Конспект урока "Проблемы загрязнения Мирового океана" 7 класс
Проблемы загрязнения Мирового океана
Цели: Формирование коммуникативно-познавательной компетенции учащихся посредством
приемов критического мышления при изучении проблем загрязнения Мирового океана
Задачи
• Сформировать представления об источниках загрязнения Мирового океана, способах решения
проблем вод Мирового океана.
• Развивать умение самостоятельно и критически мыслить, определять главное в потоке
информации, анализировать и делать выводы; совершенствовать навыки работы с
текстом, развивать познавательные интересы и кругозор учащихся по географии.
• Воспитывать бережное отношение к природным богатствам океана
Тип урока: открытие «новых» знаний.
Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, ватман, магниты, маркеры, клей, кейсы,
раздаточный материал.
Основные
этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Орган
изационный
момент
2. Целеп
олагание
Слайд 1
Слайд 2
Мотивация
Слайд 3
Здравствуйте ребята!
Тема занятия очень интересна, но вот беда! Я забыла ее
название. Я думаю, что вспомнить ее мне поможете вы. Я
предлагаю вам посмотреть отрывок фильма и выслушать
мои комментарии к нему. Если кто-то готов сказать о чем
же пойдет речь на сегодняшнем уроке, то поднимайте
руку.
Тема сегодняшнего занятия «Проблемы загрязнения
Мирового океана»
Ребята, а что вы уже знаете о Мировом океане?
Подумайте, на какие вопросы нам надо ответить, чтобы
раскрыть проблему загрязнения? А чтобы вам было легче я
предлагаю начало вопроса , а вы продолжаете…
Давайте посмотрим, что понимают под загрязнением
океана ….
Некоторые из вас, конечно, могут сказать, да зачем нам
разбирать этот вопрос. Мы даже не живем рядом с ним!
Кто не согласен с такой позицией? Поднимите руку.
Почему?
Сегодня вы выступите в роли исследователей проблем
океана.
Работать вы будете группой. Название красные, синие,
зеленые. Перед вами папки. Где находится научный текст.
В тексте описывается один из загрязнителей океана и
проблемы, которые при этом возникают. Задача группы -
изучив текст, заполнить информационные карты. Можно
не писать, а прямо вырезать необходимые предложения из
дополнительного текста. И быть готовыми рассказать о
Здороваются
Просмотр фильма.
Прослушивание текста.
Определение темы урока.
Состоит из…, един….
Какие… Как… Что…
Читает один из учеников
Участвует в круговороте воды,
а участвует в формировании
климата, продукты питания,
отдых
Работа с
кейсом
Музыка,
помощь
каждой
команде
Показ
баночки с
нефтью
Заранее
подготовить
емкость с
водой и
нефтью
Слайд 4, 5
Слайд 6
Слайд 7
Мозговой
штурм
результатах работы.
Итак, давайте посмотрим на результат вашего труда.
Нефть
Проблема 1. Изменение климата
2. Уничтожение живых организмов
3. Здоровье человека
Нефть – это органическое вещество, Черного цвета,
горючее, маслянистое, не смешивается с водой,
растекается по воде тонкой пленкой, имеет
неприятный запах.
Опыт с нефтью. Что мы видим?
Опускаю перо. Что видим?
Могут ли самостоятельно очиститься птицы от
нее?
Мои комментарии к слайду.
2. Бытовые отходы
Проблемы 1. Уничтожение живых организмов
2. Болезни 3. Затрудненное судоходство
Мои комментарии к слайду
3. Промышленные отходы
Проблемы: 1. Накопление тяжелых металлов в
организме морских животных, рыб
2.Рост заболеваний
3. Уменьшение кислорода в воде
Как попадают загрязнители в океан?
Поставщиками бытовых и промышленных отходов
являются не только предприятия или города на берегу
моря или океана. Ведь все реки несут свои воды в моря, а
значит и то, что в них сбрасывают, тоже попадает в океан.
Рядом с какими реками живем мы?
Какие предприятия есть у нас в городе?
Ведь они тоже участвуют в загрязнении воды далекого
океана!
Медики говорят, что заболевание легче предотвратить, чем
потом лечить.
Предложите меры, которые помогут избежать или
уменьшить проблем загрязнения.
Записываю предложения на доске.
1. Совершенствование систем канализации и
водоснабжения
2. Новые технологии по очистке воды, сбору нефти
3. Соглашения по ограничению загрязнения вод
океана
Работают с текстом, заполняют
шаблон.
Выступление групп
Схема вывешивается на доске
Тонкая пленка на поверхности
Перья слипаются
Нет
Перевозка нефти танкерами,
трубопроводы по дну морей,
аварии. Добыча нефти в
заливах, смыв нефтепродуктов
с кораблей, сброс канализации,
брошенный мусор на берегу, с
борта, Заводы, сельское
хозяйство
Тузлов, Дон, Аксай. Грушевка
ГРЭС, электродный завод,
Актис, НЭВЗ
Выдвигают предложения
Рефлексия
Слайд 9
4. Убирать за собой мусор.
Решение проблемы загрязнения Мирового океана – задача
всех стран, всего мира.
Это глобальная проблема всего человечества.
Почему?
По карте пример Мексиканского залива.
Какие организации борются за чистоту океана?
Давайте вернемся к началу урока. Ответили ли мы на
вопросы, которые ставили в начале урока?
Что нового вы узнали о проблемах Мирового океана?
1.Вы сегодня работали в группах. Комфортно ли было вам
при работе в таком составе?
2.Какой этап был для вас самым легким?
3. Какой этап был для вас самым сложным?
4. Что вам понравилось больше всего?
Спасибо за вашу работу на уроке.
Если остается время, то просмотр фильма об океане.
Ведь воду нельзя разделить.
Гринпис, ООН, волонтеры
Ответы детей
Просмотр фильма