Как устроен компьютер 5 класс

1. Агудина Оксана Александровна
2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа с. Урицкое Лысогорского района Саратовской области».
3. Учитель
4. Информатика и ИКТ
5. 5 класс
6. Урок № 1 по теме: «Как устроен компьютер».
7. Базовый учебник: Л. Босова: Информатика и ИКТ 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений.
8. Задачи урока:
создавать условия для формирования первичного представления об устройстве
компьютера, о назначении его составных частей и периферийных устройств;
систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Устройство
компьютера”;
развивать у учащихся познавательный интерес и творческие способности;
побудить интерес к изучению информатики.
9. Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами
компьютера, расширить словарный запас,
вооружить обучающихся умением работы с современной техникой.
Развивающая:
развивать познавательный интерес к предмету, самоконтроль, навыки работы с
мышью и клавиатурой.
Воспитательная:
воспитывать культуру общения, бережного отношения к технике,
способствовать развитию творческой активности, самостоятельности, умение
работать в группе и принимать решения.
10. Тип урока: актуализация опорных знаний, ознакомления с новым материалом и
первичного закрепления знаний.
11. Вид урока: комбинированный урок.
Методы обучения: метод проектов, игра-соревнование
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, принтер, проектор, конспект урока,
презентация к уроку, карточки с заданиями к проекту, задания к игре-соревнованию.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с
ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный
момент:
нацеливает ребят
на активное
участие в работе.
Вывешивает
заранее
подготовленны
й плакат
Здравствуйте.
Посмотрели на
меня,
улыбнулись.
Садитесь.
Давайте,
определим с
каким
настроением
вы пришли ко
мне на урок.
Выберите
одно
выражение
лица
изображённого
на доске и
нарисуйте его
на полях
тетради.
Демонстрируют
готовность к
уроку.
Учащиеся
выполняют
задание.
2
мин.
2.
Актуализация
опорных знаний.
Презентация
(приложение
1)
-Ребята, что вы
видите на
доске?
-Как вы
думаете можно
ли объединить
эти
изображения в
1 группу?
-Как ее можно
назвать?
-Исходя из
сказанного,
сформулируйт
е тему нашего
сегодняшнего
урока.
-Совершенно
правильно.
-Исходя из
темы урока,
давайте
попробуем
сформулироват
ь основную
цель урока.
-Молодцы.
монитор
- клавиатура
- системный
блок
- мышь
- звуковые
колонки
- принтер
Да.
Устройства
компьютера.
Формулируют
тему урока:
«Как устроен
компьютер»
Формулируют
основную цель
урока
3
мин.
3.
Формирование
новых знаний.
ЭОР
Видеофрагмент
Показывает на
экране ЭОР
Смотрят на
экран
3
мин.
4.
Зарядка
для глаз.
1. Закрыть
глаза, сильно
напрягая
глазные
мышцы, на счет
1-4, затем
раскрыть глаза,
расслабить
мышцы глаз,
посмотреть
вдаль на счет 1-
6. Повторить 4-
5 раз.
2. Посмотр
еть на
переносицу и
задержать взор
на счет 1-4. До
усталости глаза
не доводить.
Затем открыть
глаза,
посмотреть
вдаль на счет 1-
6. Повторить 4-
5 раз.
Выполняют
упражнения для
глаз
2 мин
5
Продолжение
изучения нового
материала
Презентация
Демонстриру
ет
презентацию
с рассказом
7 мин
6.
Музыкальная
пауза
Видеофрагмент
Показывает
движения
Выполняют
упражнения
2мин
7.
Закрепление
изученного
материала
Игра «Пазл»
(пазл)
Оказывает
консультацию
Выполняют
задание в парах
3
мин.
8
Закрепление
«Расшифруй
ребус»
Приложение 4
Демонстрация
Выполняют
задание
3 мин
9
Третий лишний
Приложение 4
Подводят итог
Награждают
победителя
медалью
«Самый
умный»
Выполняют
задание.
Посчитывают
смайлики
2 мин
9
Мини проект
«Кроссворд».
Практическое
задание.
Приложение 5
С
использование
м Интернет
Ребята
разбейтесь на 2
команды,
выберете
капитана и
придумайте
название своей
команде.
Нам пришло
письмо от
Маши, нужно
выполнить
практическое
задание
составить
кроссворд из
слов и
придумать
вопросы к
нему. Сделать
это нужно на
бумаге, а затем
на компьютере
в текстовом
процессоре
WORD.
Дает
консультацию
по мере
необходимости
Капитаны берут
задания и
начинают
выполнять его
вместе с
командами
сначала на
листе бумаги,
затем на
компьютере.
Консультируют
ся у учителя,
если что-то не
понятно или не
получается.
Распечатывают
свои
кроссворды.
Комментируют
свою работу.
15
8
Итоги урока,
задание на дом.
Презентация
Достигли мы
основной цели
урока?
Оцените,
пожалуйста,
работу на
уроке ваших
товарищей по
группе.
Давайте,
определим с
каким
настроением,
вы уходите с
урока.
Выберите
одно
выражение
лица
изображённого
на доске и
нарисуйте его
на полях
тетради.
У кого
настроение
улучшилось?
Поднимите
руки
Ухудшилось?
Поднимите
руки
Подводит
итоги урока,
выставляет
оценки.
Участники
каждой группы,
выдвигают
своих лидеров
на отличные
оценки,
комментируют
свои выводы.
Записывает
задание в
дневник,
подают дневник
для
выставления
оценок.
3
мин.
Приложение к плану-конспекту урока:
Урок № 1 по теме: «Как устроен компьютер».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Плакат
(приложение 1)
Плакат
2.
Презентация
Презентация 1
3
ЭОР
Видео урок
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrsto
re/32c6e5eb-476e-
420b-bae6-
5e638d212849/An_osn
ovnye_ustrojstva.exe
4.
Презентация
Презентация 1
5.
Физминутка
Видеофрагмент
(музыкальная
пауза)
http://animashki.kak2z.
org/category.php?cat=2
5&pn=2
6
Игра «Пазл»
Пазл
7
Расшифруй ребус
Приложение 4
8
Игра «Третий
лишний»
Приложение 4
8
Мини проект
«Кроссворд».
Практическое
задание.
Приложение 5
Ресурсы Интернет
Приложение 1.
Плакат 1
Приложение 2.
Презентация 1
Приложение 3.
Конструктор - пазл
Задание 1.
Собрать минимальный комплект обязательных устройств персонального
компьютера.
Задание 2.
Собрать персональный компьютер со всеми возможными устройствами ввода
информации.
Задание 3.
Собрать персональный компьютер со всеми возможными устройствами вывода
информации.
Задание 4.
Собрать комплект внутренних устройств персонального компьютера.
Задание 5.
Собрать комплект внешних устройств персонального компьютера.
Задание 6.
Выбрать все возможные типы компьютеров.
Приложение 4.
Презентация 4
Приложение 5
Карточка № 1
Задание: Составить из данных слов кроссворд и придумать к нему вопросы?
Выполнить задание на бумаге и в текстовом редакторе Word.
Слова: монитор, принтер, мышь, диск.
Карточка № 2
Задание: Составить из данных слов кроссворд и придумать к нему вопросы?
Выполнить задание на бумаге и в текстовом редакторе Word.
Слова: сканер, флешка, процессор, джойстик.
Приложение 6