Технологическая карта урока "Какими были наши предки: восточные славяне" 3 класс

Борисова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «Школа № 2 р. п. Новые Бурасы
Новобурасского района Саратовской области имени Героя Советского Союза М. С. Бочкарёва».
Предмет: «Окружающий мир» (часть 2) УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Виноградовой Н. Ф., 3класс, Виноградова Н. Ф.
Тема: «Какими были наши предки: восточные славяне».
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (Формирование новых умений и знаний о жизни
восточных славян).
Тип урока: урок «открытие» нового.
Вид урока: урок- исследование.
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.
Методы: деятельностный, проблемного вопроса, интерактивный наглядный, игровой, словесный., практический.
Технологии: деятельностный подход, ИКТ.
Задачи урока:
Предметные:
1) формирование умения работать с исторической картой; с лентой времени.
Метапредметные:
1) с помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно-познавательной деятельности;
2) формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
3) развивать умение работать со справочной литературой;
4) формировать умения работать в группе;
Личностные:
1) воспитывать у школьников положительные личностные качества чувство товарищества, взаимовыручки, коллективизма;
2) воспитание чувства гордости за прошлое Отечества.
Планируемые результаты.
Личностные:
1.Принятие социальной роли обучающегося
2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Познавательные:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
2. Устанавливать причинно- следственные связи.
3.Давать определения понятиям.
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и
доказательства.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
4.Использовать информационные ресурсы для поиска информации о жизни славян.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Мотивация
(самоопределе-
ние)
деятельности
- У какого народа есть традиция: встречать
гостей «хлебом-солью»?
- Хотите ли вы узнать больше об истории и
традициях наших предков?
Отвечают на вопрос учителя
самоопределение (Л)
целеполагание (П)
планирование учебного
сотрудничества с
учителем
и сверстниками (К)
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности
-- Тогда помогите мне сформулировать тему
сегодняшнего урока. А для этого вы должны
разгадать кроссворд.
Презентация (слайд 2)
-Что производили археологи, чтобы узнать о
прошлой жизни? (Раскопки.)
(слайд 2)
- Запись исторических событий по годам.
Запись событий каждого года обычно
начинается словами: «в лето…».
(слайд 2)
- Кто правил княжеством? (Князь.)
(слайд 2)
- Кто на сегодняшний день является главой
нашего государства? (Президент.)
(слайд 2)
- Прозвище русского богатыря Ильи.
(Муромец.)
Разгадайте кроссворд. Прочитайте ключевое
слово. (Славяне).
- Сформулируйте тему урока.
(Наглядный метод).
Учащиеся отвечают на вопросы,
применяют знания на основе ранее
изученного материала. Разгадывают
кроссворд. (Славяне)
Слайд 2.
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
классификация (П)
фиксирование
индивидуального
затруднения (Р)
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П)
волевая саморегуляция
в ситуации затруднения
(Р)
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К)
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
3. Постановка
учебной задачи
(Сравнение по нескольким фактам).
Существует несколько описаний людей, которые
относятся к разным этническим группам. Я хочу
вас познакомить с двумя из них.
Введение I факта:
Народ, который жил в европейской части России.
Высокого роста, со светлыми волосами, белой
кожей, с большими голубыми глазами. Носили
Слайд 3. На нём две иллюстрации, два
противоречащих факта.
Рассматривают иллюстрации.
Знакомятся с I фактом.
извлечение
необходимой ин-
формации из текстов (П)
волевая саморегуляция
в ситуации затруднения
(Р)
белые рубахи, сарафаны, на ногах - лапти.
Занимались земледелием, скотоводством,
охотой, рыболовством.
Введение II факта:
Кочевой народ из Средней Азии, занимались
разведением коней, овец, верблюдов. Их черты:
невысокого роста, чёрные прямые волосы,
раскосые тёмные глаза.
- Кто из них может являться нашими предками?
Объясните, почему вы так решили?
- Сегодня на уроке мы узнаем, какими были наши
предки.
Знакомятся со II фактом.
Проблемный вопрос.
выражение мыслей
с достаточной полнотой
и точностью (К)
извлечение
необходимой ин-
формации из текстов (П)
подведение под понятие
4. Построение
выхода из
затруднения
1) работа с лентой времени (фронтальная
работа);
- В каком веке мы с вами живём? (Мы живём
в 21 веке.)
- Покажите его на ленте времени. (Ученик
ставит значок на 20-21 век на ленте времени.)
- Давайте вернёмся во времена Древней Руси.
Назовите дату этого периода. (9-15 века.)
Называлось государство Древнерусским.
Посмотрите на карту. Территорию
Европейской части страны сплошь
покрывали леса. Там, где сейчас обширные
поля и многолюдные города, тогда можно
было увидеть лишь деревья, заросли
кустарников и непроходимых болот.
-Где мы найдём поселения: в глубине леса
или на берегу реки? (На берегу реки.)
Почему? ода нужна для питья, для
передвижении, для хозяйственных нужд.) На
Определяют временные рамки.
Распознавание
прошлого, настоящего и
будущего, конкретной
даты с веком; умение
находить место
изученных событий на
«ленте времени»
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
классификация (П)
использование новых
знаний для решения
поставленных задач (П);
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П)
культура речи (Л)
доказательство (П)
холме или в низине? (На холме.) Почему?
(Река может затопить в половодье, видно
наступающих врагов.)
2) работа с исторической картой (работа в
парах);
- Рассмотрите карту. На каких реках селились
восточные славяне? Обведите русла рек на
картах синим карандашом. Покажите и
назовите реки на большой карте.
3) работа в группах по плану:
- знакомство с жильём;
- знакомство с внешним видом, одеждой,
обувью;
- знакомство с занятиями;
- знакомство с питанием;
- знакомство с играми;
- знакомство с чертами характера.
Физминутка. Изучение народной игры
«Колпачок»
Находят на карте реки, на которых
поселились первые восточные
славяне. (Работа с наглядным
материалом).
Слайд 4, 5, 6, 7.
Работа с источником информации
(текстом), с иллюстративным
материалом.
Работа в группах. Слайд 8.
Работая в группах, ученики
открывают новые знания.
(Деятельностный метод).
На основе анализа делают логические
выводы (решение микроцелей). Слайд
9, 10, 11, 12.
Применение здоровьесберегающей
технологии (физминутка).
установление
причинно-следственных
связей)
учет разных мнений,
координирование
в сотрудничестве разных
позиций (К)
5. Этап
реализации
построенного
проекта
- Почему вы сделали так, а не иначе?
Каждая группа учащихся
рассказывают о результатах своей
работы, делают вывод. (Ответы в виде
наглядности фиксируются у доски, на
доске: макет жилья, бумажная фигура
человека, предметы быта, пища).
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
классификация (П)
установление
причинно-следственных
связей)
подведение под
понятие (П)
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П)
культура речи (Л)
6. Этап
первичного
проговаривания
во внешней речи
Применение знаний. Найдите в учебнике
иллюстрации о жизни восточных славян,
расскажите, чем они занимаются.
Работа с пословицами. Слайд 13.
-Займите свои места и посмотрите на экран
(слайд 13)
(Пословицы: Храбрость- сестра победы.
Без заботы и репу не вырастишь.
Один в поле не воин.)
- Объясните пословицы. О каких чертах
характера говорят эти пословицы?
смелости, о взаимопомощи, о заботе.)
- Правильно. Когда враг нападал на русскую
землю, люди все вставали на её защиту.
Славяне были смелыми и отважными
воинами. Забота о ближнем черта
славянского характера. Если у кого-то
случался пожар, то погорельцу помогали
построить новый дом «всем миром». На доске
появляется термин «Всем миром».
Учащиеся работают с учебником.
Учащиеся объясняют значение
пословиц.
культура речи (Л)
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П)
- использование
критериев
для обоснования своего
суждения (К)
7. Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
по эталону
Возвращение к проблемному вопросу: какими
были наши предки?
Рассматривают иллюстрацию с
двумя иллюстрациями, с двумя
противоречащими фактами.
Выбирают нужную иллюстрацию,
соответствующую теме урока.
обобщение, сравнение
(П)
построение логической
цепи рассуждения (П)
самостоятельность в
решении поставленных
задач (Л)
рефлексия способов и
условий действия (П)
8. Включение
в систему
знаний и
повторение
Интерактивный метод обучения. Игра «Верю
не верю». . Я буду говорить вам
высказывания, если оно верное, вы подходите
к слову «верю», если высказывание неверное,
то подходите к словам «Не верю».
1) основное занятие славян земледелие (да);
2) славяне жили в Африке (нет);
3) для поселения славяне выбирали место на
реке (да);
4) славяне жили в доме из кирпичей (нет);
5) славяне ели в древности: хлеб, квас, кашу,
рыбу (да);
6) славяне ели в древности: картофель,
помидор, кофе (нет);
7) славянин крепок, статен, у него окладистая
борода, светлые голубые глаза (да);
8) славяне были темноволосые (нет);
9) славяне носили сарафан, рубаху, лапти
(да);
10) славяне носили узкую юбку и туфли на
каблуке (нет).
Ответы детей, выводы. Слайд 3.
умение сотрудничать
(К)
осознание
ответственности за
общее дело (Л)
следование нормам
делового сотрудничества
(К)
применение имеющихся
знаний в практической
работе (П)
9. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
--Все хорошо поработали на уроке. Ребята в
группах были дружные, активные,
любознательные, скромные. Славяне очень
любили цветы. Это символы. Символ дружбы
- ромашку я дарю ребятам 1 группы, символ
любознательности - ландыш дарю ребятам 2
группы, символ активности колокольчик
дарю ребятам 3 группы, символ скромности
незабудку, дарю ребятам 4 группы. Ребята,
займите свои места.
выражение мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
самооценка на основе
критерия успешности (Л)
Если вы довольны своей работой на уроке, то
улыбнитесь друг другу.
Стихотворение о России читает учитель. -
Колышет берёзоньку ветер весенний,
Весёлой капели доносится звон.
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблён.
Про белые рощи и ливни косые,
Про жёлтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию,
И будьте России навеки верны!
- Захватите с собой краюшку хлеба и в соседнем
кабинете вы сможете её съесть, запивая молоком,
как наши предки.
Слайд 14, 15, 16, 17, 18, 19.
Учащиеся слушают стих-е.
Угощаются кусочком хлеба от
каравая.
адекватное понимание
причин успеха/неудачи
в учебной деят-ти (Л)
10. Этап
информации о
домашнем
задании.
Творческое домашнее задание по группам:
1 группе подготовить рисунок о занятиях славян,
2 группе – рисунок о пище славян,
3 группе – рисунок об одежде и обуви славян,
4 группе – рисунок о жилье славян.
- Спасибо за урок!
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран;
- презентация «Славяне»;
- карта «Древняя Русь» (настенная, индивидуальная 4 шт.);
- лента времени;
- орудия труда;
- рисунок жилища в разрезе;
- кукла бумажная с одеждой;
- справочный материал (индивидуальный 4 шт.);
- толковые словари;
- блюда;
- изображения цветов;
- музыкальная фонограмма;
-учебники.
Приложение к уроку.
Древнерусское
государство
(IX XV в.в.)
(9 15 в.в.)
Россия,
Российская
Федерация
(XX-XXI в.в.)
(20 21 в.в.)
Славяне
Жильё славян
Внешний вид славян
Занятия славян
Пища славян
Родовая община
Московская
Русь
XV XVII в.в.
(15 17 в.в.)
Россия,
Российская
Империя
XVIII XX в.в.
(18- 20 в.в. до 1917 г.)
Советская
Россия,
СССРXX (20) в. (с
1917 по 1991г.)
ВЕРЮ
НЕ ВЕРЮ
Восточные
славяне
мёд
каша
кофе
помидор
хлеб
картофель
сыр
молоко
сбитень
сахар
Справочный лист.
Жильё восточных славян.
Дом был углублен в землю. Стены сложены из тонких стволов деревьев. Крыша покрыта толстым слоем соломы. В
доме темно и сыро. Слабый свет просачивается через небольшие оконца, прорубленные в стенах. На ночь и в холода их
закрывали досками и соломой – ведь стёкол тогда не было.
В углу сложенная из камня печь. Она обогревала дом и на ней же готовили пищу. Топилась печь по–чёрному это
значит, что дымовой трубы не было, и печной дым выходил через оконца, дверь и отверстия в кровле. Почти всё свободное
место в доме занимали стол и две три деревянные лавки. В углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными
шкурами – это постели.
Внешний вид восточных славян.
Цвет кожи и волос у них очень светлый. Краса-девица: глаза голубые, щёки алые, шея лебединая, походка гордая.
Мужик носил окладистую (широкую и густую) бороду, а волосы стриг под «горшок».
Дети носили белые длинные рубахи. Мальчики носили рубашку и штаны, а девочки сарафан и сорочку. У женщин
белые рубахи до пят, у мужчин - белые рубахи до колен, стянутые поясом. На ноги обували лапти, а зимой носили
кожаные башмаки – черевики.
Занятия восточных славян.
Основное занятие земледелие. Они выращивали просо, пшеницу, овёс, ячмень, лён. Землю обрабатывали деревянной
сохой и мотыгой. Славяне разводили домашних животных: коров, овец, коз, свиней, лошадей. Славяне охотились, чтобы
добыть пушистые шкурки (пушнину). Пользовались луком и стрелами. Рыбачили бреднем или неводом. Славяне
занимались бортничеством - добывали мёд диких пчёл.
Славяне занимались гончарным ремеслом. Посуду лепили из глины: горшки для варки пищи в печах, хранения молока,
воды, зерна. Изо льна ткали ткань, пряжу пряли на веретене. Славяне сами шили одежду, обрабатывали кожу и меха.
Пища восточных славян.
Из зерна пекли хлеб, делали крупу. Из зерна делали квас. Основным горячим блюдом у славян была каша. Мясо ели
редко, жареное или «пряжёное» (тушёное в печке). Супов в Древней Руси не было.
В летнее время ели «тюрю» - квас с покрошенным в него луком и хлебом. Из овощей ели репу, морковь, лук, капусту.
Также ели рыбу и молочные продукты: творог, сыр, сметану и масло. Сахара не знали, вместо него использовали мёд.
Пили отвары трав и сбитень – напиток из мёда, воды и яиц.