Проект по истории "Личность Екатерины I (Марты Скавронской) в истории государства Российского"

Подписи к слайдам:
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа Шолоховского района» Проект по истории «Личность Екатерины I (Марты Скавронской) в истории государства Российского» Выполнила: ученица 8 класса Дрынкина Ю. Руководитель: Сеимова Л.В. ст. Вешенская 2021 Цель: Привлечь интерес к личности Екатерины I. Задачи:
  • Изучить личность Екатерины I.
  • Определить роль Екатерины I в истории государства Российского
  • .Рассказать одноклассникам об этой странице отечественной истории.
Будущая императрица Екатерина I (Марта Скавронская, Екатерина Алексеевна Михайлова, 1684—1727 гг.) — первая русская императрица, вторая жена Петра Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны. Будущую императрицу звали Марта Самуиловна Скавронская. Родилась а 5 (15) апреля 1684 года в семье крестьян из Эстонии. Родители Марты умерли от чумы, и девочку отдали на услужение лютеранскому пастору Эрнсту Глюку. Здесь она обучилась грамоте и рукоделию. 17-летнюю Марту взял в жены шведский драгун Иоганн Крузе, однако этот брак продлился всего два дня: солдат отправился на войну, где пропал без вести.

Встреча Марты с Петром I
  • В 1702г. Марта попадает в плен в ходе наступления русской армии на Мариенбург, там её встречает Пётр I. Царь увозит прекрасную девушку с собой в село Преображенское, как придворную для царевны Натальи, тут же она принимает православие под именем Екатерины Алексеевны. Екатерина быстро нашла общий язык с императором, Пётр стал буквально нуждаться в её обществе, поэтому она стала его спутницей в Прутском походе.
Жена Петра I По возращению Екатерина и Пётр обвенчались. Это был 1712г. К этому времени у них уже были общее дети. Две дочери: Анна и Елизавета. Будущая императрица родила ещё 9 детей, практически все наследники умирали в ранние годы. В 1724г. по приказу Петра проводится коронация Екатерины в правящую царицу.

Орден Св. Екатерины

Потомство Петра I от Екатерины

Дети

Год рождения

Год смерти

Анна Петровна

7 февраля 1708

15 мая 1728

Елизавета Петровна

29 декабря 1709

5 января 1762

Наталия Петровна

14 марта 1713

27 мая 1715

Маргарита Петровна

14 сентябрь 1714

7 июня 1715

Петр Петрович

19 ноября 1715

19 апреля 1719

Павел Петрович

13 января 1717

14 января 1717

Наталья Петровна

31 августа 1718

15 марта 1725

Приход к власти Ранним утром 28 января 1725 года неожиданно умирает Петр I, не успев назвать преемника и не оставив сыновей. 28 января 1725 года Екатерина I взошла на престол Российской империи благодаря поддержке гвардии. В России началась эпоха правления императриц, когда до конца XVIII века правили, за исключением нескольких лет, одни женщины. Правление (1725 – 1727 годы) Фактическую власть в царствование Екатерины сосредоточил князь и фельдмаршал Меншиков, а также Верховный Тайный Совет. Екатерина же была полностью удовлетворена ролью первой хозяйки Царского Села, полагаясь в вопросах управления государством на своих советников. Ее интересовали лишь дела флота – любовь Петра к морю коснулась и ее. Вельможи хотели управлять при женщине и теперь действительно добились своего. Роль Сената резко упала, хотя его и переименовали в «Высокий Сенат». Верховники сообща решали все важные дела. Правление. 1725 – 1727 годы Длительные войны, которые вела Россия ранее, сказались на финансах страны. Из-за неурожаев поднялись цены на хлеб. Чтобы предотвратить восстания, был снижен подушный налог (с 74 до 70 копеек). В годы правления Екатерины I была открыта Академия наук, организована экспедиция В.Беринга, учрежден орден Св. Александра Невского.

орден Св. Александра Невского

Рубль Екатерины I
  • Серебряный рубль Екатерины I 1726-1727 годов был изменен коренным образом. Профиль императрицы был повернут вправо, а одета она в богатое убранство. Сам рельеф более детальный.
Внешняя политика За 2 года правления Екатерины I во внешней политике государства не было больших войн. Россия вела войну с турками в Дагестане и Грузии. Замысел Екатерины возвратить Голштинскому отнятый датчанами Шелзвиг привел к военным действиям против России со стороны Дании и Англии. По отношению к Польше Россия старалась вести мирную политику. Конец правления Царствование Екатерины I было недолгим. В 1727 году 43-летней императрицы не стало. Причиной смерти послужила тяжелая болезнь легких. Она правила с 28 января 1725 года до мая 1727 года. Завещание Перед смертью Екатерины I было составлено завещание, подписанное Елизаветой вместо немощной матери-императрицы. Согласно завещанию престол наследовал Петр Алексеевич. Последующие статьи относились к опеке над несовершеннолетним императором. Согласно завещанию, в случае бездетной кончины Петра его преемницей становилась Анна Петровна и ее потомки, затем ее младшая сестра Елизавета Петровна и ее потомки, и лишь затем родная сестра Петра I Наталья Алексеевна. Именно на завещание Екатерины I 14 лет спустя ссылалась Елизавета Петровна в манифесте, излагавшем ее права на престол после дворцового переворота в 1741 году. Вопрос о происхождении Поиски корней Екатерины I в Прибалтике, показали что у Екатерины были две сестры – Анна и Кристина, и два брата – Карл и Фридрих. В завещании Екатерины I Скавронские неопределенно названы «ближними сродственниками ея собственной фамилии». В дальнейшем официальной версией стало то, что Анна, Кристина, Карл и Фридрих – родные братья и сестры Екатерины, дети Самуила Скавронского. Екатерина I – вторая жена Петра I и первая императрица России. С ее именем связано начало эпохи Дворцовых переворотов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ