Технологическая карта урока "Коллективизация" 10 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2 городского округа город Волгореченск Костромской области»
Учитель истории и обществознания:
Соколова Юлия Владимировна
Технологическая карта урока.
Предмет: История
Класс:10
Тема: «Коллективизация»
УМК: учебник для 10 класса: История России под редакцией А. В. Торкунова, М: Просвещение,2018г.
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать представление о коллективизации, её причинах и последствиях.
Задачи:
выявить причины коллективизации;
усвоить сущность сплошной коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса;
проследить экономические, социальные и политические последствия «нового курса в деревне»;
воссоздать объективную картину коллективизации через исторические документы;
вырабатывать умение анализировать, обобщать, делать выводы, составлять таблицы;
формировать у учащихся самостоятельные убеждения как основу их мировоззрения в процессе познания, используя различные источники;
содействовать формированию патриотизма, гуманизма, помнить историю своей страны, своего края.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование:
Учебник под ред. А. В. Торкунова « История Росси. 10 класс. В 3 ч. Ч. 1, Москва, «Просвещение», 2018 год.
Презентация.
Видео «Коллективизация»
Педагогические технологии: ИКТ, технология критического мышления, прием стратегии смыслового чтения , кроссенс , Синквей, кластер.
Планируемые результаты обучения.
Личностные
результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Стремление к
совершенствованию
своих умений
Овладение целостным представлением о сущности сплошной
коллективизации и политики ликвидации кулачества как класса,
экономических, социальных и политических последствия «нового
курса в деревне»,использование текста исторического источника при
ответе на вопросы, решение различных учебных задач, сравнение
свидетельства различных источников, описание исторических
событий на основе текста и иллюстративного материала учебника,
причины и историческое значение событий.
Регулятивные
Планирование собственной деятельности,
оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из
беседы, рассказа. Выработка алгоритма
действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение
договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в результат общей
деятельности.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.
Организационн
ый момент
Активация
учащихся.
Приветствует обучающихся.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя,
контролируют готовность к
уроку, выполняют задание.
2.Актуализация
знаний.
Выявить
уровень
-Почему И.В.Сталин 1929 год назвал
годом великого перелома?
Представляют результаты своей
работы по теме:
знаний и
систематизиро
вать их.
Проверка домашнего задания (
кроссенсы на тему
«Индустриализация»)
«Индустриализация»
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов ( читают
кроссенсы), формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
3. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Создать
условия для
возникновени
я внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Чтобы создать мощную
индустриальную базу необходимы
были финансовые источники. Откуда
большевики брали средства на
индустриализацию ?
Просмотрите видео ( на экране видео о
коллективизации) и назовите главный
источник финансирования.
Сформулируйте тему и цели нашего
урока .
Существуют разные точки зрения на
коллективизацию.( См. презентацию.
Слайд 5.)
Проблема: О коллективизации и её
целях в 30-е годы говорили, что она
сделает крестьян-колхозников
зажиточными людьми.
Определите, насколько это
соответствовало действительности и
что на практике означали эти слова.
В конце урока мы должны будем
Отвечают на вопросы учителя,
обсуждают их. Формулируют
цели урока, определив границы
знания и незнания.
Составляют план достижения
цели и определяют алгоритм
действий.
опровергнуть или доказать
правомерность этих слов.
4.Первичное
усвоение новых
знаний.
Организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Советским руководством
предлагались разные пути развития
советской деревни.
Прочитайте п.1 параграф 16 стр 135. и
определите эти пути.
- Кому эти идеи принадлежали?
- Чей путь был избран?
- Попробуйте дать определение
Коллективизация.
- Назовите причины коллективизации.
Участвуют в беседе; работают с
учебником; формулируют
выводы, делают записи в
тетради.
Игровая
ситуация
Вызвать
эмоциональны
й настрой и
познавательны
й интерес к
теме.
Как мы уже выяснили, целью создания
колхозов было получение средств на
индустриализацию, перекачивание
ресурсов из деревни в город.
Встает вопрос: Как эти средства
получить и как создать колхоз?
Рассмотрим ситуацию на селе.(
Учитель делит класс на группы:
Кулаки, середняки, бедняки, батраки)
-Выясните какими средствами
располагали крестьяне в своем частном
хозяйстве
Теперь представьте себя этими
Оглашают перечень ресурсов,
выясняют имущественное
положение разных групп
крестьян.
Отвечают на вопросы учителя,
делают выводы.
крестьянами.
В село приехал уполномоченный,
созвал сельских сход и предложил
объединить ваши ресурсы по
принципу: земля, инвентарь, скот
общие. ( слайд.13)
Поднимите руки кто пойдет в колхоз?
Почему? А в ком заинтересовано
государство?
Как заставить остальных пойти в
колхоз.
Работа с видео
фрагментом
Организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Просмотрите видео и назовите какие
методы использовало советское
руководство к кулакам, чтобы
заставить их пойти в колхоз.
Смотрят видео о методах
раскулачивания, отвечают на
вопросы.
Работа с
документом .
- Каковы причины голода? Прочитайте
документ на стр. 138.
Работают с текстом документа и
таблицей отвечают на вопрос.
Работа с
текстом
учебника
Прочитайте : 1 группа стр. 138 п.5
2 группа стр.139
3 группа стр 140. Выпишите в тетрадь
последствия коллективизации. ( слайд.
17)
-Возвращаемся к проблеме нашего
Самостоятельно работают
текстом учебника, обсуждают в
группах и записывают в тетрадь
последствия коллективизации,
проверяют, отвечают на
вопросы учителя , подводят
итоги.
урока. Как вы считаете смогло ли
советское руководство сделать
крестьян-колхозников зажиточными
людьми?
5. Первичная
проверка
понимания.
Выполните задание на выбор:
1.Составить кластер со словом
коллективизация
2.Составить синквейн со слово
Коллективизация
Выбирают самостоятельно
варианты работы
6. Первичное
закрепление.
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний.
Осуществляют учебные
действия по намеченному плану
Обсуждают в
группах, обосновывают выбор
своего решения или несогласие
с мнением других.
Объясняют, анализируют,
формулируют.
7.Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
Определить
типичные
ошибки и
пробелы в
знаниях и
умениях,
путем их
устранения и
совершенство
вания.
Проверяет выполненную работу,
слушает синквены и кластеры,
корректирует ответы учащихся.
Предъявляют результаты
самостоятельной работы,
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию,
самостоятельно адекватно
воспринимают предложения
учителя и товарищей по
исправлению допущенных
ошибок.
8. Информация
Организовать
Комментирует домашнее задание:
Выбирают задание из
о домашнем
задании,
инструктаж по
его
выполнению
обсуждение и
запись
домашнего
задания
параграф 16, работа с документами
с. 141 задание 5
с. 141 задание 6
написать сочинение-эссе
«Коллективизация и раскулачивание –
рукотворная трагедия»,
«Мои мысли о сплошной
коллективизации».
предложенных учителем с
учётом индивидуальных
возможностей, записывают
домашнее задание
9.Рефлексия
деятельности
1)Организоват
ь самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
2) Подвести
итог
проделанной
работы на
уроке.
Рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
Рефлексия: Незаконченная фраза
Меня удивило…
Я узнал…
Мне больше всего удалось…
Я чувствовал…
Я думал…
За это я могу себя похвалить…
Было трудно…
Мои ощущения…
Урок заставил задуматься…
Урок навел меня на размышление…
Над этим мне надо еще
поработать…
Я недоволен потому, что…
Анализируют свою
деятельность на уроке.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.