Конспект урока "Какими были людьми наши предки славяне" 4 класс

Тема урока: «Какими были людьми наши предки славяне»
Цели:
познакомить учащихся с образом жизни, с трудом наших предков;
познакомить с качествами характера славянина;
развивать логическое мышление младших школьников;
приобщать младших школьников к культурному наследию и
традициям наших предков;
развивать историческое, наглядно-образное и логическое мышление,
речь, интерес к прошлому;
развивать воображение и творческие способности, умение проводить
сравнительный анализ, делать выводы;
воспитывать уважение к старине, уважительное отношение к своим
предкам, желание следовать нравственным принципам наших предков,
гордость за свой талантливый народ, трудолюбие, положительную
мотивацию к учению.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, репродукции, предметы
быта, магнитофонные записи
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Сообщение темы урока.
(под фонограмму колокольного звона)
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Колесо истории мы повернем
И рассказывать о ней начнем.
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли.
- Ребята, мы продолжаем разговор о жизни наших предков славян. В жизни
каждого человека происходит множество событий, многие из них мы долго
помним, а некоторые не забываем в течение всей жизни. Все события в
нашей жизни как бы собраны в цепочку, одно за другим, составляют
жизнеописание каждого из нас.
Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить
через много лет после нас – все мы составляем человечество. У человечества
тоже есть биография – это история.
3.Актуализация знаний
- Взгляните на ленту времени нашей страны. Много веков поместилось на
ней. Богата наша страна событиями, велика своими людьми.
Задание. Расставьте таблички на ленте в определенном порядке
(Древнерусское государство, Московская Русь, Россия. Российская империя,
Советская Россия, Россия. Российская Федерация).
- Как называется наша страна сейчас? Кто на сегодняшний день глава
нашего государства? (В.В Путин).
Работа с репродукцией В.М. Васнецова «Богатыри»
- Почему у былинных героев такие имена? (Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Алеша Попович).
- Если мы заглянем в прошлое на 1500 лет назад, то обнаружим на огромном
пространстве Восточной Европы бескрайние дремучие леса, топкие болота,
полноводные реки и мелкие речушки. Историки считают, что государство у
наших предков появилось в IX веке. А как они жили до этого времени?
- Сегодня мы познакомимся с образом жизни славян и должны будем
ответить на такие вопросы:
1. Как работали?
2. Как защищали Родину?
3. Как принимали гостей?
4. Как помогали друг другу?
5. Как отдыхали?
Поиск ответов на эти вопросы и будет целью нашего сегодняшнего урока.
Самостоятельная работа. (Стр. 36 учебника).
- Перед вами на столе лежат письменные исторические источники.
Прочитайте текст - библейскую легенду о расселении людей на земле из
летописи Нестора.
- Что такое Дунай, Днепр, Припять?
- Какой вывод можно сделать о местах расселения наших предков, читая
летопись Нестора?
- Давайте обратимся к карте и найдем места, где селились славяне
Выскажем предположения, какое высказывание верно?
«Труд славян». Сообщение ученика
Вывод: славяне были трудолюбивыми.
Игра-физминутка. (Карточки с заданиями: шьет, доит корову, кормит птиц,
ловит рыбу, рубит дрова, пашет землю, охотится с помощью лука, пилит).
Один учащийся изображает, другие дети отгадывают.
« Как славяне защищали Родину?». Сообщение ученика.
Вывод: Смелые, отважные, храбрые, любят свободу, выносливые,
сильные).
Рассказ учителя.(Виртуальная экскурсия)
- А теперь войдем в избу наших предков. В комнате не было ничего
лишнего. Вдоль стен стояли лавки, перед лавками стоял стол, делали столы
из дуба и украшали резьбой. Столы накрывались столешницей.
В самом главном углу стояла икона.
В каждой избе имелась печь. В ней готовили, она обогревала жилище,
На ней спали.
Вещи хранили в сундуках.
Вечерами избы освещали лучинами, позже появились свечи.
Посуда была из глины.
В доме обязательно была пряха. По вечерам хозяйка пряла, хозяин плел
лапти, дети меняли лучины.
О следующем типичном качестве славянина вы узнаете, посмотрев мини-
сценку ( подготовлено учениками)
- Отец. Надо оставить немного гречневой крупы, меда, сухарей,
простокваши.
- Сын. Зачем, отец, ты оставляешь все это, ведь мы уходим на сенокос
надолго?
(Предположите, что ответил отец сыну).
- Отец. Авось какой- нибудь путник
Зайдет погреется, покормится, да нас добрым словом помянет.
Вывод: гостеприимство.
«Как принимали гостей». Сообщение ученика.
Вывод: Всякий путешественник был для хозяев как бы священным:
встречали его с лаской, угощали с радостью, обо всем расспрашивали.
«Как помогали друг другу». Сообщение ученика.
Вывод: Заботливые, добрые, дружные. Оказывали друг другу
взаимопомощь.
- Умели наши предки не только трудиться, но и отдыхать. Любили веселые
пляски хороводы, кулачные бои, борьбу и бег наперегонки. Песня занимала
в их жизни особое место. Были песни и колыбельные и шуточные, свадебные
и плясовые, трудовые песни.
Вывод: Веселые.
Физминутка. Хороводная песня « Во поле береза стояла).
- Много положительных качеств было у славян, но были у них и
отрицательные качества. Вспомним известную шутку про Тита. Какое
отрицательное качество славянина высмеивается в этой шутке?(Лень)
Изучая тему, как жили наши предки, вы узнали какими были люди того
времени, как они жили, как трудились, какие вещи их окружали.
4. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Сейчас мы посмотрим, как вы были
внимательны на уроке, что вспомнили, чему удивились
- Что означает слово “славяне”?
- Какими были наши предки?
- Чем занимались славяне?
- Чему поклонялись?
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела.
Далеко ушла Россия
От страны какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава Русской старине!
Слава нашей стороне!
5. Домашнее задание
- Домашнее задание у вас будет творческим.
- Представьте, что вы живете в одном из племен древних славян. Опишите
жизнь в вашем племени, нарисуйте ваше жилище, чем занимаетесь
Литература :
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир:1-4классы. Методика обучения. - М.:
Вентана –Граф, 2002г.
Виноградова Н.Ф., Соколова Л.А. Твоя Родина-Россия - М.: Просвещение,
2000г.
Левицкая З.В. История Отечества для детей.-Самара: Владос, 1996г.
Петрухин В.Я., Торопцева А.П. Истоки России: Исторические рассказы.- М.:
Росмэн, 2003г.