Технологическая карта урока "По следам Одиссея" 5 класс

Дата: 15. 03. 2018. Учитель: Новоселова Т.А. Класс 5 Г Технологическая карта урока «Литература, история»
Технологическая карта составлена
учителем русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 6»
город Лысьва Пермский край
Новоселовой Татьяной Анатольевной
Тема: По следам Одиссея.
Цель: Нахождение исторических реалий в художественном тексте.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться с личностью автора поэмы «Одиссея» Гомером, с содержанием отрывка из поэмы «Одиссей у циклопа», описать
исторический контекст поэмы.
Регулятивные: Формулировать тему, цель урока. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы; проверять
свою работу.
Коммуникативные: Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь высказывать и
обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: возникновение у учеников внутренней
потребности включения в учебную деятельность
Беседа с учениками.
-Любите ли вы путешествовать?
Тогда взгляните на карту и угадайте, в какую страну
мы совершим путешествие? (это карта Древней
Греции)
- Что вы знаете про Древнюю Грецию? (Можно
предложить видеоряд, картинки и т.д.)
Ученики анализируют карту и отвечают.
Ученики вспоминают информацию о Древней
Греции (мифы, Троя, боги).
2. Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пройденном
материале.
Цель: повторение изученного по теме « Древняя
-Ребята, давайте снова посмотрим на карту Древней
Греции. На раскопках был найден текст. Но
некоторые слова стёрлись от времени. Помогите его
восстановить.
Учащиеся работают с текстом, восстанавливают
пропущенные слова и вспоминают основу
греческой мифологии.
Греция»
Если взглянуть на карту Древней Греции, то увидеть
знаменитый _______( Олимп) самую высокую
вершину, достигающую 2 тысячи метров высоты.
Склоны -------(Олимпа) круты и обрывисты, на
вершине лежат вечные снега. Здесь, по
представлениям древних греков, находилась обитель-
----- (богов). Отсюда ----( боги)- видели всё,
происходившее на земле, и вмешивались в дела и
судьбы людей, либо помогая, либо препятствуя
простым смертным в их замыслах и поступках.
Древние греки верили, что на заоблачных высотах ---
(Олимпа) царит------( вечное лето) . Здесь -----
(пируют) ---------- (боги), имеющие человеческий
облик, прекрасные, сильные и бессмертные. Во главе
их стоит – (могучий Зевс) . Когда он хмурит брови,
то сгущаются тучи и ----------(грохочет гром), когда
он гневается, то мечет ----------(молнии). Его
называют -----------( громовержцем и тучегонителем).
----------(Зевс) делит власть над всем миром со
своими братьями (Посейдоном и Аидом) . Рядом с
ним (Гера) его царственная супруга, её почитают
как царицу богов и людей и покровительницу
домашнего очага.
3. Создание проблемной ситуации.
Цель: Актуализация знаний учащихся о Гомере с
последующим выходом на проблемную
ситуацию урока.
- Ребята, а как мы узнали о жизни богов на горе
Олимп?
- Значит, были певцы, которые рассказывали о пирах
богов, о событиях, происходивших с ними, о войнах,
победах.
Посмотрите внимательно на картины и
предположите, кому и чему будет посвящён наш
урок. ( Гомер, Троя, Одиссей)
- Прочитайте проблемный вопрос урока и
сформулируйте цель урока.
Учащиеся отвечают (из мифов, из книг, из
фильмов)
Учащиеся предполагают, что урок будет
посвящен поэме Гомера «Одиссея», которая
рассказывает о возвращении Одиссея после
Троянской войны.
Проблемный вопрос: может ли литературное
произведение быть историческим источником?
Цель: найти в художественном тексте
исторические реалии.
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
Цель: развитие логического мышления, работа с
информацией, умение задавать вопросы, умение
находить взаимосвязь между историческим фактом и
литературным произведением.
Снова вернуться к картинкам (Гомер, Троя, Одиссей)
Задайте к этим картинкам вопросы, чтобы мы могли
ответить на главный вопрос урока. (Мозговой
штурм)
Работа с учебником литературы (под редакцией Г.И.
Беленького) стр. 26-27. Прочитать статью и ответить
на вопросы мозгового штурма.
Учащиеся формулируют вопросы:
1) Кто такой Гомер и чем он прославил Грецию?
2) Как имя Гомера связано с Троей?
3) Кто такой Одиссей? Одиссей – реальный или
мифический персонаж?
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы:
1) Гомер – народный певец Греции,
талантливый, мудрый. 2) Он свои песни
посвятил Троянской войне, прославляя
подвиги защитников и богов.3) Одиссей это
участник Троянской войны, многоопытный,
отважный, стойкий.
Древнегреческий герой Одиссей (Улисс)
Скорее всего, вымышленный персонаж. Хотя
невозможно знать наверняка, действительно ли
греческого царя Итаки звали Одиссеем, нет оснований
полагать, что это не так. Хитроумный Одиссей
главный герой эпических поэм «Илиада» и «Одиссея»
Гомера, которые являются художественными
произведениями, а не историческими хрониками, но
при этом в них фигурирует множество реальных
людей, мест и событий. Как ни странно, но более
вероятно, что Одиссей был реальным человеком.
5. Отработка новых знаний.
Цель: зафиксировать новое знание в речи через
чтение отрывков поэмы и соотнесение с
историческими фактами.
Давайте почитаем строки из поэмы Гомера «Одиссей
у циклопа», найдем исторические реалии в тексте и
соотнесём их с историческим контекстом.
1отрывок. Но, ободрясь, напоследок
ответствовал так я циклопу:
«Все мы ахейцы; плывем от далекия Трои; сюда
же
Бурею нас принесло по волнам беспредельного
1) Учащиеся находят в данном отрывке
исторические реалии Троя, возвращение после
войны домой.
моря.
В милую землю отцов возвращаясь, с прямого
пути мы
Сбились; так было, конечно, угодно могучему
Зевсу.
Учитель истории предлагает учащимся ответить на
вопросы:
Назовите действительные причины Троянской
войны.
- Назовите город, возглавивший поход на Трою.
- Кто победил в Троянской войне?
- Какая судьба была уготована Трое?
- А что вы знаете о троянском коне?
2 отрывок. Я продолжал раздражать
оскорбительной речью циклопа:
«Если, циклоп, у тебя из людей земнородных кто
спросит,
Как истреблен твой единственный глаз, ты на это
ответствуй:
Царь Одиссей, городов сокрушитель, героя
Лаэрта
Сын, знаменитый властитель Итаки, мне
выколол глаз мой»
Рассказ учителя литературы.
Согласно мифам, Одиссей являлся царем Итаки,
был сыном Лаэрта и Антиклеи, супругом царицы
красавицы Пенелопы. Прославился как участник
Троянской войны. Он приехал в Спарту, чтобы
принять участие в сватовстве Елены Прекрасной.
Там он знакомится с Пенелопой, принимает участие
в состязании за ее руку и, победив в нем, женится на
ней. В честь этого события в Спарте было
воздвигнуто три храма. Потом Одиссей возвращается
на Итаку. Поддавшись на уговоры спартанского
царя, Одиссей решает принять участие в походе на
Трою. Он был у греков главным стратегом.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя истории.
Учащиеся находят в данном отрывке
исторические реалии - Царь Одиссей, Итака,
герой Лаэрта.
Учащиеся слушают рассказ учителя литературы.
Благодаря его тактике и хитрости Троя пала.
Знаменитый троянский конь его идея. Впереди
Одиссея ждало еще много приключений, но домой он
вернулся сам, потеряв всех воинов, с которыми
выступил в поход.
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи. Работа с доской.
Цель:
Организовать усвоение учениками нового материала
с проговариванием во внешней речи.
Итак, наше путешествие продолжается. И вот вместе
с Одиссеем мы оказались на острове, где живут
циклопы. Давайте проверим, как вы внимательно
читали отрывок «Одиссей у циклопа».
Верные-неверные утверждения.
1) Циклопы – добрые существа.
2) Циклопы – огромного роста, жили в пещерах,
пасли овец, коз, баранов.
3) Циклоп закрыл вход пещеры камнем,
который легко можно отодвинуть.
4) Циклоп не почитал Зевса.
5) Циклоп съел спутников Одиссея.
6) Одиссей напоил циклопа вином и выколол
ему один глаз, а другой оставил.
7) Одиссей сказал циклопу, что его зовут Никто.
8) Одиссей связал по 3 барана, под каждым
средним подвязал своего товарища. Так они
все выбрались из пещеры циклопа.
9) Когда путники были в безопасности, Одиссей
сказал циклопу свое имя.
10) Одиссей не отличался умом, смелостью и
смекалкой.
Учащиеся отвечают на вопросы, взаимопроверка.
7. Повторение изученного.
Цель: умение оперировать лексикой мифов,
повторение греческих богов, определение связи
литературы и истории.
Вопрос литератора: Какие боги древнегреческих
мифов упоминаются в прочитанном отрывке?
( Можно использовать интерактивную викторину)
Вопрос историка: А что вы узнали об особенностях
быта древних греков из данного отрывка?
Учащиеся отвечают, используя текст поэмы: Зевс,
Посейдон, Эос, Паллада.
Можно узнать о том, как были устроены,
окрашены и оснащены корабли греков, какую
пищу они предпочитали, какие земли
обрабатывали, какой скот выращивали, какое
вино пили и как:
"Если когда тем пурпурно-медвяным вином
насладиться
В ком пробуждалось желанье, то, в чашу его
нацедивши,
В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из
чаши
Был несказанный..."
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности
Проблемный вопрос: может ли литературное
произведение быть историческим источником?
Как вы считаете, является ли отрывок «Одиссей у
циклопа» не только литературным произведением,
но и историческим источником?
Кто согласен с выводом урока, прикрепите на карту
Древней Греции свой флажок, говорящий о том, что
вы совершили путешествие в эту необыкновенную
страну.
Ответы учеников:
Отрывок поэмы обладает несомненными
художественными достоинствами, в нем велика
роль художественного вымысла, но в то же время
он несомненно служит нам замечательным
историческим источником, так как содержит
богатейший материал о быте, обычаях,
верованиях древних греков.
Ученики прикрепляют флажки.
9. Домашняя работа
Цель: закрепить изученную тему
Стр. 28-37 , нарисовать иллюстрацию к эпизоду
«Одиссей у циклопа» для выставки в классе,
соединив в рисунке литературное произведение и
историческую правду.