
действий
Создать условия
для открытия
новых способов
решения проблемы.
- Ребята вы большие молодцы. А какие символы победы вы, знаете?
- Как мы чтим память погибших?
Кто создает памятники?
Хотите сами стать художниками?
Предлагается детям составить из геометрических фигур общую композицию
.
Вечный
огонь,
красная
гвоздика,
Георгиевска
я лента
Устанавлива
ем
памятники и
мемориалы
Художники
и
скульпторы
V Введение новых
знаний в систему
знаний
Закреплять в
различных видах
деятельности,
новые знания и
способ их
применения.
Развитие социо-культурных навыков, сочувствие, сопереживание, желание
помочь
Через игровые приемы закрепить у детей знания о ВОВ, воспитать чувство
гордости за свой народ
.
.
VI Осмысление
(итог)
Формировать у
детей умения
проводить
анализ своей
деятельности
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой эскиз памятника у нас получился.
Как вы, думаете почему нам нужно помнить о героях и подвигах нашей
родины?
Что нужно сделать, чтобы память никогда не угасла?
Самооценка
Чтобы в
мире больше
не было
войн
Нужно
ухаживать
за
памятникам
и и
монументам
и.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Отчёт о проделанной работе за 2018-2019 учебный год воспитателя средней группы
- Создание кроссвордов
- Рабочая программа "Подвижные игры" ФГОС
- План воспитательной работы школы 2018-2019 учебный год
- Методические рекомендации к написанию характеристики на ребенка дошкольного возраста
- Сценарий "Прощай начальная школа" 2019