Конспект урока "Оборона Руси от врагов" 7 класс

Урок 22. Оборона Руси от врагов
Цель
Дать представление об обороне Руси о врагов.
Задачи
Образовательные: выделить основные задачи Киевской Руси: защита своих земель,
расширение торговых и международных связей; подчеркнуть, что русские люди не
только защищали родную землю, но и преграждали путь кочевникам на запад;
выделить, что именно делалось для обороны Руси.
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения извлекать знания из
исторической карты; продолжать отработку умений учащимися работать с текстом
учебника (выделять главное, находить ответ на вопросы, составление целиком
рассказа).
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство гордости за наших предков,
которые храбро, смело, самоотверженно боролись за свои земли.
Основные знания
Оборона Руси от печенегов, хазаров, половцев; оборонительные сооружения —
крепости, дозорная служба для охраны границ.
Основные термины и понятия
Дозорные, дозорная служба.
Оборудование и материалы
Карта «Древнерусское государство Киевская Русь в IX—начале XII в.», карточки с
заданиями, иллюстрации: воин Руси, половецкий и хазарский воины.
Тип урока
Комбинированный.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Повторение
пройденного
материала
-Какую тему мы изучали на
предыдущем уроке? О чем
шла речь?
Фронтальный опрос:
-Кто был главным человеком в
государстве?
-Почему опасно было не
слушаться князя?
-Подумайте, почему князь
советовался с дружиной?
-Какие две главные задачи
поставил перед собой князь
Владимир?
-Какую помощь оказывала
дружина князю?
Задание на карточках.
Вспоминают тему и со-
держание предыдущего
урока.
Дают ответ.
Дают развернутый ответ.
Дают аргументированный
ответ.
В случае затруднения - в
тетради
Монологический рас-
сказ
Письменно, индивидуально
Актуализация
знаний,
объявление
новой темы
Вводное слово.
Населению Руси не раз
приходилось отражать нападения
воинственных соседей: варягов,
хазаров, печенегов. Князь Владимир
считал главной задачей укрепление
обороны страны.
Сообщение темы урока:
«Оборона Руси от врагов»
Цель: узнать, как Русь
защищалась от врагов.
Слушают
Записывают тему урока в
тетрадь
Изучение нового
материала
1. Работа с учебником и
картой.
-С помощью карты проследить,
какую территорию занимало
государство Киевская Русь; какие
народы были
соседями русских.
Показываю на настенной
карте.
Стр.121
Найти ответы в тексте
-Кто угрожал Руси на юге?
-Какой ущерб наносили они
своими набегами?
Стр.122
-Что делалось для обороны Руси?
Чтобы защитить…
Читают указанный абзац, на
настольной карте
показывают территорию
Киевской Руси.
Следят за показом на
карте.
Под руководством учителя
находят ответы в тексте,
зачитывают вслух.
По ходу чтения дают
ответы на вопросы.
Один ученик читает
указанный учителем абзац,
остальные следят.
-Что представляли собой
русские крепости?
-Кто принимал участие в
обороне от врагов?
Словарная работа: дозор-
ные, дозорная служба.
2. Работа с иллюстрацией
«Русский воин»
3. Обобщение:
-Что предпринималось для
охраны границ Руси?
-За заботу о защите земель
Киевской Руси князя Владимира
называли Владимир Красное
Солнышко.
4. Переход
-Как выглядели и воевали русские
дружинники мы знаем, а какими
же были их враги?
-С какими народами воевали?
(хазары, печенеги, половцы)
5.Чтение текста Стрр.122, 2 абз.
6.Работа с иллюстрацией.
-Внешний вид?
-Вооружение?
-Как передвигались?
-Чем опасны?
7. Работа с текстом. Стр 124.
-Какой еще кочевой народ был
врагом Руси?
-Князь у хазар?
Словарная работа: каган.
-Столица Хазарии?
-Как жители встречали кагана?
-Почему Итиль был богатым
городом?
-Почему хазары воевали с
соседними народами? Абз 3.
-Чем опасны?
8. Работа с иллюстрацией.
9. Обобщающий вопрос.
-Какое государство защищало от
набегов кочевых племен страны
Европы?
По ходу чтения отвечают
В ходе чтения текста
разбирают слова: дозор-
ные, дозорная служба.
Рассматривают, дают
описание
Дают ответ
Слушают
Слушают и определяют
для себя дальнейшую
цель.
Учащиеся поочередно
читают вслух рассказ о
печенегах и половцах.
Рассматривают
иллюстрацию, отвечают на
краткие вопросы.
Комментированное чтение
Вопрос – зачитывают ответ
Значение незнакомых слов
находят в учебнике.
Следят за показом на
карте.
Вопрос – зачитывают ответ
Рассматривают
иллюстрацию.
Пробуют ответить
10. Обобщение.
Русь была укреплена: построили
города-крепости, установили
охрану границ страны.
Русские люди, отражая
набеги степных кочевников,
заслоняли собой от их
опустошительного нашествия
западную Европу.
Слушают вывод.
Первичное
закрепление
нового
материала
Задание 1. Отметьте, с какими из
названных ниже народов воевала
Русь в X в.:
венгры, хазары, печенеги,
монголы, варяги.
Запишите:
Враги Руси в Х(10) веке: печенеги,
половцы, хазары.
-Какой ущерб наносили
враги Руси?
- Как прозвали на Руси князя
Владимира?
Запишите:
Владимир Красное Солнышко -
за защиту земель Руси.
-Объясните значение слов: дозор-
ные, дозорная служба, каган.
Выбирают правильный
ответ.
Записывают в терадь.
Дают развернутый ответ.
Отвечают.
Объясняют.
Подведение
итогов
-Что еще важное произошло во
время правления князя
Владимира, мы узнаем на
следующем уроке.
Комментирует, объявляет
оценки за работу на уроке
Слушают комментарии
учителя
Домашнее
задание
Сообщение домашнего
задания.
Стр. 121-124, читать, ответить на
вопросы стр. 124.
Записывают домашнее
задание
Индивидуальное
задание
Сообщение индивидуального
задания.
Посмотреть в библиотеке книги о
князе Владимире.
Дополнительные материалы
Когда каган умирал, его тайно хоронили. Слуги кагана строили огромный дворец из
26 комнат, в каждой комнате рыли могилу и хоронили в одной из них кагана. А сами
слуги оставались во дворце до конца своей жизни.
Половецкие князья в мирное время часто торговали с русскими купцами. Продавали
они коней, золото и украшения. Многие половецкие князья породнились с боярскими
семьями, т. е. взяли себе в жены дочерей русских бояр. Одна из жен князя Владимира
была половчанкой.