Презентация "Усадьба Подвязье - старинное поместье Приклонских-Рукавишниковых"

Подписи к слайдам:

Усадьба Подвязье —

старинное поместье

Приклонских-Рукавишниковых

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ «Ушаковская НШДС» Рябинина И.Г.

Всего 40 минут езды из Нижнего Новгорода, и путешественник попадает в дворянскую усадьбу Подвязье, где до сих пор царит атмосфера XIX века. Величественный архитектурный ансамбль раскинулся на узком, высоком мысу, откуда открываются живописные виды на излучину реки Оки и пойменные луга.

Пару веков назад округу Богородска называли «местным Версалем» — за обилие дворянских усадеб и парков. Дворяне ценили местные красоты – поля с березовыми перелесками, изрезанными оврагами. Особенно красиво тут осенью. Сухой осенью. Потому что асфальт в Подвязье кончается у Каликино, а дальше – грунтовка с подъемами-спусками, низинкой и коварной глинистой колеей. Все как три века назад, только без крепостных с лошадьми, которых добрая барыня могла выслать навстречу застрявшим в грязи гостям.

Усадьба Подвязье — имение дворян Приклонских. Во второй половине XVIII века усадьбу приобрёл Михаил Васильевич Приклонский, директор Московского университета. Дворянский род Приклонских многое сделал для обновления старинного имения. Дворянами были выстроены просторный барский дом, флигель, корпус служб, хозяйственный корпус, и разбит сад, где произрастали яблони, смородина, сливы, вишни.

В 1879 году усадьба Подвязье перешла во владение нижегородского миллионера Сергея Михайловича Рукавишникова. 39 лет Рукавишников благоустраивал усадьбу, и его стараниями имение превратилось в процветающее хозяйство с конным заводом

Купец выписал из-за границы всевозможные технические новшества — начиная от водопровода, парового отопления, электричества и заканчивая оранжереями, где даже зимой созревали ананасы и персики. Роскошный господский дом Рукавишников украсил надстройкой — бельведером, позволяющим обозревать окрестности, сидя в павильоне на крыше. Все 40 комнат дома — круглая зала, гостиная, кабинеты, столовые, детские, библиотека — были обставлены мебелью из ценных пород дерева. 

 К дому примыкала великолепная липовая аллея, а спуск, ведущий от усадьбы к Оке, вымощен булыжником. 

ХХ век, как и многие другие усадьбы, не пощадил и имение в Подвязье. Грациозные строения превратились в развалины. Парк зарос. Спуск к реке почти перерезан оползнем склона.

Главный дом

Воскресенская церковь

Ограда

Речные ворота

Водонапорная башня

А раньше в створе этой внутренней ограды были вот такие воротца.

Ограда, отделяющая внутренний дворик от партера.

Сегодня состояние старинного поместья оценивается как критическое, но ещё есть надежда на его возрождение. В 2004 году при участии местной жительницы Жанны Потравко была создана Нижегородская организация содействия восстановлению усадьбы Подвязье, которая занимается не только ремонтными работами, но и проводит экскурсии.