Методическая разработка урока по истории "Владимиро-Суздальское княжество" 6 класс
Методическая разработка урока по истории
6 класс по теме
«Владимиро-Суздальское княжество»
(§ 13, УМК Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и др.
/Под ред. Торкунова А.В. История России.
6 класс. В 2-х частях – М.: Просвещение, 2016.)
Автор:
Камбердиева Инесса Владимировна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
МБОУ СОМШ № 44 им. В. Кудзоева
г. Владикавказ
Тема. Владимиро-Суздальское княжество.
Цель: познакомить с периодом феодальной раздробленности на Руси на
примере истории Владимиро-Суздальского княжества. Показать, что
раздробленность была обязательным этапом в истории феодальных
государств.
Задачи:
личностные: содействовать воспитанию уважения к истории своей Родины;
метапредметные: развивать умение работать с картой, историческими
источниками, систематизировать данные в таблицу;
предметные: определить особенности развития Владимиро-Суздальского
княжества.
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: образовательное путешествие.
Оборудование: медиапрезентация «Владимиро-Суздальское княжество»,
рабочие листы с заданиями, исторический источник «Оценка Н.И.
Костомарова деятельности Андрея Боголюбского», проектор, ПК для учителя
с выходом в Интернет, экран.
Ход урока.
Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Рада вас видеть! Начинаем наш урок.
Актуализация знаний.
На прошлом уроке мы совершили путешествие на машине времени во
времена начала раздробленности на Руси.
Раздробленность была естественным историческим явлением. Она имела
место в Европе и Азии. Проявилась она и на территории Руси.
Учащимся предлагается ответить на несколько вопросов по теме
прошлого урока. Проверим задание 1на рабочем листе. Назовите дату,
которая считается началом раздробленности на Руси. Что произошло в этот
год? Назовите дату проведения съезда, инициатора созыва съезда, в чем
заключались решения съезда и значение съезда?
(Предполагаемый ответ обучающихся
Любечский съезд князей
Дата проведения съезда
1097
Инициатор созыва съезда
Владимир Мономах
Решения съезда
1.«Каждый держит отчину свою»
2. Сообща бороться против половцев.
Значение съезда
Попытка договориться о прекращении распрей.
Закрепление разделения русской земли на
отдельные княжества.)
(Слайд 2)
Вспомните, какие известные вам события имели место в этом веке в
Западной Европе, если с ними связаны правители, один из которых получил
прозвище Рыжебородый, а второй – Львиное сердце?
(Предполагаемый ответ обучающихся: Фридрих I Барбаросса
(Рыжебородый) участвовал в Третьем Крестовом походе. Провел в войнах в
Европе большую часть жизни.
Ричард I Львиное Сердце. Смелый рыцарь, «всех хотел превзойти славой».
Участник Третьего Крестового похода. Храбрый, но и жестокий. Штурмом
взял Акру, этот город стал столицей Иерусалимского королевства, но там
крестоносцы перебили 2000 тыс. мусульман. Не сумел отвоевать
Иерусалим. Из Англии получил плохие вести. Поспешил домой, но попал в
плен к германскому императору. Его освободили, когда Ричард принес
вассальную присягу императору и уплатил большой выкуп.)
В это время в Европе был организован Третий Крестовый поход. Русь –
православное государство. Католическая и православная церковь находились
в состоянии скрытой вражды. Киевский князь Владимир Мономах понимал,
что противостоять сильному врагу можно, только объединившись.
(Слайд 3)
Ответьте пожалуйста на вопрос: как три даты: 1097 г., 1113 г., 1132г.
связаны с именем Владимира Мономаха?
(Предполагаемый ответ обучающихся:
1097 г. – Любечский съезд. Попытка прекратить распри. Начало
раздробленности на Руси.
1113 г. – Владимир Мономах стал великим киевским князем.
1132 г. – умер Мстислав Владимирович, сын Владимира Мономаха.
Раздробленность на Руси оформилась окончательно).
Проверим задание 2 на рабочем листе.
Вам необходимо было отметить красным цветом политические, а
зеленым цветом экономические причины раздробленности Древнерусского
государства.
(Предполагаемый ответ обучающихся
1) Князья-наместники имели свой аппарат управления.(политические)
2) Население крупных городов хотело иметь не киевского наместника,
а собственного князя, отстаивающего их интересы.(политические)
3) В Древнерусском государстве не было четкого порядка
наследования киевского престола.(политические)
4) Упадок Киевской земли из-за княжеских усобиц и половецких
набегов.(экономические)
5) Возвышение новых городских центров.(экономические)
6) Упадок торгового пути «из варяг в греки».(экономические)
7) Оседание княжеской дружины на землю.(политические)
(Слайд 4)
Ответьте пожалуйста на вопрос: почему Владимир Мономах смог
победить половцев, а остановить дробление Древней Руси не сумел?
(Предполагаемый ответ обучающихся: потому что раздробленность была
естественным историческим процессом.)
Итак, раздробленность была тем историческим этапом развития, через
который прошли практически все государства в период средневековья,
включая Русь.
(Слайд 5)
Изучение нового учебного материала.
Тема нашего урока: «Владимиро-Суздальское княжество».
Какую цель мы можем определить для нашего урока? (Предполагаемый
ответ обучающихся: определить особенности истории Владимиро-
Суздальского княжества).
Для достижения нашей цели мы рассмотрим следующие вопросы.
(Слайд 6)
План.
1.Географическое положение, природа и люди.
2. Правители Владимиро-Суздальской земли.
3. Особенности управления Владимиро-Суздальского княжества.
Период раздробленности на Руси имел свои особенности в разных
княжествах. Мы с вами сравним его проявления во Владимиро-Суздальском
княжестве и Новгородской земле. Для этого заполним таблицу на рабочем
листе 2.
Линии сравнения
Владимиро-
Суздальское
княжество
Новгородская земля
Географическое
положение
Природно-
климатические условия
Основные городские
центры
Занятия населения
Политические
особенности
(Слайд 7)
Сегодня мы во Владимиро-Суздальском княжестве. Княжество
несколько раз меняло столицы и свое название: Ростовское – Суздальское –
Владимирское. Сегодня в исторической науке – Владимиро-Суздальское.
1. Опишите местоположение Владимиро-Суздальского княжества по
отношению к Киевскому княжеству.
2. Сравните размеры территории этих двух княжеств.
Сделайте, пожалуйста, записи в таблице.
К XII в. Владимиро-Суздальское княжество стало одним из сильнейших
и самых влиятельным на Руси.
(Слайд 8)
Совершим «путешествие» по землям этого княжества. Много деревень
и городов. Найдите на карте города: Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир.
Сделайте, пожалуйста, записи в таблице.
(Слайд 9)
Эти города и сегодня украшают нашу страну.
Ростов. (Слайд 10)
Суздаль. (Слайд 11)
Ярославль.
По притоку Оки, реке Клязьме ходят торговые суда. Ока впадает в
Волгу, а та – в Каспийское море, открывая путь в восточные страны. По
берегам – поля, где выращивают рожь и пшеницу. На лугах –
многочисленные стада коров. В садах много яблок. Благодатный край.
Сделайте, пожалуйста, записи в таблице.
(Слайд 12)
Центром Владимирского княжества был Владимир.
(Слайд 13)
Перед вами Золотые купола Успенского собора (главный храм города
Владимира).
(Слайд 14)
Другое «диво-дивное» - собор Дмитровский.
(Слайд 15)
Отсюда верхом можно добраться до села Боголюбова. Здесь находится
каменный дворец великого князя.
В Х в. территория будущего Владимиро-Суздальского княжества была
северо-восточной окраиной Руси. Стена густого леса защищала земли от
степников. В лесах много зверья, грибов, ягод. Дикие пчелы давали мед.
К северо-востоку от Москвы леса редели, начиналось ополье – равнина,
окруженная лесами. Именно здесь возникли первые города будущего
княжества. Много рек, полноводных и судоходных.
Сделайте, пожалуйста, записи в таблице.
Кто же жил в этих краях? Славянские племена вятичей, а также финно-
угорские племена: мурома, меря, мордва. А также пришедшие с севера и
запада ильменские славяне.
К концу 11в. сюда хлынул поток переселенцев из южнославянских
княжеств. Почему?
(Предполагаемый ответ обучающихся: искали покоя от набегов кочевников
и междоусобиц в южных землях. Также привлекали свободные земли.)
Происходил диалог культур. Как думаете, что это такое?
(Предполагаемый ответ обучающихся: способы обработки земли (с юга)
накладывались на особенности климата (местные)).
(Слайд16)
Деятельность князей способствовала росту могущества Владимиро-
Суздальской земли. Летописи сохранили их имена: Юрий Долгорукий,
Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо. Обратите внимание на
происхождение прозвищ владимирских князей.
Юрий Долгорукий. С именем этого князя связано первое упоминание о
Москве – 1147 г. Владимир Мономах выделил сыну Юрию небольшое
Ростовское княжество. А Юрий хотел большего! Даже «тянул руки» к
киевскому престолу. Дважды владел им (1149-1151, 1155-1157). В годы его
правления Ростово-Суздальское княжество превратилось в обширную,
богатую и независимую страну на северо-востоке Руси. Хотел получить
поддержку церкви, поэтому строил храмы.
Андрей Боголюбский. Сын Юрия Долгорукого и дочери половецкого
князя. Властолюбивый и жестокий политик, избавлялся от соперников:
выгнал брата, племянников, мачеху. Захватил Киев и разграбил его. Но
продолжал жить во Владимире. Присоединил некоторые земли мордвы, часть
новгородских владений. Был храбрым воином. Пытался перевести
митрополита во Владимир, чтобы сделать его религиозным центром.
(Слайд17)
Отправляясь на север из Киевской земли, Андрей увез с собой одну из
киевских святынь – икону Богоматери. Как повествует летописец, кони,
везшие повозку с иконой, остановились в окрестностях Владимира, и никакая
сила не могла сдвинуть их с места. Князю пришлось заночевать в поле. Во
сне Андрею явилась Богородица, повелевавшая основать церковь на месте
видения, а икону оставить во Владимире. Князь выстроил вместе с церковью
великолепный белокаменный дворец. Его новая резиденция получила
название Боголюбово, а сам князь – прозвище Боголюбский.
Работа с источником.
«Известный историк 19 в. Н.И.Костомаров, используя летописи, дал
следующую характеристику Андрею Боголюбскому: великий князь любил
«показывать свое первенство во всей Руси; вмешиваясь в междоусобия,
происходившие в других русских землях, он хотел разрешать их по своему
произволу. Главною целью его деятельности было унизить значение Киева,
лишить древнего старейшинства над русскими городами, перенеся это
старейшинство на Владимир, а вместе с тем подчинить себе вольный и
богатый Новгород… Властолюбивый князь, изгнавши братьев и тех бояр,
которые недостаточно ему повиновались, правил в своей земле
самовластно…по произволу казнил смертью всякого, кого хотел».
Согласны ли вы с этим высказыванием? ( Предполагаемый ответ
обучающихся: да, но у такой политики были свои причины).
Свою позицию аргументируйте сведениями, полученными на уроке.
(Предполагаемый ответ обучающихся: хотел сделать Владимиро-
Суздальское княжество самым величественным, для этого разорил Киев,
хотел перевезти митрополита во Владимир. Но в то же время, был
храбрым воином, почитал Бога. В XII в. Владимиро-Суздальское княжество
больше подходило для центра Руси, так как находилось в более защищенном
месте, не подвергалось набегам половцев. Там активнее развивалось с/х,
ремесло, торговля, градостроительство).
Политика Андрея Боголюбского была достаточно жесткой, она вызвала
недовольство бояр. В 1174 г. они организовали заговор против него.
Заговор 1174 г. (Видеофрагмент).
Кто из известных королей ЗЕ был современником Владимиро-
Суздальских князей? (Предполагаемый ответ обучающихся: Филипп II
Август (Франция) – объединял свою страну, Вильгельм Завоеватель (герцог
Нормандский) – завоевал Англию, Фридрих Барбаросса, Ричард Львиное
Сердце).
Все эти люди были жесткими правителями, использовали одинаковые
методы в укреплении своей власти, так как жили в одно время. По этому же
пути шел и Андрей Боголюбский.
Всеволод Большое Гнездо был сыном Юрия Долгорукого. Когда
Андрей Боголюбский изгнал своих братьев, Всеволод нашел приют у
византийского императора в Константинополе. Право на престол доказывал в
борьбе с племянниками. Присвоил титул Великого князя Владимирского.
Создавал сословие из дворян (опору единоличной власти), одаривая
дружинников землями. Подчинил рязанские земли, земли мордвы, захватил
часть Новгородского владения. Был властным, но осторожным правителем.
Удерживал престол более 36 лет. Прозвище свое получил за большое
«семейное гнездо»: 8 сыновей и 4 дочери.
(Слайд18)
Что знаменательного совершили владимирские князья для своего
княжества? Что сделал каждый из них для усиления своей власти? Соедините
между собой соответствующие элементы схемы.
(Слайд19)
Главной особенностью управления княжества была сильная власть
князя. Вече практически не собиралось, дружинники являлись послушными
слугами князя. Сделайте, пожалуйста, записи в таблице.
Закрепление учебного материала.
(Слайд 20)
Итак, в начале урока мы поставили перед собой цель: определить
особенности истории Владимиро-Суздальского княжества. Для этого
заполняли таблицу. Давайте проверим ее.
Проверяем таблицу.
Линии сравнения
Владимиро-Суздальское княжество
Новгородская земля
Географическое
положение
Северо-восток Руси.
Природно-
климатические
условия
Благодатный край. Лес, ополье,
много рек. В лесу много зверья,
ягод, грибов, меда диких пчел.
Основные городские
центры
Ростов, Суздаль, Ярославль,
Владимир
Занятия населения
Земледелие, скотоводство, ремесло,
торговля.
Политические
особенности
Сильная власть князя.
Молодцы, с работой справились, заполнение таблицы продолжим на
следующем уроке.
А какова роль владимирских князей в истории? (Предполагаемый
ответ обучающихся: стремились укрепить свое княжество).
Итак, Владимирское княжество было одним из главных центров Руси.
Его князья много сделали для своей земли и оставили в истории
значительный след.
Комментирование ответов, выставление оценок.
Домашнее задание.
§ 13, задание 3 на рабочем листе (выберите правильный ответ).
По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.
Утверждения рефлексии:
• У меня были трудности, не все успел (а).
• Было много нового, у меня многое получилось.
• Мне было интересно и все получилось, хочу знать больше.
Источники
Литература
1. История России. 6 класс. В 2 частях - Арсентьев Н.М., Данилов А.А. и
др. /Под ред. Торкунова А.В. – М.: Просвещение, 2016. - Ч1 — 128c.,
Ч2 — 128c.
2. История России. Рабочая тетрадь. 6 класс - Артасов И.А., Данилов А.А.
и др./ М.: Просвещение, 2016. - 128 с.
3. История России. Атлас. 6 класс - Мерзликин А.Ю., Старкова И.Г. – М.:
Просвещение, 2016. - 32 с.
Интернет-источники
1. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших
деятелей. [Электронный ресурс]. – [2008]. – Режим доступа:
https://mybook.ru/author/nikolaj-ivanovich-kostomarov/russkaya-istoriya-v-
zhizneopisaniyah-ee-glavnejshi/read/
2. Проект STAR-MEDIA. История Государства Росийского, 49 серия.
[Электронный ресурс]. – [2018]. – Режим доступа:
https://yandex.ru/video/preview/?source=series-
nav&filmId=5198934882433193620&text=история+государства+российс
кого+49+серия&from=tabbar
3. https://otvet.imgsmail.ru/download/u_b5dce6886c3e362a8f959b3b588a440b
_800.jpg
4. https://diletant.media/upload/images/Фото0987екапро%201.jpeg
5. https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/04/27/regnum_picture_15248
27353476007_normal.jpg
6. https://gdzplus.com/images/plus/142.jpg
7. https://s3.nat-
geo.ru/images/2019/5/16/3386ec269f914a5ca57ec1626dcd9395.max-
1200x800.jpg
8. https://180731.selcdn.ru/ruscivilization/uploads/2017/7/img-94974170.JPG
9. http://miph.info/wp-content/uploads/2012/05/IMG_5273.jpg
10. https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/202366/3350bb5c-7075-4145-912c-
9ff64abf898b/s1200
11. https://i.artfile.me/wallpaper/19-06-2017/2048x1536/uspenskij-sobor-
goroda---pravoslavnye-ce-1180981.jpg
12. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=боголюбово&pos=3&i
mg_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-
pdb%2F1920338%2F12d087de-5dfc-4d30-9795-
4f05e3cfaa42%2Fs1200&rpt=simage
13. https://img.tsargrad.tv/cache/7/0/knyaz.jpg/w1056h594fill.jpg
14. https://static1-
repo.aif.ru/1/ed/1351436/58496579ca4f40b9bb8945a820dd2d3d.jpg
15. http://f.mypage.ru/1bfac8d1966933afdf642ceac81b6934_5c8d3173c3e4bed
00126e6b3f429b481.jpg
16. https://avatars.mds.yandex.net/get-
zen_doc/112297/pub_5d710ec497b5d400ae4c5589_5d710f7bba281e00ad8b
0dd1/scale_1200
17. https://russ-tur.ru/wp-content/uploads/2017/03/Владимир.-Дмитровский-
собор.jpg
История - еще материалы к урокам:
- Сценарий классного часа "Станция Яблоново в 1941 - 1945 годы"
- Открытый урок по истории "России Крымская война 1853-1856 г" 10 класс
- Тест "Государство на берегах Нила" 5 класс
- Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории 7 класс 2019-2020 учебный год
- Тест по Истории России за 1 четверть в 6 классе
- Конспект урока "Начало европейской колонизации Индии" 7 класс