Презентация "Владимиро-Суздальское княжество" 6 класс

Подписи к слайдам:

отсутствие твердого порядка наследования киевского престола, потеря Киевом авторитета, усиление могущества городов Руси, самостоятельность бояр – вотчинников в своих землях,

стремление удельных князей к независимости от Киева.

ослабление обороноспособности Руси, расцвет культуры и хозяйства в отдельных землях, конфликты между князьями и боярами, дробление русских княжеств на более мелкие,

усобицы между князьями.

Процесс обособления отдельных земель во главе с князьями, претендующими на самостоятельность.

Add Your Text

Add Your Text

Вспомним

Феодальная раздробленность – это…

Середина 12 в. – сер.13 в.

периоды

последствия

причины

-владимиро-суздальские

-галицко-волынские

-черниговские

-смоленские

К середине XII века образовалось 15 самостоятельных княжеств, к началу XIII века их было уже около 50 княжеств. Древнерусское государство исчезло, не было единого центра власти. По традиции Киев еще был целью устремлений князей и до середины XII в. за него боролись князья :

  • владимиро-cуздальские
  • - галицко-волынские

  • черниговские

В каждом княжестве была собственная княжеская династия. В их распоряжении была собственная дружина.

На местах князья проводили самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику.

Наследственные князья были больше заинтересованы в обустройстве собственных земель.

Владимиро-Суздальское княжество (Залесская земля) после распада Древнерусского государства довольно быстро превратилось в одно из сильнейших и могущественнейших на Руси. Дальнее и до поры до времени никому ненужное и неинтересное захолустье стало новым центром русской государственности.

Владимиро-Суздальское княжество во второй половине XII – XIII вв.

Почему Залесская земля стала новым центром единого государства?

Цель урока

Доказать, что Владимиро-Суздальское княжество стало новым центром русской государственности.

Ростов Великий

Ростовский кремль, звонница Успенского собора

Впервые был упомянут в летописи 862 года. В X – XII вв. вошел в состав Владимиро-Суздальского княжества.

Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны — уникальный набор музыкальных произведений XVII—XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента — знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из её 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет своё особое звучание.

Суздаль

Суздаль появился на страницах русских летописей в 1024 году.

В середине XI века Суздаль достигает наивысшего расцвета: он становится столицей Ростово-Суздальского княжества, крупным торгово-ремесленным центром.

Это было во времена княжения сына Владимира Мономаха Юрия Долгорукого, ставшего первым самостоятельным суздальским князем.

В 1152 году в загородной княжеской резиденции в селе Кидекша на берегу Нерли, по указу Юрия Долгорукого была построена церковь Бориса и Глеба, положившая начало белокаменному зодчеству на северо-востоке Руси.

Линии сравнения

Владимиро-Суздальское княжество

Новгородская Земля

Галицко-Волынское княжество

Географическое положение

Состав населения

Природные условия

Главные занятия населения

Главные города

Политический строй

Северо-восток Руси

Славяне и финно-угры

Лесная поляна

Земледелие, охота и рыболовство, добыча соли, бортничество

Суздаль, Ростов, Ярославль, Владимир

Унаследованная сильная власть князей

Учимся делать презентацию Оформление Ростовского княжества Ростовская земля вместе с Переяславской отошла третьему сыну Ярослава Мудрого – Всеволоду. При разделе наследства Владимира Всеволодовича Мономаха Ростовская земля досталась его младшему сыну – Юрию Владимировичу, который построил новые города Дубну, Городец, Переяславль-Залесский и Юрьев Польский, Дмитров. Борьба за Киев принесла князю Юрию прозвище «Долгорукий».

Юрий Владимирович Долгорукий, первый ростовский князь.

Современный рисунок

Юрий Долгорукий Юрий правил в Киеве в 1149–1150 гг. и в 1155–1157 гг. В 1150–1154 гг. киевским князем был Изяслав Мстиславич. С борьбой за Киев связано первое летописное упоминание о Москве. В 1147 г. Юрий послал своему союзнику по борьбе с Изяславом чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу приглашение: «прииди, брате, ко мне в Москов». В «Повести временных лет» под 1156 г. говорится: Юрий «заложи град Москву». В связи с летописными сообщениями 1147 и 1156 гг. Юрий Долгорукий считается основателем Москвы.

Основание Москвы на Боровицком холме. Худ. А.М. Васнецов

Юрий Долгорукий покорил Волжскую Булгарию, захватил земли по берегам Волги, починил себе Муром и Рязань. Он успешно воевал с Новгородом из-за северных земель, заставил новгородцев поставить на княжение своего старшего сына Ростислава. Жители Киева не любили Юрия Долгорукова и на одном из пиров он был отравлен, вскоре занемог и умер. Это случилось в 1157 году.

В 1155 г. Юрий Долгорукий сел на великокняжеском престоле в Киеве, а Андрея посадил в Вьшгороусердным помощником и чтобы передать ему после смерти престол

Андрей Боголюбский

(1157 — 1174)

В 1155 г. Юрий Долгорукий сел на великокняжеском престоле в Киеве, а Андрея посадил в Вьшгороде, чтобы иметь сына усердным помощником и чтобы передать ему после смерти престол. Тайно от всех, даже не сказав отцу, с семейством, священником и немногими придворными князь Андрей весной в 1155 году выехал из Вышгорода.

Вместо всяких сокровищ взял он с собою чудотворную Икону Богоматери.

Андрей Боголюбский не переехал в Киев, а остался в Суздальском княжестве. Андрей перевел столицу княжества из Суздаля во Владимир.

Владимирская икона Божьей матери

Боголюбский замок Андрея (1158–1165) - единственная сохранившаяся (пусть частично) домонгольская княжеская резиденция

Недалеко от Владимира в селе Боголюбово он построил великолепный дворец и сделал его своей резиденцией. Отсюда и прозвище – Боголюбский. По распоряжению князя мастера построили во Владимире Золотые ворота наподобие киевских. На высоком берегу Клязьмы строители возвели пятиглавый с золотыми куполами Успенский собор.

Андрей мечтал стать великим князем всей русской земли. Формирование могущественного княжества на северо-востоке Руси сопровождалось многочисленными походами. Он долго и безуспешно воевал с Новгородом, в 1169 г. захватил и подчинил Киев. Но киевляне отказались ему повиноваться. В 1174 г. Андрей организовал второй поход на Киев, но его войска так и не дошли до города. Воевал с Волжской Булгарией.

Убийство Андрея Боголюбского

Боярам не нравился сильный нрав князя. Им нужен был покорный князь. Против Боголюбского сложился боярский заговор. Группа бояр темной июньской ночью 1174 г. в княжеском замке Боголюбово убила Андрея Юрьевича . У него не оказалось прямых наследников. Против бояр выступил младший брат убитого Андрея – Всеволод. Он набрал из жителей города Владимира большое войско, разгромил дружины бояр и сурово покарал убийц брата.

Из памятников его времени лучше всего сохранились Золотые ворота (1158–1164) и

величественный Успенский собор, заложенный в 1158- главный храм во Владимире.

церковь Покрова на Нерли неподалеку от Боголюбова (1165).

Всеволод Большое Гнездо Годы правления: 1176–1212 Князь Всеволод Юрьевич именуется обычно Всеволодом III. Всеволода III именуют также «Большое Гнездо». Это прозвище появилось много позднее, когда его потомство действительно стало чрезвычайно многочисленным.

Князь Всеволод III Большое Гнездо.

Портрет из «Титулярника».

После смерти Андрея Боголюбского на престоле оказался его младший брат Всеволод Большое Гнездо После смерти Андрея Боголюбского на престоле оказался его младший брат Всеволод Большое Гнездо (1176 - 1212 гг.). Его правление - период наивысшего могущества Владимиро-Суздальского княжества. После его смерти княжество стало распадаться на более мелкие. Но с этого времени именно на владимиро-суздальских князей стали смотреть как на защитников всей русской земли. Всеволод Большое Гнездо Продолжал политику брата, князя Андрея Боголюбского, упрочив свою власть в княжестве и авторитет на Руси. Подчинил своей власти Киев, Чернигов, Рязань, Новгород. Успешно воевал с Волжской Булгарией и половцами. При нем утвердился титул Великого князя Владимирского, который постепенно получает признание во всех русских княжествах, что нашло отражение в летописях. Построил во Владимире Дмитриевский собор и перестроил Успенский собор.

Князь Всеволод III Большое Гнездо.

Портрет из «Титулярника».

Выдающиеся князья

Даты для запоминания

Опорные слова

Предложение -вывод

Юрий Долгорукий

1125-1157

4 апреля

1147

Половцы, жесток, власть, Киев,

«Приди ко мне брате в Москов»,убийство князя

Ростово-Суздальское княжество было одним из наиболее сильных на Руси

Андрей Боголюбский

1157-1174

воин, Владимир, Боголюбово, Владимирская икона Божьей матери, Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли, убийство князя

Хотел стать великим князем всей земли русской и боролся с боярством, опираясь на младшую дружину.

Всеволод Большое Гнездо

1176 - 1212

Дворянство, Новгород, Киев, Рязань, Волжская Булгария, наивысший расцвет, великий князь Владимирский

Стал оказывать все большее влияние на всю Русь, Владимиро-Суздальское княжество претендует на центр объединения русских земель

Домашняя работа
  • Параграф 10.11, стр. 84-89