Конспект урока "Причины и последствия принятие христианства на Руси"

Урок истории по теме: «Причины и последствия принятие христианства на Руси.»
Цель: дать ученикам представление о причинах и последствиях принятии христианства
на Руси; объяснить особенности новой религии по сравнению с язычеством; объяснить
огромную роль и принципиальность этого шага в истории русского государства.
Задачи:
обучающая: узнать о дохристианском этапе развития Руси – язычестве древних
славян; узнать исторические обстоятельства, связанные с Крещением Руси.
развивающая: понять, какое значение имеет Крещение в жизни отдельного
человека и целой страны; развитие навыков критического мышления; развитие
памяти, внимания, речи обучающихся;
воспитывающая: осознать, что представление о Святой Руси – это представление о
России, стремящейся к святости; способствовать воспитанию уважительного
отношения к нашим предкам, к их духовному образу жизни.
Тип урока: формирование новых знаний
Ход урока
I. Орг. момент. – 2 мин
Приветствие.
Подготовка к восприятию темы и организация работы класса.
II. Мотивация. 2мин.
Проверка домашнего задания для акцентирования внимания на проблеме. – 5 мин –
7 мин
О ком идет речь?
Загадки:
1.Ходил в поход он на Царьград,
Да только сам тому не рад.
Сожжен был «греческим огнем»,
Древлянами был уничтожен он. (Игорь)
2.Он смел, был и умен без меры,
Он покорил и вятичей и меря.
«Иду на вы» он обращался к недругу всегда,
При имени его Царьград дрожал тогда. (Святослав)
3.Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)
4.Сел княжить первым в Киев он,
И покорил Царьград потом.
Вез из полюдья в Киев он товары,
И «Вещим» прозван был недаром. (Олег)
5.Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)
Постановка проблемного вопроса: «Всегда ли Русь была православной?»
В начале урока звучат колокола.
Слова учителя. Звонят на Руси колокола. Колокольный звон возрождает Россию. Россию
со своими традициями и многострадальной историей.
Неоспорим вклад церкви в возрождение духовности, единства, усиление
государственности, а значит и в возрождении страны.
Китайский мудрец Конфуций говорил: "Вера объединяет людей сильнее, чем самая
хорошая власть".
Я предлагаю вам сформулировать тему сегодняшнего урока.
Ученики говорят тему урока.
"Принятие христианства на Руси"
- Что вы знаете о христианстве?
- Как происходит принятие христианства? (через обряд крещения)
- Давайте попробуем сформулировать вопросы, которые помогут нам понять это событие.
Вам предстоит узнать, как наша Русь стала христианской. Определить причины принятия
христианства на Руси и значения этого события в жизни страны. Выяснить роль личности
в истории, как эта личность влияет на ход событий. Определить главные духовные
ценности христианства, имеющие значения для вас.
Ответить на вопросы:
1. В чем истинные причины первой междоусобицы на Руси? (Предполагаемые
ответы:
Сыновья, посаженные Святославом в разных городах, стали делить единоличную власть,
и в данной ситуации речь шла не столько о сохранении единства завоеванных земель,
сколько о личности князя Владимира. Среди княжеских сыновей он был на
второстепенном положении. Среди новгородцев он сформировался не только как
убежденный язычник, но и как враг тех людей, которые постоянно принижали его в
Киеве)
2. Как Владимиру удалось одержать победу в этой междоусобной войне?
(Предполагаемый ответ:
Владимир бежал на два года «за море», и вернувшись, привел за собой сильную
варяжскую дружину. Быстро восстановил свою власть в городе и объединил северные
племена для похода на юг. Вступил в переговоры с людьми, близкими к Ярополку.
Ярополк бежал из Киева, и явившись на переговоры к брату, был убит его
телохранителями.)
3. Как охарактеризовать тактику и поступки Владимира в борьбе за единоличную
власть? (предполагаемый ответ:
Владимир обладал сильным характером, большим умом, неукротимой отцовской воле.
Можно услышать ответ – в борьбе все средства хороши, в те годы борьба за выживание
была выше всех нравственных принципов, славяне – язычники, и т.д.)
4. Какая религия существовала на Руси до реформы Владимира? (предполагаемый
ответ:
До принятия христианства на Руси существовала языческая вера. Язычество
первобытная религия, основанная на многобожии).
III. Актуализация.
Практическое задание на урок. 2 мин.
Правление Владимира ознаменовалось очень важным событием - крещением Руси. Оно
кардинально изменило внутреннюю ситуацию в стране и на международной арене. Этому
значимому событию и посвящен наш урок.
Вам предстоит узнать, как наша Русь стала христианской. Определить причины принятия
христианства на Руси и значения этого события в жизни страны. Выяснить роль личности
в истории, как эта личность влияет на ход событий. Определить главные духовные
ценности христианства, имеющие значения для вас.
IV. Целеполагание и планирование
Постановка проблемного задания. 3 мин
В дополнительных материалах вы найдете Высказывания историков о князе Владимире:
«Владимир имел широкую душу: которая, особенно под влиянием христианским, сделала
его красным солнцем для народа». С. М. Соловьёв.
«Был он (Владимир) в язычестве мстителем свирепым, гнусным: воином кровожадным и –
всего ужаснее – братоубийцею:» Н.М. Карамзин
«Главное право его (Владимира) на вечную славу и благодарность потомства состоит в
том, что он поставил россиян на путь истинной веры; но имя великого принадлежит ему и
за дела его государственные:». Н.М. Карамзин.
- Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного
брата, стал святым? На этот вопрос вы должны ответить в конце урока.
V. «Открытие» нового знания
Выбор веры.12-15 мин
Выслушав ответы учащихся, учитель предлагает прочитать отрывки Н.М. Карамзина о
язычестве среди древних славян и о роли христианской религии принятая славянами в 988
году (отрывки на листах).
Русь со всех сторон окружали страны, уже принявшие монотеистические религии. Русь,
оставаясь языческой, сильно проигрывала в политическом и культурном плане. Но
христианство уже проникло на Русь достаточно широко, и Владимир тоже задумался о
выборе веры.
Владимир многим был обязан язычникам, и он отблагодарил их, вознеся язычество на
недосягаемую высоту. Но он вовсе не хотел далее делить власть с языческой верхушкой, с
волхвами.
Эта работа сопровождается записью плана в тетрадях учеников.
Не зная, какую выбрать веру, Владимир встречался со многими представителями других
конфессий. Почему же он выбрал именно христианскую?
VI. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)
Подводя предварительный итог, можно сказать, что причинами выбора именно
христианской веры было:
1. Прочные культурные связи с Византией
2. Русь уже имела влиятельную православную общину.
3. Авторитет Византии – самой культурной и развитой в то время.
4. Влияние светской власти в православии больше.
5. Относительная терпимость православия к местным традициям.
Крещение Руси. 7 минут
Слово учителя: Но это было лишь начало. Предстояло еще крестить всю Русь.
Пройдут еще долгие десятилетия, прежде чем христианство восторжествует на Руси.
Многие языческие праздники и традиции совместились с христианскими. Христиане
молились в церкви, но продолжали справлять праздник Коляды, Масленицу. Такое
положение, когда уживаются и старая, и новая религия, и старые языческие поверья, и
обычаи, называется ДВОЕВЕРИЕ. Оно по существу дошло и до наших дней.
Христианство способствовало развитию грамотности, книжного дела, культуры.
Развитие Руси после принятия христианства – 8 мин.
Событие Крещения Руси, произошедшее в 988 году, стало знаковым для нашего народа.
Вместе с христианством на Русь пришли письменность, образование, церковное
искусство. Священники из Болгарии Кирилл и Мефодий - принесли на Русь азбуку и
книги. На Руси появились монастырские и княжеские школы, началось каменное
храмовое строительство, появилась мозаика фресковая живопись, церковное песнопение.
Христианство способствовало укреплению государственной власти, развитию
государственного законодательства. Укрепляются международные связи Руси Трудно
переоценить глубину духовного переворота, совершившегося в русском народе, во всей
его жизни, во всем мировоззрении. Христианство укрепляло семью, требовало гуманного
отношения к женщине, к матери, детям, к человеку вообще. Религия провозглашала
общечеловеческую мораль ("не убий", "возлюби ближнего, как самого себя"), равенство
всех перед Богом. Для них наших предков, вчерашних язычников стало ясно, что целью
кратковременной земной жизни является спасение души. Человек призван пройти
нелегкий земной путь и спасти свою бессмертную душу.
VII. Рефлексия и оценивание
Проблемный вопрос: - 3 мин
1.Кто крестил Русь?
Святослав
Владимир
Олег
2.На какой реке произошло крещение Руси?
Дунай
Днепр
Волга
3.Из какой страны пришло христианство?
Византии
Греции
Турции
4.Когда было введено христианство?
В 998 г
В 988г
В898 г
Тест:
1. Почему до правления князя Владимира на Руси не строили храмы?
а) Не умели строить б) Поклонялись идолам в) Не было нужды молиться
2. Из какой страны пришло христианство?
а) Византии б) Венгрии в) Булгарии
3. Укажите имя князя, при котором Русь приняла Крещение:
а) Рюрик б) Владимир в) Олег
4. Кем приходился Владимир Красное Солнышко княгине Ольге?
а) сыном б) внуком в) братом
5. В каком году произошло Крещение Руси?
а) в 998 г б) в 988г в) в 1098 г
6. На какой реке произошло Крещение Руси?
а) Дунай б) Днепр в) Волга
1
2
3
4
5
6
б
а
б
б
б
б
Вернемся к проблеме, которая стояла перед нами в начале урока:
- Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата,
стал святым? (Ответы учащихся)
VIII. Подведение итогов, домашнее задание – 3 мин
Подводя итоги, можно сказать, что обращение в христианство повлияло не только на
культурное развитие всей страны, но и на личность самого Владимира. С этого времени
уходят в прошлое его безнравственная жизнь, жестокость. Он становится терпимым к
людям, щедрым, милостивым. Это принесло Владимиру любовь и славу народа. В
дальнейшем церковь почитала его как русского апостола – первокрестителя и объявила
его святым.
Большое спасибо Вам за работу, урок окончен, до свидания.