Конспект урока "Александр II начало правления. Крестьянская реформа 1861 г." 9 класс

Урок. История России. 9 класс.
ФИО автора: Аюпова Раиса Маратовна
Место работы: МОУ «СОШ с. Новая Порубежка Пугачевского района Саратовской
области»
Должность: учитель истории
Предмет: История России
Класс: 9
Тема урока: Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г. (п.16)
Базовый учебник: История России. 9 класс. Учеб. Для образоват. Организаций. В 2 ч.: Ч.
1. [Н. М. Арсентьев, А.А. Данилов, А.А. Левандовский, А.Я. Токарева]; под ред.
А.В. Торкунова . - М.: Просвещение, 2019. : ил., карт.
Цель: формирование представления о сущности и значении Крестьянской реформы 1861
года.
Задачи урока:
сделать выводы о личности императора Александре II
выделить предпосылки и причины отмены крепостного права
изучить и сравнить исторические документы, выделить в них главное
умение делать выводы о значении реформы на основе полученных знаний
изучать и объяснять содержание карты
составить таблицу.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к
Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее
многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе
образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой и
других видов деятельности.
Метапредметные:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ универсальные учебные действия
умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе
альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения
учебных и познавательных задач;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ универсальные учебные действия
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-
следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать
выводы;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы
для решения учебных и познавательных задач;
КОММУНИКАТИВНЫЕ универсальные учебные действия
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее
решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и
регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью,
монологической контекстной речью.
Предметные результаты:
характеризовать экономическую ситуацию страны в середине XIX века; объяснять
предпосылки и причины реформы 19 февраля 1861 года;
называть основные положения Крестьянской реформы;
давать оценку последствий и значения Крестьянской реформы;
представлять характеристику (исторический портрет) Александра II, давать оценку его
внутренней политике;
умение искать, анализировать, систематизировать и оценивать историческую
информацию различных исторических и современных источников, раскрывая ее
социальную принадлежность и познавательную ценность; способность определять и
аргументировать свое отношение к ней;
составлять описание положения и образа жизни основных социальных групп в России;
объяснять значения понятий: Секретный комитет, Главный комитет по
крестьянскому делу, Редакционные комиссии, временнообязанные крестьяне,
выкупные платежи, отрезки, мировые посредники, уставные грамоты.
Формы работы учащихся: проблемный диалог, групповая работа, практическая
работа с учебником, документами, картой, рабочей тетрадью.
Используемые технологии, методы и приемы
Необходимое оборудование: компьютер; экран; мультимедийный проектор.
План урока:
1) Вступление на престол Александра II.
2) Причины отмены крепостного права.
3) Подготовка реформы.
4) Содержание и сущность реформы 19 февраля 1861 года.
5) Значение Крестьянской реформы
Ход урока.
Мотивация учебной деятельности:
На слайде 1. Эпиграф к уроку:
Увижу ль я, друзья, народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя;
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?
А.С. Пушкин
Прочитайте эпиграф и подумайте, о ком и что говорит великий русский поэт? Что он
мечтает увидеть? Почему? Сбылась ли мечта поэта? О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Слайд 2. Тема урока: «Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г
Постановка проблемы: Почему отмена крепостного права в 1861 г. считается
одной из важнейших дат в истории России?
Сегодня мы с вами постараемся найти ответ на этот вопрос. Цели и задачи урока.
Слайд 3: Актуализация знаний: Картина «Торг. Сцена из крепостного быта». Николай
Неврев, 1866
Что такое крепостное право?
Какой документ положил начало закрепощению крестьян? В каком году был принят указ
окончательно закрепивший крепостное положение крестьян?
Предпосылки отмены крепостного права. Понимание необходимости отмены
крепостного права зародилось у передовой части русского общества еще в XVIII в. Поток
обличений ужасов крепостничества открыл А. Н. Радищев своим знаменитым
произведением «Путешествием из Петербурга в Москву». В дальнейшем этой темы, так
или иначе, касались все крупнейшие русские писатели, публицисты, художники. Идея
безнравственности крепостного права стала составной частью мировоззрения читающего
общества. Борьба с «мерзостью крепостного права» была лозунгом тайных обществ и ос-
новных течений общественной мысли первой половины XIX в. И только император
Александр II решился на проведение крестьянской реформы. Давайте познакомимся с
личностью нового императора.
Основная часть. Изучение нового материала.
Сообщение учащегося об Александре II с презентацией.
Какие выводы о личности нового императора вы можете сделать? (воспитанный,
активный, ответственный, подготовленный к управлению страной) Был ли Александр II
либералом? (нет) Сторонником реформ? (нет) Так почему император Александр II
решился на проведение крестьянской реформы? Можно ли считать, что он сделал это под
крестьянским напором?
Чтобы найти ответ на этот вопрос поработаем с документами, отражающими отношение к
крепостничеству современников Александра II.
Разбейтесь на группы. Среди документов, представленных вам, выберите документы,
объясняющие необходимость отмены крепостного права с политической, экономической,
социальной и духовной (нравственной) точек зрения и подготовьте ответ на вопрос к
нему.
На каждом столе документы:
1. А.И. Кошелев
“Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже,
осматривается, и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь
возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить”.
Объясните такое отношение крестьян к барщине?
(По мере развития капиталистического уклада в экономике зрело убеждение в том, что
подневольный труд тормозит развитие хозяйства страны)
2. К.И. Арсеньев
«Доказано, что земля возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды,
нежели земля одинакового качества, обработанная крепостными. Свободный труд
производительнее подневольного — это аксиома. Крепостное право диктовало всей
стране крайне замедленные темпы развития".
Сделайте вывод о производительности крепостного труда?
(Низкая производительность крепостного труда, нерентабельность хозяйств, основанных
на подневольном труде, как следствие крепостное право препятствует дальнейшему
развитию сельского хозяйства)
3. И.И. Игнатович.
«Развитие частных фабрик и завод возможно было лишь при наличности свободных,
вольнонаемных рабочих, для чего требовалось уничтожение крепостного права".
К.И. Арсеньев
«Промышленный переворот, начавшийся в стране в 40 –х годах порождал
необходимость в свободной и квалифицированной рабочей силе. Однако: крепостное
право затрудняло переход крестьянина в категорию наемных рабочих".
Какое воздействие оказывало крепостное право на состояние промышленности?
(Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию
промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих)
4.
«Вообще крепостное состояние есть пороховой погреб под государством и тем опаснее,
что войско составлено из крестьян же". Из отчета III отделения
Как вы понимаете слова отчета III его императорского Величества канцелярии?
«В 1854—1855 гг. десятки тысяч крепостных, поверив слуху об освобождении ополченцев
от крепостной зависимости, налогов и рекрутчины, бежали от своих господ. Весной
1856 г. огромные толпы крестьян пытались самовольно переселиться в Крым, где они
якобы должны были получить свободу".
О каких настроениях крестьян свидетельствует документ?
(Рост числа крестьянских выступлений. Крепостное право- угроза общественному
спокойствию)
5. Проанализируйте факты о положении дел в России в конце Крымской войны .
Как вы понимаете слова журналиста И.П. Горизонтова?
«Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а
посредством умственного развития”.
6. В.О. Ключевский
«Севастополь ударил по застоявшимся умам”.
Как вы понимаете слова историка В.О. Ключевского?
( Поражение в Крымской войне показало экономическую и военно-техническую
отсталость страны)
7. К.Д. Кавелин
«Теперь вопрос об освобождении крепостных во всех устах, об этом говорят громко, об
нем думают даже те, при которых прежде нельзя было намекнуть на
погрешительность крепостного права, не произведя в них корчь и нервических
припадков».
8. М.П. Погодин
«... Свобода! Вот слово, которое должно раздаться на высоте самодержавного русского
престола!..
Слово должно сопровождаться делом...
Дайте полякам конституцию...
Простите наших политических преступников...
Объявите твердое намерение освободить постепенно крестьян...
Облегчите цензуру под заглавием любезной для Европы… и приведет в движение русский
ум, упавший почти до точки замерзания».
М. П. Погодин имел репутацию достаточно консервативного мыслителя. Чем вы
можете объяснить появление столь смелой программы?
( За отмену крепостного права активно выступали многие высшие чиновники,
проникнутые либеральными идеями, убежденные в необходимости масштабных
реформ, направленных на раскрепощение общества и обеспечение гражданских прав
людей)
Каждая группа аргументирует, почему выбрала именно эти документы. Заполняется
таблица «Причины отмены крепостного права»
Слайд 4. Неизбежность скорой отмены крепостного права была очевидна всем. Однако это
было очень непростым делом, поскольку затрагивало интересы всех слоев общества. При
этом главная опора власти — дворянство оставалось в своем большинстве противником
подобной реформы. Новый император не был ни либералом, ни сторонником коренных
реформ. Более того, ему нравились порядки, установленные отцом. Но все же, как
военный человек, осознавший причины поражения России в Крымской войне, как
государственный деятель, для которого престиж и величие державы были превыше всего,
он встал на путь реформ.
Рассказ учителя о подготовке реформы. Учащиеся выписывают в тетрадь понятия:
Секретная комиссия, Губернские комитеты, Редакционные комиссии. Кто был главным
помощником императора в подготовке реформы? (Секретная комиссия, Губернские
комитеты, Редакционные комиссии) Кто входил в Губернские комитеты? (помещики)
Почему? (Чтобы направить реформу в выгодное для себя русло).
Слайд 5. Текст Манифеста 19 февраля 1861 г.
Перед вами текст Манифеста 19 февраля 1861 г., который вы должны были изучить дома,
с некоторыми поправками – в нем выделены фрагменты. Среди выделенных найдите
фрагмент манифеста, в котором Александр II объясняет причины принятия решения об
отмене крепостного права? На каких условиях дворяне ограничивают свои права на
крестьян? Какие свободы получало крестьянство согласно тексту манифеста и тексту
учебника? Найдите в тексте документа и проанализируйте условия освобождения
крестьян. Какие пережитки крепостничества сохранились в России после освобождения
крестьян? С чем это было связано? Кто такие дворовые люди? Каковы условия их
освобождения? Покажите на карте (с. 122 учебника) губернии, в которых крестьянские
наделы уменьшились, увеличились, остались прежними. Как вы думаете, как крестьяне
восприняли известие об отмене крепостного права? Какими словами Александр II
пытался умиротворить крестьянство? По его мнению, как должны были воспринять
реформу крестьяне? Почему? Отвечали ли условия отмены крепостного права
крестьянским чаяниям? Понимал ли это император? Мог ли он изменить ее положения в
пользу крестьян? Аргументируйте свой ответ.
Запишите понятия: временнообязанные крестьяне, выкупные платежи, отрезки, мировые
посредники, уставные грамоты.
Включение в систему знаний. Обобщение и повторение.
Прочитайте пункт 5 параграфа с. 121 и заполните таблицу.
Слайд 6. Таблица
Сравните итог и оцените свою работу.
Прогрессивные черты реформы
19 февраля 1861 года
Сохранение крепостнических
пережитков, недостатки реформы
Даровала личную свободу крестьянству
Создание рынка свободной рабочей силы
Развитие капитализма в промышленности
Изменение социальной структуры общества
Временнообязанное состояние крестьян
Крестьянское малоземелье
Необходимость выкупа земного надела
Надел нельзя продавать
Выкуп земли по завышенным ценам
Отсутствие системы кредитования
Сохранение сословного строя
Рефлексия в учебной деятельности на уроке.
Слайд 7. Значение реформы. Почему отмена крепостного права в 1861 г. считается одной
из важнейших дат в истории России?
В чём состояло историческое значение отмены крепостного права в России? Согласны ли
вы с утверждением, что отмена крепостного права явилась рубежом перехода от
феодализма к капитализму? Аргументируйте свою позицию. Так почему же отмена
крепостного права в 1861 г. считается одной из важнейших дат в истории России?
Домашнее задание. Параграф 16 задания 1, 3 из рубрики «Думаем, сравниваем,
размышляем» - устно.
Существует две точки зрения по вопросу отмены крепостного права.
1. Крепостное право- тормоз для экономического развития страны.
2. Крепостное право отнюдь не исчерпало своих ресурсов.
Проанализируйте эти две точки зрения и определите, какая из них вам кажется наиболее
предпочтительной. Почему? Запишите свою точку зрения по каждому положению.
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ
БОЖИЕЮ МИЛОСТЬЮ
МЫ, АЛЕКСАНДР ВТОРЫЙ
ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕРОССИЙСКИЙ,
ЦАРЬ ПОЛЬСКИЙ, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ФИНЛЯНДСКИЙ
И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ.
О б ъ я в л я е м в с е м Н А Ш И М в е р н о п о д д а н н ы м .
Божиим провидением и священным законом престолонаследия быв призваны на
прародительский всероссийский престол, в соответствие сему призванию М Ы положили в
сердце С В О Е М обет обнимать Н А Ш Е Ю Царскою любовию и попечением всех Н А Ш И Х
верноподданных всякого звания и состояния, от благородно владеющего мечом на защиту
Отечества до скромно работающего ремесленным орудием, от проходящего высшую службу
Государственную до проводящего на поле борозду сохою или плугом.
Вникая в положение званий и состояний в составе Государства, М Ы усмотрели, что
государственное законодательство, деятельно благоустрояя высшие и средние сословия,
определяя их обязанности, права и преимущества, не достигло равномерной деятельности в
отношении к людям крепостным, так названным потому, что они частию старыми законами,
частию обычаем потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе
лежит обязанность устроять их благосостояние. Права помещиков были доныне обширны и
не определены с точностию законом, место которого заступали предание, обычай и добрая
воля помещика. В лучших случаях из сего происходили добрые патриархальные отношения
искренней правдивой попечительности и благотворительности помещика и добродушного
повиновения крестьян. Но при уменьшении простоты нравов, при умножении разнообразия
отношений, при уменьшении непосредственных отеческих отношений помещиков к
крестьянам, при впадении иногда помещичьих прав в руки людей, ищущих только
собственной выгоды, добрые отношения ослабевали и открывался путь к произволу,
отяготительному для крестьян и неблагоприятному для их благосостояния, чему в
крестьянах отвечала неподвижность к улучшениям в собственном быте.
Усматривали cиe и приснопамятные предшественники Н А Ш И и принимали меры к
изменению на лучшее положение крестьян; но это были меры, частию нерешительные,
предложенные добровольному, свободолюбивому действованию помещиков, частию
решительные только для некоторых местностей, по требованию особенных обстоятельств
или в виде опыта. Так, император А Л Е К С А Н Д Р I издал постановление о свободных
хлебопашцах, и в бозе почивший родитель Н АШ Н И К О Л А Й I постановление об
обязанных крестьянах. В губерниях западных инвентарными правилами определены
наделение крестьян землею и их повинности. Но постановления о свободных хлебопашцах и
обязанных крестьянах приведены в действие в весьма малых размерах.
Таким образом, М Ы убедились, что дело изменения положения крепостных людей на
лучшее есть для Н АС завещание предшественников Н А Ш И Х и жребий, чрез течение
событий поданный нам рукою провидения.
М Ы начали cиe дело актом нашего доверия к российскому дворянству, к изведанной
великими опытами преданности его Престолу и готовности его к пожертвованиям на
пользу Отечества. Самому дворянству предоставили М Ы , по собственному вызову его,
составить предположения о новом устройстве быта крестьян, причем дворянам предлежало
ограничить свои права на крестьян и подъять трудности преобразования не без
уменьшения своих выгод. И доверие Н А Ш Е оправдалось. В губернских комитетах, в лице
членов их, облеченных доверием всего дворянского общества каждой губернии, дворянство
добровольно отказалось от права на личность крепостных людей. В сих комитетах, по
собрании потребных сведений, составлены предположения о новом устройстве быта
находящихся в крепостном состоянии людей и о их отношениях к помещикам.
Сии предположения, оказавшиеся, как и можно было ожидать по свойству дела,
разнообразными, сличены, соглашены, сведены в правильный состав, исправлены и
дополнены в Главном по сему делу комитете; и составленные таким образом новые
положения о помещичьих крестьянах и дворовых людях рассмотрены в Государственном
совете.
Призвав Бога в помощь, М Ы решились дать сему делу исполнительное движение.
В силу означенных новых положений, крепостные люди получат в свое время полные
права свободных сельских обывателей.
Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли,
предоставляют крестьянам, за установленные повинности, в постоянное пользование
усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения быта их и исполнения обязанностей
их пред правительством, определенное в положениях количество полевой земли и других
угодий.
Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за cиe обязаны исполнять в пользу
помещиков определенные в положениях повинности. В сем состоянии, которое есть
переходное, крестьяне именуются временнообязанными.
Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, а с согласия помещиков
они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в
постоянное пользование. С таковым приобретением в собственность определенного
количества земли крестьяне освободятся от обязанностей к помещикам по выкупленной
земле и вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников.
Особым положением о дворовых людях определяется для них переходное состояние,
приспособленное к их занятиям и потребностям; по истечении двухлетнего срока от дня
издания сего положения они получат полное освобождение и срочные льготы.
На сих главных началах составленными положениями определяется будущее устройство
крестьян и дворовых людей, установляется порядок общественного крестьянского
управления и указываются подробно даруемые крестьянам и дворовым людям права и
возлагаемые на них обязанности в отношении к правительству и к помещикам.
Хотя же сии положения, общие, местные и особые дополнительные правила для
некоторых особых местностей, для имений мелкопоместных владельцев и для крестьян,
работающих на помещичьих фабриках и заводах, по возможности приспособлены к местным
хозяйственным потребностям и обычаям, впрочем, дабы сохранить обычный порядок там,
где он представляет обоюдные выгоды, мы предоставляем помещикам делать с
крестьянами добровольные соглашения и заключать условия о размере поземельного
надела крестьян и о следующих за оный повинностях с соблюдением правил,
постановленных для ограждения ненарушимости таковых договоров.
Как новое устройство, по неизбежной многосложности требуемых оным перемен, не
может быть произведено вдруг, а потребуется для сего время, примерно не менее двух лет,
то в течение сего времени, в отвращение замешательства и для соблюдения общественной и
частной пользы, существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть
сохранен дотоле, когда, по совершении надлежащих приготовлений, открыт будет новый
порядок.
Для правильного достижения сего М Ы признали за благо повелеть:
1. Открыть в каждой губернии губернское по крестьянским делам присутствие,
которому вверяется высшее заведование делами крестьянских обществ, водворенных на
помещичьих землях.
2. Для рассмотрения на местах недоразумений и споров, могущих возникнуть при
исполнении новых положений, назначить в уездах мировых посредников и образовать из
них уездные мировые съезды.
3. Затем образовать в помещичьих имениях мирские управления, для чего, оставляя
сельские общества в нынешнем их составе, открыть в значительных селениях волостные
управления, а мелкие сельские общества соединить под одно волостное управление.
4. Составить, поверить и утвердить по каждому сельскому обществу или имению
уставную грамоту, в которой будет исчислено, на основании местного положения,
количество земли, предоставляемой крестьянам в постоянное пользование, и размер
повинностей, причитающихся с них в пользу помещика как за землю, так и за другие от него
выгоды.
5. Сии уставные грамоты приводить в исполнение по мере утверждения их для каждого
имения, а окончательно по всем имениям ввести в действие в течение двух лет со дня
издания настоящего манифеста.
6. До истечения сего срока крестьянам и дворовым людям пребывать в прежнем
повиновении помещикам и беспрекословно исполнять прежние их обязанности.
7. Помещикам сохранить наблюдение за порядком в их имениях, с правом суда и
расправы, впредь до образования волостей и открытия волостных судов.
Обращая внимание на неизбежные трудности предприемлемого преобразования, мы
первое всего возлагаем упование на всеблагое провидение Божие, покровительствующее
России.
Засим полагаемся на доблестную о благе общем ревность благородного дворянского
сословия, которому не можем не изъявить от Н АС и от всего Отечества заслуженной
признательности за бескорыстное действование к осуществлению наших предначертаний.
Россия не забудет, что оно добровольно, побуждаясь только уважением к достоинству
человека и христианскою любовию к ближним, отказалось от упраздняемого ныне
крепостного права и положило основание новой хозяйственной будущности крестьян.
Ожидаем несомненно, что оно также благородно употребит дальнейшее тщание к
приведению в исполнение новых положений в добром порядке, в духе мира и
доброжелательства и что каждый владелец довершит в пределах своего имения великий
гражданский подвиг всего сословия, устроив быт водворенных на его земле крестьян и его
дворовых людей на выгодных для обеих сторон условиях, и тем даст сельскому населению
добрый пример и поощрение к точному и добросовестному исполнению государственных
повинностей.
Имеющиеся в виду примеры щедрой попечительности владельцев о благе крестьян и
признательности крестьян к благодетельной попечительности владельцев утверждают
Н А Ш У надежду, что взаимными добровольными соглашениями разрешится большая часть
затруднений, неизбежных в некоторых случаях применения общих правил к разнообразным
обстоятельствам отдельных имений, и что сим способом облегчится переход от старого
порядка к новому и на будущее время упрочится взаимное доверие, доброе согласие и
единодушное стремление к общей пользе.
Для удобнейшего же приведения в действие тех соглашений между владельцами и
крестьянами, по которым сии будут приобретать в собственность вместе с усадьбами и
полевые угодья, от Правительства будут оказаны пособия, на основании особых правил,
выдачею ссуд и переводом лежащих на имениях долгов.
Полагаемся на здравый смысл Н А Ш Е Г О народа.
Когда мысль правительства о упразднении крепостного права распространилась между
не приготовленными к ней крестьянами, возникали было частные недоразумения.
Некоторые думали о свободе и забывали об обязанностях. Но общий здравый смысл не
поколебался в том убеждении, что и по естественному рассуждению свободно
пользующийся благами общества взаимно должен служить благу общества исполнением
некоторых обязанностей, и по закону христианскому всякая душа должна повиноваться
властям предержащим (Рим. 13:1), воздавать всем должное, и в особенности кому должно,
урок, дань, страх, честь (Рим. 13:7); что законно приобретенные помещиками права не
могут быть взяты от них без приличного вознаграждения или добровольной уступки; что
было бы противно всякой справедливости пользоваться от помещиков землею и не нести за
cиe соответственной повинности.
И теперь с надеждою ожидаем, что крепостные люди при открывающейся для них новой
будущности поймут и с благодарностию примут важное пожертвование, сделанное
благородным дворянством для улучшения их быта.
Они вразумятся, что, получая для себя более твердое основание собственности и
большую свободу располагать своим хозяйством, они становятся обязанными пред
обществом и пред самими собою благотворность нового закона дополнить верным,
благонамеренным и прилежным употреблением в дело дарованных им прав. Самый
благотворный закон не может людей сделать благополучными, если они не потрудятся сами
устроить свое благополучие под покровительством закона. Довольство приобретается и
увеличивается не иначе как неослабным трудом, благоразумным употреблением сил и
средств, строгою бережливостию и вообще честною в страхе Божием жизнию.
Исполнители приготовительных действий к новому устройству крестьянского быта и
самого введения в cиe устройство употребят бдительное попечение, чтобы cиe совершалось
правильным, спокойным движением, с наблюдением удобности времени, дабы внимание
земледельцев не было отвлечено от их необходимых земледельческих занятий. Пусть они
тщательно возделывают землю и собирают плоды ее, чтобы потом из хорошо наполненной
житницы взять семена для посева на земле постоянного пользования или на земле,
приобретенной в собственность.
Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с Н А М И Божие
благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага
общественного.
Дан в Санкт-Петербурге, в девятнадцатый день февраля, в лето от рождества Христова
тысяча восемьсот шестьдесят первое, царствования же Н А Ш Е Г О в седьмое.
На подлинном Собственною Е Г О И М П Е Р А Т О Р С К О Г О В Е Л И Ч Е С Т В А рукою подписано:
«А Л Е К С А Н Д Р ».
http://nasledie.russportal.ru/index.php?id=histrus.manifest1861 - сайт «Наследие Великой
Руси. Памятники Древнерусской письменности.
Познакомьтесь с фрагментами исторических источников. Какое настроение объединяет
всех авторов? В чём проявляется различие оценок Крестьянской реформы
современниками?
1. Фрагменты записок Д. А. Оболенского.
«28-го января. Сегодня первое заседание Государственного совета по крестьянскому
делу под председательством самого государя. Заседание продолжалось с 12-ти часов до 6-
ти. Государь открыл его речью. Все единогласно свидетельствуют, что государь говорил с
замечательным красноречием. Он начал с краткого исторического обзора вопроса,
объявил решительное своё намерение кончить непременно это дело в нынешнем году и не
позже половины февраля. Он сказал, между прочим, что крепостное право, установленное
самодержавною властью, не может быть отменено иначе, как той же самодержавною
властью. <…> Вообще нельзя не удивляться энергии государя и решимости его идти во
что бы то ни стало к цели. Прежде можно было предполагать, что он не отдаёт себе ясного
отчёта в предпринятых им преобразованиях, но теперь видно, что он не только вполне
усвоил себе все подробности вопроса, но и сознаёт все возможные последствия реформы.
Когда вспомним, что Николай Павлович созывал один за другим 9 комитетов и что всякий
раз останавливался на пустой полумере вследствие доходивших до него толков, то нельзя
не признать за Александром Николаевичем той храбрости, которой недоставало
покойному отцу его. <…>
18-го февраля. <…> Сегодня последнее заседание Государственного совета, и завтра
государь подпишет Манифест, но он не будет объявлен прежде Великого поста. Несмотря
на то, завтра, по всей вероятности, народ будет толпиться на площади перед дворцом и
ожидать чего-нибудь. Дай Бог, чтобы прошло это без эпизода. Несмотря на массу
подмётных писем, в которых стращают государя разными страшилищами, он стоит
твёрдо. Одно из этих писем было прочитано государем в присутствии нескольких
министров. В нём, между прочим, сказано, что против государя готовятся кинжалы, и
умоляют его поберечь хотя бы семью, ибо её беречь не будут. Говоря об оппозиции,
государь сказал раз Ланскому: «Народ всё-таки будет доволен, ему будет лучше, а
дворяне могут меня убить, я на это готов, но дело всё-таки останется». Не знаю, этими ли
именно словами он сказал это, но мысль, говорят, та. <…>
5-го марта. Объявление Манифеста об освобождении крестьян. Наконец свершилось
великое дело <...> В России нет больше крепостного состояния <…> Сегодня вышел
Манифест и был читан во всех церквах. При этом не было ни тени беспорядка, везде при
конечных словах народ крестился. <…> Я ходил на гуляние и не слышал в народе ни
одного слова о свободе. Сказывают, что в Исаакиевском соборе были чины разных
посольств, они надеялись присутствовать при необыкновенном каком-либо зрелище
народного ликования, но, к величайшему их удивлению, ничего не видали. Я сам не знаю,
как объяснить эту необыкновенную сдержанность в народе; отчасти это можно приписать
неожиданности, ибо вчера ещё никто не знал, что сегодня будет объявление, а отчасти,
может быть, двухлетний срок, о котором в Манифесте и в объявлениях так утвердительно
говорится, охладил порыв радости. Манифест вообще немногими понят, и из него нельзя
видеть, в чём заключается реформа. Когда вчитаются, то увидят, что не только через два
года, но и с сегодняшнего дня многое сделано… Это будет сюрприз… Какой великий
сегодня день для государя! Что бы ни случилось, но памятник он себе уже воздвиг…»
Записки князя Дмитрия Александровича Оболенского. 1855—1879. СПб., 2005.
2. Из дневника великого князя Константина Николаевича.
«19 февраля 1861. Собрались к обедне в Зимний, после чего был молебен с чудными
молитвами по случаю дня восшествия на престол. После завтрака все разошлись, а я
остался, чтоб посмотреть, как Саша подпишет Манифест, и попросил его, чтоб он к этому
позвал и Никсу. Тут была ещё Мария. Сперва он его громко прочёл и, перекрестившись,
подписал, а я его засыпал песком. Потом в течение дня он подписал и все «Положения», и
перо, которое он при этом употреблял, подарил на память Никсе. С сегодняшнего дня,
стало быть, начинается новая история, новая эпоха России. Дай Бог, чтоб это было к
вящему её величию».
Переписка Императора Александра II с Великим Князем Константином
Николаевичем. Дневник Великого Князя Константина Николаевича. — М., 1994.
3. Из статьи А. И. Герцена «Манифест!».
«Первый шаг сделан! Говорят, что он труднее прочих: будем ждать второго — с
упованием, хотели бы ждать его с полной уверенностью; но всё делается так шатко, так
половинно и тяжело!
Освобождение крестьян только началось с провозглашения манифеста. Не отдых, не
торжество ждёт государя — а упорный труд; не отдых, не воля ждёт народ — а новый,
страшный искус.
Скорее — скорее второй шаг!
Александр II сделал много, очень много; его имя теперь уже стоит выше всех его
предшественников. Он боролся во имя человеческих прав, во имя сострадания, против
хищной толпы закоснелых негодяев — и сломил их! Этого ему ни народ русский, ни
всемирная история не забудут. Из дали нашей ссылки мы приветствуем его именем, редко
встречавшимся с самодержавием, не возбуждая горькой улыбки, — мы приветствуем его
именем освободителя!
Но горе, если он остановится, если усталая рука его опустится. Зверь не убит, он
только ошеломлён! Теперь, пока стоглавая гидра, которой каждая голова или Муравьёв,
или Гагарин, не совсем опомнилась, надобно покончить её и освободить, вместе с русским
крестьянином, новую русскую государственную мысль и от немецких колодок, и от
русских татар, тучных нашей кровью, нашими слезами, нашим изнурением.
Слово освобождения сказано! Государь признался. Это дело великое, но не всё —
слово должно стать делом, освобождение — быть истиной!
Выбор в. к. Константина Николаевича, кажется, удачен. Он необыкновенно вырос,
явившись опорой своего брата в деле освобождения, и когда Александр его обнял в
первом заседании, его обняла вся Россия.
Какая огромная полоса славы перед обоими! Вы оба, как говорят русские, родились в
сорочке. Борьба ваша, Константин Николаевич, легка: с вашей стороны не только
справедливость, но всё думающее и всё страдающее, меньшинство образованных людей и
большинство массы. А против вас кто? Горсть пустых стариков, алчных невежд,
мощённых звёздами и переплетённых лентами; ведь они только сильны вами; у них опоры
нет, кроме дворовых людей, которых рабство они зажилили ещё на два года. Их бояться
нечего. Затем остаётся дикий, лесной помещик, ещё менее опасный, — на таких ли
медведей ходит ваш брат. Лесной, степной помещик был своеволен и неукротим под
материнским крылом полиции, он буйствовал на основании царских льгот; отнимите от
него руку, и вы увидите, как он присмиреет…
Но вряд ли можно успеть во многом одним канцелярским порядком, одной
бюрократией. Окружите себя свежими, живыми людьми, не рутинистами, не
доктринёрами, а людьми понимающими, любящими Россию, и, главное, не бойтесь
гласности, как бы она ни была резка!
Вспомните один пример.
Вольнее нашего никогда не раздавалась русская речь. Что же говорила она, что
распространяла, что поставила на своём знамени?
Несколько дней после 3 марта (19 февраля) 1855 года мы писали, что Россия ждёт от
нового государя: освобождения крестьян с землёю, уничтожения телесных наказаний и
гласности в суде и печати.
Прошло шесть лет, и несколько дней спустя после 3 марта (19 февраля) 1861 года
всенародно возвещено уничтожение крепостного права. Вы сами стараетесь вывести во
флоте телесные наказания.
Черёд за гласностью!»
Герцен А. И. Собр. соч. В 30 т. Т. 15. — М., 1958.