Конспект урока "Начало европейской колонизации Индии" 7 класс

Учитель истории и обществознания
ГБОУ Лицея 126 г. Санкт-Петербурга
Федина Виктория Алексеевна
Тема урока: начало европейской колонизации Индии
Оборудование:
- Учебник всеобщей истории 7 класс под редакцией. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М
Ванюшкина. 2017 год; компьютер, интерактивная доска, карта, раздаточный материал.
Цель урока:
Узнать:
- как возникла Великая империи Моголов.
- каковы были причины ослабления и распада империи.
Задачи урока: выяснить, что привело Индию к окончательной колониальной системе.
термины: падишах-могол – сипаи – Арга.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Слайд 1:
Тема урока: начало европейской колонизации Индии
Слайд 2:
План.
1. Империя Великих Моголов в Индии.
2. «Мир для всех»
3. Кризис и распад империи
4. Борьба европейских государств за Индию
Ход урока
Повторение пройденного материала.
Тест на тему: государства Востока.
1.Где по традиции государство предоставляло земли в пользование знатному человеку,
который должен был платить налоги и содержать военные отряды? (в Индии)
2. Как в Китае в XVI веке делились все земли? (на государственные и «Народные», то есть
частные).
3.В каком государстве к XVII в. основной земельный фонд находился в собственности
князей? (в Японии)
4.В каком государстве был кастовый строй? (в Индии)
5. Напишите страну, где сословный строй начинается с императорской семьи (Китай)
1. Брахманы, жрецы
2. Войны
3. Земледельцы
4. Слуги
5. Неприкасаемые
7. Соотнесите государство и религию
Государство Востока
Религия
1.Китай (В)
А.Синтоизм
2.Индия (Б)
Б.Буддизм.
3.Япония (А)
В.Конфуцианство.
Определяем тему урока.
Учитель. Мы с вами на прошлом уроке изучили государства Востока в раннее новое
время. Но напомните мне, чем славится каждое из них? (дети отвечают на поставленный
вопрос)
Давайте с вами вспомним: какое государство изобрело бумагу? (Китай). Где подчинялись
кодексу чести «Бусидо» (Япония). Откуда родом Сиддхардха Гаутама?
(Индия). Где люди верили, что все произошли от Бога Брахмы? (Индия). Где священное
животное-корова? (Индия). За правильные ответы ученики получают картонные монеты.
Дети понимают, что будет идти разговор об Индии.
Так вот, ребята, сегодня мы с вами узнаем, каковы были причины ослабления и
колонизации Индии в XVI –XVIII веках.
На рисунке изображена последовательность правления Великих Могольских императоров
в Индии.
1.Империя Великих Моголов в Индии
Рассказ учителя
Государства Востока постепенно утрачивали свою независимость. Они продолжали жить
в рамках традиционного общества, что приводило к техническому отставанию от Европы.
К началу XV века завоеванные территории Тамерланом, распались на части. Его потомки
в центральной Азии основали собственные королевства. В 1483 году рождается
праправнук Тамерлана–Бабур. В двенадцатилетнем возрасте он наследует трон. В
возрасте 43 лет, после захвата Кабула, он обращает внимание на Индию, где была
политическая раздробленность и усобицы, которые облегчили Бабуру завоевать огромные
территории.
Слайд 3:
Под запись. Таким образом в 1526 году, Могольский (могол в переводе с персидского
означает монгол) император Бабур завоевал Северную часть Индии. Столицей нового
государства стал город Агра. Став первым Падишахом Могольской империи (Падишах-
титул Могольского императора), Бабур положил конец распрям, оказывал
покровительство торговле. Едва заложив основы своей империи, он умирает в 1530 году.
Слайд 4:
2.«Мир для всех».
Под запись. Своего наивысшего расцвета империя Великих Моголов достигла в правление
внука Бабура - Акбара(1556-1605).
Он понимал, что империя будет сильной только в том случае, если центральную власть
поддержат все слои населения.
Слайд 5:
Какие же реформы провёл император, чтобы укрепить государство?
Слайд 6:
Давайте с вами найдем на страницах 287-289 (работа с учебником)
Слайд 7:
Записи в тетради. Реформы Акбара:
1.Акбар провёл реформу управления (или административную реформу)- лично опирался
на министров и чиновников.
2.Налоговая реформа (прямо государству шла одна треть урожая от обрабатываемой
земли)
3.Религиозная реформа - император провозгласил равноправие всех религий, разрешал
строить индусские храмы (дополнительный материал: у него было 36 жен, и в женах у
него была индусская принцесса).
Реформы Акбара, проводимые по принципу «мир для всех», усилили империю Великих
Моголов.
Слайд 8:
3. Кризис и распад Могольской империи.
Рассказ учителя. Приемникам Акбара не удалось продолжить политику создания сильного
централизованного государства.
Слайд 9:
Давайте выясним, почему? Найдите на странице 289 причины распада могольской
империи. Ученики озвучивают причины, после чего записывают их в тетрадь.
Слайд 10:
Причины распада Великой Могольской империи:
- индийское общество было разобщено (кастовый строй, разные религии и народы)
- империя вела бесконечные завоевательные войны;
- происходило ослабление центральной власти (власть падишахов стала символической)
- вернулась в состояние раздробленности (что облегчило европейскую колонизацию)
Слайды 11-14:
4. Борьба Португалии, Франции и Англии за Индию.
Учитель. Вы с вами сейчас узнали, каковы были причины распада Могольской империи.
Когда в Индии происходит раскол внутри государства, то появляются страны, которым
это шаткое положение выгодно. Более развитые и сильные государства пытаются
проникнуть и завладеть разрозненными территориями Индии. Давайте с вами выясним,
кто начинает борьбу за распавшуюся Могольскую империю.
Работа в группах. Учитель показывает флаги (Португалии, Голландии, Франции,
Англии), дети угадывают страну. (Флаг достается той группе, которая первая даст верный
ответ)
Английский флаг по размеру превосходит все остальные.
Слайд 15:
Каждая группа (португальцы, голландцы, французы и англичане заполняет таблицу)
Период
Основные события
Слайд 16:
1.Португальцы (первая группа)
Период
Основные события
Начиная с XVI века
Захватили несколько баз на Малабарском побережье.
Слайд 17:
2. Голландцы (вторая группа)
Период
Основные события
XVII век
Вывозили из Индии пряности
Занимались торговлей.
Слайд 18:
3.Французы (третья группа)
Основные события
Лишились своих крепостей на территории Индии.
Вели незначительную торговлю.
Были главным соперником Англии.
Слайд 19:
4.Англичане (четвёртая группа)
Основные события
Основали Ост-Индскую компанию.
Построили укреплённый город Калькутту
Захватили Бенгалию (штат на востоке Индии).
Ученики по очереди описывают события в государствах.
Слайд 20:
Учитель: итак, сегодня на уроке мы узнали, как возникла Великая империя Моголов и
каковы были причины её ослабления и распада. Так же мы выяснили, что именно после
захвата Бенгалии англичанами, владения Индии в последующем превратились в
настоящую колониальную империю.
Слайд 21:
Рефлексия.
Давайте с вами посчитаем, сколько вы получили монет?
Слайд 22:
Далее учитель хвалит учеников, выставляет оценки и задаёт домашнее задание: прочитать
параграфы 29-30, рассказать о наиболее понравившемся событии.
Источники:
1. Учебник всеобщей истории 7 класс под редакцией. А.Я. Юдовская, П.А.
Баранов, Л.М Ванюшкина. 2017 год
2. https://youtu.be/gNIJbGY7sxE
3. https://i.artfile.me/wallpaper/01-09-2011/1920x1200/raznoe-flagi-gerby-portugaliya-
flag-538455.jpg
4. https://avatars.mds.yandex.net/get-
zen_doc/98165/pub_5d24f382a2d6ed00ae72d78b_5d262e334e057700b625ba2c/scal
e_1200
5. https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2016/04/07/regnum_picture_146004412515
5455_normal.jpg
6. https://newsone.ua/wp-content/uploads/2017/12/maxresdefault-24-1000x720.jpg
7. https://img2.freepng.ru/20180326/yuw/kisspng-london-flag-of-the-united-kingdom-
zazzle-flag-of-e-england-5ab872bd468649.7026382515220374372889.jpg