Конспект урока "Первые государства на территории Восточной Европы" 6 класс

Урок 4. Первые государства на территории
Восточной Европы
Цель урока: сформировать представление о формировании
первых государств на террритории Восточной Европы
Задачи урока: охарактеризовать хозяйственные занятия
и социальную организацию славянских племен и их
соседей; рассмотреть факторы, повлиявшие на зарождение
государств у народов Восточно-Европейской равнины.
План урока
Восточные славяне и варяги.
Хазарский каганат.
Государство Волжская Болгария.
Влияние природных условий и географического по-
ложения на общественную жизнь восточных славян.
ХОД УРОКА
Проверка и актуализация знаний Учащиеся
выполняют письменные задания и отвечают
на вопросы домашнего задания. Выступления учащихся,
подготовивших сообщения.
32
Тесты
Скифское царство возникло:
а) на рубеже III—II вв. до н.
э.; б) в II—I вв. до н. э.;
в) в V—IV вв. н. э.
Основное занятие сарматов:
а) земледелие; б) скотоводство; в) ремесло.
Особенностью ювелирных украшений скифов было
изо-бражение:
а) зверей; б) растений; в) птиц.
Отметьте последствие применения железных орудий
труда:
а) появление имущественного
неравенства; б) создание родовой
общины; в) появление жречества.
Основной продукт, которым торговали скифы с
гречески-ми городами:
а) хлеб; б) мед; в) вино.
Изучение нового материала
Первый вариант изучения вопроса рассказ учи-
теля.
Приступая к изучению вопроса о происхождении и
жизни восточных славян, учащимся необходимо вспом-
нить названия древних народов, проживавших на терри-
тории нашей страны, и ареал их расселения. Внимание
учащихся обращается к главному вопросу урока. Учитель
говорит, что в исторической науке проблема происхожде-
ния славянского народа была поставлена в конце XVIII
начале XIX в. В. Н. Татищев, исследуя сочинения средне-
вековых авторов, высказывал мысль, что родиной всех
народов является Передняя Азия, славяне же продвига-лись
в Европу через Малую Азию. С конца XIX в. в исто-
рической науке распространяется критика мнения о «ду-
найской прародине» славян, которая вытекает из содер-
жания «Повести временных лет».
«Сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и
Бол-гарская. От тех славян разошлись славяне по земле и
прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так
одни сели по ре-ке именем Морава и прозвались морава, а
другие назвались че-хи. А вот еще славяне: белые хорваты
и сербы. Славяне сели на Висле и прозвались ляхами, а от
тех ляхов пошли и поляки». Итак, на юге расселились
балканские славяне (сербы, хорваты), на западе чехи,
моравы, поляки, а на востоке поляне, древ-ляне,
дреговичи, северяне, кривичи, радимичи, словене, волы-
няне, тиверцы, уличи».
3
3
Этническая и языковая общность славян постепен-но
разрушалась, что привело к образованию трех ветвей
славянства западной, восточной и южной. Учащим-ся
предлагается показать на карте территорию их расселе-ния.
Второй вариант изучения вопроса самостоятель-ная
работа учащихся с текстом учебника, по окончании
которой им предлагается ответить на вопрос и выполнить
задания: 1. Нарисуйте опорную схему «индоевропейцы—
славяне». 2. Покажите на карте прародину славян. 3. На-
зовите ветви славянства и покажите на карте территорию
их расселения. 4. Какое влияние на славян оказывали ва-
ряги?
23. Первый вариант изучения вопросов коммен-
тированное чтение или самостоятельная работа учащихся
5888. текстом учебника и заполнение сравнительной
таблицы «Соседи славян: хазары и волжские болгары». По
оконча-нии работы учащихся учитель организует проверку.
Племена,
Время
Религиоз-
Организа-
Основные
государ-
образова-
ные пред-
ция управ-
занятия
ства
ния
ставления
ления
Второй вариант изучения вопросов объяснение
учителя в сочетании с самостоятельной работой уча-щихся.
VII в. появилось новое кочевое племя хазары, ко-
торые создали обширное государство, занимавшее терри-
торию от Кавказских гор до Волги и Среднего Днепра,
Хазарский каганат. По свидетельству современников, ха-
зары были хорошими воинами. Зимой они жили в городах
(главный столица Итиль), а летом кочевали в степи. Со
временем часть хазар стала заниматься земледелием
окрестностях столицы. Важное место в экономике кага-
ната играла торговля. Этому способствовало географиче-
ское расположение государства, позволяющее контроли-
ровать торговлю между европейскими странами и Восто-
ком. Высокого уровня достигло ремесло кузнечное,
ювелирное, кожевенное, гончарное. Учащимся предлага-
ется познакомиться с текстом учебника и выписать в тет-
радь определение понятия «иудаизм».
34
Далее организуется самостоятельная работа с докумен-
том.
С. Ф. Платонов. «Полный курс русской истории»
«Кочевое тюркское племя хазар прочно осело на
Кавказе
5888. в южнорусских степях и стало заниматься
земледелием, раз-ведением винограда, рыболовством и
торговлей. Зиму хаза-ры проводили в городах, а на лето
выселялись в степь к сво-им лугам, садам и полевым
работам. Так как через земли хазар пролегали торговые
пути из Европы в Азию, то хазарские города, стоявшие на
этих путях, получили большое торговое значение и
влияние. Особенно стали известны столичный город Итиль
на нижней Волге и крепость Саркел (по-русски Белая
Вежа) на Дону близ Волги. Они были громадными рынка-
ми, на которых торговали азиатские купцы с европейскими
5889. одновременно сходились магометане, евреи,
язычники и хри-стиане.
Влияние ислама и еврейства было особенно сильно
среди хазар; хазарский хан («каган» или «хакан») со своим
двором исповедовал иудейскую веру; в народе же всего
более было рас-пространено магометанство, но держались
и христианская вера
5890. язычество. Такое разноверие вело к веротерпимости
и при-влекло к хазарам поселенцев из многих стран. Когда
в VIII сто-летии некоторые русские племена (поляне,
северяне, радимичи, вятичи) были покорены хазарами, это
хазарское иго не было тяжелым для славян. Оно открыло
для славян легкий доступ на хазарские рынки и втянуло
русских в торговлю с Востоком. Многочисленные клады
арабских монет (диргемов), находимые в разных
местностях России, свидетельствуют о развитии вос-
точной торговли именно в VIII и IX вв., когда Русь
находилась под прямой хазарской властью, а затем под
значительным ха-зарским влиянием. Позднее, в Х в., когда
хазары ослабели от упорной борьбы с новым кочевым
племенем печенегами, русские сами стали нападать на
хазар и много способствовали падению Хазарского
государства».
Вопросы и задание: 1. Покажите на карте границы Ха-
зарского государства. 2. Как историк характеризует эко-
номическую жизнь хазарского каганата? 3. Какие религии
исповедовали народы, населяющие государство?
Затем учащиеся знакомятся с развитием Волжской
Булгарии, показывают на карте территорию расселения
тюркоязычных булгар и отвечают на вопросы: 1. С чем бы-
ло связано переселение части булгар на Дунай и в Среднее
Поволжье? 2. Какой образ жизни вели волжские булгары?
3. Каковы были взаимоотношения волжских булгар с со-
3
5
седями, в частности с хазарами? 4. В каком году у волж-
ских булгар было принято единобожие?
Пришедшие с низовьев Волги к устьям Камы кочевые
болгары основались здесь и, не ограничиваясь кочевья-ми,
построили города, в которых началась оживленная
торговля. Арабские и хазарские купцы привозили сюда
юга по Волге свои товары (серебряную утварь, блюда,
чаши и проч.); здесь они выменивали их на ценные меха,
доставляемые с севера по Каме и верхней Волге. Сноше-
ния с арабами и хазарами распространили между болга-
рами магометанство и некоторую образованность. Бол-
гарские города особенности Болгар, или Булгар, на са-
мой Волге) стали очень влиятельными центрами для всей
области верхней Волги и Камы, населенной финскими
племенами. Влияние болгарских городов сказывалось и на
славянах, торговавших с болгарами, а впоследствии
враждовавших с ними.
Выгодное географическое положение на пересечении
водных и сухопутных торговых путей, а также наличие
плодородных черноземных почв способствовали процве-
танию в государстве земледелия и транзитной торговли
между Западом и Востоком. Кроме того, в столице госу-
дарства действовал невольничий рынок.
Оживленная торговля привела к развитию городов, ко-
торые являлись административными и торговыми цент-
рами, мощными крепостями.
Принятие ислама способствовало приобщению Булга-
рии к культуре мусульманского мира. Начали действовать
школы, в которых обучали арабскому письму, читали Ко-
ран. Начинают развиваться научные знания, литература,
архитектура.
Вопрос и задания: 1. Покажите на карте границы госу-
дарства Волжская Булгария. 2. Охарактеризуйте хозяйство
этого государства. 3. Какую роль в политической и
культур-ной жизни Булгарии сыграло принятие в качестве
государ-ственной религии ислама? 4. Расскажите о
торговле Волж-ской Булгарии.
Важную роль в жизни славян, как и в период расцвета
Древнерусского государства, играло соседство с Византи-
ей. Учащимся предлагается вспомнить историю возник-
новения этого государства. Восточно-Римская империя
оформилась как самостоятельное государство в IV в. в ре-
зультате разделения Римской империи на Восточную и
36
Западную. На землях государства жили различные народ-
ности и племена: греки, фракийцы, иллирийцы, армяне,
грузины, евреи, германцы и др. Господствующее положе-
ние среди населения империи занимали греки.
Византии в IV—VI вв. успешно развивались города,
являвшиеся центрами ремесла и торговли. Множество
удобных гаваней и господство над проливами, соединяю-
щими Черное и Средиземное моря, способствовали раз-
витию морской транзитной торговли. В VI в. ближайши-ми
и наиболее опасными соседями Византии стали сла-вяне,
которые начали объединяться в племенные союзы
вторгаться в пределы империи.
5888. Далее учащимся предлагается, используя
карту, опи-сать природные условия ареала обитания
славян. Затем им необходимо вспомнить определение
термина «госу-дарство» и этапы складывания государств у
первобытных людей. Учитель знакомит шестиклассников с
предпосыл-ками создания государства у славян, обращая
внимание на понятие «предпосылки» предварительные
условия, которые приводят к образованию чего-либо
(государства, научного достижения, восстания, революции
и т. д.). При объяснении на доске составляется следующая
схема.
Совершенствование
орудий труда и
Появление
излишков
способов обработки
продуктов
земли
Формирование
Создание аппарата
имущественного
управления
неравенства
на территориях
у славян
союзов племен
Ремесло и торговля
Земледелие
в городах
Вопросы и задания: 1. Каковы были экономические
предпосылки создания государства у славян? 2. Покажи-те
на карте славянские города, ставшие центрами пле-
3
7
менных союзов. 3. Вспомните, какой была система управ-
ления у славянских племен. 4. Чем были недовольны
богатые славянские соплеменники? 5. Как вы думаете,
какую роль в создании государства играли ремесло и тор-
говля?
Закрепление материала
Покажите на карте народы, проживавшие в I—VII вв.
на территории Восточной и Юго-Восточной Европы.
Каким образом было устроено их хозяйство?
Какое влияние оказали хазары, волжские булгары и
византийцы на славян?
Как вы думаете, как повлияли географические усло-
вия на развитие государств?
Домашнее задание: § 3, вопросы и задания. Дополни-
тельное задание: подготовить сообщение о культуре со-
седей славян, а также проекты на темы, предложенные в
учебнике