Конспект урока "История народов Восточной Европы в I тыс. до н.э. - середине V в. н.э." 6 класс
История России, 6 класс
Тема: История народов Восточной Европы в I тыс. до н.э. – середине V в.
н.э.
Цель: сформировать представления обучающихся о предках народов России,
их образе жизни, традициях, верованиях. Познакомить с племенами славян и
балтов, греками и варварами, гуннами, аварами, как они повлияли на
формирование взглядов и образа жизни восточных славян.
Развивать умение работать с информацией, анализировать,
систематизировать, делать выводы и умозаключения.
Воспитывать дисциплинированность, организованность, ответственность.
Основные понятия: предки, народ, языковая семья, славяне, балты, авары,
варвары, греческие города-государства, венеты, анты, склавины, кириллица.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку,
приветствие, позитивный настрой на урок.
Проверка домашнего задания.
= Когда на территории России появились первые поселения людей? (40
тысяч лет назад)
= Назовите эти поселения. (Сунгирь (под городом Владимиром), на реке
Чусовой, на реке Печоре, расположение современного города Смоленска,
верхняя Волга).
= Назовите основные исторические периоды развития первобытного
человека.
40 тысяч лет назад
нижний палеолит
древний каменный век
11-8 тысяч лет назад
мезолит
средний каменный век
8-3 тысячи лет назад
неолит
новый каменный век
1 тысячелетие до нашей
эры
железный век
= Что такое присваивающее хозяйство? (ничего не производится, все берется,
т.е. присваивается, у природы)
= Расскажите об изменениях в природе, которые вынудили первобытного
человека менять свой образ жизни и отойти от присваивающего хозяйства.
Хвойные леса разрослись, а лиственные сократились, уменьшился травяной
покров, пропали кустарники
пропала пища для травоядных животных
человек начал подкармливать диких животных
приручил их
необходим корм
человек перешел от собирательства к выращиванию растений
= Что такое неолитическая революция? (переход от присваивающего
хозяйства к производящему хозяйству).
= Какие формы производящего хозяйства стали развиваться? (земледелие,
скотоводство)
= Чем характеризуется земледелие? (оседлый образ жизни, подсечно-огневой
способ, перелог)
= Чем характеризуется скотоводство? (кочевой образ жизни, тесная связь с
земледелием из-за обеспечения кормами)
= Когда первобытные люди научились пользоваться железом? (1 тысячелетие
до н.э.)
= Как это повлияло на их жизнь? (Положительно, орудия труда стали более
прочными, совершенными, повысилась производительность труда)
Работа с документом, стр. 17, ответить на вопросы.
(Верили в потустороннюю жизнь, дети работали вместе со взрослыми,
приучались к труду с детства, обряд захоронения проходил пышно,
торжественно, показывали остальным членам рода, что надо трудиться,
чтобы обеспечить себе богатую жизнь после смерти)
Формулировка новой темы и целей урока.
Тема: История народов Восточной Европы в I тыс. до н.э. – середине V в.
н.э.
Сегодня на уроке мы познакомимся с историей народов Восточной Европы в
I тыс. до н.э. – середине V в. н.э., познакомимся с племенами балтов и славян,
греков и варваров, гуннов и аваров.
Запись в тетрадь: дата, тема.
Новая тема
Учитель:
= Что такое народ? (примерный ответ: граждане одного государства,
которые говорят на одном языке и имеют общие традиции).
= Думать, что народ, в социальном понятии, существовал всегда – ошибочно.
Изолированных народов, народов, имеющих только одного предка, не
существует. Люди общаются и влияют друг на друга. Они обмениваются
товарами, вступают в браки, воюют между собой. При этом они, конечно,
меняются, что-то заимствуют у других народов, например, орудия труда,
оружие, культуру, традиции….
Но самым главным, что объединяло народы, является ЯЗЫК, на котором они
разговаривают.
Работа с учебником. стр. 19, читать последний абзац, стр. 20
Записи в тетрадь:
Индоевропейская языковая семья
Центральная
и Восточная
Европа
Южные степи
Русской равнины
Среднее Приуралье,
между Волгой и
Камой
Азия, к югу от
озера Байкал
балто-
славянские
языки
Ираноязычные
скифы, сарматы
финно-угорские
племена, уральская
языковая семья
алтайская
языковая семья,
тюркоязычные и
монголоязычные
народы
Учитель: Приблизительно 2000-1500 гг до н.э. от индоевропейской общности
отделились племена, говорившие на балто-славянских языках. Они
расположились между реками Днестр и Висла, Западной Двиной и Окой.
= Предположите, что было их основными занятиями. (рыболовство, охота,
скотоводство и подсечное земледелие)
Племена балтов и славян так тесно были переплетены, что археологи до сих
пор не могут точно определить, какие именно археологические находки 1 и 2
тысячелетий до н.э. оставили предки славян, а какие – балтов.
Приблизительно в 1 тысячелетии до н.э. балто-славянские племена распались
на балтские и славянские племена. При этом славянские племена
разделились на три группы.
Запись в тетрадь
южные
восточные
западные
болгары, словенцы,
боснийцы, черногорцы,
сербы, хорваты
русские, украинцы,
белорусы
чехи, словаки, поляки
Учитель: Северное Причерноморье попало в зону Великой греческой
колонизации.
= На стр. 22 найдите и зачитайте, какие здесь появились греческие города-
государства. (Ольвия, Херсонес, Пантикапей, Танаис, Гермонасса,
Фанагория, Горгиппия, Бата, Торик).
= Как называли греки тех людей, которые не понимали греческого языка?
(варварами)
Учитель: В Причерноморье греки столкнулись с ираноязычными скифами.
Историю скифов, их быт, верования описал греческий историк Геродот.
Об этом мы с вами прочитаем в учебнике самостоятельно, а потом кратко
расскажем.
Работа с учебником, чтение со 2 абзаца на стр. 22-23.
Краткие сообщения.
• Часть скифов занимались кочевым скотоводством.
• Часть - стали заниматься земледелием, вели оседлый образ жизни.
• Использовали труд рабов.
• Скифы – свободный народ.
• Хорошие воины: богатые – всадники, бедные – пешие.
• Торговали со славянами.
Работа с документом, стр. 25-26, часть 1. Прочитать вслух.
• Верили в жизнь после смерти, хоронили в скифских курганах, большие
богатства.
Работа с документом, стр. 26, часть 2. Прочитать вслух, рассмотреть
иллюстрации стр.26 – находки из скифских курганов.
• Познакомились с греческой культурой, многое переняли для себя.
Учитель: Великое переселение народов сыграло важную роль в расселении и
развитии народов Европы. Во 2-4 веках в предгорьях Урала сформировалось
объединение гуннов. В середине 4 века они двинулись на запад. Интересно,
что никакие исторические источники того периода вообще не упоминают ни
одного племени, которое можно отнести к славянским.
Первые упоминания о славянах относятся только к 6 веку. После того, как
гуннские племена покинули степи Восточной Монголии и Западной
Маньчжурии здесь сформировался союз кочевых племен, который
европейские источники называют аварами, а славянские – обрами. В
середине 6 века авары вторглись в пределы Северного Причерноморья и
Приазовья. В письменных источниках эти племена появляются под тремя
названиями – «венеты», «склавины», «анты».
Запись в тетрадь: 6 век, славянские племена - «венеты», «склавины»,
«анты».
Вместе с аварами славянские племена заняли Балканский полуостров.
Работа с учебником. Стр. 24, зачитать последний абзац параграфа.
Закрепление изученного.
= Какие языковые семьи вы запомнили? (Индоевропейская, уральская,
алтайская)
= Когда славянские племена разделились на три группы? (В 1 тысячелетии до
н.э.)
= Назовите эти группы. (Южные, восточные, западные)
= Где на территории нашей страны греки создали свои города-государства?
(Северное Причерноморье и Приазовье)
= Кто такие варвары? (Так греки называли людей, которые не понимали
греческого языка)
= Когда славяне стали самостоятельным народом? (8-9 век)
= Когда сформировался единый старославянский язык? (8-9 век)
= С каким событием это связано? (Создание кириллицы, славянской
письменности, на основе греческого алфавита).
Домашнее задание: параграф 2.
Рефлексия:
На уроке я запомнил…
Я узнал…
Меня заинтересовало…
Оценки за работу на уроке с комментариями учителя.
История - еще материалы к урокам:
- Тест для 9 класса по первой главе истории России (с ответами)
- Проект по патриотическому воспитанию "Бессмертный подвиг наших земляков"
- Классный час "75 лет со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков"
- Классный час "75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается"
- Литературно-музыкальная композиция "Блокада - боль и мужество"
- Презентация "Памятники ВОВ"