Технологическая карта урока "Народы и государства на территории нашей страны в древности" 6 класс

Технологическая карта урока
Тема урока
"Народы и государства на территории нашей страны в древности"
(6 класс)
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Народы и
государства на территории нашей страны в древности"
Планируемые результаты:
- личностные
• формировать и развивать устойчивую мотивацию учения;
• расширять оценочную деятельность;
• овладевать способами обобщения и систематизации знаний;
- метапредметные
• организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, работать в группе;
• планировать при поддержке учителя пути достижения образовательных целей;
• соотносить свои действия с планируемыми результатами;
• выстраивать развернутый ответ в соответствии с заданием, целью;
на основе анализа информации выделять главное и второстепенное, сравнивать,
выделять общие черты и особенности, аудиовизуальную информацию, формулировать
выводы;
- предметные
• актуализировать и обобщать знания по истории Древних людей;
• соотносить события истории Древней людей по хронологическому признаку;
• применять понятийный аппарат исторического знания;
• доказывать, что история России является частью мировой истории;
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Образовательные ресурсы: Листы с заданиями, карточки с терминами, атлас,
контурные карты, Арсентьев, Н. М. Учебник по истории России: 6 класс в двух частях
часть 1: учеб. для общеобразоват. организаций / Под. ред. А. В. Торкунова, Н. М.
Арсентьев, А. А. Данилов. – Москва: Просвещение, 2016 – 128 с.
Ход урока:
План урока / цели
этапов
Деятельность учителя (логика урока:
введение, переходы, выводы, задания)
Методические
приемы,
средства
(организация и
управление
уроком)
Деятельность учащихся (на уровне учебных действий)
Познавательные
(общеучебные и
логические)
Регулятивные
Коммуникативные
1. Организационный момент
Настрой на
активную
деятельность
Приветствие, организация начала урока.
планирование
саморегуляция
планирование
управление
поведением
2. Подготовка школьников к восприятию темы
Формулирование
темы;
Постановка цели
На предыдущих уроках истории вы
познакомились с "Народами и
государствами на территории нашей
страны в древности":
Узнали, как появились люди на
территории современной России, как они
формировали свое хозяйство, быт.
Познакомились с образованием первых
государств на берегах Черного моря, а
также подробно погрузились в жизнь и
быт Восточных славян.
И как вы думаете: Какая цель стоит перед
нами сегодня?
(Ученики высказывают свои
предположения)
Мы должны проверить ваши текущие
знания по этой теме, еще раз повторить и
закрепить их.
вводная беседа,
аналитическая
беседа
ОП: построение
речевого
высказывания.
прогнозирование
умение выражать
свои мысли
3. Повторение изученного материала
1 этап.
Выполнения
задания
И сейчас мы с вами выполним несколько
простых и интересных заданий.
На каждой парте по 1 листу с заданиями +
карточки с терминами.
У вас есть 10 минут, чтобы выполнить
задания.
Познавательное
задание
умение выражать
свои мысли;
участие в
коллективном
обсуждении
2 этап.
Проверка
задания
Идет проверка правильности выполнения.
Учитель читает вопросы с вариантами
ответа и просить кого-то ответить, задает
дополнительные вопросы, в классе
обсуждается правильность этих ответов.
объяснение
Логическое
задание
Творческое
задание
ОП: построение
речевого
высказывания
Планирование,
умение выражать
свои мысли,
участие в
коллективном
обсуждении
3 этап.
Выполнение
задания с
терминами
На каждой парте заранее подготовлены
карточки с терминами.
Теперь мы с вами повторим некоторые
знакомые вам термины.
Карточки перепутаны, ваша задача:
Соотнести название термина с его
формулировкой и разложить карточки в
правильной последовательности на парте.
На выполнение дается 5 минут.
Познавательное
задание
умение выражать
свои мысли;
участие в
коллективном
обсуждении
4 этап.
Проверка
терминов
Итак, ребята, давайте проверим ваши
знания терминов.
Учитель читает название термина и просит
кого-то продолжить формулировку.
объяснение
Логическое
задание
Творческое
задание
Фронтальный
опрос
ОП: построение
речевого
высказывания
Планирование,
умение выражать
свои мысли,
участие в
коллективном
обсуждении
5 этап.
Выполнение
задания по карте
Карта «Русь в 9-12 вв.» - обозначить города,
реки и границы.
Познавательное
задание
Умение работать с
атласом
6. этап.
Проверка
задания по карте
Формулировка ответов, их проверка.
объяснение
Логическое
задание
Творческое
задание
ОП: построение
речевого
высказывания
ЛП: анализ;
сравнение
Планирование,
умение работать с
атласом
4. Закрепления
Контроль за
усвоением
материала
Коррекция
знаний
Какой процесс ученые называют
Неолитической революцией?
Каким образом она повлияла на жизни
людей?
Как назывались первые основных города-
государства?
На какие 3 ветви разделились восточные
славяне?
Анализ
ОП: построение
речевого
высказывания
ЛП: анализ;
сравнение
оценивание
качества и
уровня усвоения
умение выражать
свои мысли
5. Рефлексия
Оценка
психологического
комфорта на
уроке,
самооценка
Урок близится к завершению.
Расскажите о ваших впечатлениях:
Какая у нас сегодня была тема урока?
Что вы успели сделать на уроке?
Вам было интересно? Что больше всего
понравилось?
Какое задание показалось самым сложным?
Что из прошедшей темы вам больше всего
запомнилось и понравилось?
ОП: построение
речевого
высказывания
ЛП: анализ;
сравнение
оценивание
качества и
уровня усвоения
знаний
умение выражать
свои мысли
6. Организация домашнего задания
С последнего вопроса идет переход к ДЗ.
Домашним заданием для вас будет
творческая работа.
У вас есть возможность визуализировать
самое важное и интересное, на ваш взгляд,
из нашей темы:
Возьмите обычный лист бумаги и
нарисуйте все, что угодно.
Вы можете нарисовать внешний вид
древних людей, их поселения, быт,
одежду, процесс охоты, можете
изобразить ваш взгляд на Скифское
царство.
В общем, ограничений у вас нет, но,
пожалуйста, придерживайтесь нашей
сегодняшней темы.
На этом у нас все, большое спасибо за вашу
работу на уроке.