Методическая разработка "Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны"

Методическая разработка
Тема разработки: ««Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны»
для обучающихся 8-9 классов.
Автор: Рачёва Наталья Александровна,
учитель истории и обществознания
МКОУ «Шайковская СОШ№2»
Кировского района, Калужской области
Шайковка, 2020
Аннотация.
Урок истории по теме: «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны»
для обучающихся 8-9 классов.
Рекомендуется проводить в кабинете информатики с использованием нетбуков, так как
для выполнения заданий из рабочего листа необходим доступ к интернет - ресурсам.
Тема урока: «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» для
обучающихся 8-9 классов.
Цель: формирование гражданской и социальной идентичности личности обучающегося,
ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на
примерах героизма советских людей – партизан и подпольщиков.
Задачи:
- Выяснить кто такие партизаны;
-Узнать имена партизан и подпольщиков – героев Великой Отечественной войны;
-Понять причины массового героизма советских людей;
-Доказать, что одним из факторов победы являлось партизанское движение;
Проблема урока: Определить роль и значение партизанского движения в Великой
Отечественной войне
Результат: решить поставленную проблему, аргументированно представить свою точку
зрения, способствовать становлению и социализации личности, воспитание патриотизма,
гражданской ответственности, любви к Отечеству.
Педагогические технологии: активное обучение, метод проекта, технология
сотрудничества, проблемное обучение, здоровьесберегающие педагогические технологии,
ИКТ- технологии.
Планируемые результаты:
1. Обсудить весомый «вклад» партизанского движения в Великую победу;
2. Узнать имена партизан и подпольщиков – героев Великой Отечественной войны;
3. Понять причины массового героизма советских людей.
Личностные:
1. Способствовать формированию представлений о действующем в годы Великой
Отечественной войны партизанском движении.
2. Посредством теоретических знаний, полученных на уроке (на основе примеров
действующих партизанских отрядов и конкретных героев), сформировать уважительное
отношение к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Метапредметные:
-вырабатывать способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную
деятельность;
-вырабатывать умения работать с учебной информацией;
-проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;
-формировать умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты;
-выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;
-осуществлять самоконтроль и самооценку;
- делать выводы из сформулированных знаний.
Методы и формы обучения:
Методы: технология проблемного диалога, частично-поисковый, иллюстративный.
Формы: фронтальная, групповая.
Тип урока: усвоение новых знаний
Основные понятия: Партизанское движение, оккупационный режим, партизаны,
«Рельсовая война».
План:
План урока:
1.Кто такие партизаны.
2.Как создавалось партизанское движение.
3.Результат деятельности партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал для групповой работы, рабочие
листы, рабочий лист, макет вечного огня.
Технологическая карта занятия.
Этапы урока
Содержание
деятельности
учителя
Содержание деятельности обучающихся
Формируемые
способы действия
Стадия вызова
(мотивация
учебной
деятельности)
7 мин.
Рассказ учителя.
Каждый год
специальные
социологические
службы делают
замеры счастья
опрашивают по
теме жителей
разных российских
сел и городов. По
данным
Всероссийского
центра изучения
общественного
мнения (ВЦИОМ /
http://www.wciom.r
Участвуют в обсуждении, исследовании,
просмотре отрывка из кинофильма
«Зимородок», снятого в 1972 году по
одноименной повести Юрия Яковлева.
Формулируют тему урока, определяют
цели и задачи урока.
План урока:
1.Кто такие партизаны.
2.Как создавалось партизанское
движение.
3.Результат деятельности партизанских
отрядов в годы Великой Отечественной
Работа в паре
Индивидуальная
работа
u), в ноябре 2018
года более 80%
россиян назвали
себя счастливыми.
Проанализируйте
свою личную
жизненную
ситуацию и
поднимите руки
те, кто считает
себя счастливым
человеком!
Познакомьтесь с
мнением
большинства
россиян,
отраженном в
инфографике
(№2). Какие
пункты вы бы еще
добавили?
- Какие они -
самые главные
слагаемые счастья
для себя, назовите
их.
Предлагается
провести мини-
классное
социологическое
исследование.
(Перед ребятами
лежат
разноцветные
«семафоры», где
красный цвет
означает семью,
зеленый
здоровье и
финансовый
достаток, желтый
мир на земле)
Поднимите, тот
войны.
цветовой знак,
который является
для вас главным
слагаемым
счастья.
Посмотрите на
ответы друг друга,
постарайтесь
запомнить их.
- А что нас
делает
несчастными?
- Какое
определение
(исходя из
категории личного
счастья) вы бы
дали
сегодняшнему
дню?
- А дате 22 июня
1941г?
- Чем обозначен
этот день в
истории нашей
страны?
-Учитель обращает
внимание на
отрывок из
фильма, в основе
которого лежит
тема нашего
сегодняшнего
занятия.
- Кто он -
главный герой
картины?
Исходя из
просмотренного
Отвечают на вопрос.
сюжета,
подумайте, о ком
пойдёт речь на
уроке?
Осуществляет
переход к новой
теме.
Стадия
(изучение
нового
учебного
материала)
25мин.
1.Кто такие
партизаны?
Учитель
организовывает
работу по
выяснению, кто
такие партизаны?
Организовывается
просмотр видео-
фрагмента, после
которого
обучающимся
предлагается
составить
словесный портрет
партизана и
партизанского
движения
(в паре с соседом
по парте)
По плану:
1. Кто становился
партизанами?
2. Какими
качествами они
обладали?
3. Чем
занимались?
Учитель
предлагает
зафиксировать в
тетради
характерные черты
партизан и
партизанского
Просмотр видео фрагмента. Шумел
сурово брянский лес
https://www.youtube.com/watch?v=m_HW
2jv8Gic&feature=youtu.be
Составляют словесный портрет
партизана по плану. Информацию
записывают в тетрадь.
Презентуют результат своей работы,
организуют обсуждение.
Участвуют в обсуждении.
Индивидуальная
работа
Работа в парах
Участвуют в
обсуждении
движения.
2.Как создавалось
партизанское
движение.
Учитель
организует
просмотр
видеофрагментов
организация
партизанских
движений и
подготовка
партизан.
Организация
обсуждения по
просмотренным
видеофрагментам.
Организация
работы с
изображениями
семерых детей и
подростков. Задача
выяснить, как они
связаны с
Партизанским
движением.
( для этой работы
класс делится по
жеребьевке на 3
группы (по рядам)
для выполнения
самостоятельной
работы по поиску
информации)-
организуется
исследовательская
деятельность.
Просмотр видеофрагментов и
https://youtu.be/s04hI73GhkY
https://www.youtube.com/watch?v=qhlKEv
utqRk&feature=youtu.be
Анализируют информацию,
аргументированно высказывать свою
точку зрения по поводу создания
партизанских отрядов.
Внимательно слушают учителя,
организуют группы и приступают к
работе.
1. Работают со сборником Анны
Печерской «Юные герои Великой
Отечественной» (по 1 экземпляру на
парту)
2. Работают в сети Интернет,
отправляя изображения партизан
родственникам, друзьям и знакомым с
просьбой помочь распознать Героя и
выяснить краткую справку о нем.
По завершению работы предлагается
представителю от трех команд записать
на доске имена всех «рассекреченных»
юных партизан, таким образом
продемонстрировать результаты своей
небольшой исследовательской
деятельности…
- Расскажите, за какую деятельность
эти ребята награждены орденами и
Индивидуальная
работа
Участвуют в
обсуждении
Групповая работа.
Анализируют свою
деятельность.
Проводится
упражнение:
«Помощь
партизанам».
Организуется
работа по
вопросам.
Организация
работы с
настенной картой
Калужской
области,
видеофрагментом
«Людиновские
орлята»,
распечатками
публикаций с
сайта «Молодая
медалями?
- Какая команда лучше всех
справилась с заданием и почему?
(Записи на доске удаляются)
- Сделайте вывод работа, с какими
источниками информации принесла
наиболее эффективный результат.
- К каким источникам информации в
образовательном процессе (при
самостоятельной работе и групповой
работе с одноклассниками) вы
прибегаете чаще всего?
- История не терпит сослагательных
глаголов. И все же. Попробуйте
предположить, как Всемирная сеть
Интернет могла бы помочь партизанам в
борьбе с немецким захватчиком?
Ввиду отсутствия современных
интернет - технологий партизаны 40-ых
годов опирались на память! А теперь
проверьте свою память. Запишите в
тетрадь имена известных вам партизан.
Отвечают на вопросы:
В чём проявилось величие подвига
партизан в период Великой
Отечественной войны 1941−1945 гг.?
2. Какие черты характера проявлялись у
всех героев?
Смотрят отрывок из документального
фильма «Людиновские орлята».
На столах изучают распечатки
публикации с сайта «Молодая гвардия»
https://www.molodguard.ru/memorial107.h
tm
Анализируют свою
деятельность.
Индивидуальная
работа
Групповая работа