Презентация "Зодчество во владимиро-суздальском княжестве"

Подписи к слайдам:
Зодчество во владимиро-суздальском княжестве Презентацию выполнил Гвалдин Александр Юрьевич Культорганизатор МБУК РСП «Рассветовский СДК» Владимиро-Суздальская архитектура
  • Расцвет зодчества во Владимире наблюдался при князьях Андрее Боголюбском и Всеволоде III
Золотые ворота во владимире
  • Золотые ворота — выдающийся памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбском. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города.
Золотые ворота во владимире Золотые ворота во владимире
  • Надо признать, что зодчие Андрея Боголюбского достойно справились со своей задачей: возведённые ими ворота — огромные, белокаменные, с окованными позолоченной медью створками, с венчающей их златоглавой церковью — были достойны любой столицы тех времён.
Успенский собор во владимире
  • Владимирский Успенский собор Успенский собор во Владимире – главный храм Владимиро-Суздальского княжества был заложен 8 апреля 1158 года князем Андреем Боголюбским.
Успенский собор во владимире Успенский собор во владимире
  • В нем проходили важные государственные церемонии. У алтаря собора возводились на княжение легендарные полководцы – Александр Невский, Дмитрий Донской и другие владимирские и московские князья до Ивана III. 
  • Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.
Успенский собор во владимире
  • Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.
храм Покрова на Нерли 
  • Согласно старинному источнику, князь построил храм «на лугу» в ознаменование своей печали о смерти любимого сына. В этом здании поражает стройность и изящество, исключительное богатство новых, небывалых ранее соотношений между его частями. Белизной камня, правильностью и стройностью силуэта Нерлинский храм выделяется из окружающего его пейзажа.
храм Покрова на Нерли  храм Покрова на Нерли  дворец князя Андрея Боголюбского
  • В Боголюбове был сооружен дворец князя Андрея Боголюбского, находившийся в пределах княжеского замка. Дворец непосредственно был связан с придворным собором. От этого комплекса до нашего времени дошел лишь небольшой фрагмент — двухэтажная лестничная башня с частью перехода из башни в собор.
дворец князя Андрея Боголюбского Дмитриевский собор
  • Другое ценнейшее произведение владимиро-суздальского зодчества — Дмитриевский собор (1194—1197) в честь великомученика Димитрия Солунского.
Дмитриевский собор Дмитриевский собор
  • Если всмотреться в его формы и изгиб линий, то нельзя не заметить, какую гармонию и сбалансированность являют собой его стены. Зодчие удивительно точно нашли способ подчеркнуть его величие, не изменяя чувству меры.
  •  
  • Фасады храма состоят из трех ярусов. Нижний ярус без убранства. Средний ярус опоясан аркатурным поясом, его украшают белокаменные резные фигуры и пышный орнамент. А верхний ярус щедро покрыт резьбой. Резьбу можно увидеть и на барабане купола. И венчает Дмитриевский собор во Владимире золоченый купол, который напоминает богатырский шлем. На нем водружен массивный ажурный крест, покрытый прорезной золоченой медью.
Дмитриевский собор