Конспект урока по истории "Древние государства"

Конспект урока по истории
Тема урока: ДРЕВНИЕ ГОСУДАРСТВА
цель урока:
Познавательная:
Развивающая:
Воспитательная:
формирование знаний о важнейших
событиях, датах, общих (характерных)
чертах государств Древнего Востока в
их хронологической преемственности
и взаимосвязях;
формирования системы знаний о месте,
времени, причинах и последствиях
появления государств и умений их
объяснять;
формирования умений характеризовать
власть, законы и социальную
структуру древнего общества;
формирование знаний о
возникновении государства как
социального института, вошедшего в
жизнь современного человека и
гражданина;
формирование умений применения
исторических знаний для осмысления
сущности современных общественных
явлений, жизни в современном мире;
формирование умений и навыков
поиска и систематизации
исторической информации, работы с
различными типами исторических
источников, исторической картой.
развитие психических процессов:
- внимания и памяти через работу с
учебником и контурной картой;
- развитие исторического мышления
способности рассматривать события и
явления с точки зрения их
исторической обусловленности –
через проблемные ситуации, работу с
источниками;
- развитие речи через включение в
процесс обсуждения;
формирование ОУУН (умений
разделять процессы на этапы,
выделять характерные причинно-
следственные связи, сравнивать и
сопоставлять, проводить анализ
текста, формулировать устные и
письменные высказывания,
подбирать аргументы);
самостоятельно организовывать свою
учебную деятельность и деятельность
группы и оценивать ее результаты.
формирование познавательного
интереса, мотивации к обучению
через разнообразие используемых
приемов, гарантированность
достижения желаемых результатов;
формирование у учащихся системы
ценностей и убеждений, основанной
на нравственных и культурных
достижениях человечества,
уважение к традициям и культуре
народов мира;
воспитание уважения к правам и
свободам человека,
демократическим принципам
общественной жизни.
Ход урока:
Организационный момент:
Урок истории это самый необычайный урок. Потому что история она
всегда рядом с нами. Она окружает нас. Но она настолько привычна, что уловить
прошлое в настоящем, а тем более уловить будущее это совсем не просто. Как
сказал Марк Туллий Цицерон: «История это свидетель прошлого, свет истины,
живая память, учитель жизни и вестник старины».
Сегодня мы будем изучать первые государства. Мы сегодня поговорим о
них. Сформулируйте тему нашего урока и запишите на рабочих листах.
Тема «древние государства».
Сегодня мы будем изучать первые государства. Но скажите мне,
пожалуйста, чтобы узнать о первых государствах, да и не только о первых
государствах, а вообще о любом событии наверняка, нужно ответить на какие-
то вопросы. Давайте, наверное, возьмем вопросы, на которые, как правило,
отвечают знатоки из знаменитого телевизионного клуба. Какие это вопросы? Что?
Где? Когда? Только давайте мы с вами сделаем следующее, мы продолжим эти
вопросы:
Что…(это)… такое государство?
Где… они располагались?
Когда… они образовались?
Актуализация знаний.
Для начала, давайте вспомним, что вообще такое государство. Попытайтесь
дать определение этого термина своими словами, тем более мы немножечко уже
говорили об этом на обществознании. Я предлагаю вам посовещаться в группах и
дать определение что такое государство. Не забудьте выбрать того, кто будет
отвечать.
Ответы детей.
Я предлагаю посмотреть на следующий слайд. Это определение
государства, взятое из словаря политических терминов. Сравните, пожалуйста, то,
что говорили вы и то, что написано здесь:
Государство это особая политическая организация общества, которая
распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население,
располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные
для всех веления и обладает суверенитетом.
Чем это определение отличается от того, что сказали вы?
Достижения древних государств в хозяйстве, в культуре, в духовных
ценностях общеизвестны, но …
Появилось государство. А до этого люди жили в первобытном обществе.
Изменилась ли жизнь людей? Изменилось общество?
Конечно. Изменилось практически все: изменилась власть она стала
другая; изменились законы не такие, как были у первобытных людей;
изменилась социальная структура общества стали совершенно другими
отношения между людьми. Давайте посмотрим, что же изменилось с появлением
государства?
1. Как изменилась власть.
2. Как изменилось общество, какова стала социальная структура общества.
3. Как изменились законы, какие они стали.
Власть была абсолютной потому что была сосредоточена в руках одного
человека, и очень жестокой потому что за любую провинность следовали
жестокие наказания.
Общество было неравноправно, существовали разные слои: рабы,
рабовладельцы (вельможи), ремесленники, просто земледельцы (крестьяне).
Общество было иерархично. Иерархия это когда в обществе идет деление на
определенные слои (сословия, касты) и очень четко определено место каждого
слоя на своеобразной лестнице (когда люди, стоящие на более нижней ступеньке
не могут подняться на более высокую ступень в обществе), т.е. не возможен
переход из одного социального слоя в другой.
Законы не равноправны, не справедливы, т.к. они содержат разные меры
наказания за одно и то же преступления для людей разных социальных слоев.
Подведение итогов урока..
Вы бы хотели жить в таком обществе? Почему? (они жестоки,
несправедливы).
Действительно. Не случайно очень часто о восточных государствах говорят,
что это государства деспотии. Деспотия (по-гречески: неограниченная власть)
это ….(из исторического словаря)
Деспотия - (греч.: неограниченная власть) - форма государства, при которой
вся полнота власти принадлежит одному правителю. Для нее характерны полный
произвол власти и бесправие подданных. При деспотии воля властителя является
законом, личность деспота обожествляется при жизни и после смерти становится
предметом культа.
Вопрос: а могли ли быть те древние государства не деспотичны, могла ли
быть власть не деспотична? Почему эти государства были деспотии?
(Чтобы не было войн и постоянных раздоров в обществе, власть должна была
быть жесткой. Вспомните, где возникли первые государства? Это – долины рек.
Почему именно там возникают первые государства?. Много плодородных земель,
которые необходимо было возделывать строились оросительные каналы,
ирригационные системы (все это делалось сообща под чьим-то (то бишь властью)
жестким руководством и контролем), чтобы в дальнейшем не просто выживать,
как в первобытную эпоху, а жить).
Рефлексия
Что, вообще, государство, как институт дало человечеству? Какой процесс
пошел с появлением государства?
С появление государства процесс развития общества пошел очень быстро. И
здесь идет развитие не только архитектуры (пирамиды), но и медицины, науки,
хозяйства, да и самого человека. Т.е. идет процесс развития общества.
Мы то с вами люди, обычные, люди 21 века, мы, когда говорим о первых
государствах, мы не вспоминаем власть, законы основном это делают ученые),
мы обычно вспоминаем ….что? (египетские пирамиды, китайские вазы). Т.е.
первое, что у нас всплывает в памяти это достижения древних государств: и в
хозяйстве, и в культуре, и в духовных ценностях, и в этих вот предметах,
которые вы выбрали в начале урока. Ведь эти вещи к нам пришли из глубокой
древности, они прошли тысячелетия и до сих пор существую и даже
используются в нашем обществе.
Давайте с вами вернемся вот к какому моменту. Что произошло с древними
государствами?
Они исчезли. Появились другие государства? Да. Изменилась власть?
Законы?
Мы сейчас тоже живем в государстве. В российском государстве – РФ. Я
думаю, что многие из вас будут жить именно в этом государстве. И кто-то из вас
может быть в будущем будет участвовать в создании законов, а кто-то может
быть попадет в какие-то структуры власти. Вы же не знаете, как сложиться ваша
судьба.
Древний политик, спартанский политик (Ликург Лакедемонский) сказал: «
Государство существует охраняемое личным участием каждого». Как вы можете
объяснить эту фразу?
По большому счету, все изменения в обществе: от возникновения древних
государств-деспотий и их исчезновения до появления демократических
государств происходят благодаря человеку. Человек стоит в центре любого
общества. Человек ставит перед собой цель изменить общество к лучшему, и
оно меняется, постепенно, но меняется.
Поэтому, будущее России в ваших руках. И что достанется вашим потомкам
зависит от вас, какие вы придумаете законы, какая будет власть, какие
достижения культуры вы им передадите. Вот вам достались эти вещи. А что вы
сумеете сохранить из уже существующих ценностей, что передадите – зависит от
вас. Так что дерзайте.
.