Урок истории "Монголы-татары. Русь в борьбе с завоевателями" 7 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОЛЕНЕГОРСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
Урок истории. 7 «А» класс.
Провела учитель Пашинина А.А. 12.02.2021г.
Тема урока: «Монголы-татары. Русь в борьбе с завоевателями».
Цель: познакомить учащихся с кочевым племенем, монголо-татарами.
Рассказать о ходе монгольского нашествия на русские земли в XIII (13) веке.
Задачи:
1.Образовательная: формировать представление о жизни, быте монголо-татар;
дать сведения о первом сражении с русскими войсками; выявить причины их
поражения.
2.Коррекционная: развивать способность концентрировать внимание на
воспринимаемом на слух материале путем постановки вопросов перед каждой
частью изучаемого материала.
3.Воспитательная: прививать интерес к изучению истории своего Отечества.
Оборудование: мультимедийная презентация, Карта «Нашествие монголов на
Русь», учебник, рабочая тетрадь, план - конспект урока, памятка со словарными
словами.
Основные даты и понятия:
Тип урока: сообщение новых знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветственное слово педагога.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. Проверьте, всё ли вы подготовили к уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Объявление новой темы.
Учитель: Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, хочу
обратить внимание на памятки, которые есть у каждого на парте. По ходу урока
нам будут встречаться словарные слова, эта памятка поможет узнать их
значение.
- Итак, мы начинаем. Ребята, давайте вспомним, что произошло с Киевской
Русью в 12 веке? Обратите внимание на карту, Русь напоминает лоскутное
одеяло, сшитое из разных цветных кусочков. Что же случилось с русским
государством? (В это время произошел распад Руси на отдельные княжества).
- Как вы думаете, от того, что русское государство распалось на отдельные
княжества, оборона Руси усилилась или ослабла? (Это наоборот ослабила
территорию государства, сделала его менее защищенным от врагов).
- А теперь, давайте узнаем, кто воспользовался тем, что оборона Руси ослабла?
Кто в 13 веке совершил набег на русские земли? Давайте с вами посмотрим на
экран.
Идет видеоролик о монголо-татарах
Учитель: Итак, ребята, на наши русские земли напала племя кочевников,
которых в истории называют монголо-татары.
- Запишите число, тему урока "Монголы-татары. Русь в борьбе с
завоевателями". Исходя из темы урока как выдумаете, о чем мы сегодня будем
говорить? Что мы узнаем с вами?
- На уроке мы узнаем с вами откуда пришли монголы-татары, как они
выглядели, чем занимались? Какой образ жизни вели? А также узнаем кто был
их верховным правителем? Рассмотрим этапы завоевательной политики
монголо-татар.
Проблемный вопрос
И в конце урока постараемся ответить на вопрос: Почему русские князья,
имевшие успешный опыт сражений, не смогли устоять перед монгольским
нашествием? Почему монголы все же сумели одержать победу?
3. Сообщение нового материала
Учитель: В 13 веке у южных границ Руси появились монголо-татары, грозный и
воинственный народ. Они пришли с Востока, из глубин Средней Азии.
Показ на исторической карте.
слайд
- Внешность монголо-татар была некрасивая: были они не большого роста, с
узкими глазами и приплюснутым носом.
слайд
Монголо-татары были кочевниками, они вели кочевой образ жизни (т.е. с места
на место).
слайд
Основным занятием монголо-татар было скотоводство и охота. Вспомните, что
такое скотоводство? (разведение животных) Правильно, монголо-татары
разводили верблюдов, быков, лошадей.
слайд
Свои стада монголо-татары перегоняли с одного пастбища на другое, кочуя с
одной территории на другую, и поэтому домов как таковых у них не было.
- А теперь, давайте узнаем, где жили монголо-татары? Ответ вы найдете в
тексте учебника на стр.114. Ваша задача прочитать текст, ознакомиться и
ответить на вопрос: где жили монголы?
Идет самостоятельная работа с учебником
- Кто нашел, где жили монголы? Зачитайте. Монголы жили в юрте.
- Итак, первое словарное слово, которые мы сегодня узнаем, это "юрта". Что
такое юрта?
Словарная работа.
Учитель предлагает одному из учеников зачитать значение слова из памятки, а
потом обращает внимание всех на слайд.
слайд. Иллюстрация юрты.
Юрта - передвижное сборное жилище.
Учитель: Какое еще незнакомое слово нам встретилось в тексте? (стойбище).
Найдите значение этого слова в нашей памятке. Зачитайте.
Словарная работа.
Учитель предлагает одному из учеников зачитать значение слова из памятки, а
потом обращает внимание всех на слайд.
слайд. Иллюстрация стойбища.
Стойбище - место стоянки кочевых племен.
слайд
Жили монголо-татары большими племенными группами. Монгольские племена
назывались орды.
Словарная работа.
Учитель предлагает одному из учеников зачитать значение слова из памятки, а
потом обращает внимание всех на слайд.
слайд. Иллюстрация орды.
Орды - монголо-татарские племена.
слайд
Во главе каждого племени-орды стоял вождь предводитель - хан, которому все
подчинялись.
Словарная работа.
Учитель предлагает одному из учеников зачитать значение слова из памятки, а
потом обращает внимание всех на слайд.
слайд. Иллюстрация хана.
Хан - это вождь монголо-татарских племен.
слайд
Между разными монголо-татарскими племенами часто шли войны из-за
пастбищ, а также племена соперничали друг с другом - каждый считал свое
племя лучшим.
слайд
В результате таких войн между племенами выделился один из вождей по имени
Темучин, и в 1206 году на съезде представителей монгольской знати он
провозглашен правителем многочисленного монголо-татарского племени,
получив при этом другое имя Чингисхан.
слайд
Эта дата, 1206 год, также считается началом зарождения монгольского
государства.
Запись в тетради
1206 год - провозглашение Чингисхана единым правителем монголо-татар.
Зарождение монгольского государства.
Фронтальная беседа на закрепление.
Вопросы:
- Кто в 13 веке совершил набег на русские земли? (монголы-татары)
- Как выглядели монголо-татары? (они были небольшого роста, с узкими глазами
и приплюснутым носом, с жидкой бородой).
- Как называлось жилище монголо-татар? (Юрта)
- Что такое орды? (Монгольские племена).
- Кто такой хан? (вождь монголо-татарских племен)
- Как звали хана, который объединил монголо-татар под своей властью?
(Чингисхан)
- В каком году произошло зарождение монгольского государства? (в 1206 году)
Учитель: А теперь, ребята, давайте узнаем, какими воинами были монголо-
татары?
- А теперь, давайте узнаем, какими воинами были монголо-татары? Ответ вы
найдете в тексте учебника на стр.115. Ваша задача прочитать текст,
ознакомиться и ответить на вопрос: какими были воинами монголо-татары??
Идет самостоятельная работа с учебником
- Кто нашел ответ на вопрос? Зачитайте.
Учитель: Какое незнакомое слово нам встретилось в тексте? (аркан).
Найдите значение этого слова в нашей памятке. Зачитайте.
Словарная работа.
Учитель предлагает одному из учеников зачитать значение слова из памятки, а
потом обращает внимание всех на слайд.
слайд. Иллюстрация аркана.
Аркан - длинная веревка с петлей на конце для ловли животных.
Учитель: А теперь, ребята, давайте узнаем о хане Чингисхане, каким он был
полководцем и вождем?
Идет видеоролик "Великие завоеватели" 3 мин
Вопрос к учащимся: Исходя из видеоролика, что мы можем сказать о
Чингисхане? Каким он был вождем и полководцем?
Учащиеся дают краткую характеристику Чингисхана, учитель при
необходимости помогает.
(жестоким, злым, безжалостным, хитрым, умным, смелым и т.д.)
Физкультминутка
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Учитель: Мы отдохнули и с новыми силами приступаем к изучению
завоевательной политики монголо-татар.
Запись в тетради
Начало монгольских нашествий на Русь.
- Итак, создав единую огромную армию, Чингисхан поставил себе цель
завоевать весь мир. И начиная с 1206 года хан и его войско начинает
завоевательные походы. За три года армия Чингисхана успешно захватила
города и народы Средней Азии, Кавказа и Закавказья (показ на карте), оставляя
страх и ужас после себя. Они грабили, убивали, уводили в плен людей,
разрушали и сжигали города.
- И вот, ребята, многочисленное войско Чингисхана приблизилось к южным
границам Руси, они вступают на землю половцев (кочевой народ тюркского
происхождения)
- Половцы самостоятельно отразить монгольские отряды не могли и поэтому
обратились за помощью к русским князьям. 3 князя откликнулись на их просьбу.
Мстислав Галицкий, Мстислав Черниговский и Мстислав Киевский собрали
большое войско и отправились навстречу с монголо-татарами. Но в пути князья
стали спорить, как нужно вести бой, кто должен быть главным и так и не
договорившись русские князья вступили в бой с монголо-татарами.
слайд
И первое вооруженное столкновение между русской дружиной и монголо-
татарским войском произошло в 1223 г. на реке Калке.
Запись в тетради
31 мая 1223 г. - первое сражение русско-половецких войск с монголо-татарами
на реке Калка .
Учитель:
- Как же проходило это сражение? Князья так и не смогли договориться между
собой о четком плане сражения и поэтому, во время боя каждый князь сражался
отдельно от других. Русские воины сражались мужественно, но силы были
слишком не равны. Закончилось это сражение полной победой монголо-татар.
Русские князья были убиты, половцы бежали.
Учитель: А, что же делает дальше Чингисхан и его могущественное войско? Не
смотря на свою победу монголы не продолжили движение в сторону Руси. Их
потери тоже были весьма велики и сил для продолжения завоевания Руси не
хватало. Поэтому монголы разворачиваются и уходят домой.
Вот так закончилась битва русских князей с монголо-татарами на реке Калка,
русские князья были наказаны за то, что ссорились, за то, что не смогли
договориться между собой.
- А теперь, ребята, давайте вернемся к проблемному вопросу, который
поставили вначале урока и попробуем на него ответить: Почему русские князья,
имевшие успешный опыт сражений, не смогли отразить монгольское
нашествие? Почему монголы все же сумели одержать победу?
Учащиеся выделяют главную причину слабости русских войск (не было
согласованности в действиях русских князей, отсутствовало общее
командование). Учитель при необходимости помогает, корректирует.
4. Закрепление пройденного материала
Учитель: Завершая урок, я предлагаю вам выполнить небольшое тестовое
задание. На слайде будут вопросы, вам нужно будет выбрать правильный ответ.
Возле правильного ответа в скобках указана буква, ваша задача составить слово.
Ответив на все вопросы вы узнаете, чего так не хватало русским князья в борьбе
с монголо-татарами.
1. Кто напал на русские земли в 13 веке?
а) печенеги (К)
б) монголо-татары (Е)
2. Кто обратился к русским князьям за помощью в борьбе с монголо-татарами?
а)Половцы (Д)
б)Печенеги (Л)
3. Где произошла первая встреча русских и монголо-татар?
а) на реке Днепр (А)
б) на реке Калке (И)
4.Битва на реке Калке произошла:
а) в 1322 года (С)
б) в 1223 года (Н)
5.Какой монголо-татарский хан напал на Русь в 1223 году?
а)Мамай (Е)
б)Чингисхан (С)
6.Чем закончилась битва на реке Калке?
а) Победой русских (Ж)
б) Поражением русских (Т)
7. Что Чингисхан и его армия делали дальше после победы над русскими?
а) Вернулся домой (В)
б) Остался жить на Руси (E)
8.Что поспособствовало ослаблению русского государства?
а ) Распад Руси на княжества (О)
б) Слабая дружина (П)
Проверка теста. Назовите ключевое слово.
(Слово появляется на презентации ЕДИНСТВО)
- Что значит слово единство? Как вы его понимаете? (сплоченность)
Заключительное слово учителя:
Учитель: Так чего не хватало русским князьям? (единства). Но не сразу
русские князья это поняли, через несколько лет Русь снова окажется
беззащитной перед лицом иноземных захватчиков и снова с толкнется лицом к
лицу с монголо-татарами. Но об этом мы будем с вами говорить уже на
следующем уроке.
Подведение итогов. Объявление оценок за работу.