Конспект урока "Компьютер - универсальная машина для работы с информацией" 6 класс
МОУ СОШ № 58
Конспект урока по информатике
6 класс
«Компьютер – универсальная машина
для работы с информацией»
050202 информатика
Исполнитель:
Панова А.О.,
студентка 5 инф группы
Методист:
Шаркова Е.В., преподаватель
математических дисциплин и
информатики
Руководитель:
Сажаева Н.Н., преподаватель
информатики
Камышлов, 2011
Конспект урока
Класс: 6
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №58
1
Дата: 6.09.11
Тема: «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией. ТБ»
Тип урока: актуализация знаний
Время: 40’
Цель урока: актуализировать знания учащихся о компьютере, полученные в 5
классе, доказать его универсальность в работе с информацией; повторить правила
техники безопасности и гигиены при работе на компьютере.
Задачи:
1
1
.
.
Определить назначение компьютера и его универсальность при работе с
информацией;
2
2
.
.
Развить у учащихся 6 класса внимательность в работе с компьютером, а
также повысить познавательный интерес за счет доказательства
универсальности машины в работе с информацией;
3
3
.
.
Воспитать умение работы на компьютере путем повторения ТБ.
Ключевые понятия: информация, данные, информатика, компьютер.
Методическое и дидактическое обеспечение урока:
1
1
.
.
Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – 3-е изд., испр. И доп. -
М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 208 с.
2
2
.
.
Программа курса информатики и ИКТ технологий для 5–7 классов средней
общеобразовательной школы (Л. Л. Босова)
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер.
Ход урока:
№
Этап
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
3’
Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Анастасия Олеговна,
присаживайтесь на свои места.
Поздравляю вас с началом
нового учебного года и первым
уроком информатики в этом
году.
Сегодня мы с вами
попытаемся актуализировать
свои знания о компьютере.
Приветствуют учителя,
присаживаются на свои
места.
2
Актуализация
Ребята, а давайте вспомним,
что вы делаете каждый год на
первом уроке информатики в
первую очередь, в самом начале
урока.
Все правильно, тогда давайте
посмотрим на доску и вместе
вспомним эти правила (слайды
Повторяем правила
поведения в кабинете
информатики, технику
безопасности.
Смотрят картинки и
пытаются сами
сформулировать правила
поведения в кабинете
2
презентации с картинками о
правилах поведения и технике
безопасности).
Правила поведения в
кабинете информатики не
слишком сложны. Но соблюдать
их нужно очень строго. Будучи
внимательными к своим
машинам, вы многому
научитесь, много интересного
увидите на экранах.
Молодцы, ребята!
информатики.
3
Изучение нового
Итак, сегодня мы будем
говорит с вами о компьютере.
Ребята, давайте вспомним, что
такое компьютер. Кто готов
сказать нам определение?
Ребята, а вот инопланетянин,
который вместе с нами сегодня
на уроке, не согласен с этим
определением. Вот послушайте
его слова (слайд со словами
инопланетянина): «Ребята, вы
ошибаетесь, компьютер – это
просто машина и ничего
универсального в ней нет, я
тоже могу хранить информацию,
обрабатывать, а потом всем-
всем-всем передам. Так что я,
ребята, с вами не согласен
абсолютно!»
Ребята, но это же не
справедливо, это же не
правильно. Не так ли? Докажем
инопланетянину,
универсальность компьютера?
Ну а теперь давайте
вспомним, определение
информации, и какие виды
информации бывают. Молодцы,
ребята!
Ой, смотрите, инопланетянин
опять нам что-то написал:
Компьютер –
универсальная машина для
работы с информацией,
которая может
обрабатывать, хранить и
передавать самую
разнообразную информацию,
использоваться в самых
разных видах человеческой
деятельности.
Информация – сведения
(сообщения, данные) о каком
– либо объекте или предмете.
Виды информации:
― графическая;
― звуковая;
3
«Ребята, вы так усердно меня
переубеждаете, что я даже устал,
давайте-ка лучше немного
разомнемся вместе и сделаем
разминку!»
Ребята, раз инопланетянин
просит, давайте вместе с ним
сделаем разминку и сами
немного отдохнем. Молодцы,
ребята!
Ребята, смотрите, нам снова
пришло сообщение от
инопланетянина. Давайте
посмотрим, что он пишет: «Ну
что ж, продолжим! Я тоже умею
считать, например, 2+2=4, и
ошибки в тексте я тоже могу
находить! Вы меня не
переубедите!»
Ребята, но мы то знаем, что
это не так, хотя бы потому, что
обрабатывать разную
информацию можно с
помощью... чего? Все верно,
ребята!
Смотрите, нам опять пришло
сообщение от инопланетянина:
«Ребята, ну вы меня и удивили,
никогда бы не подумал, что
компьютер, просто какая-то
машина, а столько полезных
вещей делает. Спасибо вам,
ребята, что помогли мне
разобраться в этом, а то я сам
совсем запутался бы! Ребята,
после таких больших раздумий,
я даже написал стихотворение в
текстовом редакторе MS Word,
вот послушайте!
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!
― текстовая;
― числовая;
― видеоинформация.
С помощью различных
компьютерных программ:
1. графическая: Paint,
Adobe Photoshop,
CorelDRAW и др.;
2. звуковая: Cool Edit
Pro, Sound Forge, Nu-
endo, Samplitude Pro-
ducer, Wavelab.
3. текстовая: MS Word,
WordPad, NotePad;
4. числовая: MS Excel,
калькулятор;
5. видеоинформация:
Windows Me и Win-
dows XP программу
Windows Movie Mak-
er, Ulead Media Studio
Pro.
Универсальный – объект,
пригодный для многих
целей, с разнообразным
назначением, выполняющий
разнообразные функции.
4
Может он ребят учить,
Может он станок включить,
Папе, дедушке и тете
Он поможет на работе:
Стало легче с ним, чем прежде,
Дом построить, сшить одежду.
И послать ракету к звездам
Без него не так-то просто!
Даже вылечить больного
Он поможет – что ж такого!
Теперь, ребята, я с вами
прощаюсь, до новых встреч на
других уроках информатики!»
Ну что, ребята, теперь,
надеюсь, вы понимаете, что
компьютер – универсальная
машина для работы с
информацией.
Подождите, ребята, мы с
вами помогли разобраться
инопланетянину, сами
вспомнили столько полезного о
компьютере, а вот что значит
универсальный, так и не узнали.
Кто сможет сказать определение
универсальности? А в нашем
случае, получается, что
универсальность компьютера
заключается в его возможности
обрабатывать, хранить и
передавать самую
разнообразную информацию,
использовать в разных видах
человеческой деятельности.
4
Инструктаж
по д/з
Что означает слово
«универсальность»?
Почему компьютер является
универсальной машиной для
работы с информацией?
Записывают д/з.
5
Подведе
ние
итогов
Итак, ребята, инопланетянин
прерывает с нами связь. А я
хочу вас спросить, чем мы
Сегодня на уроке мы
актуализировали знаний о
компьютере – универсальной
5
сегодня на уроке занимались?
Какие действия можно
производить с информацией?
машине для работы с
информацией. Информацию
можно обрабатывать,
хранить и передавать.
Педрефлексия: на уроке учащиеся актуализируется знания, приобретенные на
предыдущих этапах обучения в области работы с информацией на компьютере, а
также попытаются доказать универсальность компьютера.
Физ. минутка:
Мы немного отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед, На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом, Приглашая вас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх, Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс, Там послушаем рассказ.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Обо всем понемногу" 3 класс
- Урок-игра "Обо всем понемногу" 3 класс
- Презентация "Файловая система - хаос или порядок" 9 класс
- Конспект урока "Файловая система - хаос или порядок" 9 класс
- Технологическая карта урока "Основы логики. Логические выражения и операции" 10 класс
- Презентация "Информационная технология хранения и обработки данных в MS Excel и MS Access" 10 класс