Учебное занятие "Какими людьми были наши предки? Портрет и характер славянина"

Учебное занятие:
«Какими людьми были наши предки? Портрет и характер славянина».
Цель:
1. Познакомить учащимся с внешним видом и характером славянина;
2. Развивать исследовательские умение, поиск и обработка информации, в
соответствии с целью обобщать и представлять продукт исследования;
3. Воспитывать у школьников уважение к истории своей страны.
I. Организационный момент.
- Мир всем, гости дорогие! Хлеб да соль!
- Вы поняли, что я сказала?
- Правильно, садитесь!
- Меня зовут Светлана Николаевна? Моего папу Николай Александрович, дедушку
Александр Васильевич, прадедушку - Василий Константинович …..
Как зовут твоего дедушку, а прадедушку?…….. Жаль, это ваш род, ваши предки, история
вашей семьи. А история семья – это история страны.
А преданья старины,
Забывать мы не должны!
Учитель:
- Называя ваших предков, вы произнесли
разные имена. На территории России живёт
более 100 национальностей. Сегодня мы
будем говорить о предках, которые первыми
пришли на русскую землю.
- Перед вами поселение наших предков, они жили по берегам рек, рядом с лесом.
Вспомните, кто были наши предки? (славяне)
-Как вы думаете, какими они были? (ответы детей)
-Сегодня на уроке мы узнаем, какими были предки. Каждая группа работает по плану.
-Что будете исследовать? (1группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа читают названия)
- Посмотрите первый пункт плана? Что должны будете сделать?
- Мы работаем с информацией?
-Для чего? (чтобы найти сведения и ответить на остальные вопросы)
II. Изучение нового материала.
План работы 1 группы «Как выглядели наши предки»:
1. Прочитайте статью «Какими были наши предки»?
2. Создайте аппликацию мужского и женского образ.
3. Составьте рассказ – описание.
Перед нами изображение наших предков - _______________ . Они
были ______________ роста, круглолицые с _________________________
волосами, с __________________ или _____________________ глазами.
Мужчины носили_______________ рубахи, подпоясанные кожаным
поясом, с __________________ воротом, ___________ рукавами.
Женщины – носили длинные ____________________, а сверху надевала
_____________. На ногах носили _________________.
Какими были наши предки
…По описаниям древних историков, наши предки –
славяне были круглолицыми, с русыми волосами, с большими
голубыми или серыми глазами. У женщины правильные тонкие
черты лица, высокий лоб, прямой нос. Славяне- мужчины
высокого роста, широки в плечах, носили усы или бородку.
Мужчины надевали просторные рубахи, подпоясанные
кожаным поясом, с закрытым воротом и длинными рукавами.
Карманов не было, поэтому на поясе могли носить нож и другие
мелочи. Длина рубахи была ниже колена, штаны из грубого
холста.
Женщины носили длинные рубашки, сверху надевали
сарафан – длинную распашную одежду без рукавов. Девушки
носили на голове ленту, которую вплетали в косу.
Распространенной обувью у славян были лапти, плетённые
из бересты.
Наши предки считали, что одежда – это оберег, которая
защищает от сглаза и злых сил…
(Левицкая З.В. История отечества для детей.)
На Руси существовал обычай: девичий убор должен был отличаться от головного
убора замужней женщины. Молодая девушка носила одну косу и могла выйти без
платка, то взрослые женщины носили платок и заплетали две косы.
План работы 2 группы «Как защищали Родину и помогали друг другу»:
1. Прочитайте материал учебника стр.37 - 38.
2. Выберите те качества, которые соответствуют описанию славян в тексте.
3. Подтвердите свой ответ словами текста.
Группа качеств:
Сообразительность
Гостеприимство
Смелость
Свободолюбие
Взаимопомощь
Доброта
Трудолюбие
Ненависть
Жадность
С древности наши летописцы осуждали нарушение слова, неисполнение
долга, жестокость… Они были непримиримы к измене. Призыв: «Не посрамим
земли Русской» - древен, как Русь.
У нас нет обычая бегством спасаться в Отечество, но или жить
победителями, или, совершивши знаменитые подвиги, умереть со славой.
План работы 3 группы « Как работали славяне»:
1. Прочитайте статью « Занятия славян».
2. Заполните схему.
3. Выберите правильное утверждение:
Славяне были трудолюбивыми, потому что они такими рождались.
Наши предки не могли быть ленивыми, они должны были сами обеспечить
себя всем необходимым для жизни, а это был тяжёлый труд.
Занятия славян
…Каждый день славян был полон трудовых забот. В лесах славяне собирали
мёд, ходили по ягоды, грибы, орехи, охотились на кабанов, лосей и медведей,
в реках ловили рыбу. Они вооружались топорами с длинными рукоятками,
луками, стрелами и копьями.
Сообща славяне занимались земледелием. Пахотной земли было мало.
Поэтому надо было подготовить участок земли, вырубить на нём лес. Потом
всё срубленное сжечь. Пепел (зола) служил удобрением. Это был тяжёлый
труд, ведь орудиями труда в те года были топор и пила. Славяне сеяли рожь,
пшеницу, ячмень, овёс, поэтому круглый год были хлеб и каша.
He мог обойтись крестьянин без скотины, хотя требовалось для ухода
за ней много времени и сил. Корова была главной кормилицей, а лошадь -
главной работницей. Пахать, бороновать, вывозить сено, зерно, дрова из лесу
- без лошади никуда! Имелись в хозяйстве славян козы, свиньи, овцы.
Ha плечах женщин лежала забота об огороде. Капуста и репа, лук и
чеснок, свекла и морковь, огурцы - издавна прижились на Руси. Самым
распространённым овощем на Руси была репа, её считали «вторым хлебом».
земледелие
охота
рыболовство
скотоводство
бортничество
собирательство
садоводство
План работы 4 группы «Обычаи славян»:
1. Прочитайте статью энциклопедии, стр.123 - 124.
2. Инсценируйте «Обед в славянской семье» (разыграв ситуацию, накрыв стол
необходимыми предметами).
3. Сделай вывод: о каком качестве характера славян вы рассказали?
Слова автора: У наших предков самыми ценными продуктами были
__________, да _________, которые постоянно держали на столе. Хозяйка раскладывает на
стол ___________________ выемкой вверх. Хозяин сидит во главе стола, наделяет
каждого куском _______________ , который соединяет всех. Хозяйка ставит на середину
стола деревянную глубокую чашу одну на всю семью. За столом нужно было вести себя
___________________. Во время обеда вставать было нельзя, даже если вошёл почётный
гость.
Слова гостей: Ехали было мимо, да завернул до дыму. Хлеб, да соль.
Слова хозяйки: Мир всем, гости дорогие, рада вас видеть в светлице.
К нашему господину всем входимо. Хлеб кушать милости просим!
Хозяин приглашает к столу: Прошу не всех поименно, а всех поголовно.
Приговоры хозяина: Что есть на печи, всё на стол мечи.
Ешьте, пейте, хозяйского хлеба не жалейте.
Приговоры хозяйки: У меня хлеб чистый, квас кислый, ножик острый,
поедим сладко.
Пожелания гостей: За здоровье тех, кто любит всех.
Добру расти, худу по норам ползти.
После обеда стол накрывали чистой скатертью, ставили хлеб и соль. А
уходя из дома, они не запирали дверей, на случай если зайдёт странник.
Вывод: славяне отличались гостеприимством.
С тех давних времён осталась традиция покрывать стол скатертью,
приглашать и потчевать гостей, говорить слова-благодарности, святое
отношение к хлебу.
Ещё в наследие осталась пословица – народная мудрость, в которой
нашли отражение все черты характера славянина.
Соедините начало и конец пословиц.
III. Рефлексия.
Внимательно рассмотрите информационные листы, о каких чертах
характера говорят пословицы.
-Чем пополнился ваш багаж знаний о наших предках?
IV. Итог занятия.
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!