Конспект урока "Принятие христианства на Руси" 10 класс

ТЕМА УРОКА: «Принятие христианства на Руси»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Торжка
Учитель истории : Вальдман Е.Н.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Обучающая: Создать условия для формирования в учащихся
представления о причинах принятия христианства на Руси, охарактеризовать процесс
крещения Руси Владимиром; проанализировать значение принятия христианства.
2.Развивающая: Продолжить работу по развитию у учащихся внимания, памяти,
культуры речи, развивать познавательную активность учащихся, способность мыслить,
сравнивать, развивать аналитические способности учащихся на примере причинно
следственных связей, образное мышление.
3.Воспитательная: Создать условия для развития личности учащихся через воспитание
любви и интереса к Отечественной истории; развивать общую культуру учащихся
Оборудование: Мультимедийный пректор, экран, ПК, презентация, опорный конспект, тест
ХОД УРОКА:
Этапы
урока
Приемы и методы учебной деятельности
Формы работы
учащихся
ЗУН
1.Орган
изацио
нный
момен
т
.
2.Повто
рение
Организация дисциплинарного порядка.
Организация эмоционального настроя учащихся
А/ Работа с карточками.
Б/ Работа по вопросам:
1.Он объединил Новгород и Киев в 882 г., взял
под свой контроль путь “из варяг в греки”,
Индивидуальная
работа
Развитие эмпатических
способностей учащихся
Развитие понятийного
аппарата, памяти.
3.Новый
материа
л
Актуали
зация
ходил в военные походы на Константинополь и
заключил выгодные для Руси торговые
договоры. (Олег)
2.Этот князь также не раз ходил в походы на
Византию, трагически погиб во время восстания
древлян в 945 г. ( Игорь)
3.Она жестоко отомстила за смерть мужа
обидчикам, но затем установила точный размер
дани и места её сбора. (Ольга)
4.Этот князь был выдающимся полководцем,
вся жизнь его прошла в походах и сражениях,
он не нападал на врагов без предупреждения
“Иду на вы” . (Святослав)
В)Дайте определения словам:
Дань Полюдье Погосты Уроки.
-С какими историческими личностями связаны
эти понятия?
-Охарактеризуйте политику Святослава.
-Какая обстановка сложилась на Руси после
гибели Святослава?
А)Прочтите отрывок из исторического
источника и ответьте на вопросы:
1.Как назывался период в истории нашей
Родины, о котором идёт речь?
2.Кто автор этого документа?
3.О каких явлениях, характерных для данного
периода, свидетельствует документ?
4.Что вы знаете о христианстве?
Запишите тему урока в тетради
Цель урока:
.Выяснить причины принятия
христианства на Руси;
Охарактеризовать процесс крещения
Фронтальная
работа
Самостоятельна
я работа
Фронтальная
работа. Беседа.
Знание фактического
материала.
Работа с терминами
Работа с историческим
источником
Развитие внимания,
памяти, временных
представлений,
отработка понятийного
аппарата.
Руси;
Проанализировать значение принятия
христианства при князе Владимире
Святославовиче.
П л а н урока:
1.Личность Владимира Святославовича
2. Причины принятия Русью христианства.
3. Крещение Руси.
4.Значение принятия христианства.
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ:
КРЕЩЕНИЕ РУСИ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И
СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ В ЖИЗНИ
РУССКОГО НАРОДА.
Для того, чтобы лучше усвоить и
систематизировать материал
составьте в тетради таблицу:
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
СТОРОНЫ
ПРИНЯТИЯ
ХРИСТИАНСТВА НА
РУСИ
СПОРНЫЕ
СТОРОНЫ
ПРИНЯТИЯ
ХРИСТИАНСТВА НА
РУСИ
Особенно
сти
данного
направле
ния
Б) Князь Владимир Святославович
Опережающее задание – сообщение учащегося
о князе Владимире.
В) Верования славян.
Какое место в жизни Древней Руси играло
Индивидуальная
работа в тетради
Самостоятельна
я работа
Индивидуальная
работа
опережающего
характера,
просмотр
презентации.
Фронтальная
работа. Беседа
Развитие памяти,
внимания, умения
выделить главное в
тексте и других
источниках
информации. Развитие
понятийного аппарата.
Развитие памяти,
внимания, умения
выделить главное в
различных видах
информации. Умение
использовать
правильную
монологическую речь
Развитие памяти,
внимания.
язычество?
1-ая религиозная реформа
Рассказ учителя.
Г) Выбор веры
Прочтите отрывок из исторического
источника и ответьте на вопросы:
Как вы думаете:
1.Пристрастен или беспристрастен летописец,
рассказывая о выборе веры?
2.Какие религиозные верования были
отвергнуты Владимиром и почему?
3. Почему выбор оказался именно таким?
Д) Причины принятия христианства
Каковы были причины: внешнеполитические
( 1 Объединения племён и укрепления княжеской
власти.
2.Необходимость оправдания социального расслоения
и имущественного неравенства.)
внутриполитические
( 1.Укрепить международный авторитет Руси.
2.Развитие экономических и культурных связей с
Западной Европой.)
Социокультурные
( 1.Христианство с его новыми нравственными
нормами требовало гуманного отношения к человеку,
т. е. несло на себе огромную воспитательную
функцию.
2.Приобщение к христианству могло помочь в
развитии культуры.)
(Учащиеся отвечают на вопросы)
Предпочтение православной Византии было отдано,
ещё и потому, что:
- развитые торговые отношения с
Византией как с соседней страной;
- эстетические впечатления от красоты
Самостоятельна
я работа
Равбота с
историческим
источником
Фронтальная
работа с
элементами
дискуссии
Развитие памяти, внимания,
умения выделить главное в
различных видах
информации.
Развитие понятийного
аппарата, памяти, умение
применять знания при
ответе на вопросы.
Умение
систематизировать
знания.
богослужений (согласно летописным
источникам);
- возможность в православном храме
вести службу на понятном родном
языке;
глубокая личная религиозность
воспитавшей Владимира княгини Ольги,
исповедующей христианство
Е) Крещение Руси в 988году. Как оно
проходило в разных городах? Найдите
информацию по этому вопросу в учебнике на
стр.61 пр.8
( Учащиеся отвечают на вопросы)
Киевляне, среди которых было много
христиан, воспринимали обращение в
христианство без явного
сопротивления. Владимир
рассматривал христианство как
государственную религию; отказ от
крещения в таких условиях был
равнозначен проявлению
нелояльности, к чему у киевлян не
было серьёзных оснований.
Куда большее сопротивление оказали
жители севера и востока Руси.
Новгородцы взбунтовались против
присланного в город епископа
Иоакима. Для покорения новгородцев
потребовалась военная экспедиция
киевлян, возглавленная Добрыней и
Путятой.
Ж) Подведём небольшой итог: что мы записали
в таблицу о положительных и спорных сторонах
принятия христианства на Руси.
З) Значение принятия христианства
(учащиеся делают вывод)
Беседа.
Фронтальная
работа.
Работа с
учебником
Фронтальная
работа
Беседа учителя.
Просмотр
слайдов
презентации
Работа с
таблицей.
Развитие понятийного
аппарата, памяти, умение
применять знания при
ответе на вопросы.
Развитие умения
выделить главное
вразличных видах
информации,
систематизировать и
анализировать данную
информацию.
4.
Закрепл
ение.
1.Укрепляло государственную власть и
способствовало объединению страны.
2. Укрепляло международное положение
страны.
3. Способствовало проникновению и
распространению европейской культуры.
4. Устраняло ряд жестоких варварских обычаев.
И) Последствие крещения Руси
(учащиеся делают вывод)
Политические: 1. Русь, отвергнув
«примитивное»язычество, становилась теперь
равной другим христианским странам, связи с
которыми значительно расширились.2.Христианство
стало государственной религией, связало светскую и
церковную власть. 3. Укреплению международного
статуса Руси способствовало династическое родство
с византийскими императорами.4.Объединение
разноплеменного населения Руси в одно целое.
Культурные:1.Создание церкви как института и
церковной организации по византийскому образцу.
2.Вхождение русского государства и народа в круг
византийской культуры, ценностей, искусства и т.д.
3. Возможность ,в отличие от католицизма, ведения
проповедей на родном языке. 4.Введение
кириллистической азбуки и появление
письменности.
Пришло время выяснить:
Что же мы узнали и запомнили на этом уроке.
А) Получите итоговый проверочный тест.
Взаимопроверка в парах.
1.На этом уроке мы узнали, что самым ярким и
важным явлением в истории X века является
крещенеие Руси..
Ребята, так что вы вынесли из этого урока?
Остались ли вы равнодушными?
Какое впечатление осталось у вас от этого
урока?
Фронтальная
работа
Беседа.
Фронтальная
работа.
Беседа.
Фронтальная
работа.
Рефлексия.
Развитие памяти,
внимания, умения
выделить главное
вразличных видах
информации. Умение
использовать
правильную
монологическую речь.
Систематизация и
анализ полученных
знаний.
5.Домаш
нее
задание.
Спасибо, ребята!
Выставление оценок за урок.
Запись в дневник домашнего задания:
На «4» - учебник§8,-, вопросы №4,5 после
параграфа;
На «5» - написать эссе по теме : "Моё
отношение к крещению Руси»
Дифференциров
анное домашнее
задание