Открытый урок "Принятие христианства на Руси"

Открытый урок: «Принятие христианства на Руси».
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с внешней и внутренней политикой князя
Владимира.
2. Дать представление о принятии христианства на Руси.
3. Показать особенности по сравнению с язычеством.
4. Объяснить огромную роль и принципиальность этого шага в истории
русского государства.
Оборудование: карта “Киевская Русь”.
Основные понятия и термины: христианство, религия, язычество,
православие.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1. Тестовые задания
1. Какой князь был убит древлянами во время сбора дани в 945 году:
А) Аскольд; Б) Рюрик; В) Олег; Г) Игорь; Д) Кий.
2. Какие занятия были у славян основными:
А) бортничество; Б) земледелие; В) торговля; Г) разведение скота.
3. С именем какого князя связано образование государства Киевская
Русь:
А) Игоря Б) Рюрика В) Святослава Г) Олега
4. Кто осуществлял власть в Киевской Руси:
А) бояре; Б) князь; В) дружина.
5. Кто из князей, собираясь в военный поход говорил: “иду на Вы”:
А) Игорь; Б) Олег; В) Святослав; Г) Рюрик.
6. Соотнести имена первых русских князей с заключенными договорами с
Византией;
1. Олег; А) договор 944 года;
2. Игорь; Б) договор 911 года.
7. Кто стал править в Киеве после смерти Рюрика, объединив
новгородские и киевские земли:
А) Олег; Б) Ольга; В) Игорь; Г) Святослав.
2. Определить историческую личность работают дети
В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но тонко
нарезав конину или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел. Не
имел он и шатра, но спал, подостлав потник, с седлом в головах… И посыла в
иные земли со словами: “Хочу на вас идти”. ( Святослав)
Именно этот человек провел первую в истории России налоговую реформу,
установив размеры дани и места ее сборов;
этот правитель первым принял личное крещение, которое произошло в
Византии;
соблюдая традиции своего времени, жестоко и изощрено отомстил за
гибель близкого человека;
управлял государством не от своего имени, а от имени сына, который был
малолетним.
(Ольга)
Этому князю летописец уделял много внимания на страницах “Повести
временных лет”;
от своего отца он получил в управление Новгород, где ему помогал
княжить его дядя Добрыня;
киевский престол он отвоевал у своего старшего брата, что считают первой
княжеской усобицей на Руси;
этот князь создал первую оборонительную линию на южных рубежах
государства, куда отправил служить воинов из северных земель;
3. Работа над ошибками
В 907 году князь Владимир Мономах пошел походом на Царьград. Он собрал
огромное войско варягов, около 80 000 воинов. Греки, узнав о приближении
русского войска, выслали встречные отряды. Тогда князь Владимир приказал
поставить корабли на колеса, и они по суше, благодаря попутному ветру,
добрались до стен византийской столицы. Испуганные греки запросили мира,
в итоге был составлен договор. По этому договору Русь платила Византии
огромную дань и теряла привилегии в торговле. Князь же прибил свой щит
на ворота Царьграда.
II. Изучение нового материала
План:
1. Особенности внешней политики Владимира. Границы его государства.
Владимир в народной памяти.
2. Крещение Руси – важнейшее событие российской истории и культуры.
3. Становление церковной системы.
4. Итоги правления Владимира.
1. Беседа по вопросам:
Какие князья после смерти Святослава претендовали на княжеский
престол?
На какую силу опирались князья?
В чем были сильные и слабые стороны наемного войска?
Как Владимир решал вопрос о варягах-наемниках? Почему это было
важным государственным делом?
Князь Владимир, после того как занял киевский престол, изгнал варягов-
наемников и создал русскую княжескую дружину. Это позволило укрепить
обороноспособность страны.
А) Работа с картой. Определяем систему мер, проведенных Владимиром
для укрепления южных границ Руси. Учащиеся называют эти меры:
создание мощной системы крепостей на южной границе;
создание гарнизонов крепостей из жителей северных областей;
строительство сигнальных башен.
2. Причины принятия христианства.
1. Работа с картой:
Назовите и покажите территории соседних с Русью государств.
(Хазарский каганат, Византия, Волжская Булгария, Польша, племена Балтов,
финно-угров)
Учитель акцентирует внимание на вероисповедании соседей Руси:
хазары – иудаизм,
волжские булгары – ислам,
Византия – православие,
Польша – католичество.
Какие ребята, по вашему мнению это были религии? Вывод: это были
религии, в основе которых лежала вера в одного бога. Только племена
балтов, финно-угров были язычниками.
2.Работа с текстом учебника. Учащиеся называют причины принятия
христианства на Руси:
1. Объединить и покорить восточнославянские племена, можно было
только на основе общей религии.
2. Необходимость усиления княжеской власти.
3. Стремление сблизить Русь с Западной Европой, преодолеть
культурную изоляцию Руси.
4. Социальное расслоение и имущественное неравенство требовало
идеологического обоснования.
5. Стремление укрепить международный авторитет Руси.
Крещение Руси.
Рассказ учителя. Князь Владимир сыграл в судьбе русского народа особую
роль именно ему удалось обратить в христианство всех русичей и сделать
православие государственной религией Древней Руси. Сам Владимир пришел
к христианству не сразу. Половину своей жизни он прожил хитрым,
воинственным язычником и многоженцем. Несмотря на то, что воспитывался
православной княжной Ольгой, к христианскому учению и образу жизни не
приобщился. Опираясь на варягов, он захватил государственную власть, убив
своего брата Ярополка. Владимир имел 4 жен законных и, согласно летописи,
много наложниц. У русичей-язычников многоженство не считалось
беззаконием. Завоевав власть, Владимир усердно проявил себя в языческой
вере.
Работа с историческим документом.
“И стал Владимир княжить в Киеве, один и поставил кумиры на холме за
теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми
усами, затем Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. И приносили
им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей,
а жертвы эти шли бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими.
И осквернилась кровью земля Русская и холм тот. Но преблагий бог не хочет
гибели грешников, и на том холме стоит ныне церковь святого Василия.
Владимир посадил Добрыню, своего дядю, в Новгороде».
(Перуну приносились и человеческие жертвы. Ими стали юный Иоанн и его
отец Федор. После крещения они станут первыми святыми).
Работа с доской ( установите правильное соответствие):
1)Ярило а) повелитель ветра
2)Перун б) бог света и неба
3)Стрибог в) бог солнца
4)Волос(Велес) г) бог грома
5)Мокошь (Макошь) д) покровитель скотоводства
6)Сварог е) божество плодородия
Рассказ учителя
Владимир стал все чаще задумываться о вере, проблеме выбора новой
религии. Согласно летописи к Владимиру приходили разные проповедники,
рассказывая о своей вере.
Первым прибыл посол от волжских булгар, принявших ислам. Но многие
запреты ислама показались Владимиру неприемлемыми. Немецких
католиков Владимир выслушал и сказал: Идите обратно, отцы наши не
приняли веры от Папы”. Иудеев Владимир спросил, где их отечество. Они
ответили: “Наша родина Иерусалим, но Бог рассеял иудеев по чужим
землям”. “И вы наказываемые Богом, дерзаете учить других? Мы не хотим,
подобно вам, лишиться своего отечества”, сказал им Владимир. Греческий
философ рассказал Владимиру все содержание “Священного писания и
нарисовал картину “Страшного суда”.
Затем князь собрал бояр и старцев и сообщил о всех послах и их
предложениях. Бояре и старцы предложили князю отправить 10 благородных
мужей в разные страны. Послы, вернувшись, поведали, что скудны храмы,
унылое моление и печальные лица мусульман произвели на них плохое
впечатление. Обряды немецких католиков показались лишенными всякого
величия и красоты. По поводу греческой веры сказали так: “Всякий человек,
вкусив сладкое, имеет уже отвращение от горького, так и мы, узнав веру
греков, не хотим иной”. Тем более княгиня Ольга тоже приняла
христианство.
Владимир решил принять веру греческую православную. Но обращаться к
Византии в качестве просителя Владимир не хотел. В 987 году завоевав
богатый греческий город Херсонес, князь Владимир объявил через послов
византийским императорам Василию и Константину, что желает жениться на
их сестре, юной принцессе Анне, а в случае отказа возьмет Константинополь.
Императорам пришлось согласиться, но христианка не могла стать женой
язычника, даже если он князь большого и процветающего государства.
Владимир должен был принять таинство крещения и отпустить всех своих
жен. Владимир обещал это сделать. Царевну Анну отправили на корабле в
Херсонес. В летописи говориться, что Владимир к этому времени потерял
зрение. Царевна Анна убедила его в необходимости крещения. Как только он
был крещен, – тут же прозрел. Бояре, видя это чудо, тоже крестились в
церкви святого Василия.
Это событие произошло в 988 году. Владимир принял крещение и женился
на царевне Анне. Город Херсонес был отдан им в качестве выкупа за невесту.
Работа с историческим документом. Вставьте пропущенные слова.
“Повесть временных лет” о крещении Руси
______________ повелел опрокинуть идолы. Когда влекли ___________ по
Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли еще они
святого крещения… Затем послал Владимир по всему городу сказать: “Если
не придет, кто завтра на реку будь то богатый, или бедный, или нищий, или
раб, будет мне врагом”. Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и
говоря:
“Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре”. На
следующий же день вышел Владимир с попами царицынскими и
Корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и
стояли там… Владимир был рад, что познал Бога сам и люди его и приказал
рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли _______ .
Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение
книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились еще они в
вере и плакали о них как о мертвых. Крещение Руси произошло в ____ году
1) Идолы, 2) Ольга, 3) 980, 4) Днепр, 5) 988, 4) Перун, 5) Волга, 6)
Владимир,
Рассказ учителя.
Распространение христианства не было мирным процессом. Единобожие
вводилось огнем и мечом” апример в Новгороде). Язычество долго не
уступало место христианству.
По мере распространения христианства появляются и служители новой веры
это духовенство: священники, епископы. Архиепископ старший епископ.
Митрополит одна из высших должностей в церкви, глава крупной епархии,
подчинен только патриарху из Константинополя.. В городах стали строиться
церкви, распространялась письменность, положение Руси укрепилось.
Давайте с вами, ребята применим технологию «Кластеры» и определим
значение принятия христианства на Руси. Дети сами заполняют круги.
Ответы детей: княжеская власть и власть феодалов укрепилась, что
способствовало объединению Руси; византийская культура
распространилась на Руси, международное положение Руси укрепилось, Русь
входила в круг христианских государств.
Синквейн – 5 строк
1строка- существительное
2строка- 2прилагательных
3строка-3глагола совершенного вида
4строка- 4слова – предложение из 4 слов, отражающее ваше отношение к
теме
5строка-слово синоним первого
Предполагаемый ответ:
Вера
Православная, христианская
Верить, исповедоваться, делать добро
Вера помогает человеку жить
Убеждения
III. Закрепление изученного материала.
Почему князь Владимир изменился, став христианином?
Почему была выбрана православная вера?
В чем заключается значение принятия христианства?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: продолжите работу по учебнику, составите таблицу
Традиционное в политике князя
Владимира
Новое в политике князя Владимира