Конспект урока "Последствия войны революции и распад империй" 9 класс
9 класс
1
Тема: Последствия войны: революции и распад империй
Цель: изучить последствия Первой мировой войны; выяснить, какие международные
условия способствовали развитию революций в разных странах; комментировать итоги и
последствия революций; выяснить причины и последствия распада Российской империи.
Внутрипредметные связи. Первая Мировая война 1914—1918 гг. Революция 1917 г. в
России.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Ответить на вопросы на стр.53
2. Разобрать вопросы к документам на стр. 53
3. Дайте определение, что такое репарации?
III. Изучение нового материала
План новой темы.
1. Последствия Первой мировой войны.
2. Раскол в рабочем и социалистическом движении.
3. Распад империй и образование новых государств:
революционные события в Германии,
Австро-Венгрии, России.
1. Последствия Первой мировой войны.
Последствия войны оказались болезненны как для победителей так и для побеждённых:
- разорение стран;
- обострение социальных проблем;
- разрушение хозяйственной и политической систем;
- образование значительной части деклассированных слоёв населения (маргиналов и
люмпенов);
- распад империй привёл к образованию новых государств, переделу наследия Османской
империи;
- революции в Германии, Австро-Венгрии, Турции, России;
- вовлечение в политическую борьбу и культурную жизнь громадных масс населения
(«Восстание масс»)
Кто такие маргиналы и люмпены?
Маргиналы
Люмпены
Значение понятий
От лат.
«находящийся на краю»
От нем. лохмотья
Общая
характеристика социальных
слоёв
Восприимчивы к социальной демагогии;
идут за сторонниками крайних партий;
питательная среда для экстремизма, идей
уравнительности, национализма, шовинизма.
Выпишите определение шовинизма со стр. 302
2. Раскол в рабочем и социалистическом движении.
В годы Первой мировой войны социалистические партии поддержали свои правительства и
не смогли признать захватнический характер войны, которую вели их страны. Это стало причиной
распада Второго Интернационала.
9 класс
2
Второй
Интернаци
онал
1889 - 1914
1. Стал отмечаться день
международной солидарности
трудящихся – 1 Мая.
2. Положено начало
интернациональной федерации
рабочих партий и профсоюзов.
3.Формирование двух
направлений в социал-
демократии:
-умеренное
реформистское крыло
(программа 1891г.
германской социал-демократии
принятая в
Эрфурте):парламентские формы
борьбы;
-леворадикальное крыло:
отрицание реформ, ставка на
социальную революцию.
В начале
XX века
социалистические
и рабочие партии
большинства
европейских стран
стали массовыми
парламентскими
партиями.
В 1914г.
внутри II
Интернационала
произошёл раскол
по вопросу
отношения партий
к I Мировой войне.
Леворадикальные партии оформились в коммунистические.
1919г. – создан Коммунистический Интернационал (Коминтерн) под руководством
России и с опорой на её материальную поддержку.
Коминтерн – единая дисциплинированная международная политическая организация,
объединяющая национальные партии (секции) на основе общих целей мировой социалистической
революции и достижения социальной справедливости.
Вместе с тем зарождается праворадикальное экстремистское движение, получившее
название фашизм
(от лат. фаши - ячейка, союз).
Выпишите определение фашизма в тетрадь со стр. 301
3. Распад империй и образование новых государств:
революционные события в Германии, Австро-Венгрии, России.
В тетради заполните таблицу (ответы сформулируйте по пунктам)
Германия
Австро -
Венгрия
Россия
Общее в
революциях
Особенное в
революциях
Итоги
революций
Домашнее задание.
1. Внимательно читать параграф 7.
2. Вопросы на стр. 60
3. Вопросы и задания на стр.60-61
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Искусство Древней Руси" 6 класс
- Промежуточная аттестация по Всеобщей истории за курс 9 класса
- Презентация "Русь в 9-начале 12 века"
- Урок "Этногенез и этнические процессы в Казахстане" 10 класс
- Тест "Критское царство. Микенское царство"
- Итоговое тестирование "Россия и мир в послевоенный период"