Презентация "Коллективизация"

Подписи к слайдам:
Коллективизация Коллективизация
  • Процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР.
Коллективизация: когда?
  • Решение о проведении коллективизации в СССР принято на 15 съезда партии в 1927 г. 
Коллективизация: причины
  • Причинами коллективизации стали, прежде всего:
  • необходимость крупных капиталовложений в промышленность для проведения индустриализации страны;
  • и «кризис хлебозаготовок», с которым столкнулись власти в конце 20-х годов.
Коллективизация: начало
  • Начало коллективизации крестьянских хозяйств приходится на 1929 г. В этот период были заметно увеличены налоги на единоличные хозяйства. Начался процесс раскулачивания – лишения имущества и, часто, высылки зажиточных крестьян. Шел массовый забой скота – крестьяне не желали отдавать его в колхозы.
Коллективизация: мнения
  • Члены Политбюро, возражавшие против жесткого давления на крестьянство (Рыков, Бухарин) обвинялись в правом уклоне.

Рыков, Алексей Иванович

13 марта 1938 был приговорён к смертной казни и 15 марта расстрелян на Коммунарском полигоне.

Бухарин, Николай Иванович

13 марта 1938 Военная коллегия Верховного суда СССР признала Бухарина виновным и приговорила его к смертной казни, и он через два дня был расстрелян на полигоне «Коммунарка» Московской области, там же и похоронен.

Коллективизация
  • Зимой 1930 г. ВЦИКом было принято решение о проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР в максимально сжатые сроки, за 1 – 2 года. Крестьян принуждали вступать в колхозы, угрожая раскулачиванием.
Коллективизация
  • Изъятие из деревни хлеба привело к страшному голоду 1932 – 33 гг., разразившемуся во многих районах СССР. В тот период, по минимальным подсчетам, погибло 2,5 млн. человек.
Коллективизация В итоге коллективизация нанесла ощутимый удар по сельскому хозяйству. Снизилось производство зерна, количество коров и лошадей уменьшилось более чем в 2 раза. Коллективизация
  • От массового раскулачивания (за период с 1929 по 33 гг. было раскулачено не менее 10 млн.) и вступления в колхозы выиграли только самые неимущие слои крестьян.
Коллективизация Коллективизация
  • В результате принятых мер процент коллективизации стремительно рос: если в июне 1927 г. удельный вес крестьянских хозяйств, вовлеченных в колхозы, равнялся 0,8 %, то к началу марта 1930 г. — свыше 50 %. Темпы коллективизации стали обгонять реальные возможности страны в финансировании хозяйств, снабжении их техникой и т.д. Декреты сверху, нарушение принципа добровольности при вступлении в колхоз и другие партийно-государственные меры вызвали недовольство крестьян, что выражалось в выступлениях и даже вооруженных столкновениях.
Коллективизация
  • Местные партийные органы методом принуждения и угроз старались обеспечить как можно более высокие показатели. Зачастую это оборачивалось нереальными цифрами. Так, по сообщениям в ЦК из Харьковского округа из 420 хозяйств были обобществлены 444. Секретарь одного из райкомов в Беларуси срочной телеграммой в Москву сообщал, что в колхозы вошло 100,6 % хозяйств.
Коллективизация
  • Летом 1929 г. политика в отношении кулака ужесточилась: последовало запрещение принимать в колхозы кулацкие семьи, а с 30 января 1930 г. после постановления ЦК ВКП (б) “О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации” началось проведение крупномасштабных насильственных акций, выразившихся в конфискации имущества, в принудительном переселении и т.д. Нередко в разряд кулаков попадали и середняки.
Коллективизация
  • В литературе приводятся различные цифры раскулаченных. Один из специалистов по истории крестьянства В. Данилов считает, что не менее 1 млн. кулацких хозяйств ликвидировано в ходе раскулачивания. По другим данным к концу 1930 г. было раскулачено около 400 тыс. хозяйств (т.е. примерно половина кулацких хозяйств), из них выселено в отдельные районы около 78 тыс., по другим данным — 115 тыс. Хотя Политбюро ЦК ВКП (б) еще 30 марта 1930 г. вынесло постановление о прекращении массового выселения кулаков их районов сплошной коллективизации и предписало проводить его только в индивидуальном порядке, число выселенных хозяйств в 1931 г. возросло более чем вдвое — почти до 266 тыс.
Коллективизация В своей статье “Головокружение от успехов”, появившейся в “Правде” 2 марта 1930 г., Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов, “чиновничье декретирование колхозного движения”. Он критиковал излишнюю “ретивость” в деле раскулачивания, жертвами которого стали многие середняки. Необходимо было остановить это “головокружение от успехов” и покончить с “бумажными колхозами, которых еще нет в действительности, но о существовании которых имеется куча хвастливых резолюций”. В статье, однако, абсолютно отсутствовала самокритика, а вся ответственность за допущенные ошибки возлагалась на местное руководство. Не ставился вопрос о пересмотре самого принципа коллективизации. Коллективизация Эффект от статьи, вслед за которой 14 марта появилось постановление ЦК “О борьбе против искривления партийной линии в колхозном движении”, сказался немедленно. Начался массовый выход крестьян из колхозов (только в марте 5 млн. человек). Поэтому коррективы, по крайней мере, на первых порах, были внесены. Стали более активно применяться экономические рычаги. На решении задач коллективизации сосредотачивались основные силы партийных, государственных и общественных организаций. Возросли масштабы технической реконструкции в сельском хозяйстве — главным образом через создание государственных машинно-тракторных станций (МТС). Уровень механизации сельскохозяйственных работ заметно поднялся. Государство в 1930 г. оказывало колхозам помощь, им предоставлялись налоговые льготы. Но для единоличников были увеличены ставки сельскохозяйственного налога, введены взимаемые только с них единовременные налоги. Коллективизация
  • В 1932 г. была введена отмененная революцией паспортная система, установившая жесткий административный контроль за движением рабочей силы в городах, а в особенности из села в город, превратившая колхозников в беспаспортное население.
Коллективизация
  • Несколько улучшилось положение на селе только в период 2 пятилетки. Проведение коллективизации стало одним из важных этапов утверждения нового режима.
Коллективизация В колхозах широко распространились случаи хищения хлеба, укрытия его от учета. Против низких темпов хлебозаготовок, укрывательства хлеба государство боролось с помощью репрессий. 7 августа 1932 г. принимается Закон “Об охране социалистической собственности”, написанный собственноручно Сталиным. Он вводил “в качестве меры судебной репрессии за хищение колхозного и коллективного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества”. Амнистия по делам такого рода была запрещена. В соответствии с этим законом десятки тысяч колхозников были арестованы за самовольное срезание небольшого количества колосьев ржи или пшеницы. Результатом этих действий был, главным образом на Украине, массовый голод. Коллективизация
  • Окончательное завершение коллективизации произошло к 1937 г. В стране насчитывалось более 243 тыс. колхозов, объединявших 93 % крестьянских хозяйств.
Коллективизация Коллективизация