План урока "Работа с объектами текстового документа" 10 класс
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Профессиональный лицей № 3 г. Иваново
План урока
по предмету «Информатика и ИКТ»,
1 курс
Тема урока:
«Работа с объектами
текстового документа»
План урока подготовила
преподаватель информатики и ИКТ
Меркулова
Татьяна Дмитриевна
Тема урока: Работа с объектами текстового документа.
План содержания урока:
1. Объекты текстового документа.
Знания: понятие объектов текстового документа, определения: символа, слова, строки, абзаца, фрагмента, списка,
таблицы.
Умения: различать основные элементы общей схемы классификации объектов текстового документа.
2. Работа с объектами текстового документа.
Знания: понятие подготовки документа на компьютере, этапы подготовки: набор (создание), редактирование и
форматирование документа.
Умения: различать основные этапы подготовки документа на компьютере.
3. Создание, редактирование и форматирование текста профессионального содержания.
Знания: принципы и возможности обработки текстового документа (на профессиональном материале);
знания, приобретенные на данном уроке.
Умения: создавать, редактировать и форматировать текстовый документ профессионального содержания в среде
текстового редактора Microsoft Word.
Цели
урока:
1. Образовательная.
• закрепление знаний об объектах текстового документа;
• формирование знаний об этапах подготовки документа на компьютере;
• формирование умений создавать, редактировать и форматировать текстовый документ
профессионального содержания в среде текстового редактора Microsoft Word; освоение процесса
подготовки электронного документа.
2. Развивающая.
• развивать умение осуществлять целеполагание,
• развивать память, внимание, функции мышления (анализ, синтез, причинно-следственные связи,
классификация),
• развивать информационное видение окружающего мира при работе с текстовым информационным
объектом;
• формировать целостное восприятие окружающего мира.
3. Воспитательная.
• формировать познавательный интерес учащихся;
• формирование коммуникативных качеств личности;
• формировать творческое мышление при описании профессиональных данных различными субъектами
информационно-коммуникационной среды и при оформлении получившегося при этом информационного
объекта средствами форматирования этой среды;
• воспитание серьезности, самостоятельности, ответственности и аккуратности.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
информационно-рецептивный.
Материально-
техническое
оснащение
урока:
• Курс лекций.
• Компьютеры с программным обеспечением, презентация к уроку.
• Раздаточный материал - схема для актуализации.
• Раздаточный материал для выполнения практической работы на компьютере.
• Презентация по теме.
• Тестовое задание по теме.
План урока:
1. Организация группы.(1 мин).
2. Целеполагание и мотивация.(2 мин).
3. Актуализация опорных знаний (в форме схемы) (5 мин).
4. Работа с объектами текстового документа.
4.1. Создание документа.
4.2. Редактирование документа.
4.3. Форматирование документа.
5. Создание, редактирование и форматирование текста профессионального содержания.
5.1. Практическая работа на компьютере.
6. Подведение итогов урока (3 мин.)
7. Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
№
п/п
Содержание и структура
урока
Вре-
мя
(мин)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Слайды
презентации
к уроку
1.
Организация группы.
1
Слушает раппорт,
проверяет явку и
готовность учащихся к
уроку.
Дежурные сообщают об
отсутствующих на уроке.
2.
Целеполагание, мотивация.
• Знаете ли вы, какой вид информации
изображен на слайде?
• Как называется такой документ?
Следовательно, тема данного урока –
«Работа с объектами текстового документа».
2
Организует совместное
целеполагание и
мотивацию на основе
репродуктивного метода.
Пытаются ответить на
поставленные вопросы,
высказывают собственные
суждения, делают выводы.
Слайд 1
Можете ли вы ответить на следующие вопросы:
• Знаете ли вы, что такое текст? (да).
• Из каких основных объектов он состоит?
(да).
• Работали ли вы ранее с текстовым
редактором Microsoft Word? (да).
• Знаете ли вы, в каком порядке чаще всего
создается текстовый документ? (пока
нет).
• Можете ли вы дать определение процессов
создания, редактирования и
форматирования документа? (пока нет)
Сформулируйте цели нашего урока.
Управляет
познавательной
деятельностью учащихся
с помощью наводящих
вопросов.
Уточняет ответы
учащихся,
и помогает им грамотно
сформулировать тему и
цели урока.
Совместно с
преподавателем
формулируют тему и цели
урока.
Осмысливают и
принимают цели данного
урока.
Слайд 2
3.
Актуализация опорных знаний.
Работа в подгруппах в форме заполнения
схемы – классификации
объектов текстового документа.
5
Организует актуализацию
опорных знаний
учащихся группы с целью
повторения пройденного
материала на основе
репродуктивного метода.
Управляет
познавательной
деятельностью учащихся,
уточняет их ответы, и
помогает им грамотно
сформулировать
информацию – ответы на
поставленные вопросы.
Устно отвечают на
вопросы преподавателя.
Вспоминают,
воспроизводят
и анализируют
ранее изученную
информацию,
отвечая на поставленные
вопросы.
Слушают ответы других
учащихся, дополняют и
уточняют их.
Слайд 3 –
задание и
эталон ответа
к схеме.
Слайд 4 –
эталон ответа
по
определениям.
4.
Работа по теме урока.
Работа с объектами текстового документа.
4.1.
4.2.
4.3.
Вопросы к учащимся:
В каком порядке чаще всего работают с текстом
на компьютере? Как сделать этот процесс более
эффективным?
Какой текст лучше воспринимается человеком –
обычный, или тот в котором выделены
основные моменты и главные определения?
Создание документа.
• Набор с клавиатуры.
• Ввод через сканер.
Редактирование документа.
• Определение редактирования.
• Основное правило.
• Основные операции.
Форматирование документа.
• Определение форматирования.
• Основные параметры форматирования.
Демонстрации презентации для иллюстрации
изучаемого материала.
Организует работу
группы по усвоению
нового материала.
Постановка вопроса –
темы для обсуждения.
Проводит изложение
нового материала в
процессе эвристической
беседы с использованием
слайдов презентации.
Организация поиска
ответа на поставленные
вопросы с применением
частично – поискового
метода.
Пытаются ответить на
поставленный вопрос,
используя жизненный
опыт и знания, полученные
ранее.
Воспринимают,
осмысливают
информацию,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Под руководством
преподавателя
анализируют информацию,
проводят ее синтез,
сравнивают, делают
выводы.
Слайды 5 – 12
содержат
основную
информацию в
соответствии с
п. 4.1. – 4.3.
данного урока.
5.
Закрепление изученного материала.
5.1.
Практическая работа
на компьютере.
Актуализация знаний и опыта
работы с прикладным программным
обеспечением.
В текстовом редакторе
создать компьютерный текстовый документ, на
базе профессиональной информации в
соответствии с планом, изученным ранее.
Произвести форматирование документа в
соответствии с заданными требованиями.
Приглашает учащихся к
компьютерам.
Организует
индивидуальную работу
(или работу в
микрогруппах) на основе
репродуктивного и
частично – поискового
метода.
Приступают к работе с
прикладной программой,
используя информацию
урока.
Анализируют задание,
производят выбор текста
по своей профессии.
Развивают внимание,
серьезность,
самостоятельность,
оперативность и
собранность, навыки
общения в микрогруппе.
Слайд 13 –
задание для
учащихся.
Текст для
практической
работы на
компьютере по
профессии
«пекарь» см. в
дополнительном
файле
Приложение.doc
6.
Подведение итогов
урока.
Удалось ли нам достичь поставленных целей
урока?
Что нового вы узнали на уроке?
Какие затруднения у вас были в работе?
3
Подведение итогов урока
в соответствии с
поставленными целями
урока.
Участвуют в совместном
подведении итогов,
рефлексия.
Слайд 14
Организует обсуждение
итогов урока, его
результативности.
Сообщение оценок,
поставленных за урок.
7.
Домашнее
задание.
1
Приведите примеры
использования тестовой
информации в вашей
профессиональной
деятельности.
Какие части этой
информации можно (и
полезно) выделить
различными приемами
форматирования?
Фиксируют домашнее
задание.
Задают вопросы по
неясным моментам.
Слайд 14
Межпредметные и
внутрипредметные
связи:
Р. язык – задания на грамотное написание слов и пунктуацию (проверка орфографии и синтаксиса).
Спецтехнология – работа с текстом профессиональной направленности по предметам производственного
цикла путем подбора практических заданий, реализующих межпредметную связь.
Информатика – кодирование текстовой информации.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Работа с объектами текстового документа" 10 класс
- Презентация "Создание официального Web-сайта в системе uCoz"
- Презентация "Алгоритм и формальное исполнение" 9 класс
- Презентация "Правила поведения в компьютерном классе" 5 класс
- Презентация "Одномерные массивы" 10 класс
- Презентация "Программирование" 9 класс