Технологическая карта урока "Александр II: начало царствования. Крестьянская реформа 1861 года"

Технологическая карта
урока истории России в 9з классе
МБОУ лицея с. Хлевное
Хлевенского района Липецкой области
Учитель истории Тишков Юрий Васильевич.
Описание проекта урока
1. Предмет: история России
2. Класс: 9з
3. Используемый УМК: учебник Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова, А.А.
Левандовского и др., под ред. А.В. Торкунова: История России, 9
класс. В 2-х ч.,ч. 1, М: Просвещение, 2018.
4. Тема урока: «Александр II: начало правления. Крестьянская реформа
1861 года.»
5. Тип урока: урок открытия нового знания
6. Цель урока: изучение истории отмены крепостного права в России
7. Задачи:
1. обучающие: дать биографические данные об императоре Александре II;
познакомить учащихся с реформой отмены крепостного права в России,
выяснить ее основные положения, значение для развития страны, дать оценку
реформе, выяснить отношение разных категорий населения к радикальным
переменам в стране в 1861 году;
2. развивающие: способствовать развитию навыка работы с историческим
документом, статистическими данными; продолжить дальнейшее
формирование умения обобщать материал, выделять в нем главное, провести
исторический анализ литературного произведения и картины художника
Мясоедова; продолжить развитие диалогической и монологической речи,
критического мышления, памяти, внимания, скорости мыслительных
процессов, логики;
3. коррекционно-воспитательные: содействовать воспитанию интереса к
предмету, уважительного отношения к истории своей страны, гордости за
принадлежность к великой нации; воспитывать дисциплинированность,
организованность, трудолюбие, уважение к мнению собеседников,
воспитывать культуру речи и говорения;
4. Специальные: соблюдать санитарно - гигиенические требования к уроку:
зрительную нагрузку, физкультпаузы.
Литература:
1. История России, 9 класс. Учебник Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова, А.А.
Левандовского и др., под ред. А.В. Торкунова. В 2-х ч.,ч. 1, М: Просвещение,
2018.
2. Колганова, Сумакова. Поурочные разработки по истории России, XIX век.
М.,2007, стр. 139-147
3. Петрович В.Г, Петрович Н.М. Поурочное планирование, М., 2003, стр. 133-
135
4. Баранов П.А., Шевченко С.В. История: Новый полный справочник для
подготовки к ЕГЭ, 2-ое изд., М: АСТ, 2016, с. 174-176.
5. Медиаресурс. Сериал «Загадки истории», фильм 8 «Почему отменили
крепостное право».
Планируемые результаты:
сформировать представление о начале правления императора Александра II;
на основе анализа документов и полученных знаний выработать умение
аргументированно оценивать итоги и значение главной реформы,
проведённой Александром II.
Перечень оборудования к уроку: проектор, компьютер, презентация
«Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 года».
Проектирование плана и хода урока
Этапы
урока
(время)
Деятельность учителя
(методы и приемы
работы)
Деятельность
ученика
(содержание
учебного материала)
Формируемые
УУД
1.Организационный момент (2 мин.)
Регулятивные
УУД
1. Определять
цель, проблему
в учебной
деятельности.
2. Выдвигать
версии.
3. Планировать
деятельность в
учебной
ситуации.
Цель:
создать
проблемну
ю
ситуацию.
Слайд 1-3 (Приложение 3)
Добрый день. Сегодня у
нас важная, обширная
тема, поэтому наш урок
будет в основном
посвящён изучению
нового материала.
Слайд 4
Давайте ознакомимся с
содержанием документа,
а затем ответим на мои
вопросы.
Учащиеся
готовятся к уроку,
записывают тему
урока.
Учащиеся
знакомятся с
документом по
слайду «Основные
положения
Манифеста»
2. Формулирование проблемы урока (1-2 мин.)
Цель:
сформулироват
ь проблему
урока.
Предлагают свои
версии (с
одобрением
принимается любая
из них).
- Почему отмена
крепостного права
в 1861 году
считается одной из
важнейших вех в
истории России?
(Данная
формулировка
равнозначна
формулировке о
значении отмены
крепостного права)
Учащиеся подходят
к выводу о том, что
надо изучить
содержание
реформы отмены
крепостного права
4. Оценивать
степень и
способы
достижения
цели в учебной
ситуации.
Познавательны
е УУД
1. Находить
достоверную
информацию в
разных
источниках
(тексты
учебника,
документы,
схемы).
2.
Анализировать,в
ыделять
главноев учебнм
тексте и
документах.
3. Определять
понятия.
4. Обобщать,
делать выводы.
5. Выделять
причины и
следствия.
6. Представлять
информацию в
разных формах
(схема,
таблица).
3. Актуализация знаний (4 мин.)
Цель:
вспомнить
необходимые
ЗУН, дать
определение
понятий.
Учащиеся
выполняют задание
слайда, должны
дать определение
понятий:
крепостное право,
реформа «сверху»,
манифест,
модернизация,
конституционная
монархия.
Учащиеся проводят
самооценку.
4. Планирование деятельности (5 мин.)
Цель:
смоделировать
способ
открытия
нового знания.
Учащиеся должны
ответить, что
прежде необходимо
ознакомиться с
предпосылками
реформы, её
причинами, затем
изучить
содержание
реформы, выделить
её прогрессивные и
крепостнические
черты.
Коммуникатив
ные УУД
1. Умение
работать в
парах.
2. Излагать своё
мнение,
аргументируя
его.
3. Создавать
устные и
письменные
тексты.
4. Использовать
речевые
средства в
соответствии с
ситуацией
общения.
Знакомство с биографией императора Александра II.
(3 мин.)
Цель: дать
сведения об
императоре
Александре II.
Слайды 6-8
- Прежде чем решить
главную проблему,
давайте прослушем
сообщение о царе,
прозванном
«Освободителем».
Слайд 9
- Вам следует ответить
на вопрос: Как
повлияла личность
Александра II на
проведение
крестьянской
реформы?
Учащиеся слушают
опережающее
сообщение -
историческую
справку о
деятельности
Александра II.
Отвечают на
вопросы слайда.
Физ. минутка (1 мин.)
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
(15 мин.)
Цель:
ознакомиться с
содержанием
реформы,
выделить её
положительные
и
отрицательные
черты.
Учащиеся
пытаются
ответить на
вопрос. Затем им в
этом помогает
слайд.
Учащиеся
работают с
учебником,
называют две
главные причины:
1. крепостное право
тормозило
развитие страны;
2. необходимость
ослабления
социального
напряжения в
стране.
Затем выписывают
причины в тетрадь
по пунктам,
присоединив текст
слайда.
Учащиеся слушают
информацию
учителя о
подготовке
реформы и
отвечают на
вопрос.
По ходу рассказа
ученики заполняют
таблицу.
Вывод: реформа
носила
противоречивый,
половинчатый
характер.
Учащиеся
работают с
документами.
Отвечают на
вопрос: Как отмену
крепостного права
восприняли
крестьяне?
Личностные
УУД
1. Оценивать
свои и чужие
поступки,
деятельность на
уроке.
6. Выражение решения проблемы (открытие нового
знания) (2 мин.)
Цель: вывести
новое знание
Вывод учащихся:
реформа дала
широкие
возможности
развитию нового
капиталистическог
о строя: созданы
условия для
развития товарно-
денежных
отношений,
появились
«свободные руки»,
страна перестала
считаться
крепостнической.
7. Применение нового знания (7 мин.)
Цель:
организовать и
провести
первичное
закрепление
Школьники
работают с
документами,
отвечают на
вопросы,
поставленные к
документам на
слайдах.
Учащиеся делают
вывод в целом
означимости
реформы, решают
окончательно
главную проблему
урока.
8. Рефлексия (2 мин.)
Цель: организо-
вать
самооценку
учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
Учащиеся проводят
самооценку.
9. Домашнее задание (2 мин.)
Цель:
применить на
практике
полученные
знания
Находят задания по
учебнику, делают
записи в дневниках.
Александр II: начало царствования. Крестьянская реформа 1861 г.
(Материалы к открытому уроку. Учитель Ю.В. Тишков)
Император Александр II (годы жизни - 1818-1881). Вступил на престол 19
февраля 1855 г., убит народовольцами 1 марта 1881 г. Вошёл в историю как «Царь –
Освободитель» от крепостного права.
Воспитанием Александра Николаевича занимался капитан К.К. Мердер, боевой
офицер. Второй воспитатель – поэт В.А. Жуковский - старался ограничить время занятий
военным делом, чтобы воспитанник «не привык видеть в народе только полк, в Отечестве
казарму». Практические курсы императору читали: по юриспруденции М.М.
Сперанский, по финансам – Е.Ф. Канкрин.
Был ещё более консервативен, чем его отец Николай I, но понимал необходимость
реформ и важность уступок. Александром II были осуществлены следующие
прогрессивные меры: разрешался свободный выезд за границу, были амнистированы
декабристы и петрашевцы, снята цензура на публикации. При Александре II была
завершена Кавказская война (1864). В состав России вошёл Туркестан, были закреплены
границы России и Китая по Амуру. В 1877-1878 гг. вёл войну с Турцией, пытаясь
решить восточный вопрос. Во внешней политике ориентировался на Германию. В 1873 г.
заключил с Германией и Австрией Союз трёх императоров. Реформы 60-70-х гг.:
крестьянская, земская, городская, судебная, в печати и учебных заведениях получили
название «великих». Они привели общественно-политическое устройство России в
соответствие с потребностями второй половины XIX в. Был сделан первый шаг на пути
формирования правового государства и гражданского общества. Россия вышла на
капиталистический путь развития.
Александр II вступил на престол в возрасте 36 лет и был хорошо знаком с
государственной деятельностью. До этого он совершил два путешествия по России и
Европе. Побывал в 29 губерниях страны, на Северном Кавказе, в Закавказье, Крыму,
Сибири, где встречался с декабристами и по возвращении просил отца смягчить их участь.
От населения он получил 16 тысяч просьб. Коренных реформ он не желал, но понимал
истоки поражения в Крымской войне. Престиж и величие державы были для него
превыше всего. И он стал на путь реформ. Уже после года царствования он произнёс
знаменитую фразу:
«Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени,
когда оно само собой начнёт отменяться снизу». (Официальная речь императора 30 марта
1856 г. на собрании московского дворянства.)
Подготовка крестьянской реформы. С 3 января 1857 г. очередной Секретный
комитет приступил к разработке освобождения 35% подданных империи из рабского
состояния. Но сановники в большинстве были противниками отмены крепостнго права и
тормозили работу комитета. Тогда царь рассылает рескрипты губернаторам с указанием
избрать комитеты по губерниям для обсуждения условий отмены крепостного права.
Подготовка крестьянской реформы стала гласной. Александр II преобразовал
Секретный комитет в Главный губернский комитет под председательством великого князя
Константина Николаевича, и комитет стал рассматривать предложения местных
комитетов дворянства.
Кроме великого князя и его жены Елены Павловны на императора и на ход реформ
повлияли братья Д.А. и Н.А. Милютины, С. С. Ланской, Ю.Ф. Самарин, П.П. Семёнов,
генерал Я.И. Ростовцев, ставший председателем Редакционных комиссий при Главном
комитете. Все они выступали за освобождение крестьян с наделами за выкуп и
превращение их в мелких собственников. Помещичье землевладение при этом
сохранялось, но губернские комитеты настаивали на освобождении без земли.
Различия условий хозяйствования в губерниях нашли своё отражение в проектах.
Дворяне нечернозёмной полосы готовы были освободить своих крестьян с большими
земельными наделами, но с таким выкупом, чтобы он компенсировал утрату помещиками
высоких оброков. Земли здесь давали малый урожай, и крестьяне занимались торговлей и
промыслами, с которых платили оброк.
В чернозёмных губерниях широко была распространена барщина. Здесь дворяне
были готовы освободить крестьян даже без выкупа, но и без наделов.
В степной полосе земли было много, но она была малозаселённой. Помещики
стремились удержать рабочую силу. Предлагалось установить 10-12 лет сохранения
повинностей после отмены крепостного права.
Значительная часть помещиков вообще выступала против отмены крепостного
права. Все эти позиции повлияли на окончательный вариант реформы, которая носила
компромиссный характер между правительством и землевладельцами.
В октябре 1860 г. Редакционные комиссии закончили свою работу. Окончательная
подготовка документов реформы была перенесена в Главный комитет, затем их утвердил
Государственный совет.
Основные положения крестьянской реформы. 19 февраля 1861 г. Александр II
подписал Манифест «О даровании крепостным людям прав состояния свободных
сельских обывателей и об устройстве их быта», а также «Положение о крестьянах,
вышедших из крепостной зависимости».
По Манифесту крестьяне сразу же провозглашались лично свободными о получали
ряд общегражданских прав:
право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом;
право заключать имущественные и гражданские сделки;
свобода вступать в брак;
переходить в другие сословия – мещан и купцов;
открывать промышленные и торговые предприятия;
право на свободное переселение;
право участвовать в крестьянском (общинном) управлении (с 1864 г. в земском
самоуправлении);
крестьяне наделялись землёй, полевым наделом, размер которого зависел от региона
России и колебался от 3 до 12 десятин (1 десятина = 1,1 га).
Процесс освобождения крестьян не был единовременным актом, растянулся на
десятилетия. До проведения выкупа крестьяне должны были в несколько ограниченном
виде нести прежние повинности, оставаясь на положении временнообязанных: 70 дней
мужских и женских в год должна была отработать крестьянская семья на барщине, а в
оброчных сёлах выплатить за этот же срок от 8 до 12 рублей. Это «временнообязанное»
состояние крестьян сохранялось до начала 1883 г. и было переведено указом Александра
III на выкуп.
Отработки – работа крестьян на помещичьей земле своим инвентарём за аренду
участков и за использование лугов. И барщина, и отработки бесплатная работа на
помещика, но отработки основаны на экономическом принуждении лично свободных
крестьян.
Закон исходил из того, что вся земля, включая крестьянские наделы, принадлежала
помещику. Крестьянин являлся лишь пользователем земли. Чтобы стать собственником,
крестьянин должен был выкупить землю у помещика. При этом наделение землёй носило
принудительный характер: помещик должен был дать землю, а крестьянин должен был её
выкупить.
Размер выкупа устанавливался в зависимости от величины денежного оброка
крестьянина и приравнивался к капиталу, который в банке должен был давать доход в 6%
годовых. Пример: оброк в год – 10 руб., что = 6%; х-100%, отсюда Х=10х100:6= 166 руб.
66 коп.
20% выкупной суммы крестьянин должен был самостоятельно выплатить
помещику единовременно. 80% давало государство в долгосрочный кредит под 6%
годовых на 49 лет (с 1905 г. это условие было отменено).
Выкуп грабительский: цена земли 650 млн. руб., выкуп был установлен в 900 млн.
руб., реальные выкупные платежи составляли 2 млрд. руб.
Крестьяне в течение 9 лет (до 1870) не могли отказаться от надела и покинуть
сельскую общину.
Закон предусматривал уменьшение крестьянского надела в пользу помещика, если
надел превышал норму в данной местности - отрезки. В чернозёмной полосе оказалось
отрезанными от 26 до 40% земли, в нечернозёмной – до 10%.
Реформа не затронула организацию общины, которая сохранила порядок
землепользования и круговую поруку.
Крестьяне надеялись на получение наделов безвозмездно. Разочарование вылилось
в ряд крестьянских выступлений. За первые 5 месяцев 1861 г. – 1370 выступлений во всех
губерниях европейской России. Так в селе Бездна Казанской губернии, ставшем центром
массового движения, Антон Петров убеждал крестьян добиваться «истинной веры». В
ходе подавления восстания солдатами погибло 55 человек. В с. Кандеевка Пензенской
губернии движением было охвачено до 10 тыс. чел. Требования крестьян: «Земля вся
наша. На оброк не хотим, работать на помещика не станем». Расправа была жестокой.
Демократические слои общества во главе с Н.Г. Чернышевским выразили протест
против царизма прокламационной кампанией.
Правительство ответило репрессиями: в 1862 г. были закрыты журналы
«Современник» и «Русское слово».