Конспект урока "Проблемы мирового развития в начале третьего тысячелетия" 9 класс
Конспект открытого урока истории в 9 классе.
Учитель – Коваль Наталья Витальевна.
Тема урока: «Проблемы мирового развития в начале третьего тысячелетия»
2 часа. 1-ый час.
Дидактические цели:
1. Образовательные:
o Выяснить причины возникновения глобальных проблем.
o Охарактеризовать глобальные проблемы.
o Определить пути решения глобальных проблем.
2. Развивающие:
o Развивать умения извлекать нужную информацию из источников,
созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, схема, карта,
аудиовизуальный ряд, мультимедиа), интерпретировать и переводить
информацию из одной знаковой системы в другую.
o Развивать умения критически осмысливать информацию, формулировать
собственные суждения, обосновывать их.
o Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи.
3. Воспитательные:
o Формировать у учащихся чувство ответственности за судьбу цивилизации.
o Способствовать формированию у учащихся бережного отношения к
природе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
1. Орг. момент: приветствие учащихся, гостей.
«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или на холоде
замерзает, а ум человека, не находя применения – чахнет», - считал великий Леонардо
да Винчи. Так не дадим нашему уму чахнуть, заставим его сейчас работать!
2. Подготовка к изучению нового материала: сообщение темы урока, определение
задач урока:
За 17 лет с начала нового тысячелетия люди и не заметили, что попали в иной мир: мы
живем в другой Солнечной системе (открыта карликовая планета Эрида, что стало
последней каплей в спорах о судьбе Плутона, который с 2006 г. перестал считаться IX
планетой СС, а только карликовой планетой)), умеем ремонтировать гены, записывать и
перезаписывать воспоминания (пока только в мозг мышей, но и до человеческого мозга
осталось недолго), мы можем управлять протезами силой мысли. Ничего этого в XX
столетии не было.
Итальянский общественный деятель Аурелио Печчеи (основатель и первый президент
Римского клуба) говорил о том, что нынешняя фаза прогресса принесла человечеству
множество щедрых подарков и в то же время грозит ему неслыханными бедами. Как вы
думаете, что Печчеи понимал под щедрыми подарками, а что под неслыханными бедами?
( «Подарки»: телевидение, возможность быстрого перемещения, связи, освобождение
человека от тяжелого физического труда, лечение многих болезней, создание
искусственных материалов. «Беды»: создание атомного оружия; деятельность
промышленных предприятий, которые загрязняют окружающую среду; вырубка лесов и т.
д.)
И щедрые подарки и беды являются результатом активной преобразовательной
деятельности человека. Прочитайте название VIII раздела учебника на стр. 242, скажите о
«щедрых подарках» или о «неслыханных бедах» мы будем говорить?
Итак, тема нашего урока (она рассчитана на 2 часа): «Проблемы мирового развития в
начале третьего тысячелетия». Что мы узнаем на уроке, как вы думаете? (Какие
перспективы ожидают человечество в 21 в.? Что угрожает основам человеческой
цивилизации? Как можно решить проблемы мирового развития или уменьшить их
негативные последствия?)
3. Изучение нового материала:
Запишите дату 30 ноября и тему урока в тетрадь.
• Что такое глобальные проблемы?
Как иначе можно назвать мировые проблемы? Как вы считаете, что означает слово
«глобальный»? Назовите синонимы слова «глобальный». В каком случае проблему
можно назвать глобальной?
Глобальные проблемы современности (фр. global – всеобщий, от лат. globus –
“шар”)— это совокупность социально-природных проблем, от решения которых
зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти
проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития
общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества.
Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются
всех стран. Какие глобальные проблемы вам известны из уроков обществознания,
географии, биологии? Мы будем сегодня разбирать всего 4 проблемы: угроза ядерной
войны, международный терроризм, исчерпание ресурсов и экологическая проблема,
проблему «Север-Юг».
Разделимся на группы и, используя текст учебника и доп. литературу, найдем проявления
и возможные последствия 4 глобальных проблем. См. в рабочий лист урока. Прочитав
соответствующий текст учебника, заполните 2 колонки в таблице. 2 и 3 группы, обратите
внимание на словарь урока, уточните значение понятий: экология и терроризм.
1 группа: Военная угроза – стр. 242-244.
2 группа: Международный терроризм – стр. 244.
3 группа: Проблема ресурсов и экологии – стр. 244-246.
4 группа: Проблема Север-Юг – доп. дидактический материал.
Глобальная
проблема
Проявления
Возможные
последствия
Способы
решения
проблемы ( 2-ой
час)
Военная угроза
рост числа ядерных
держав, увеличение
запасов вооружения,
увеличение числа
локальных и крупных
мировая война,
уничтожение жизни на
Земле
конфликтов
Международный
терроризм
терр. акты на ж\д, метро,
захваты заложников,
массовые убийства
человеческие жертвы,
разрушение
инфраструктуры, угроза
захвата террористами
хим. и
бактериологического
оружия, состояние
страха, недоверие
властям
Проблема
ресурсов и
экологии
исчерпание ресурсов,
исчезновение растений и
животных, загрязнение
воздуха, воды, почвы,
наступление пустыни,
озоновая дыра, таяние
ледников
болезни, мутации,
войны за ресурсы,
экономические
проблемы, затопление
островов и материков,
гибель всего живого
Проблема
«Север-Юг»
диспропорция уровня
развития С. и Ю., нищета,
голод, болезни в
слаборазв. странах, полит.
нестабильность
массовая миграция с Ю.
на С., распространение
инфекц. заболеваний,
нестабильность как на
Ю., так и на С.
Эколо
́
гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος —
понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых организмов и их
сообществ между собой и с окружающей средой.
Под терроризмом (от латинского "terror" - страх, ужас) понимаются действия,
направленные на достижение целей преследованиями, угрозами расправы, убийствами,
поддержанием состояния страха.
Расскажите, что вы узнали о глобальных проблемах.
Как связаны между собой глобальные проблемы?
Давайте поработаем сообща, определим характер взаимосвязей между проблемами
(работа у доски ученика при поддержке учителя и всего класса)
Военная угроза, угроза
третьей мировой, ядерной
войны
Международный
терроризм
Экологические
проблемы
Проблема
«Север-Юг»
Проблема
нехватки ресурсов
Вывод: все глобальные проблемы взаимосвязаны.
Давайте проранжируем глобальные проблемы по уровню значимости (выставить номер от
1 до 5 над названием проблемы, прикрепленным к доске).
Вывод: глобальные проблемы очень сложные и острые, нельзя однозначно сказать, какая
из них самая опасная.
• Глобализация экономики и ее последствия.
Познакомимся с ещё одним неоднозначным процессом, происходящем в современном
обществе – процессом глобализации. Под глобализацией понимается процесс
всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции
(объединения) и унификации (приведения к единообразию). Глобализация охватывает
все сферы общественной жизни, но мы будем говорить сегодня только об экономической
глобализации и её последствиях.
Посмотрим видеолекцию о глобализации. После лекции мы сделаем SWOT –анализ этого
явления, обращаем внимание на факторы, направления глобализации, её последствия.
Глобализация – это формирование всемирного рынка услуг, капиталов, информации,
товаров и идей.
ТНБ – учреждения, имеющие свои представительства по всему миру.
ТНК – корпорации, имеющие производственные филиалы во многих странах.
ВТО - это международная организация, созданная 1 января 1995 года с целью
либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических
отношений государств-членов.
Как вы поняли суть экономической глобализации? Что такое ТНК и ТНБ, какую роль они
играют в современной экономике? К чему, исходя из определения глобализации, должен
прийти мир в результате? Гипотетически, мы можем получить единую экономич. систему,
однообразную культуру, религию, единое мировое правительство? Глобализация
экономики – это хорошо или плохо? Ответить на этот вопрос нам поможет учебник
(стр.247 – с 5 абзаца Интеграция нац. экономик…), проведем SWOT – анализ этого
явления, определим сильные, слабые стороны, угрозы и возможности экономической
глобализации. Разделите страничку на 4 части. Вспомните, что мы увидели в видео,
прочитайте текст учебника, заполните нашу схему.
- Стимулирует развитие экономики
(экономия на масштабах, возможность
создавать производства там, где есть дешёвое
сырье и рабочая сила)
-Рост прибыли
- Сближение государств
-Развивающиеся страны получают доступ к
передовым технологиям
- ТНК приносят богатство и иностранную
-Хищническая эксплуатация природных
ресурсов.
-ТНК подавляют, разоряют местные фирмы и
товары, лишают доходов людей, занятых в
местном производстве.
-Выгоды от деятельности ТНК и ТНБ
получает незначительное число богачей,
уровень жизни значит. части населения
развивающихся стран не улучшается.
валюту местным экономикам, когда они
покупают местные ресурсы, продукты и
услуги. Дополнительные деньги,
создаваемые этими инвестициями, могут
быть потрачены на образование,
здравоохранение и инфраструктуру.
- Обмен идеями, опытом и образами жизни
людей и культур.
-В развивающихся странах создаются новые
рабочие места, повышаются доходы, уровень
жизни нанятых на работу.
- Помощь развивающимся странам в
решении некоторых экономических проблем.
-Сокращение масштабов нищеты в
развивающихся странах.
-Деиндустриализация национальных
экономик, т.к. ТНК развивают, прежде всего,
сферу услуг.
-Политический диктат развитых (западных)
стран.
- ТНК могли бы значительно помочь в
решении проблемы бедности, отсталости
стран «третьего мира».
-Всё более радикальные выступления
антиглобалистов.
- Усиление неравенства.
-ТНК переносят на территории
развивающихся стран экологически опасные
производства, создают свалки отходов.
В связи с огромным числом негативных последствий глобализации возникло
общественное и политическое движение – антиглобализм.
Антиглобали
́
зм — общественное и политическое движение, направленное против
определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности
против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-
правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО).
Так, например, антиглобалисты требуют введения налога в 0,1% от каждой сделки ТНК и
ТНБ и направления этих средств на поддержку стран Третьего мира, а также выступают
против вывоза «грязного» производства в эти страны.
Известно ли вам что-то об акциях антиглобалистов? Выступления антиглобалистов
принимают разные формы: театрализованные шествия, массовые демонстрации и пикеты,
действия, препятствующие проведению той или иной встречи представителей
международных политических, финансовых, экономических и торговых кругов,
уничтожение учреждений, разрушение витрин магазинов и банков, представительств
корпораций, уличные беспорядки, столкновения с полицией и проч. Первая крупная акция
антиглобалистов – т. н. «Битва в Сиэтле» - 30 ноября 1999 в Сиэтле (США) была
направлена против встречи Всемирной торговой организации. Одна из последних –
«Добро пожаловать в ад» - уличные погромы и столкновения с полицией 7 июля 2017 г. в
Гамбурге во время саммита G20.
Можем ли мы вписать в наш SWOT- анализ акции антиглобалистов? Куда?
Можно ли остановить процесс интеграции? Нет, это объективный процесс, но можно
влиять на направления глобализации и способы её осуществления, с целью
минимизации отрицательных последствий.
Представитель Всемирного банка сравнил глобализацию со скоростным поездом, в
который страны могут попасть только, если они «построят платформу». На самом деле
построить платформу означает создать основу, обеспечивающую успешное
функционирование страны. Она включает в себя имущественные права, верховенство
закона, базовое образование и медико-санитарное обслуживание, надежную
инфраструктуру (например, порты, дороги и таможенные службы) и т.д.
Если правительства не создадут такой основы и не обеспечат оказания элементарных
услуг, бедняки не смогут воспользоваться преимуществами и останутся на обочине
развития. Глобализация - это процесс, посредством которого мир становится все более
взаимосвязанным в результате массового расширения торговли и культурного обмена.
Хотя глобализация, вероятно, способствует созданию большего богатства в
развивающихся странах - она не помогает ликвидировать разрыв между беднейшими
странами мира и самыми богатыми.
4. Первичная проверка усвоения материала: Возьмите листочки с тестами и быстро
решите их. (верные ответы: 1в, 2б, 3г, 4в, 5г). Проверьте свои ответы и поставьте
отметки (при наличии времени).
5. Оценки за урок.
6. Д/з: используя текст параграфа и вспомнив всё, о чем говорили на уроке, заполните
таблицу о проявлениях и возможных последствиях глобальных проблем.
7. Подведение итогов урока, рефлексия:
Какое настроение в связи с изученной темой у вас возникло? Как вы считаете,
неизбежен ли крах человеческой цивилизации из-за глобальных проблем? Каким
будет наше будущее?
Выскажите свое мнение относительно будущего человеческой цивилизации.
Направления развития будущего:
- пессимистический прогноз, предсказывающий ресурсный, экологический,
продовольственный кризисы;
- оптимистический прогноз, считающий, что имеется достаточное количество
неосвоенных сырьевых ресурсов, военные расходы будут сокращены и мир на земле
станет реальностью;
- нейтральный прогноз, исходящий из того, невозможно сказать с определенностью о
дальнейшем развитии человечества.
Возьмите жетоны и сделайте выбор:
Желтый – нейтральный прогноз
Зеленый – оптимистический прогноз
Красный - пессимистический прогноз.
Прошу вас поднять жетон, продемонстрировав свой прогноз относительно будущего
человеческой цивилизации.
На следующем уроке мы будем говорить о том, какие усилия предпринимает мировое
сообщество для решения глобальных проблем, посмотрим, изменится ли ваша оценка
ситуации.
Наш урок подходит к завершению, как вы сегодня поработали, как вы себя
ощущаете? С чем вы себя можете сравнить: со ржавым железом, стоячей гнилой
водой? Или ваш ум стал острее, активнее? Почему? Чем он обогатился? Что вы для
этого предпринимали сегодня на уроке?
Благодарность учащимся за работу.
Текст для анализа проблемы «Север-Юг»
Список стран по номинальному ВВП на душу населения по данным МВФ за 2016 г.
№
п/
Список богатейших стран
ВВП на
душу
населения
$
Список беднейших стран
ВВП на душу
населения
$
1
Люксембург
103 199
Южный Судан
233
2
Швейцария
79 242
Малави
295
3
Норвегия
70 392
Бурунди
325
4
Ирландия
62 562
Центральноафриканская
республика
364
5
Катар
60 787
Мадагаскар
391
6
Исландия
59 629
Мозамбик
392
7
США
57 436
Нигер
411
8
Дания
53 744
Гамбия
469
9
Сингапур
52 961
Либерия
480
10
Австралия
51 850
Демократическая
республика Конго
495
Средний мировой показатель 10038, ВВП Южного Судана в 443 раза меньше ВВП
Люксембурга и 43 раза меньше среднемирового показателя.
Под проблемой Север-Юг понимается конфликт интересов промышленно развитых и
развивающихся государств, связанный с огромной разницей между ними по уровню
социально-экономического и культурно-политического развития.
Понятие «конфликт Север-Юг» основано на том факте, что большинство
промышленно развитых государств и бывших колониальных держав расположено в
северном полушарии, в то время как основная часть развивающихся стран и прежних
колоний сосредоточена в южном полушарии Земли.
После крушение колониальной системы империализма в 50-60-х гг. и до 70-х гг. эти
государства сохраняли довольно высокие темпы развития (в первую очередь это
относится к инефтеэкспортирующим странам). Однако в 80-ые гг. экономический рост
резко замедлился, что вынудило их обратиться к внешним займам. Ко второй половине
80-х гг. образовался триллионный долг стран «третьего мира» Западу. Начал
увеличиваться разрыв между развитыми странами и развивающимися. Если в 1960 г.
соотношение между ними по валовому национальному продукту на душу населения было
26/1, то сейчас оно составляет 40/1.
Для стран «Юга» характерен крайне низкий уровень жизни: отсутствие качественного
питания, а часто и доступа к чистой воде, высокая детская и материнская смертность,
низкий уровень образованности населения, низкая продолжительности жизни (например,
в Анголе-38, при средней в мире 71 (в Японии 84 года), распространённость
инфекционных заболеваний (малярия, холера, чёрная лихорадка), ВИЧ. Большая часть
населения занята в сельском хозяйстве; промышленность, транспорт неразвиты.
Ежедневно от голода в беднейших странах мира умирает около 25000 человек, причём
большинство из них – это дети. Почти 1 млрд. жителей планеты живут всего на 1 доллар в
день, а ежедневный доход 2,5 млрд. человек составляет 2 доллара.
Отсталость развивающихся стран потенциально опасна не только на
локальном, региональном и межрегиональном уровнях, но и для мировой системы
хозяйства в целом. Отсталый Юг является его составной частью и, значит, его
экономические, политические и социальные проблемы неизбежно будут находить и уже
находят проявление вовне. Конкретными свидетельствами тому могут, к примеру, служит
масштабная вынужденная миграция из развивающихся стран в развитые, а также
распространение в мире как новых, так и ранее считавших уже побежденными
инфекционных заболеваний.
Тест
1. Причиной возникновения глобальных
проблем современности ученые считают
а) исторические традиции
б) культурное многообразие мира
в) рост масштабов хозяйственной
деятельности человека
г) многовариантность общественного
развития
2. Возникновение транснациональных
корпораций в современном обществе,
развитие международной торговли служат
проявлением тенденции
а) модернизации
б) глобализации
в) демократизации
г) информатизации
3. Суть глобальной проблемы «Север-Юг»
состоит в
а) старении европейских наций, снижении
рождаемости
б) загрязнении окружающей среды, вод
мирового океана, сокращении океанической
флоры и фауны
в) росте международного экстремизма и
терроризма, оснащении террористов
современным оружием
г) углублении разрыва в уровне развития
между богатыми и наиболее бедными,
отсталыми странами мира
4. Верны ли следующие суждения?
А. Глобализация – это формирование
общемирового экономического и
информационного пространства.
Б. Глобализация приводит, с одной
стороны, к сближению народов и стран, с
другой – к стиранию этнокультурных
различий.
а) верно только А
б) верно только Б
в) оба суждения верны
1. Причиной возникновения глобальных
проблем современности ученые считают
а) исторические традиции
б) культурное многообразие мира
в) рост масштабов хозяйственной
деятельности человека
г) многовариантность общественного
развития
2. Возникновение транснациональных
корпораций в современном обществе,
развитие международной торговли служат
проявлением тенденции
а) модернизации
б) глобализации
в) демократизации
г) информатизации
3. Суть глобальной проблемы «Север-Юг»
состоит в
а) старении европейских наций, снижении
рождаемости
б) загрязнении окружающей среды, вод
мирового океана, сокращении океанической
флоры и фауны
в) росте международного экстремизма и
терроризма, оснащении террористов
современным оружием
г) углублении разрыва в уровне развития
между богатыми и наиболее бедными,
отсталыми странами мира
4. Верны ли следующие суждения?
А. Глобализация – это формирование
общемирового экономического и
информационного пространства.
Б. Глобализация приводит, с одной
стороны, к сближению народов и стран, с
другой – к стиранию этнокультурных
различий.
а) верно только А
б) верно только Б
в) оба суждения верны
г) оба суждения неверны
5. Что из перечисленного не относится к
экологическим проблемам?
а) загрязнение Мирового океана
б) образование парникового эффекта
в) вырубка леса
г) неконтролируемый рост рождаемости
г) оба суждения неверны
5. Что из перечисленного не относится к
экологическим проблемам?
а) загрязнение Мирового океана
б) образование парникового эффекта
в) вырубка леса
г) неконтролируемый рост рождаемости
Глобальная проблема
Проявления
Возможные последствия
Способы решения проблемы
(2-ой час)
Военная угроза
Международный
терроризм
Проблема ресурсов и
экологии
Проблема «Север-
Юг»
Глобальные проблемы современности (фр. global – всеобщий, от лат.
globus – “шар”)— это совокупность социально-природных проблем, от
решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение
цивилизации.
Эколо
́
гия (от др.-греч. οἶκος — обиталище, жилище, дом, имущество и
λόγος — понятие, учение, наука) — наука о взаимодействиях живых
организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Терроризм (от латинского "terror" - страх, ужас) - это систематическое
запугивание правительств, групп населения и целых народов путем
единичного или многократного применения насилия для достижения
политических, идеологических или социально-революционных целей.
Глобализация — процесс всемирной экономической, политической,
культурной и религиозной интеграции (объединения) и унификации
(приведения к единообразию).
Глобализация – это формирование всемирного рынка услуг, капиталов,
информации, товаров и идей.
ТНБ (транснациональные банки)– банки, имеющие свои
представительства по всему миру.
ТНК (транснациональные корпорации)– корпорации, имеющие
производственные филиалы во многих странах.
ВТО (Всемирная торговая организация) - это международная организация,
созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной
торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-
членов.
Антиглобали
́
зм — общественное и политическое движение, направленное
против определённых аспектов процесса глобализации в её современной
форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных
корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная
торговая организация (ВТО).
История - еще материалы к урокам:
- Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл
- Презентация "Святые заступники Руси. Благоверные князья Борис и Глеб" 9 класс
- Итоговый тест по курсу "Новейшая история зарубежных стран. XX - начало XXI в."
- Презентация "Европа в XVI-XVII веках" 7 класс
- Тест "Византия при Юстиниане" 6 класс
- Конспект урока "Древнейшие государства Греции: Крит и Микены" 5 класс