Конспект урока "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Партизанское движение" 10 класс
Конспект урока «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны.
Партизанское движение».
Эпиграф: « Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что совершается ныне
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет».
А. Ахматова.
Цели и задачи урока:
Формулировка целей учащимися:
1. Мы лучше узнаем о том, как граждане нашей страны жили и трудились
во время Великой Отечественной войны.
2. Мы узнаем, какой конкретный вклад внесли мирные граждане в дело
победы над армией врага;
3. Мы сможем еще раз убедиться в том, как важно единство всего народа
в достижении общей цели;
4. Мы сможем понять на примерах из истории, как поступают люди,
верные своему гражданскому долгу, которые знают, что от каждого
конкретного человека зависит судьба всего народа.
Цели и задачи, сформулированные учителем (на слайде презентации)
1. Формирование целостного представления о деятельности советского
тыла в годы Великой Отечественной войны, понимания роли и
значения трудового подвига и партизанского движения, их влияния на
ход и результаты войны.
2. Развитие умений формулировать и аргументированно излагать свои
суждения и оценки событий; развитие умения анализировать
материал, обобщать, выделять основные мысли в текстах;
3. Воспитание патриотических чувств, уважительного отношения к
самопожертвованию и героизму партизан и трудовому подвигу
советских граждан;
Оборудование:
1. Компьютер, проектор, экран;
2. Учебники по истории России, тетради, ручки.
Ход занятия.
1. Организационный момент. 1 мин
2. Объявление темы урока. Формулировка целей. Запись темы в
тетради 2 мин.
3. Ознакомление с ходом занятия. 1мин.
4. Письменный опрос по теме: Основные сражения Великой
Отечественной войны 1943-1945гг. Тест 2 варианта, взаимная
проверка 7 мин.
5. Беседа по ранее изученному материалу: об эвакуации граждан,
демонтаже предприятий и перебазировании промышленности на
восток страны в первые месяцы Великой Отечественной войны. 4
мин.
6. Презентация: Деятельность тружеников тыла и партизанское
движение в годы Великой Отечественной войны» 4-5 слайдов с
цифрами и фактами: «Динамика развития промышленности, новые
виды вооружения, Партизанское движение» записи в тетради. 7 мин.
7. Сообщения учащихся о партизанах: О Кузнецове и о партизанском
соединении Ковпака 2 сообщения с презентацией по 4 мин.
8. Фильм 7 мин.
9. Закрепление. Презентация с вопросами для закрепления 5 мин.
10. Выводы и отметки за работу на уроке 3 мин.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: приветствие, отмечаются
отсутствующие на уроке.
Тема сегодняшнего занятия:
«Советский тыл в годы Великой
Отечественной войны. Партизанское
движение». Прежде всего, как обычно,
нужно определить цели занятия. Как вы
думаете, каковы эти цели?
Учитель: Теперь посмотрим на слайде,
как цели сформулированы учителем и
определим, в какой мере совпадают наши
ожидания.
Ответы учащихся: 1. Мы лучше узнаем о
жизни советских граждан в годы войны.
2.Мы узнаем, какой вклад внесли мирные
граждане в победу над врагом.
3. Мы сможем еще раз убедиться в том, как
важно единство всего народа в достижении
общей цели.
4. Мы познакомимся с примерами того, как
должны поступать люди, верные своему
гражданскому долгу.
Учащиеся читают слайд и сообщают
учителю, что в целом ожидания совпадают.
Учитель сообщает ход занятия: Сейчас
вы запишете число и тему занятия в свои
тетради. Затем письменно вы ответите на
вопросы теста по содержанию
предыдущей темы « Основные события
Великой Отечественной воны 1943-45гг.»
На работу с тестом дается 5 мин. Затем
Учащиеся записывают число и тему.
Учащиеся выполняют работу.
вы обмениваетесь листами ответов с
соседом и проверяете работу соседа в
соответствии с ключом на слайде. На
проверку дается 2 минуты. Начинайте
работу. Не забудьте указать номер
варианта и свою фамилию. Время пошло.
Учитель сообщает критерии оценки.
Через 5 мин. По команде учителя
обмениваются листами ответов и
проверяют работы. 2 мин.
После завершения работы листы с ответами
передаются по цепочке в начало ряда и
кладутся на стол учителя.
Учитель. Когда мы приступали к
изучению Великой Отечественной
войны, то касались вопроса эвакуации
мирных граждан и перебазирования
промышленности за Урал. Давайте
вспомним основные цифры и факты.
Ответы учащихся 1й ученик: В стране было
введено военное положение: сверхурочные
работы на предприятиях, отмена выходных
дней и отпусков, рабочие закреплены за
предприятиями.
2й ученик: Создан Государственный комитет
обороны, Ставка Верховного
главнокомандования и штаб партизанского
движения.
3й ученик: Был организован совет эвакуации.
С июля по ноябрь 1941 года эвакуировано
1500 предприятий и перевезено за Урал 10
миллионов человек.
4й ученик: То, что нельзя было
демонтировать или не успевали, то
уничтожалось. Скот перегоняли, зерно
убирали и прятали под землю, что не
успевали – сжигали.
5й ученик: Все это было возможно благодаря
высокой организованности и дисциплине
граждан и упорному сопротивлению войск.
Войска противника не могли продвигаться так
быстро, как было задумано.
Учитель: Мы знаем, что в России
самыми развитыми в промышленном
отношении были Западные и
Центральные районы страны. Оккупация
этих районов привела к резкому спаду
промышленного производства в первые
месяцы войны. Ситуация была
исправлена в рекордные сроки. Давайте
посмотрим документальные кадры о том,
как это было. Факты, которые следует:
Учащиеся смотрят хронику и отвечают на
поставленные вопросы: В годы войны за
сколько предприятий было построено за
Уралом в годы войны и когда СССР смог
превзойти Германию по промышленному
производству.
Уралом было построено более двух тысяч
крупных предприятий. Германию удалось
превзойти к концу 1942 года.
Учитель: Сейчас мы просмотрим
презентацию и запишем основные цифры
и факты.
Запись в тетради: Слайд №3, 4,6.
Сообщение учащегося: «Вооружение
Красной армии во время Великой
Отечественной войны» 3 мин.
Учитель: Переходим к партизанскому
движению. Вообще, что такое
партизанское движение?
Учитель: В своем обращении к народу 3
июля 1941 года Сталин призвал к
партизанской борьбе. Но в первые
месяцы войны к партизанской борьбе
было настороженное отношение. Как вы
думаете, почему?
Ответ ученика: Партизанское движение – это
вооруженная борьба мирных граждан против
оккупантов.
Ответ ученика: фашисты пытались привлечь
население на свою сторону и некоторые
переходили. Власть понимала, что многие
были недовольны репрессиями. И поэтому
присматривались, чтобы определить, против
кого будет направлена борьба. И только когда
стало ясно, что большинство на стороне
Красной армии, было решено возглавить
движение и направлять его.
Учитель: Видеофрагмент.2 мин.30 сек.
Презентация.
Записи в тетради. 4 слайд. Дата создания
штаба. 5, 6 слайд – этапы и задачи. 8 и 10.
Сообщение учащегося о Николае
Кузнецове 3 мин.
Вопросы для закрепления на слайдах.
1. Что можно сказать о настроении и
моральном духе мирных граждан
СССР в годы войны?
2. Какие периоды выделяются в
развитии военной экономики
Ответ ученика: подавляющее большинство
граждан СССР были полны решимости
победить врага, они верили в победу и
отдавали все свои силы этой борьбе.
Ответ: В первые месяцы войны резкий спад
производства и героические усилия по
демонтажу и эвакуации предприятий и
страны?
3. Назовите имена знаменитых
конструкторов советской военной
техники.
4. Почему к партизанскому движению
сначала относились настороженно?
5. Кто возглавлял штаб партизанского
движения? Назовите фамилии
командиров партизанских
соединений.
6. Как называлась самая крупная
партизанская военная операция?
населения, затем – к концу 1942 года –
стабилизация, превзошли уровень 1941 года, с
1943 года – превзошли Германию по
количеству и качеству вооружения.
Ответ: Кошкин – конструктор танка Т-34,
Дегтярев и Шпагин – конструкторы
пистолетов-пулеметов, Туполев, Ильюшин,
Яковлев – конструкторы самолетов.
Ответ: Часть граждан перешли на сторону
врага, власть выжидала, чтобы понять, кого
поддерживает большинство населения
оккупированных территорий.
Ответ: Штаб возглавлял Пономаренко, самые
известные партизанские командиры – Сидор
Ковпак, Вершигора, Гришин, Сабуров.
Ответ «Рельсовая война»
Учитель: мы выполнили задачи урока.
Мы убедились, что в годы Великой
Отечественной войны наш народ
сплотился во имя единой цели – победы
над врагом. Труженики тыла, жители
оккупированных территорий проявили
чудеса стойкости, самоотверженности и
героизма.
Отметки за урок.
Тест Основные события Второй мировой войны. 1943-1945гг.
Вариант 1
1. Прочтите отрывок из воспоминаний участника Великой
Отечественной войны и укажите, о каком городе идет речь.
"Потерпев неудачу в своих расчетах взять город с ходу, а затем и штурмом,
фашисты замкнули вокруг города стальное кольцо блокады, перерезав все
сухопутные коммуникации, связывавшие его со страной. На стиснутой
вражескими клещами территории осталось не менее двух с половиной миллионов
мирных жителей, в том числе около 400 тысяч детей. Фашисты пытались во
что бы то ни стало сломить сопротивление населения. Ежедневно город
подвергался массированным обстрелам и бомбежкам".
А) Москве
Б) Ленинграде
В) Киеве
2. Оборонительный этап Сталинградской битвы продолжался:
А) с 17 июля по 19 декабря 1942 года;
Б) с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года;
В) с 17 июля по 19 ноября 1942 года;
3. В результате окружения группировки германских войск под
Сталинградом в плен попали части 6 армии, в том числе 24
генерала и фельдмаршал Паулюс. Это произошло:
А) 23 ноября 1942 года;
Б) 19 декабря 1942 года;
В) 2 февраля 1943 года;
4. В результате сражения на Курской дуге:
А) в немецком Генеральном штабе возник заговор, и было совершено
покушение на Гитлера;
Б) германское командование утратило возможность проводить
стратегические наступательные операции;
В) германское командование сделало вывод о необходимости разрабатывать
новые наступательные операции на Восточном фронте;
5. Битва за Днепр
А) происходила в два этапа с 26 августа по 20 декабря 1943 года и включала
в себя Черниговско-Полтавскую и Нижнеднепровскую операции;
Б) происходила в три этапа с 26 августа по 20 декабря и включала в себя
Черниговско-Полтавскую, Нижнеднепровскую и Донбасскую операции;
В) происходила в два этапа с 26 августа по 30 сентября 1943 года и включала
в себя Черниговско-Полтавскую и Нижнеднепровскую операции.
6. Первый плацдарм на правом берегу Днепра был завоеван
Советской армией:
А) 22 октября 1943 года;
Б) 22 сентября 1943 года;
В) 22 ноября 1943 года;
7. В ходе операции «Багратион» общее руководство боевыми
действиями было поручено советским военачальникам:
А) Жукову и Рокоссовскому:
Б) Жукову и Коневу;
В) Жукову и Василевскому;
8. В результате операции «Багратион» войсками Советской армии:
А) была освобождена территория Украины и Молдавии;
Б) была снята блокада Ленинграда и освобождена часть Литвы;
В) была освобождена Белоруссия, часть Литвы, советские войска вошли на
территорию Польши;
9. Берлинская наступательная операция – одна из последних
стратегических операций советских войск Великой Отечественной
войны:
А) проводилась силами 1, 2 и 3-го Украинских фронтов и Днепровской
военной флотилии;
Б) проводилась силами 1 и 2 -го Белорусского фронта, 1-го Украинского
фронта, Днепровской военной флотилии и Краснознаменного Балтийского
флота;
В) проводилась силами Прибалтийского, 1 и 2 Украинского фронтов и
Краснознаменного Балтийского флота;
10. Первый обстрел Берлина из дальнобойных орудий был
произведен:
А) 16 апреля 1945 года;
Б) 20 апреля 1945 года;
В) 25 апреля 1945 года;
11. Знамя Победы на куполе рейхстага было установлено:
А) рядовыми 150 стрелковой дивизии Михаилом Егоровым, Мелитоном
Кантарией и замполитом Алексеем Берестом в ночь с 1 на 2 мая 1945 года;
Б) рядовыми 150 стрелковой дивизии Михаилом Егоровым, Мелитоном
Кантарией и замполитом Алексеем Берестом в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945
года;
В) рядовыми 150 стрелковой дивизии Михаилом Егоровым, Мелитоном
Кантарией и замполитом Алексеем Берестом в ночь с 8 на 9 мая 1945 года;
12. В Потсдамской конференции глав держав - победительниц во
Второй мировой войне, которая проходила с 17 июля по 2 августа
1945 года и закрепила победу стран антигитлеровской коалиции
над Германией, а также обсудила проблемы послевоенного
устройства Европы, принимали участие:
А) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Ф. Рузвельт,
премьер-министр Великобритании У. Черчилль (с 28 июля К. Эттли);
Б) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Г.Трумен, премьер-
министр Великобритании У. Черчилль;
В) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Г.Трумен, премьер-
министр Великобритании У. Черчилль ( с 28 июля К. Эттли)
Тест Основные события Второй мировой войны. 1943-1945гг.
Вариант 2
1. Окружение группировки германских войск под Сталинградом
осуществлялось силами Сталинградского, Донского и Юго –
Западного фронтов Советской армии:
А) с 19 по 23 ноября 1942 года;
Б) с 19 ноября по 19 декабря 1942 года;
В) с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года.
2. Курская битва происходила:
А) с 5 июля по 23 августа 1943 года;
Б) с 5 по 13 июля 1943 года;
В) с 5 июля по 13 августа 1944 года;
3. Главный бой знаменитого танкового сражения в ходе Курской
битвы происходил:
А) возле деревни Прохоровка 5 июля 1943 года;
Б) возле деревни Прохоровка 12 июля 1943 года;
В) возле деревни Прохоровка 23 августа 1943 год.
4. Как называлось оборонительное укрепление фашистов, взятое
Красной Армией в ходе форсирования Днепра?
А) «Линия Маннергейма»
Б) «Тевтонский вал»
В) «Восточный вал»
5. Советское наступление на левом берегу Днепра в 1943 году
производилось силами 5-ти фронтов, которым с 20 октября 1943
года были даны новые названия. Соотнесите старые и новые
названия фронтов – цифру в левой колонке соотнесите с буквой в
правой колонке.
1.Центральный фронт а) 4-й Украинский фронт;
2. Воронежский фронт б) 1-й Белорусский фронт;
3. Степной фронт в) 2-й Украинский фронт
4. Юго-Западный г) 1-й Украинский фронт
5. Южный д) 3-й Украинский фронт
6. Операция «Багратион» осуществлялась в 4 этапа силами 4-х
советских фронтов и происходила:
А) на территории Белоруссии с 23 июня по 29 августа 1944 года;
Б) на территории Украины с 23 июня по 29 августа 1943 года;
В) на территории Белоруссии с 23 июня по 23 августа 1943 года;
7. Фраза Ф. Рузвельта: «Если дела в России пойдут и дальше так, как
сейчас, то, возможно, что будущей весной второй фронт и не
понадобится», была произнесена:
А) в феврале 1943 года после Сталинградской битвы;
Б) в июле 1943 года после Курской битвы;
В) в августе 1944 года после операции «Багратион»
8. В ходе операции «Багратион» советские войска:
А) в течение месяца продвинулись в сторону западной границы на
расстояние 500 км.
Б) заняли Прибалтику и Восточную Пруссию;
В) освободили территорию Крыма и Молдавию.
9. Берлинская наступательная операция – одна из последних
стратегических операций советских войск Великой Отечественной
войны:
А) продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года, ширина фронта –
300 км., артиллерийская плотность – 270 орудий на 1 км.
Б) продолжалась 19 дней – с 20 апреля по 8 мая 1945 года, глубина
продвижения – 300 км., артиллерийская плотность – 270 орудий на км.
В) продолжалась 38 дней – с 1 апреля по 8 мая 1945 года, глубина
продвижения – от 100, артиллерийская плотность – 270 орудий на 1 км.
10. Первое советское знамя на территории Берлина было установлено:
А) рядовыми 150 стрелковой дивизии Михаилом Егоровым и Мелитоном
Кантарией 8 мая 1945 года;
Б) рядовыми 150 стрелковой дивизии Михаилом Егоровым и Мелитоном
Кантарией в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года;
В) бойцами 26 гвардейского и 32 стрелкового корпусов 21 апреля 1945 года;
11. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан
представителями германского военного командования и принят
представителями антигитлеровской коалиции во главе с маршалом
Жуковым:
А) утром 8 мая 1945 года в центре Берлина;
Б) утром 9 мая 1945 года в пригороде Берлина;
В) в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина;
12. В Потсдамской конференции глав держав - победительниц во Второй
мировой войне, которая проходила с 17 июля по 2 августа 1945 года и
закрепила победу стран антигитлеровской коалиции над Германией, а
также обсудила проблемы послевоенного устройства Европы,
принимали участие:
А) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Ф. Рузвельт,
премьер-министр Великобритании У. Черчилль (с 28 июля К. Эттли);
Б) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Г.Трумен, премьер-
министр Великобритании У. Черчилль;
В) председатель ГКО СССР И. Сталин, президент США Г.Трумен, премьер-
министр Великобритании У. Черчилль ( с 28 июля К. Эттли)
История - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко - фашистских захватчиков 14 февраля 1943 года"
- Презентация "Женщины на войне" 5 класс
- Презентация "Государство и общество на рубеже XIX-XX веков"
- Презентация "Германия раскол и объединение"
- Тест "Повседневная жизнь"
- Тест "Военно - политические блоки" 9 класс